Нерелигия

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Нерелигия

Сообщение fregat » Вт дек 08, 2009 22:42

Изображение

Я узнал, что у меня
Есть огромная семья.
И тропинка и лесок,
В поле каждый колосок.
Солнце, небо голубое -
Это всё моё, родное!
Это - Родина моя!
Всех люблю на свете я!(C)
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Нерелигия

Сообщение fregat » Ср дек 09, 2009 0:28

Только не надо расслабляться. ANIDAG (или как там ее) никогда не сдаст своих позиций, и пойдет на все.

…Как много сумбурных мыслей в каждом из нас. И все они скачут наперегонки, и каждая хочет прийти первой. Не получится. Первой будет та, которая ушла последней.
Все стремятся преодолеть себя и, более того, кровь свою, что необыкновенно.
…Хорошо, наверное, было спорить, когда ты жил до года незапамятного. Потом стало хуже. Потом невыносимо. Распяли.
Не надо спорить. Поймите, наконец, что каждый человек и его душа – это и есть колосок, стремящийся в синее небо, не меньше вашего. У шахтера под землей на невозможной глубине это даже большее…
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Нерелигия

Сообщение Walera » Ср дек 09, 2009 0:37

fregat писал(а):Только не надо расслабляться. ANIDAG (или как там ее) никогда не сдаст своих позиций, и пойдет на все.

…Как много сумбурных мыслей в каждом из нас. И все они скачут наперегонки, и каждая хочет прийти первой. Не получится. Первой будет та, которая ушла последней.
Все стремятся преодолеть себя и, более того, кровь свою, что необыкновенно.
…Хорошо, наверное, было спорить, когда ты жил до года незапамятного. Потом стало хуже. Потом невыносимо. Распяли.
Не надо спорить. Поймите, наконец, что каждый человек и его душа – это и есть колосок, стремящийся в синее небо, не меньше вашего. У шахтера под землей на невозможной глубине это даже большее…
За что тебя люблю, Фрегат...За то что проникаешь в самую суть...Зараза!... :agree: :beer: :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Нерелигия

Сообщение fregat » Ср дек 09, 2009 20:13

Пытаюсь, Валеркин. :agree:
Но никому не навязываю своего мнения.
Мнение простое - ВСЕ(!) равны здесь. Поголовно. Папуас, буддист, бездомная собака, "в поле колосок", капля, сорванная с волны. И обо все там, наверху, забота одинаковая.
Поэтому нужно держаться всем вместе. Самое худшее - разбегаться по разным "домам" и падать ниц. В друг друга надо всматриваться. Для чего и плодимся.
ЗЫ. Когда будете идти по дороге и на вашем пути "встанет" букашка, придержите ногу, не наступайте, задумайтесь - у нее есть такое же право. И продолжив путь, вы почувствуете прилив сил душевных...
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Нерелигия

Сообщение Лариса К » Ср дек 09, 2009 21:04

Нашла в старых вожатских тетрадях (авторство не мое). Может и не к месту, но точно не к религии...

Чтобы видеть дневные звезды,
Недостаточно зрячим быть
И бесстрашно смотреть на воздух-
Надо просто уметь любить.
И тогда эти звезды ночью
К сердцу млечный проложат путь.
Чтоб, проверив тебя на прочность
Все ненужное зачеркнуть.
Чтоб могла ты не только сердцем,
Каждой клеточкой ощутить,
Что без них тебе не согреться,
Что без них ты не сможешь жить.

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Нерелигия

Сообщение fregat » Пт дек 11, 2009 21:47

"Вера есть внутренний духовный опыт и духовная жизнь, есть возрождение души, и она не может порабощать философию, она может лишь питать ее. Но в борьбе против религии авторитета, сжигавшей на костре за дерзновение познания, философия отпала от веры, как внутреннего просветления познания."
Н. Бердяев

…Когда я родился, я был очень маленьким. И не знал, что можно, а что нельзя.
Надо сказать, что родился я высоко в горах. И вокруг были суровые и строгие люди. Потому что там давалось все с трудом. Хлеб, вода…
Но эти усатые мужчины и немного тоже усатые женщины к детям были добры. И не делили на чужих и своих.
Они рассказывали, что слушать эхо в горах – это хорошо, а кричать на другого – плохо. Давать все свое другу – хорошо, а без спросу брать чужое – плохо.
Я слушал их песни и ничего не понимал, потому что они пели на каком-то странном языке. Но мне было хорошо от этих песен, потому как тогда трава становилась зеленей, воздух начинал звенеть, солнце долго не садилось и можно было вволю рассматривать дождевую каплю во всех цветах радуги…
Еще их любили лошади и барашки. Последних они иногда убивали. Но ровно столько, чтобы выжить и согреться самим. Это они мне так говорили. И я им верил. Хотя, потом узнал, что они были другой веры.
Но я до сих пор не кричу ни на кого, делюсь и не беру чужого…
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Нерелигия

Сообщение fregat » Вт янв 19, 2010 18:18

Все слова в данной теме хороши для дошколят.
А для взрослых окрепших душ - это непоколебимое стальное мнение каждого. Если отсечь благовоние, то каждый в себе прав.
Не чувствуя сам огромной потребности изучать глубокую историю всех религий(есть знания поважней) и погружаться в трясину обскурантизма, оставляю в душе и тщательно оберегаю то, что только мне доступно и самым близким людям.
Написать и говорить можно что угодно, а вот делать...
Перечитайте Н. Лескова, дорогие мои.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Нерелигия

Сообщение Лариса К » Вт янв 19, 2010 18:38

fregat писал(а): Не чувствуя сам огромной потребности изучать глубокую историю всех религий(есть знания поважней) и погружаться в трясину обскурантизма, оставляю в душе и тщательно оберегаю то, что только мне доступно и самым близким людям.
Написать и говорить можно что угодно, а вот делать...
Я так понимаю, это ответ на вопросы "соседней" темы? Согласна с тобой полностью.
За себя отвечу, почему влезла в изучение темы и появилось желание понять что-то новое. Человек - не совершенное существо, а я тем более, и иногда мнение посторонних, незнакомых людей наводят на мысли, о которых в бытовой круговерти дел и не задумываешься. Хорошо, если это ответы близких по Духу людей, но иногда и "альтернатива" помогает сделать шаг в познании мира..
А твоего мнения, fregat, лично мне иногда очень не хватает, именно, как простого, человеческого, душевного... Может и не столь глубокого, какое предназначено для самых близких людей..

Аватара пользователя
Elena_Groo
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2010 16:14
Откуда: Г. Челябинск

Re: Нерелигия

Сообщение Elena_Groo » Ср янв 20, 2010 16:06

Спасибо,fregat,за слова, которые были в душе, а Вы их озвучили... Плачу... Сентиментальная стала...
Наконец -то дождалась!!!!!

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: Нерелигия

Сообщение Dr_Max » Вс янв 24, 2010 3:37

Лариса К писал(а):...Человек - несовершенное существо, а я тем более...
Вставлю "пять копеек", можно?
Ну зачем же так? А тем более - о себе...
Да, все люди писают и какают ;) . И даже время от времени думают и даже делают гадости даже самым близким и дорогим людям.....
Но вот просто посмотри на свою ладонь... Медленно сожми в кулак. Опять раскрой её... Красиво? Совершенно? Как все здорово устроено - ногтики, складочки, подушечки - да? (вопящие о творении прям ща идут лесом).
..........
А вообще - фигня это всё - про ладонь - это всего лишь мясо, кости, сухожилия и прочий корм для червей (потом). ;) А теперь - посмотри в зеркало - в глаза... и ЗА них - вовнутрь... (в принципе, и зеркала не надо)...
Ну и где несовершенство? ;).............
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Нерелигия

Сообщение Лариса К » Вс янв 24, 2010 12:02

Dr_Max писал(а):
Лариса К писал(а):...Человек - несовершенное существо, а я тем более...
Вставлю "пять копеек", можно?
Ну зачем же так? А тем более - о себе...
Да, все люди писают и какают ;) . И даже время от времени думают и даже делают гадости даже самым близким и дорогим людям.
Я не об Ентом...:wink: Это ближе к физиологии (особенно, когда писают и какают :wink: , причем некоторые норовят это сделать везде, даже в подъезде) :lol: Я о совершенстве духовном (не путать с божественным!). За каждым нашим словом, поступком стоит другой человек, и иногда нам кажется, что мы поступаем по справедливому, по честному и обижаем, обижаем... А после маемся, маемся... (не путать с каемся!). Я то, дескать, "совершенней" чем ты, больше опыта, больше знаний. А что есть совершенство - это и есть "духовный" идеал, когда всЁ в соотвествии с моральными принЦЫпами. Ни тебе матюкнуться в сердцах, ни треснуть по уху за совершаемые подлости, ни "сто грамм" для отключения мозгов от пухлостей мысли", ни послать далеко и надолго, понимая, что тебя используют в "благих целях" служения человечеству, решая свои задачи и т.д. Все понять и все простить... МИне ИЩЧО далеко-ооо до "совершенства", на Земле точно не успею им стать :D

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Нерелигия

Сообщение fregat » Вс янв 24, 2010 13:03

Лариса К писал(а):... Я то, дескать, "совершенней" чем ты, больше опыта, больше знаний.
У каждого своя правда к "полтиннику"... Непоколебимая. Попробуй мне доказать, что море это чушь!
Попробуй любому здесь доказать, что его жизнь прожита зазря. Но такого и в принципе быть не может. Проще самого себя убедить, что ты неправ.
Каждый сам себе модератор.
Человек приходит в этот мир белоснежный костями и через мгновение уйдет зловонным прахом...(Макс - !)
Что останется после него? В душах. Никакими мавзолеями и гранитными памятниками : "Коляну от братвы" это не перекроешь. Тлен, прах и суета.
...А вот картина моего покойного дяди и крестного, висящая напротив, она - есть.
И так - по крупинке, по частичке - только так мы становимся совершенней.
И будем ли мы дальше "жить" зависит от нас, нашего духовного наследства.
ЗЫ. А " матюкнуться в сердцах, треснуть по уху за совершаемые подлости, "сто грамм" для отключения мозгов от пухлостей мысли", послать далеко и надолго," (С) лучше теперь. Пока в силе. Это нормально Дольше будут помнить. :)
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Нерелигия

Сообщение Лариса К » Вс янв 24, 2010 13:16

[quote="fregat" ] У каждого своя правда к "полтиннику"... Непоколебимая. [/quote]
:agree: :agree: Мудрый ты, fregat!!! Люблю читать твои посты, а ты не балуешь...
А я ить задумываюсь.. Может потому, что к "полтинику" еще не подошла, и есть время что-то понять, исправить. Увидеть высокое в обыденном, и не пройти мимо... Искренне, спас..Ибо...

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: Нерелигия

Сообщение Dr_Max » Пн янв 25, 2010 14:06

fregat писал(а):...Человек приходит ...и через мгновение уйдет ....
Что останется после него? В душах...
...И так - по крупинке, по частичке - ... зависит от нас...
... лучше теперь. Пока в силе.
Так о (почти) том же и хотел сказать... Что ценность, совершенство или, наоборот - убожество человека (называй как хочешь) - сумма того, что снаружи (чуть-чуть) и ТОГО, что внутри... А уж про критерии оценки... Не нам судить... И даже не окружающим. А тем, кто потом вспомнит...
Сорри за сумбур - ну не умею я ТАК, как ты, бродяга! ;)
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Нерелигия

Сообщение Лариса К » Пн янв 25, 2010 14:26

Dr_Max писал(а):Так о (почти) том же и хотел сказать... Что ценность, совершенство или, наоборот - убожество человека (называй как хочешь) - сумма того, что снаружи (чуть-чуть) и ТОГО, что внутри... А уж про критерии оценки... Не нам судить... И даже не окружающим. А тем, кто потом вспомнит...
Ну почему же не окружающим? Разве не они и помогают "росту" нашего внешнего и внутреннего обаяния и желанию оставить то "наследство", которым потом в будущем будут гордиться (или сожалеть) потомки)? :wink:

Ответить