Священники в Армии

Рая нет, а ад у каждого свой
vol
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 17:25

Священники в Армии

Сообщение vol » Пт дек 11, 2009 21:07

Священники в Армии
http://www.regions.ru/news/power/225831 ... ]Должность помощника командира воинской части по работе с верующими введена с 1 декабря в Вооруженных силах РФ.
На эту должность будут назначать священнослужителей в качестве гражданского персонала, сообщил начальник отдела патриотического воспитания и работы с общественными объединениями Главного управления воспитательной работы ВС полковник Игорь Сергиенко на слушаниях по вопросам религии и армии.
По его словам, священнослужители будут непосредственно подчиняться командирам части, работать в соответствии с распорядком дня воинской части и окормлять верующих только во внеслужебное время - в соответствии нормативно-правовыми актами, касающимися Вооруженных сил.

На первом этапе реформы в армии появятся только православные священнослужители. В ходе второго этапа, который начинается с 1 января 2010 года, появятся и духовники, окормляющие военнослужащих других вероисповеданий: мусульман, буддистов и иудеев.
[/quote]ну не ручаюсь за полную достоверность.... но вот сократили воспитателей-политработников ... а свято место пусто не бывает...
кто не был здесь, тот не поймет, зачем на свете он живет и цену всех своих гражданских дней ...(с) из песни

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Священники в Армии

Сообщение NVCH » Пт дек 11, 2009 22:25

vol писал(а):Священники в Армии
ну не ручаюсь за полную достоверность.... но вот сократили воспитателей-политработников ... а свято место пусто не бывает...
На счет армии, как святого места, слишком громко сказано, я бы даже сказала - утрированно, ну да ладно. Но от священников толку будет гораздо больше, чем от неверующих воспитателей. Хотя и среди офицеров-воспитателей встречаются очень хорошие люди.
Очень жалко того офицера-воспитателя, который застрелился в части, где сын служил, как отец родной был для солдат. Если бы в той части появлялся священник, может быть такого горя не произошло.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Священники в Армии

Сообщение Лариса К » Пт дек 11, 2009 23:30

Обычно такие события становятся достоянием прессы. Особенно в нынешнее время. Не подскажите ли город и приблизительную дату трагического события.

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Re: Священники в Армии

Сообщение Sgt.Pepper » Пн дек 14, 2009 22:25

vol писал(а):ну не ручаюсь за полную достоверность.... но вот сократили воспитателей-политработников ... а свято место пусто не бывает...
...Любовь приходит и уходит,а кушать хочется всегда.(нар.мудрость)...

...Когда-то давно вдова генерала Самсонова привозила нашим пленным крестики и иконки.Пленных других стран подкармливал Красный крест и они большей частью выжили.Нашим оставалось уповать на божий промысел и дохли они как мухи осенью.Одним только словом воевать не станешь,а на тему жилетку намочить - любой новобранец первому попавшемуся столько слёз нальёт.Политруки(замполиты) всё-таки военными людьми были...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Священники в Армии

Сообщение NVCH » Вт дек 15, 2009 13:34

Среди военных священников много офицеров в прошлом.
Один Савва (Константин) Молчанов чего стоит, прошел много горячих точек, и как офицер, и как священник.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

vol
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 17:25

Re: Священники в Армии

Сообщение vol » Вт дек 15, 2009 13:51

NVCH писал(а):
vol писал(а):... а свято место пусто не бывает...
На счет армии, как святого места, слишком громко сказано, я бы даже сказала - утрированно, ну да ладно.
Поговорку "а свято место пусто не бывает" никогда не слышали? Запишите в ту же тетрадку где данные по ТТХ тополей.
кто не был здесь, тот не поймет, зачем на свете он живет и цену всех своих гражданских дней ...(с) из песни

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Священники в Армии

Сообщение PS » Вт дек 15, 2009 14:22

NVCH писал(а): На счет армии, как святого места, слишком громко сказано, я бы даже сказала - утрированно, ну да ладно.
Помниццо, про Муромца дискуссия была. К лику святых по твоим данным пречислен. А ведь военный вроде... :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Священники в Армии

Сообщение NVCH » Вт дек 15, 2009 15:56

PS писал(а):
NVCH писал(а): На счет армии, как святого места, слишком громко сказано, я бы даже сказала - утрированно, ну да ладно.
Помниццо, про Муромца дискуссия была. К лику святых по твоим данным пречислен. А ведь военный вроде... :D
Зачем ты сопоставляешь армию и святого воина? Сколько там народу служит, а святых единицы, как и везде.
Взять хотя бы адмирала Федора Ушакова, причислен к лику Святых в 2000 г. http://www.pravoslavie.ru/put/2609.htm
А. Суворова - великого полководца, тоже собираются прославить за множество богоугодных дел и побед в спасении Отечества. http://www.pravoslavie.ru/answers/6579.htm
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Священники в Армии

Сообщение NVCH » Вт дек 15, 2009 16:22

vol писал(а):Поговорку "а свято место пусто не бывает" никогда не слышали? Запишите в ту же тетрадку где данные по ТТХ тополей.
"Свято место" - говорится о святом месте, армия какое отношение к нему имеет?
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Священники в Армии

Сообщение PS » Вт дек 15, 2009 16:23

NVCH писал(а): На счет армии, как святого места, слишком громко сказано, я бы даже сказала - утрированно, ну да ладно.
Утрировано - твои слова? И потом, 2000-й год для канонизации - не показатель. Или отцы святые только сейчас прозрели, что Ушаков и Суворов достойны причисления? Миленько...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Священники в Армии

Сообщение NVCH » Вт дек 15, 2009 16:34

PS писал(а):
NVCH писал(а): На счет армии, как святого места, слишком громко сказано, я бы даже сказала - утрированно, ну да ладно.
Утрировано - твои слова? И потом, 2000-й год для канонизации - не показатель. Или отцы святые только сейчас прозрели, что Ушаков и Суворов достойны причисления? Миленько...
Читай внимательнее, к чему я отнесла эту фразу.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

vol
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 17:25

Re: Священники в Армии

Сообщение vol » Пн дек 28, 2009 23:51

NVCH писал(а):
vol писал(а):Поговорку "а свято место пусто не бывает" никогда не слышали? Запишите в ту же тетрадку где данные по ТТХ тополей.
"Свято место" - говорится о святом месте, армия какое отношение к нему имеет?
Повторяю - если выгнать замполитов, придется набрать попов+мулл+раввинов+шаманов+баптистов+атеистов+сатанистов+староверов = 3.9 должности (=1.5 ставки капеллана:) .
Еще раз повторяю - проще было заставить этих замполитов "добровольно" все эти религии принять сразу, чем "окармливать" несколько человек. Что-то не видно материальной экономии от сокращения психологов если взамен священников набирать.
кто не был здесь, тот не поймет, зачем на свете он живет и цену всех своих гражданских дней ...(с) из песни

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Священники в Армии

Сообщение Владимир Куницын » Сб янв 09, 2010 14:52

Партия и правительство ведут целеноправленную поэтапную политику создания быдла. Дошла очередь до армии...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Священники в Армии

Сообщение PS » Сб янв 09, 2010 22:58

Владимир Куницын писал(а):Партия и правительство ведут целеноправленную поэтапную политику создания быдла. Дошла очередь до армии...
:agree: Так, на всякий случай... - Письмо иеромонаха Илиодора (С.М. Труфанова) В.И. Ленину
16 июня 1921 г.

Совершенно секретно

Вход[ящий] № 5404

Глубокоуважаемый товарищ - брат Владимир Ильич!

С тех пор, как я вышел из рядов попов-мракобесов, я в течение девяти лет мечтал о церковной революции. В нынешнем году (на Пасху) церковная революция началась в Царицыне. Народ, осуществляя свои державные права, избрал и поставил меня патриархом Живой христовой церкви. Но дело пошло не так, как я предполагал, ибо оно начато не так, как должно.

Революция началась без санкции центральной Советской власти. Чтоб поправить дело и двинуть его по более правильному пути, я обращаюсь к Вам и кратко поясняю следующее: церковная революция имеет целью разрушить поповское царство, отнять у народных масс искаженное христианство и утвердить их религиозное сознание на основах истинного христианства или религии человечности. А все эти достижения церковной революции должны привести к одному: к примирению народных масс с коммунистическим устройством жизни.

Вести русскую массу к политической коммуне нужно через религиозную общину. Другими путями идти будет слишком болезненно.

Как Вы, Владимир Ильич, смотрите на это? Признаете ли Вы, какое [-либо] значение за церковной революцией в деле достижения русским народом идеалов социальной революции? Если Вы интересуетесь затронутым мною вопросом, то не нужно ли будет приехать мне к Вам в Москву и лично побеседовать с Вами об этом, по моему мнению, весьма важном деле?

Прошу Вас, ответить мне и написать мне краткое письмо о своем желании видеть меня и говорить со мной о церковной русской революции.

Остаюсь преданный Вам, ваш брат-товарищ-гражданин

Сергей Михайлович Труфанов (патриарх Илиодор)

ГАВО. Ф. Р-37. Оп. 2. Д. 10. Л. 54-54 об. Копия.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Священники в Армии

Сообщение Лариса К » Вс янв 10, 2010 0:25

Интересно еще бы и ответ Ленина почитать :D Раздобудьте любезны...

Ответить