Истоки Христианства

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Чт сен 16, 2010 22:20

"...слова, слова, их суть для вас мертва..."
Дон Кихот из Ламанчи историческая личность? Граф Монте-Кристо, Атосы-Портосы, кузнец Вакула из Диканьки?
Всякие прочие сфантазированные личности?
Не в личности дело, а в том, какая идея стоит за словами, что именно вложено в притчи и легенды.
Философия, друг мой, также, как и стихи, рассказы... в большинстве своем фантазия автора.
А в те темные времена, когда писалась история жизни и смерти Иисуса, людей, умеющих просто писать и читать, были единицы на тыщщу квадратных километров... И если ты помнишь, когда были утверждены людьми (попами) христианские каноны, то наверное сможешь понять, как и когда устная традиция кучки иудейских сектантов стала истиной в последней инстанции для примерно полутора миллиардов нынешних верующих в еврея не-евреев.
Еще раз - ваша религия и вера ничем не лучше и не хуже любой другой. Был Иисус распят, воскрес или не воскрес - дело десятое. Главное вы совершили - сделали из него Бога.
Верите в Иисуса? Да и ради Аллаха. А меня не грузите, я не сухогруз. Я танкер. В меня удобней наливать :lol:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Истоки Христианства

Сообщение fregat » Чт сен 16, 2010 23:27

PS писал(а):"...Дон Кихот из Ламанчи историческая личность? :
Кстати...будучи на исторической родине личности с крайним удивлением узнал, что по всемирному тиражу история про его геройские похождения на втором месте после Библии. А ведь повествования о чудаке, который бился против всех за правду. Сейчас перечитываю. Советую.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Пт сен 17, 2010 12:03

PS писал(а):"...слова, слова, их суть для вас мертва..."
Ну да: слова, слова.... :)
Я ведь, предвидя словоблудие, просил: "ответь коротко и без экскурсоф вширь" :)

А ты на мои вопросы не отвечаешь... Не в состоянии ответить!?
Отчего же?
Могу предположить только одно: КАША в голове!
Такая, что и сам-то не можешь разжевать.

"Иисус Христос для меня - Величайший из Пророков, Учитель!!" - ТЫ говорил и не раз.
Твердишь это постоянно.
Он, мол, обычный иудей. Он - просто проповедник.
Он, утверждаешь, был обрезан на восьмой день... и т.д. и т.д. и т.д.

Ну?
Так кто Он - Иисус Христос? Что и ОТКУДА ты о нем знаешь?
Как только я заставляю тебя ЗАДУМАТЬСЯ над этим - ты в ступоре!
Начинаешь менять показания. :) И теперь Иисус - не есть величайший из пророков всех времен и народов, а.... Это, мол, просто философское учение, называемое "Иисус Христос"? А кто автор - не важно??? Так что ли? Супер! :) :)

И не можэешь, НЕ В СОСТОЯНИИ ОТВЕТИТЬ НА СЕМЬ ПРОСТЫХ ВОПРОСОВ ПРО этого самого твоего "Величайшего из Пророков" - ИИСУСА ХРИСТА, о котором ты перечитал все, что есть, как там? "вдумчиво, внимательно, по буковкам"?

Могу ответить почему. Именно потому что КАША В ГОЛОВЕ.
Это - когда сам не понимаешь, сам не в состоянии, сам запутался и не можешь ответить на вопросы, на которые (в твои-то годы! :)), должОн-то уж совершенно четко знать ответы...

7 вопросов
- элементарных для любого, кто берется расуждать на тему истоков христианства, да заявляет о глубоком её, этой темы, знание.

1. Иисус Христос - реальная историческая личность, родился 2010 (примерно) лет назад в Вифлееме в семье Иосифа и Марии? Да? Нет?
2. Иисус Христос проповедовал и у него были ученики? Да? Нет?
3. Иисус Христос исцелял больных? Да? Нет?
4. Иисус Христос совершал чудеса? Да? Нет?
5. Иисус Христос обладал даром предвидения, предсказал предательство Иуды, свою смерть? Да? Нет?
6. Иисус Христос был осужден в 33 года от роду римским прокуратором Понтием Пилатом? Да? Нет?
7. Иисус Христос был казнен - распят на кресте на горе Голгофе? Да? Нет?


Ответишь?
Просто: цификру и слово "да" или "нет".
Ну? яви народу свое глубокое знание, понимание, твердую позицию и уверенность, да обоснуй её. Тогда будет о чем с тобой поговорить.

Если не можешь, Если "плаваешь", если сам еще не определился, то
Тогда молчи в дальнейшем.
И не затрагивай темы ВЕРЫ твоих соотечественников.
Ибо:
обсуждение в контексте критики и насмехательства религиознях верований, да ещё, пожалуй, национальностей или расы людей - вот наиболее безнравственное и бестактное, глубоко недостойное занятие.
Надеюсь согласен...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Пт сен 17, 2010 21:30

Восьмой вопрос забыл - воскрес ли Иисус на третий день.
Вера - личное дело каждого, а среди моих соотечественников есть мусульмане, буддисты, католики, язычники... татары, калмыки и евреи...
А на вопросы отвечать, тем более да-нет, просто глупо. В мире гораздо больше оттенков серого, чем просто свет и тень.
Иисус для меня - один из величайших пророков и прекрасный филосов.
Совершал ли он чудеса? Должен был по-любому, чтобы иудеи приняли его за Мессию. Совершал ли в натуре - не знаю. Должен был быть и царского рода, что указано почему-то только в одном Евангелии... Благие Вести писали люди, которым было важно ересь (а Евангелия - ересь для иудея, как и для православного протестантизм) сделать новой религией постфактум. Они потому и утверждены были спустя только через три столетия после смерти Иисуса...
А ты нашел докУменты, написанные или хотя бы датированные историками, как ровестники событий? По-моему нет. А знаешь почему?
Потому, что их просто не существует. А следовательно и Бхагават-Гита ничем не хуже и не лучше сказаний об Иисусе.
Так что... ну ты понимаешь. Кому-то нравится поп, кому-то попадья...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Вс сен 19, 2010 0:40

fregat писал(а):
PS писал(а):"
Кстати...будучи на исторической родине личности с крайним удивлением узнал, что по всемирному тиражу история про его геройские похождения на втором месте после Библии. А ведь повествования о чудаке, который бился против всех за правду. Сейчас перечитываю. Советую.
Там эта, сорри, нюанс есть, Сервантес сочинял эту историю именно как пародию на отошедшие в прошлое (в его время) доспехи с латами и рыцарские боИ за Прекрасных Дам. История и книга стали популярными.
Философски и ващще - достойно уважения. Но истина ли?
А Шура-то хочет именно этого. Ну стоИт в Ламанче памятник Дону Кихоту, может и Дульсинее, может и ослу Санчо Пансы? :D Не знаю.
Они от этого стали историческими личностями?
Да Мешиаху по имени Иисус с каждом городе изображений немеряно.
Я согласен допустить, что был иудейский пророк по имени Иисус, которого распяли.
Понимать надо мелочи, из которых строится картина - просто время. Кусок истории, во имя которой и для какого правителя Сервантес писал своё творение, и время заката Римской Империи, когда сочинялись Евангелия.
Историю пишут победители. Мужики, да за наши пятьдесят с копейками лет жизни она уже туеву хучу раз переписывалась и продолжает это делать с особым цинизмом.
И в ЭТО верить? Или вы думаете, что только История КПСС переписывалась под каждого нового вождя? Каноны церковные тоже...
Вот и я о том же. Бог - един, вера у каждого - своя.
Я выбрал Путь. А это уже не вера... Это приближение, познавание ... но не железобетонный канон. А может и сам Бог процесс?
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Вс сен 19, 2010 12:54

PS писал(а): Иисус для меня - один из величайших пророков и прекрасный филосов.
...
\]
Это ответ "ДА" на первый вопрос. Ок.
Все правильно.
ТЫ СОВЕРШЕННО ПРАВ, братан!
Потому как у тебя, как и у ЛЮБОГО ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА
НЕТ ОСНОВАНИЙ НЕ ВЕРИТЬ СУЩЕСТВУЮЩИМ ОБ ИИСУСЕ ХРИСТЕ СВЕДЕНИЯМ
Тем самым, что изложены о Нем известными авторами: Матфеем, Марком, Лукой, Иоанном.
Ну?
Именно их, именно ЭТИ источники об этом "пророке и прекрасном философе" ты считаешь излагающими правдиво и достоверно его философию, его учение, историю его жизни.? :) :)
Или какие-то другие?
Какие? укажи!

Ступор? :)

Я здесь, братан, не о ВЕРЕ, не о РЕЛИГИИ. Попробуй наконец понять это -пишу десятый раз!
Об исторической личности - Иисусе Христе.
Расскажи чё-нибудь наконец.
Откуда у тебя сведения о том, кого ты считаешь "величайшим пророком и прекрасным философом"? :)

Задаю и этот вопрос не первый раз.
Молчишь.
И правильно. Зачем отвечать - и так понятно, откуда. :)
Последний раз редактировалось Hunter Вс сен 19, 2010 14:20, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Вс сен 19, 2010 13:06

PS писал(а):А ты нашел докУменты, написанные или хотя бы датированные историками, как ровестники событий? По-моему нет. А знаешь почему?
Потому, что их просто не существует....
Здрааааасти!
Ты вообще не читаешь то, что я пишу?
Hunter писал(а): ...
Открытия современных археологов подтвердили, что "четыре биографических описания жизни Христа были написаны при жизни его современников. По словам доктора Уильяма Ф. Олбрайта, всемирно известного археолога, работавшего в Университете Джонса Хопкинса, нет причин думать, что какое-либо из Евангелий было написано позднее 70 г. н. э. ...
НЕпопы пишут. Светские ученые. ...
Не авторитет?
Да, я лично не находил "докУменты"
Всемирно известный ученый, этот самый Уильям Ф. Олбрайт - тот да. Находил если не сами Евангелия, то реплики в письмах жителей середины первого века, и другие документы, в которых упоминались Евангелия, как уже существующие в то время, цитировались отрывки.
Ну да ты поизучай тему-то, покопайся.
ты это ведь любишь
Может каша подзатвердеет :)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Вс сен 19, 2010 20:42

Да копался, в том-то и засада... :) ..."нет причин думать"... - это не ответ ученого...
И докопался.
Откуда ты знаешь о Шерлоке Холмсе? У него есть музей в Лондоне, на Бейкер-стрит, а у вас есть храм в Иерусалиме. И в Лондоне, и в Иерусалиме - толпы народу...
Все знают, что Холмс великий детектив, а Христос - великий пророк.
Дальше - сам... Удачи.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Вт сен 21, 2010 3:08

Глупости несете, уважаемый.
Чтобы на ПРЯМЫЕ вопросы не отвечать.
Все знают, что Холмс - герой романов некоего писателя, Артура Конан Дойла.
И все знают, что Иисус Христос - реально живший чел, историческая личность.
Равно как и Юлий Цезарь (к примеру).

Или ты называешь так уважительно, так благоговейно пишешь с Заглавных Букв Его Имя, с таким почитанием и уважухой относишься как к Величайшему Пророку, Мудрейшему Философу и Учителю - к ВЫДУМАННОМУ ГЕРОЮ РОМАНОФ? :) :)
Причем выдуманному десятками авторов, кстати :) :) ...

Однаааако :) :)

А ответов-то нет... На простые семь вопросов совершенно "по теме" не в состоянии ответить.
А это:
PS писал(а): А на вопросы отвечать, тем более да-нет, просто глупо. В мире гораздо больше оттенков серого, чем просто свет и тень.
...
- совершенно левая отмаза. Какие "серые отенки" в ответе на вопрос "Кто мама-папа Иисуса", да "когда родился, когда казнился"? :)
Я, например, считаю, что папа у него - Бог. А ты? :)
А ты боишься отвечать, прекрасно понимая, что последует 8-й вопрос о Его воскрешении. А ответить "Всему про Него написанному верю, и только в Его Воскрешение нет" - глупо.

В тупике Вы, Уважаемый... Каша в голове!
Задумайся над вопросами, может быть и ясность появится...
Hunter писал(а):Откуда у тебя сведения о том, кого ты считаешь "величайшим пророком и прекрасным философом"?
Hunter писал(а):укажи, плиз, те ДОКУМЕНТЫ, основываясь на которых ты сформировал свое отношение к Иисусу Христу как к "величайшему пророку"
И..
Почему этим источникам мы не должны верить?
Какие есть на то основания, причины?..

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

ПРИТЧА

Сообщение Hunter » Вт сен 21, 2010 10:43

Жил высоко в горах старец Отшельник. Не один, а с воспитаником - Юношей, у которого родители погибли при сходе лавины, да и сам он чудом остался жив.
Отшельник выходил Юношу, вылечил и предложил отправить его в долину. но Юноша отказался, не захотел уходить от Отшельника.
Старец много лет учил Юношу пониманию Жизни, рассказывал об истории Человечества, о Боге.
О том, что Бог - он един для всех - и птиц, и рыб, и гор, и деревьев, на горах растущих. И даже для пыли придорожной - Один, Единый.
Он - суть всего. Он - и есть "Всё"...
А люди.. Люди там, внизу, давным-давно стали придумывать себе разных других Богов и теперь ссорятся, спорят и враждуют друг с другом, доказывая, что Бог одних лучше Бога прочих.... Глупцы!
Бог ЕДИН!
Отшельник знакомил Юношу с такими историями о "придуманных" людьми Богах и однажды дал почитать маленькую, тоненькую книжку. Называлась эта книжка "Евангелие от Матфея".
- Прочти, Юноша, и скажи, что ты думаешь об этой истории, - сказал Отшельнмик, желая увидеть зрелость мыслей и разумность рассуждений Юноши
Прочел Юноша книжку за 10 минут. Отложил всторону и сказал:
- Не верю я тому, что написано в этой маленькой книжечке. Придумал автор Матфей эту историю. Такого не бывает в настоящей жизни людей.
- Правильно, что не веришь, Юноша..... Но объясни, чего "не бывает"? Ведь я рассказывал тебе о великих врачевателях, которым была Богом открыта тайна всех болезней человека и дана сила излечивать их - даже слепых, калек, бесноватых. Есть в этом мире людей и предсказатели, котоорые могли заранее видеть будущее и рассказывать о нем, не ошибаясь. Бог волен давать и прочих немало возможностей человеку, о которых мы и мечтать не смеем. Он велик и мы не в состоянии предсказать то, чем Он захочет удивить нас, смертных, в будущем.
- Не бывает, я знаю, чтобы люди после смерти воскресли. Ты говорил мне и не раз, что после жизни человека земной жизнь продолжается только духовния, а в теле... Такого ведь не бывало никогда. Да, я понимаю, что Бог волен и может дать любые способности человеку, возможно и Иисусу Христу, как своему сыну, мог дать способность воскреснуть в теле своем.. Но...
- Что ты замолчал, юноша? Продолжай, - сказал Старец.
- Но... Но ведь тогда даже представить себе трудно, какой случился переполох на земле Израилевой! Веть тогда не одна эта книжка была бы написана людьми об этом, а ТЫСЯЧИ! И не только один Матфей, а многие и многие - сотни, а, скорее всего - десятки тысяч людей рассказывали друг другу эту историю, и даже через сотню, две, три, и больше сотен лет люди, услышав, записывали рассказы эти от тех людей, что не имели знаний писАть самостоятельно, и конечно же до наших дней непременно дошли бы еще и еще и еще множество книг, описаний, или просто упоминаний об этом во многих других письмах, повествованиях, притчах! Этих книг сегодня, через 2000лет было бы великое множество! И даже через пятьсот, семьсот лет люди изучали бы, спорили о достоверности, разбиралиь бы, какие писания об этом истиные, какие - выдумки, какие - не верно изложены. Я уверен, что эти книги, после проверки сотен, а может быть и тысяч экспертов, были бы собраны все вместе в одну большую книгу и она была бы переведена навсе языки мира. И издавалась бы чаще любой другой в мире!
Я думаю, что это событие перевернуло бы само представление людей о Боге, изменило бы их понимание Его, послужило бы даже... возникновением совсем новой веры в Бога! Веры в Иисуса Христа!!
И были бы построены во славу Его множество храмов по всей планете, и люди шли бы к Нему, молились, просили и получали (!) помощь Того, кто был сам человеком и теперь прекрасно знает, на собственной земной жизни, лично - о горестях, радостях, бедах Его детей...
А ты дал мне одну-единственную книжку и хочешь, чтобы я поверил в Воскрешение Иисуса Христа? Вот если бы я знал, ЧТО произошло на Земле после ЕГО воскрешения - только тогда поверил бы...

Юноша замолчал.
Молчал и старец. Он был удовлетворен зрелостью мыслей и разумностью рассуждений Юноши.
И ...
Он прекрасно знал, ЧТО произошло на Земле после...
И глубоко задумался.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Вт сен 21, 2010 22:02

Как бы тебе попроще объяснить? Тока постарайся спокойно и вдумчиво прочитать.
История ващще появилась, как собственно наука, в 18-м веке. До этого она была частью литературы...
Хронология - тем более.
................................................................................................................................
... СКАЛИГЕР, ПЕТАВИУС, ДРУГИЕ ЦЕРКОВНЫЕ ХРОНОЛОГИ. СОЗДАНИЕ В XVI-XVII ВЕКАХ Н.Э. СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ХРОНОЛОГИИ ДРЕВНОСТИ.

Хронология древней и средневековой истории в том виде, в каком мы ее имеем сейчас, создана и в значительной мере завершена в серии фундаментальных трудов XVI-XVII вв., начинающейся трудами ИОСИФА СКАЛИГЕРА (1540-1609) - "основоположника современной хронологии как науки" [19], с.82. См. его труд - Scaliger I. Opus novum de emendatione temporum. Lutetiac. Paris, 1583. Thesaurum temporum. 1606 [344]. Работу И.Скалигера завершил в XVII веке ДИОНИСИЙ ПЕТАВИУС (ПЕТАВИЙ) (1583-1652). См. его труд - Petavius D. De doctrina temporum. Paris, 1627 [327].

Укажем также хотя и устаревшие, но содержащие значительный фактический материал труды XVIII-XIX вв. по хронологии [266], [284], [293], [306]. Однако серия этих (и других) трудов не завершена, поскольку, как отмечает известный хронолог Э.Бикерман: "Достаточно полного, отвечающего современным требованиям исследования по древней хронологии не существует" [19], с.90, коммент.1.

Поэтому принятую сегодня хронологию древности и средневековья правильнее было бы называть "ВЕРСИЕЙ СКАЛИГЕРА-ПЕТАВИУСА". Мы будем называть ее иногда просто СКАЛИГЕРОВСКОЙ ХРОНОЛОГИЕЙ. Как мы увидим далее, эта версия была в то время далеко не единственной, и в справедливости ее сомневались крупные ученые.

В основополагающих трудах Скалигера и Петавиуса XVI-XVII веков хронология древности приводится в виде таблицы дат БЕЗ ОБОСНОВАНИЯ. Ее основой объявляется ЦЕРКОВНАЯ ТРАДИЦИЯ. Это и не удивительно, так как "НА ПРОТЯЖЕНИИ ВЕКОВ ИСТОРИЯ ОСТАВАЛАСЬ ПО ПРЕИМУЩЕСТВУ ЦЕРКОВНОЙ ИСТОРИЕЙ, и ее писали, как правило, духовные лица" [51], с.105.(с)
....................................................................................................................................................
Ап чём речь? Да о том, что другой истории в христианской Европе и охристианенной Америке (я имею в виду южноамериканских индейцев с их уникальной культурой и пантеоном богов, среди которых есть и высокий белый человек, пришедший из-за моря, ушедший и обещавший вернуться ) - быть просто не могло. Кроме церковно-христианской.

Пойми,что христан при жизни Христа просто не было. И ученики его христианами не были. Они шли за ним, как за Мессией (Мешиахом на иврите или Христом на греческом) именно иудейским, который призывал именно иудейский народ вернуться к вере в Яхве, который был отцом не только для него, но и для всех иудеев. Но! Только для иудеев.
Римляне верили в своих богов, греки - в своих, ацтеки - в своих, русичи - в своих, а буддисты ващще Гаутаму богом не считали и не считают.
Ну был такой пророк, ну распяли ( а какая власть, тем более религиозная, раскольника не грохнет?)... Ну написали про него книги...
Самое главное началось потом. Когда попы начали определять, что же это такое.
.....................................................................................................................

...О Никео-Цареградском Символе веры (5-е правило)

.Догматическая деятельность Второго Вселенского собора нашла свое выражение в составлении символа, известного в истории церкви под именем Никео-Цареградского. На рассмотрение делегатов Собора было предложено утвержденное на Римском соборе исповедание веры, которое папа Дамасий I прислал епископу Антиохийскому Павлину. Обсудив текст этого исповедания, Собор, единодушно утвердил апостольское учение о том, что Дух Святой есть не служебное существо, но «Господь Животворящий, от Отца исходящий, со Отцом и Сыном спокланяемый и сславимый». (подчеркнуто мной) .До восьмого члена, то есть до изложения учения о Святом Духе, символ Второго Вселенского собора представляет собою Никейский символ, измененный и дополненный Собором для опровержения ересей, которые вызвали необходимость созыва Второго Вселенского собора. В Символе, принятом Первым Вселенским Собором, не говорилось о Божественном достоинстве Святого Духа, потому что духоборческой ереси тогда ещё не было.

В учении о Боге Отце в Никейском символе Собор после слова «Творца» ввел слова «неба и земли». В учении о Сыне Божьем были заменены после «рожденного от Отца» слова «из сущности Отца, Бога от Бога» словами «прежде всех веков». При наличии в символе слов «Бога истинного от Бога истинного» выражение «Бога от Бога» являлось в некотором роде повторением, которое было исключено из текста. При этом опустили выражение «на небе и на земле», идущее за словами «чрез Которого все произошло».
(Википедия)
...........................................
Собор состоялся в 351 году... А ключевые слова здесь очень просты - "Собор единодушно утвердил...что Дух Святой есть не служебное существо..."
Попы собрались и сказали - отныне Дух Святой не козявка, типа служебное существо, а тоже Бог.
Люди САМИ определили Святого Духа в Боги. Я торчу с этого цЫрка.
И после этого верить в то, ЧТО эти же люди понаписАли и понаперепИсывали за века своей власти над умами и при полной монополии на единственно правдивую правду? Увольте...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Ср сен 22, 2010 18:25

PS писал(а):Ну был такой пророк, ну распяли ( а какая власть, тем более религиозная, раскольника не грохнет?)... Ну написали про него книги...
Самое главное началось потом. Когда попы начали определять, что же это такое.
...
"Попы начали определять" когда, еще раз?
В твоем примере - через ТРИСТА ПЯТЬДЕСЯТ ЛЕТ от Рождества Христова.
Значит, через ТРИСТА СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ после Его распятия и...
после Его ВОСКРЕШЕНИЯ!
До этого Собора, за все эти 317 лет вера в Иисуса Христа не только умудрилась появиться, закрепиться, но и распространилась стремительно и по Ближнему востоку, и по всей Римской империи, и в Египте, вытеснила в умах и головах миллионов и миллионов людей прежние понятия о Боге.
Да, конечно же ЛЮДИ начали придумывать правила, методы и символы веры - кто спорит.
НО:
Вот ЭТО вот: "Ну был такой пророк, ну распяли ( а какая власть, тем более религиозная, раскольника не грохнет?)... Ну написали про него книги... " - ЭТО (???) послужило поводом к тому, что через 317 лет собрались представители уже давно и уверенно к тому времени существующих по всему миру ХРИСТИАНСКИХ церквей - целых 150 православных епископов, да 36 македонских епископов, не считая Папского аппарата - это какой уже развитый и действующий был к тому времени институт Христианской веры!! И все из-за чего?
Из-за того, что... "Ну был такой пророк, ну распяли ... Ну написали про него книги..."
Ага :) Но с чего-то люди ломанулись верить в Иисуса Христа как в Бога?? С чего бы? мало чтоль раскольников поперевешали до этого не крестах?

И я не о том, как ЛЮДИ (ок, "попы") строили веру, как составляли символ веры и т.п.
А о том, с чего она началась.
С распятия какого-то там пророка?
Это не повод.
С его ВОСКРЕШЕНИЯ после смерти - это да. Это убеждает...

Другие убедительные объяснения появления (не развития в дальнейшем!) христианской веры есть?
Я не знаю. А ты?
Предъяви - послушаю.

Нет объяснения?
Значит
ОН ВОСКРЕС.
Объясни, братан, почему НЕТ?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Ср сен 22, 2010 21:21

Если растолкуешь, почему ДА. :lol: И почему была себе преспокойно двоица, а стала троица... Чё ж Иисус сразу всю свою сущность не явил?
Пойми ты, не было Бога, кроме Яхве (Иеговы) у иудеев. Иисус - это чисто иудейские внутриконфессиональные тритатульки. У Иисуса было имя - Иисус из Назарета, Йешуа Ха-Ноцри, Булгаков прав. Христос - греческий перевод древнееврейского Мешиах, или Мессия, или отмеченный Богом. Заметь, иудейским Богом. Таких Мешиахов в долгой истории иеврейского народа - и не сощщитать (см.Ветхий Завет). Но! Нигде, ни в одном Евангелии нет ни одного слова Иисуса, в котором он прямо назвал бы сам себя Богом.
А то, что потом иудейская ересь (а по отношению к иудаизму, к которому принадлежал Иисус, называть человека Богом - полная ересь, Бог у иудеев один) расползлась по всему миру... так вспомни время. Время крушения и раздела Империи. И вспомни, сколько всяких пророков повылазило у нас, во времена крушения Советской Империи. И почитай внимательно мои посты на предмет методов распространения новой веры...
Не был бы Иисус иудеем, не поминали бы православные праздник обрезания Господня, Тору иудейскую в церквях не цитировали бы...
Я про собственно Истоки Христианства тему закончил.
Открывай свою, про нюансы воскресения :agree: Поболтаем...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Чт сен 23, 2010 18:12

Да "Истоки христианства" - тема о НАЧАЛЕ, о возникновении этой веры.
И когда пытаюсь говорить именно об ИСТОКАХ - то есть о РОЖДЕНИИ этой веры, ты тут же уходишь в дебри, как сейчас - аж 350-летней давности после Его распятия и появления первых христиан.
И "двоица" и "троица" и поминания православными праздников всех и сразу - это все ПОТОМ!

Иудаизм, как вера еврейская, а на земле именно еврейской и произошло это событие с Иисусом - это ФУНДАМЕНТ, БАЗА, на которой впоследствии, ВПОСЛЕДСТВИИ!!
на протяженнии тысячелетия!!!
становилась и формировалась христианская вера
(а на каком еще базисе она должна была образовываться, из чего вырастать-то, если не из Ветхого Завета???)

Это все потом, позже.
А началось все когда???
И с чего?
Ну, ты, до фига начитанный и знающий - выскажи наконец-то предположение!

Есть единственная версия:
С распятия и Воскрешения некоего "обрезанного на восьмой день" иудея - Иисуса Христа.

Еще версия есть? Если да - то выдай наконец-то!
Версию начала, причины, ИСТОКОВ христианства.

PS: заметил, НИ НА ОДИН из заданных мной тебе вопросов ты, "изучивший по буковкам", НЕ НАШЕЛ ОТВЕТА!

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Чт сен 23, 2010 18:16

PS писал(а):Если растолкуешь, почему ДА. ...
Если бы не воскрес - не было бы и веры в Иисуса Христа как в Бога.
Что здесь непонятного?

Ответить