С Рождеством Христовым!

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: С Рождеством Христовым!

Сообщение Hunter » Пт фев 19, 2010 2:20

PS писал(а): Иисус называл себя Сыном человеческим,
Это в полном соответствии с замыслом Божьим, реализованным с помощью Марии: желание Бога воплотиться на Земле кем?
Правильно: СЫНОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ.
Все в рамках понимания. Что удивляет-то ? :)

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: С Рождеством Христовым!

Сообщение Hunter » Пт фев 19, 2010 2:36

PS писал(а): Первоначальный источник всех верований один (в мифах и преданиях всех народов есть свидетельства о потопе, о богах и ангелах, что помогли людям кто огнем, кто азбукой...), а то, что еврейская история об Иисусе владеет умами целой трети населения Земли, так молодцы пропагандисты и агитаторы, конкистадоры, инквизиторы и миссионеры.
А может быть так?:
В истории развития Земли действительно имел место потоп, что и отражено в мифах и преданиях всех народов.
И всем народам на протяжении всего развития Земли Создатель(и) помогал(и) и огнем, и азбукой и прочим всяким. В разных местах, в разное время. И по-разному...
В том числе, среди прочего и еврейскому народу, послав "сына человеческого".
Почему нет?
Сам же говоришь, что у всех народов есть истории про богов и ангелов - значит были вмешательсва в их жизнь со стороны Высших сил. Могло такое вмешательство произойти с любым народом. В том числе и израилевым.

Эта история случилась по "архиологическим" меркам совсем недавно, да сохранена евреями тщательно, как и ветхозаветные истории ими до того сохранялись - вот потому и дошла до нашего времени, не забылась, как истоирии более ранние, ставшие в свое время основой для древних религий у других народов...

Меня в этом во всем ничего не удивляет.
Естественный процесс развития новой религии после нового, очередного, проявления вмешательства Бога в жизнь людей.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: С Рождеством Христовым!

Сообщение Walera » Пт фев 19, 2010 9:19

Hunter писал(а):
PS писал(а): Создатель(и) помогал(и) и огнем, и азбукой и прочим всяким. В разных местах, в разное время. И по-разному...
.
Пять балов Шур... :agree: :D
В голове живенько нарисовалась картинка...
Сидят два таких "Создателя"...И разговор между ними..:
-Не..ну и балбесы же мне достались...второй век с огнем управитться не могут, бояться..
..........................................................................
-А давай зато поспорим ,что мои азбуку скорой освоят , чем твои... :D :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: С Рождеством Христовым!

Сообщение Hunter » Пт фев 19, 2010 11:27

Картинки можно рисовать любые - мы о них ничего толком не знаем.
Кроме того, что сообщено было людям в свое время ими самими (я уже отмечал как-то, повторю):
Бог (Создатель) создал человека по образу и подобию своему (обольщаться не стОит: кукла Барби - тоже "по подобию", но насколько отличается от оригинала!!! :))
Потом создал второй экземпляр, использовав часть тканей первого ("из ребра"), но женщину. Или, говоря современным языком. путем клонирования, но с генной корректировкой.
Развивались и обучались эти экземпляры, как известно, не на планете Земля, а в значительно более комфротном и пригодном для жития месте ("рай").
Получив определенный набор знаний, позволяющий выживать в экстриме нашей планеты, да еще и своими силами производить себе подобных, были отправлены на Землю.
С целью "плодиться и размножаться".
Всего-то: назвать не "Создатель", а "СоздателИ" и картинка становится необычайно интересной.

Такой проект вряд ли Создатели могли оставить без контроля.
Что и видим в истории развития человекофф: регулярное вмешательство извне.

Ну а сидят оне там, и есть ли у них на чем сидеть - неведомо :)
Пока.
Ибо сообщено Создателем(ми?): придут оне однажды. Чтобы сортировать выращенный на Земле человеческий материал.
Последний раз редактировалось Hunter Пт фев 19, 2010 13:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: С Рождеством Христовым!

Сообщение Hunter » Пт фев 19, 2010 11:56

PS писал(а):...Не стоит забывать, что понятие Троицы было принято на Никейском соборе в 325 году Н.Э., который был созван Константином после его решения поменять языческую религию Римской империи на Христианскую.(с)
И этот факт у меня не вызывает ни малейшего недоумения. Все в пределах разумного.
История с Иисусом была настолько великим событием в жизни людей (пришествие БОГА!!! к людям!!! - прикинь!), что стали обращаться к Иисусу как к Богу все больше и больше людей - а то!
Появилось в разных местах, все дальше от эпицентра множество разрозненных общин - тоже естественный, не вызывающий удивления процесс: благая весть распространялась стремительно.
Ну а со временем, когда совершенно естественный при таких-то событиях визг восторга поутих, общественное мнение успокоилось, информация о событии и вера в него распространилась, устоялась, конечно же стал вопрос создания единых для всех христиан правил, традиций и, главное - осмыления. Спокойного и системного.
И?
И, понятно, озадачились люди: а как относиться-то к тому Богу, который Создатель "за 6 дней", который Землю в потопе топил, вывел евреев из земли Египетской, да на горе Синай крижалии Моисею выдал и т.д.?
Ведь Он сам сказал в свое время
Я Господь, Бог твой, ... да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (с)
Сказал "ни-ни", а сам явился в виде Сына человеческого Иисуса Христа (то, что Иисус - Бог, не вызывало у первых христиан ни малейшего сомнения, и это очень важно понимать! - христианами не становились сомневающиеся ). Ему мы теперь и поклоняемся... Выходит ослушались Господа Бога? Создали-таки себе кумира??

Ну да. Задачка.
А, брателло? :)
Никак по-другому не решить: Значит Бог-отец и Иисус Христос - одно и то же. И Дух святой, естественно - Он же. Что и сформулмировали, после длительных обсуждений и прояснений позиций людей в этой теме сведущих, на Никейском соборе.
Меня в этом н-н-ничего не удивляет, все совершенно понятно и логично.
Ты бы её решил иначе?
предложи как? :)

PS,дарагой. ты ищешь и находишь вопросы там, где ответы лежат на поверхности.
......................................................................................................

Как заочно живущий, Вощев гулял мимо людей, чувствуя нарастающую силу горюющего ума и все более уединяясь в тесноте своей печали. (Платонов, "Котлован")
(Платонов) ...неутомимо и изощренно вызывает в своем воображении самые мрачные картины, самые жалостливые положения... фантазия художника не знает и не хочет знать никаких ограничений... Он сгущает краски, преувеличивает...(критик Платонова, Гурвич)

...А всё так просто и понятно....
:hb: :love:

Георгий
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 11:14
Откуда: г. Юбилейный, М.о.

Re: С Рождеством Христовым!

Сообщение Георгий » Вс фев 21, 2010 11:47

Всем здравтвуйте. Ну и темка у вас братки. Грешны мы в своем понимании предназначения веры в отца-Бога и сына его, и потому наверно, по крайней мере про себя говорю, многое не догоняю.
После КПСС приходиться наверстывать упущенное, но три тетрадки конспектирования Ленина, постановлений партии и правительства сидят в голове и не отпускают. Извечный вопрос - Так что же первично: материальное или духовное, не отпускает.
Трудно веровать, и в твои рассуждения, Саня, но хочется.
Мое коммунистическое прошлое (когда в армии запретили членство в партии, нам просто раздали партбилеты) подсказывает один важный моментик, человече живет материальным, а духовное его - вера в бога укрепляет это материальное.
Прочитал про Платонова и вспомнился сюжет один документального фильма, как в центральной Африке уходят в транс (со своей верой в своего бога) остановившееся на уровне первобытных племен, сейчас не вспомню, какое то негретянское племя. Вывод авторов этого фильма был таков, они делают это, чтобы отвлечься от материальной жизни и унести себя далеко, далеко. Их ритуалы позволяют им восстанавливаться после битвы за выживание в экваториальной Африке. И еще во время своих песнопений они "сгущают краски, преувеличивают" и делают свои маленькие шедевры - картины и фигурки, вот таков материальный результат их веры.
От такой веры не откажусь, она поможет в материальном. :agree:
Нормально Григорий! Отлично Константин!

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: С Рождеством Христовым!

Сообщение PS » Сб дек 24, 2011 18:07

Ну с Рождеством наступающим!
Если кто календарь не перевел, Бог от этого раньше или позже не родился...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С Рождеством Христовым!

Сообщение Татиана » Пт янв 06, 2012 19:13

С наступающим Рождеством !

Изображение

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: С Рождеством Христовым!

Сообщение Лариса К » Сб янв 14, 2012 12:28

"Скажи, что смерти нет, о, милосердный Боже!"
Но слышится в ответ: "...и вечной жизни тоже..." (с)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: С Рождеством Христовым!

Сообщение PS » Вс янв 15, 2012 20:55

Лариса К писал(а):"Скажи, что смерти нет, о, милосердный Боже!"
Но слышится в ответ: "...и вечной жизни тоже..." (с)
Что тень? Лишь отраженье света.
Что свет? Лишь отголосок тени.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: С Рождеством Христовым!

Сообщение PS » Пн янв 07, 2013 22:30

С праздником вас, Православные.
До сих пор было загадкой - почему у главного попа в одной руке две свечи, а в другой три?
Вчера мне это объяснили комментаторы служения Рождественского ... прихожу в себя...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С Рождеством Христовым!

Сообщение Татиана » Ср янв 09, 2013 0:44

PS писал(а):Вчера мне это объяснили комментаторы служения Рождественского ... прихожу в себя...
Расскажи мне ,чего-то захотелось выйти из себя :)

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: С Рождеством Христовым!

Сообщение NVCH » Ср янв 09, 2013 14:15

PS писал(а):С праздником вас, Православные.
До сих пор было загадкой - почему у главного попа в одной руке две свечи, а в другой три?
Вчера мне это объяснили комментаторы служения Рождественского ... прихожу в себя...
Дикирий и трикирий.

Или двусвечник и трехсвечник, применяются в архиерейской службе. Символизируют: 2 - два естества Иисуса Христа и 3 - Святую Троицу.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: С Рождеством Христовым!

Сообщение PS » Ср янв 09, 2013 14:30

NVCH писал(а):
Или двусвечник и трехсвечник, применяются в архиерейской службе. Символизируют: 2 - два естества Иисуса Христа и 3 - Святую Троицу.
Так сколько естеств у Христа - 3 или 5? Об этом и думаю... Он же уже сам себе Троица, а тут, оказывается, еще есть... или это просто телесная сущность как Отца и Сына?
Тогда церковь признает Христа человеком. А сТроицей тогда как, куда её деть, если и Отец, и Сын, и Дух Святой по вашим канонам и есть Бог ваш, Иисус Христос?
Размышляю, анализирую...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

uhbif
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 22:23
Откуда: Ма-а-а-асква

Re: С Рождеством Христовым!

Сообщение uhbif » Ср янв 08, 2014 0:09

Всех с Праздником!
Люблю праздники самы разны
И не важно сколько там свечей в подсвечнике и сколько сущностей у бога
Иосифу было за семьдесят, а Марии 16 годиков.
Иосиф был мудрый: если сам не можешь неча жадничать. Да и девчушку жалко.
Главное вон как все пристойно обернулось.

Ответить