Истоки Христианства

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Вс янв 31, 2010 22:12

fregat писал(а):
NVCH писал(а):... Я так думаю, у них средств не хватило, чтобы нормальный установить, а потом руки не дошли. Так и оставили.
Кердык полный!...
Ну дык. Сам знаешь ап чём спич.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение NVCH » Вс янв 31, 2010 22:19

fregat писал(а):
NVCH писал(а):... Я так думаю, у них средств не хватило, чтобы нормальный установить, а потом руки не дошли. Так и оставили.
Кердык полный!...
В смысле?
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение NVCH » Вс янв 31, 2010 22:23

PS писал(а):
NVCH писал(а):
Нина, центр Москвы. На Варварке церквей с десяток наверна, все древние, а до одного креста руки не дошли? Не верю...
И потом - установлен, видимо, давно. Когда символы были едины для всех конфессий... ИМХО.
Когда давно? Сколько Храмов повсюду было разрушено. Думаешь зараз их начали реставрировать? Думаешь у Церкви в тот период было много денег? Вот и думай. Я историю этого Храма не знаю, также не знаю, почему там такой крест стоит. Причина вполне может быть и другая. Но опять повторю: крест нехарактерный, но допустимый.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Вс янв 31, 2010 22:30

NVCH писал(а):
PS писал(а):
NVCH писал(а):

Когда давно? Сколько Храмов повсюду было разрушено. Думаешь зараз их начали реставрировать? Думаешь у Церкви в тот период было много денег? Вот и думай. Я историю этого Храма не знаю, также не знаю, почему там такой крест стоит. Причина вполне может быть и другая. Но опять повторю: крест нехарактерный, но допустимый.
Кремль рядом, там ничё не рушили. В последнее время - только гостиницу "Россия".
И ета - для православной церкви какой крест НЕдопустим тогда?
Со щитом Давида (шестиконечной звездой в центре) допустИм, четырехконечный тоже... Странно это.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Пн фев 01, 2010 15:18

А это церковь на Большой Лубянке... Тоже своеобразные кресты.
P1010105 (3).JPG
Кликни для увеличения, интересно.
В смысле, как трактуют отцы церкви такие символы.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение NVCH » Пн фев 01, 2010 21:15

Здесь ничего странного не обнаружила, всё нормально, просто ажур как украшение. Никакого намека на дополнительную символику нет.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Пн фев 01, 2010 21:52

NVCH писал(а):Здесь ничего странного не обнаружила, всё нормально, просто ажур как украшение. Никакого намека на дополнительную символику нет.
Крест четырехконечный, вместо наклонной нижней перекладины своеобразные изгибы... Я такие кресты увидел впервые, потому и сфотографировал.
Да и насколько я помню, на каждое "украшение" есть определенный ответ... Как на полумесяц, допустим, на многих крестах.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение NVCH » Пн фев 01, 2010 22:39

PS писал(а):Крест четырехконечный, вместо наклонной нижней перекладины своеобразные изгибы... Я такие кресты увидел впервые, потому и сфотографировал.
Да и насколько я помню, на каждое "украшение" есть определенный ответ... Как на полумесяц, допустим, на многих крестах.
Это всего лишь художественное оформление и не более.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Пн фев 08, 2010 11:38

PS писал(а): ... для православной церкви какой крест НЕдопустим тогда?
Со щитом Давида (шестиконечной звездой в центре) допустИм, четырехконечный тоже... Странно это.
PS писал(а):.... интересно.
В смысле, как трактуют отцы церкви такие символы.
Пойди в церковь и спроси. Покажи фото.


У тебя ооочень много вопросов к христиванству и христианам. Тебе оооочень много не понятно, тебя о-ооочень многое волнует, трогает за живое, беспокоит даже :)
Гарантирую, уверен на 1000%, что любой сколь-нибудь образованный свещеннослужитель на ВСЕ твои заковытистые вопросы знает по десятку вариантов убедительнейших ответов.
Ты ищещь ответов? Не там ищешь.
Задай вопрос здесь: http://www.pravoslavie.ru/answers/
Там, кстати, есть и подробный ответ на твой любимый тезис.
Обязательно ли посещать церковь или просто достаточно изучать Библию, ведь главное чтобы Бог был внутри нас?
Ответ здесь: http://www.pravoslavie.ru/answers/6412.htm

А лучше:
Иди в церковь, спрашивай, слушай.
Все вопросы снимешь.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Чт фев 11, 2010 23:42

Дык попы - полазил по твоим ссылкам - говорят одно: так принято, так положено, об этом думать вредно, ибо сомнение - ересь есть сплошная и голимая. А правильно всё только так, как мы говорим.
Диалога там нет. Типа учение Маркса верно, патамушто оно правильно, как говорил муж Крупской. :)
С таким же успехом я могу использовать цитатник Мао-Цзе-Дуна или Краткий курс истории ВКП(б), написанный тов. Джугашвили. Те же железобетонные формулировки.
Да и ладно. Пусть так и будет. Кому-то ж это помогает? Значит так надо...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Пт фев 12, 2010 2:48

PS писал(а): Кому-то ж это помогает? Значит так надо...
Кому-то? :)

Если ты приходишь к соседу и просишь денеш в долг, а он не дает, то сколько раз ты еще к нему обратишься?
Еще один? Два? Когда дойдет, что приходить бесполезно?
Ну вряд ли, не получая желаемого, ты станешь приходить к нему снова, и снова, и снова? Пару раз попросил - нет эффекта - забыл дорогу.
Только идиот будет приходить еще 10, 20, 100 раз. Ну так на то он и идиот.

Люди на протяжении тысяч лет, во всех уголках мира, приходят в церкви со своими просьбами к Всевышнему. С мольбами. Приходят снова и снова, все новые и новые поколения...
Мне, в отличие от тебя, очень трудно предположить, что все они - идиоты. Просят помощи, не получают желаемого, но приходят еще 10, 20, 100 раз...

Ну? Почему, интересно, приходят--то? Думал?
Все правильно: ЭТО ПОМОГАЕТ!
"Кому-то ж", говоришь??
ВСЕМ!
Всем тем, кто верит, что ЭТО ПОМОГАЕТ...
..........

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Пт фев 12, 2010 3:43

"Попы", говоришь?
Оне, попы, учат, основываясь на практике не одной тысячи лет, накопив немалый опыт и знания в этой области, в этом "методе", так вот учат они, как сделать тем, кто хочет получить помощь, чтобы это помогало.
Да, оне придумали, именно они, не БОГ, и именно ПРИДУМАЛИ креститься, например. Справа налево, а не наоборот. И (сегодня) тремя пальцАми, а не двумя, как раньше.
И это, оказывается, очень важно!
Что важно, можешь понять-та?
Важно ВЕРИТЬ!!!!, что если именно справа налево, да тремя, то ЭТО ПОМОГАЕТ!
Что если читать замысловато-простецкие тексты молитв регулярно, то ЭТО ПОМОГАЕТ,
Если поститься, ставить свечки, да входить в церковь женщинам ни в коем случае не в критические дни, и обязательно с покрытой головой, а мужчинам без, и тд, тд, тд, то
ЭТО ПОМОГАЕТ!
...........
И, представь себе, если человек начинает соблюдать все это (ты прав еще раз) ПОНАПРИДУМАННОЕ попами, а не Богом, то ....
То что?
Правильно:
ЭТО ПОМОГАЕТ !

Элементарно. Задача для младших школьникоф.
Удивляет, что тебе она, эта задачка, никак не поддается, все вызывает массу вопросов "зачем", да "почему", да "попы понапридумывали", а на самом деле... христианство выросло из иудаизьму...
Оть ить! Не начхать ли, откуда что выросло?
Мы хотим получать помощь, или ломать голову в сомнениях и исканиях?

А на самом деле важно другое: это опробированный, обкатанный на сотнях поколений и миллиардах людей ПУТЬ познания, приобщения, приближения к БОГУ: отвергнуть сомнения и ВЕРИТЬ, что это помогает.
Только тогда и поможет....

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Пт фев 12, 2010 20:04

Hunter писал(а): Ответ здесь: http://www.pravoslavie.ru/answers/6412.htm
Ответ вот он:
...Образец православного христианского храма взят из Свящ. Писания:
1 Пар. 28, II. И отдал Давид Соломону, сыну своему, чертеж притвора и домов его, и кладовых его, и горниц его, и внутренних покоев его, и дома для ковчега, 1 Пар. 28, 12. и чертеж всего, что было у него на душе, дворов дома Господня и всех комнат кругом, сокровищницу дома Божия и сокровищниц вещей посвященных.(с) - из рекомендованной тобой ссылки.
Тема какая? Правильно, истоки христианства. Образец православного храма взят откуда? Правильно, от иудеев.
А я ап чём, я только об этом - некоторые члены форума с членами и без бьют себя коленями в грудь и говорят об исконно-посконной православной вере. А она тупо заимствована у иудеев, шумеров и т.д., ибо праотец евреев Авраам - а значицца и Иисуса - родом был из Ура халдейского. Давал я ссылки на более древний, чем Библия, письменный, первый письменный источник- на шумерский эпос. Нет, блин, правильной является только Одна Книга и Одно Вероисповедание.
А кресты на церквях разные, и чем старее храм, тем больше в символике крестов общего и с католиками, и с муслимами, ибо три этих религии неспроста умные люди называют авраамистическими.
Последний раз редактировалось PS Пт фев 12, 2010 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Пт фев 12, 2010 20:26

Hunter писал(а): Важно ВЕРИТЬ!!!!

А на самом деле важно другое: это опробированный, обкатанный на сотнях поколений и миллиардах людей ПУТЬ познания, приобщения, приближения к БОГУ: отвергнуть сомнения и ВЕРИТЬ, что это помогает.
Только тогда и поможет....
Так сколько я про ПУТЬ говорил? и не сащщитать... :lol:
Читать мантры или медитировать - занятие ничем не хуже походов в церкву.
Или искать и находить в себе самом, самостоятельно покопавшись во всем своем говне душевном, частицу Бога.
Это работёнка непростая, поверь мне. Легче, намного легче прийти в специально отведенное место, выполнить обязательные процедуры и спокойно пойти грешить дальше.
Это действительно многим надо и многим помогает. А я у камня, где написано про три дороги, выбрал четвертую. Свою.
Ясный пень, что тОпать по миллиардами людей протоптанной дорожке легче, проще и спокойней. А я топчу свою, личную. И ошибаюсь, и падаю, и раны залечиваю... Нах бы, спросит пытливый читатель? А мне в овине, где пастыри овец окучивают и стригут под полубокс, душно и скучно. Путь - это не только первый шаг, с которого путь, собственно, начинается и чем заканчивается... Это поиск. Себя в Пути и Пути в себе. Он бесконечен, чем и мил лично мне.
Последний раз редактировалось PS Пт фев 12, 2010 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Лариса К
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 9:58
Откуда: г. Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение Лариса К » Пт фев 12, 2010 22:25

Hunter писал(а):"Попы", говоришь?
Оне, попы, учат, основываясь на практике не одной тысячи лет, накопив немалый опыт и знания в этой области, в этом "методе", так вот учат они, как сделать тем, кто хочет получить помощь, чтобы это помогало.
Мы хотим получать помощь, или ломать голову в сомнениях и исканиях?
То есть получается, что мы идем в церковь только за помощью?!!!
Молись, кайся и проси.. Неважно, чего, кого и сколько?! Проси 10, 20, 30 раз...
Мне как-то думалось, что люди идут туда еще и для успокоения души...
Или Вера только и может существовать в надежде, что она все-таки окупится и человек получит то, что просит?!
А если не получает ни с 1, ни с 10, ни с 30-й просьбы начинает терзаться сомнениями о всемогуществе и справедливости? Или начинает просьбу с другой формулировки?!
ЧуднО получается... Бог - исполнитель желаний просящих, причем если правильно ритуалы соблюдешь.
Мне все-таки кажется, что ОН там, наверху, все-таки "различает" искренность и показуху. Отсель и не все просьбы исполняет, если только в этом его предназначение видят...
То, что Бог нам однажды отмерил друзья,
Увеличить нельзя, и уменьшить нельзя.
Постарайтесь же с толком истратить наличность,
На чужое не зарясь, взаймы не прося. (С)
О. Хайям

Ответить