Истоки Христианства

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Вт авг 24, 2010 20:50

Верую я в жизнь души после смерти тела. В жизнь тела после смерти тела - не очень :)
Кстати, не первый раз говорю об этом. Попов своих словословия почитай - они вам, причем всем (включая детей, стариков, калек, людей, умерших своей смертью или в бою), обещают после второго пришествия возрождение в телах своих. Всем. И сразу. Куда пипл девать будете? Чем кормить? А обещают на голубом глазу, беспесды. Поизучай теологию и измышления глубоко продвинутых отцов святых, воцерквовленных по самое нибалуйся, мой пьяный бред мультиком про крокодила Гену покажется.
Выделять красным ничего не буду, разницы не вижу. Если ты белым по зеленому словов не видишь, то какой краской не пиши, пофигую...
Еще раз повторю - это ТЫ из коммуниста стал православным. Это именно ТЫ веришь в то, во что ты веришь. Это ТВОИ попы написали тебе историю про ТВОЕГО ( именно твоего) бога.
А я нехристь. И мне ваши еврейские тритатульки - какой еврей, когда, о каком еврее и что написал - глубоко фиолетово.
И мне посрать, какие свидетельства написали якобы ученики Мессии, если они утверждены попами были только через 325 лет после смерти Учителя. На Никейском Соборе. Через триста лет в истории мира и Великой Отечественной Войны не будет, а о Путине с Ведмедевым и строчки в тырнете не останется. :lol: Если тырнет доживёт...
Еще раз - я к вашей религии не имею никакого отношения.
Подчеркиваю - к любой, и к христианской в том числе.
Я эту тему завел с другой целью. Типа думал в мозгИ попаду. Ошибся, бывает...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Вт авг 24, 2010 22:34

Hunter писал(а):Ты считаешь, что воскрешение Иисуса Христа было невозможным??[/b][/u][/size][/color]
Просто "да"или "нет".
В теле - нет. Не верю! Немирович с Данченком и Станиславский :) (с)
Еще раз, для особо одаренных - я не христианин. Мне всё равно - воскресал Иисус или нет, был ли он сыном еврейского Бога и девственницы, был ли он Духом, Сыном и Отцом одновременно... Являлся ли он ученикам хоть в теле, хоть в 3D... Это ваши проблемы. Для меня он Пророк и Учитель. Я начинал разговор тупо об Истоках Христианства.
Вопросы по истокам христианства есть? Задавайте. А остальное - к пОпикам. Они знают всё, сразу и навсегда. Я - нет. Я размышляю, я в ПутИ... Шагаю...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Ср авг 25, 2010 11:10

Ну да. не получается :)
Но порассуждать есть о чем.
1. Ты ВЕРИШЬ, что Иисус Христос жил.
2. Ты ВЕРИШЬ, что Он был учителем и пророком.
Мало того.
3. Ты ВЕРИШЬ в то, что написано о Его жизни, деяниях, казни на кресте по приговору римского прокуратора Понтияч Пилата.
4. Ты считаешь Иисуса Христа "ВЕЛИЧАЙШИМ ПРОРОКОМ" (цитата).
5. Ты не веришь только в одно-единственное - Его воскрешение после казни.
Всё верно?
НО!!
Все эти сведения об Иисусе Христе, которым ты безоговорочно ВЕРИШЬ (в бОльшей части, практически полностью!!) тобой получены ....
ОТКУДА????
Ну, расскажи!

Отвечу:
Из тех источников, которым ты КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ВЕРИШЬ (наших, еврейских, православных :)) !!!
О которых ты пишешь:
Это ТВОИ попы написали тебе историю про ТВОЕГО ( именно твоего) бога)...
И мне ваши еврейские тритатульки - какой еврей, когда, о каком еврее и что написал - глубоко фиолетово.


Правильно я понял: тебе совершенно по барабану, ты не веришь ни единому слову из "еврейских тритатулек", но свято почитаешь главного героя этих "еврейских рассказов" как величайшего Учителя и Пророка.
Хотя тебе (еще раз) "какой еврей, когда, о каком еврее и что написал - глубоко фиолетово"
:)
???
Не слишкоом ли противоречиво? :)
Последний раз редактировалось Hunter Ср авг 25, 2010 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Ср авг 25, 2010 11:49

PS писал(а): Я начинал разговор тупо об Истоках Христианства.
Вопросы по истокам христианства есть? Задавайте. ...
Так и я об том же.
Об истоках.
С какого момента люди стали почитать Иисуса Христа как Бога?
С момента Его Воскрешения.
Не раньше.
И не позже.
До Воскрешения Иисус был Учителем. Для немногого, весьма немногого кол-ва народу - уважаемым. Ну ходил, ну призывал жить по Закону. И что?
Мало ли таких было - пруд пруди.
Считать одного из них, мало чем отличающегося от прочих, Величайшиим Пророком и Учителем есть основания только у PSа. Правда о причинах такого благоговейного почитания этого еврейского проповедника он умалчивает. :)
Но этот парень, на удивление, оказался не таким уж простыыыыым...
Он был казнен и ...
Ну дальше вы знаете :)
И это. ТОЛЬКО ЭТО!!! явилось причиной возникновения христианства - Его Воскрешение после смерти.
Тем самым Он моментально приобрел величайшую силу, респект и уважуху к каждому своему слову.
ТОЛЬКО ЭТО подтвердило, что Его слова - ЗАКОН БОЖИЙ!
Вот он, "исток".
Об этом и говорим.

Потому еще раз про Воскрешение Иисуса.

Поверить материалисту, глубоко убежденному атеисту в рассказы про существование жизни души человека после смерти, пребывание её вне тела, путешествие уё в мир иной после остановки сердца человека, возвращение в свое тело и воскрешение в живых после смерти, да сохранение воспоминаний об этом ином мире - крайне трудно.
"Такого не может быть" - естественный ответ человека... не верящего в Бога и не прошедшего лично через этот опыт.

Но
Если веришь в существование Высшего Разума, Бога, если не отвергаешь возможность проявления Его в жизни человеческой, то изначально понимаешь, что в нашей жизни земной возможны явления, не объяснимые с точки зрения материалистического понимания устройства мира.
Мало того.
Если еще и ЛИЧНО убедился в верности утверждений о существовании этой жизни "после смерти", если на себе испытал существование души вне тела, возвращение в умершее!! тело и ... реальное воскрешение!!! то ....
то совершенно не понятно, на чем основана такая жесткая позиция отторжения этой возможности - возможности такого проявления Божественнойго действия в нашем мире - Воскрешения человека после смерти в его теле не через десяток минут, а через 2 дня после.

Поясни.
Я не говорю о хитрожопых евреях, "поповских рассказах" и стремлении "сделать Богом Иисуса Христа".

Отвлеченно, безотносительно, в принципе.
Это, Богу такое не подвластно?
Бог не мог до такого додуматься?
Бог не в состоянии такое сделать - нагляднго продемонстрировать людям, которые Ему явно не безразличны, с целью откорректировать некоторые аспекты их поведения, Его не устраивающие, совершенно убедительно продемонстрировать эту возможность - продолжение жизни после смерти...
Ведь такой способ - реальное воскрешение умершего человека и его появление живым-здоровым перед людьми - самый действенный метод заставить поверить в жизнь после смерти (а значит - в вечную (!!) жизнь человеческую) любого закоренелого атеиста :)

Что, Бог, желая, не мог такого натворить в принципе?
Ведь судя по имеющимся у человечества знаниям - творил такое или похожее всегда, во все времена, во всех народах и местах...

Ну? почему ты уверен, что подобная история ни при каких обстоятельствах не могда произойти, например :) 2010 лет назад ?
И, например :) на земле израилевой ??

Обоснуй.
Не как христианин, не как буддист иль мусульманин, иль хз кто.
Просто как Челека Разумный, верящий в Бога и в жизнь после смерти.
:)

Аватара пользователя
Николай Г
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 22:13
Откуда: Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение Николай Г » Ср авг 25, 2010 15:02

Hunter не сказать, чтобы я неверующий и не скажу, чтобы я был верующим, но считаю себя христианином-православным. У меня есть вопрос, возможно и немного глупый, а чем закончилось воскрешение Христа, ( вроде как и второе было на девятый день) куда делось физическое тело (плоть) после своей материализации из бездыханного? Если можно то поподробнее. Простого ответа, что оно вознеслось, не хочу услышать, это уже больше будет похожим на старт человека в космос, (хотя....) Вопрос без подвоха, а именно просто вопрос.
Наши дети лучше чем мы.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Ср авг 25, 2010 17:38

Hunter писал(а):
Правильно я понял: тебе совершенно по барабану, ты не веришь ни единому слову из "еврейских тритатулек", но свято почитаешь главного героя этих "еврейских рассказов" как величайшего Учителя и Пророка.
Хотя тебе (еще раз) "какой еврей, когда, о каком еврее и что написал - глубоко фиолетово"
:)
???
Не слишкоом ли противоречиво? :)
Не-а. Я слышу слова его и обращение к дУшам людей. А вы, верующие в него, верите в засовывание пальцев Фомой в раны на руках... В физическую муйню, хотя Мессия говорил исключительно о Душе. Именно с большой буквы ДЭ.
Прибивали, если ты чего-нибудь смыслишь в технологии распятия, кисти рук и ступни не для того, чтобы распятый висел на них.
На гвоздях тело, прибитое через ладони, под собственным весом просто через пару минут сползет с креста (хотя и не крест был, а просто два бруса в форме буквы Т).
Привязывали веревками, чтобы продлить мучения. А гвоздями прибивали, чтобы мучения облегчить - смерть от потери крови легче...
Ну и чтобы добавить зевакам шоу маст гоу он (с)
Извини, отвлекся.
Сколько раз надо повторять слова Иисуса - царствие Божие в вас самих (с), чтобы слова дошли до остатков ума?
Ты прочитал Апокалипсис? Ты прочитал про возрождение ВСЕХ умерших в телах их, как об этом говорит церковь?
Если ты в это веришь, я уважаю твой выбор. Но Пути у нас разные...
...........................................................................................
А христианство появилось очень просто.
Кучка иудеев (именно по вере, христиан тогда даже в ближайшем приближении не было) собрались и замутили новую тему.
Типа мы станем последователями не понятого и распятого Мессии.
Тока Мессия говорил об иудаизме, как о ЕГО религии, и о Боге, как о своем еврейском папе-Яхве. Слова его последние на кресте вспомни. Он к Богу обращался, к Отцу. Это потом он стал у вас, в вашей религии, всем сразу, но в Евангелиях есть только слова его последние, обращенные к Богу... - "Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" (Мф 27:46-47; Мк 15:34-36).
Если Иисус уже и Сын, и Отец, и Дух святой, зачем с последней просьбой обращаться к самому себе? Или он тогда Богом еще не был?
Завсегда люди сотворяли богов, традиция такая...
А последователи его нарисовали свою книжку-раскраску, в которой половина иудейская, а вторая половина - не пойми чья приблуда.
Папа Иисуса (хотя Иисус, по вашим раскладам, сам себе и папа, и дух - Троица же :) ) создал и Адама, от которого произошел Авраам, от рода которого произошел царь Давид... и далее опять же Иисус. Он же и Отец, и Дух, и Сын.
Получается интересный паззззл.
Складывать пытался? Рекомендую...
Ну ты понял. Сами разберитесь в своих нюансах, ага?
Я просто изучаю вопрос. Соответственно, могу смотреть на тему несколько отстраненно. Не через купола церквей и пламя свечей...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Ср авг 25, 2010 20:51

Бог, по моим понятиям, это Закон и Правило. Эйнштейн, правоверный иудей и великий мыслитель, сказал однажды примерно так - я догадываюсь, как был создан мир. Но не знаю кем. И типа слишком он лихо состряпан, чтобы быть случайным процессом...
Бог создал мир, в котором Сам Он не сумеет сделать камень тяжелее того, который смог бы Сам поднять.
И скорость света, которая конечна и ограничена Его законами, поскольку если Он знает методы передвижения быстрее, то скорость скорости света не константа...... :lol:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Чт авг 26, 2010 1:51

Ё-моё...
На ко мне Апокалипсис??
Мы о чем говорим-то?

Ты, дарагой, так и не ответил.
Я тебя НЕ спрашивал про байки о возрождении всех умерших в телах.

Вот что я спросил:
Hunter писал(а): почему ты уверен, что подобная история ни при каких обстоятельствах не могда произойти, например :) 2010 лет назад ?
И, например :) на земле израилевой ??
Обоснуй.
Не как христианин, не как буддист иль мусульманин, иль хз кто.
Просто как Челека Разумный, верящий в Бога и в жизнь после смерти.
:)
ПОЧЕМСУ ТЫ УВЕРЕН, ЧТО ТАКАЯ ИСТОРИЯ НЕ МОГЛА ПРОИЗОЙТИ ?
Ты - человек верящий в Бога и в жизнь после смерти.
ПОЧЕМУ УВЕРЕН В ЭТОМ???
Ну? увидел наконец, ЧТО я спрашиваю??

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Чт авг 26, 2010 1:56

Наконец прозвучала твоя версия причин, послуживших тому, что правоверные иудеи, люди, глубоко чтившие свою религию и верования своего народа, свять соблюдающие традиции и устои, вдруг начали толпами почитать Иисуса Христа как Бога.
PS писал(а): Кучка иудеев (именно по вере, христиан тогда даже в ближайшем приближении не было) собрались и замутили новую тему.
Типа мы станем последователями не понятого и распятого Мессии.
...
Не хиииилая "кучка иуудеев".
Стали последователями??
И?
И отвратили тысячи, а потом и сотни тысяч, иудеев от своей исконной веры???
Каким способом, можешь пофантазировать, был достигнут такой эффект этой кампании?
Раскрой секрет и можешь больше никогда не работать. Ни ты, ни твои дети и внуки внуков.
Пиарщики и политтехнологи всего мира тебя завалят деньгами по макушку: убедить людей, что наш кандидат в губернаторы какого-нибкдь Расплюевска лучше всех, иной раз невыносимо тяжелая задача, а тууууут... Группка неподготовленных корешей без газет, телевиденья, и наружной рекламы и, главное, без денег (!! :)) вмомент заставила поверить тысячи и тысячи правоверных, что их "кандидат" не просто лучший, а вообще... БОГ !!
Последний раз редактировалось Hunter Чт авг 26, 2010 10:42, всего редактировалось 2 раза.

Георгий
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 11:14
Откуда: г. Юбилейный, М.о.

Re: Истоки Христианства

Сообщение Георгий » Чт авг 26, 2010 1:57

Привет всем. Вставлю свои 5 копеек. Пройдет еще 1 миллиард лет и на Земле зародится новая цивилизация, вот тогда и посмотрим... :lol:
Нормально Григорий! Отлично Константин!

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Чт авг 26, 2010 2:08

То. что и как написано в Евангелиях и прочих намалых документах о рождении, жизни, деяниях, и казни Иисуса Христа может оспариваться, подвергаться сомнению, вызывать споры и разногласия в подлинности или отсутствии оной.

Но в истории этой есть одно совершенно неоспоримое, абсолютно верное, совершенно доказанное, изученное и неопровержимое обстоятельство:

Около 2000 лет назад в Израиле люди, в большинстве своем глубоко религиозные, чтущие веру и традиции предков, вдруг стали называть мало кому, да никому, практически, до этого не известного, не "популярного" человека, не выдающегося ученого или философа, не знаменитого политического деятеля или военноначальника, не государственного чиновника или высшего руководителя страны, не всемирноизвестного целителя, например, а простого 33-хлетнего иудея, "обрезанного на восьмой день" (с), без особого, вообще-то образования, сына обыкновенного плотника...
вдруг стали после его смерти называть ...
не-е-ет, не "великим", не "выдающимся", не "талантливым", не "мудрейшим" и прочая, а
...
Богом!!!

БОГОМ!!!


Не каким-нибудь колдуном, мистиком, пророком.. неееет!

БОГОМ !!!

Какой силы и мощи. какой величайшей сенсационности и необычности должно быдо произойти событие, чтобы люди стали верить в обычного сына плотника - Иисуса Христа - как в БОГА???

Что могло произойти?
Я знаю одно, совершенно идеально подходящее объяснение. Которое позволяет понять, что же произошло вдруг с мировоззрением и верой иудеев почти 2000 лет назад, после казни Иисуса Христа.
И пока не найдено никакого другого объяснения этому феномену, логично верить единственному существующему:
Иисус Христос ВОСКРЕС!

PS: версия с решением группы иудеев пропиарить своего казненного дружбана настолько слаба, что можно назвать её хренью. :)
Последний раз редактировалось Hunter Чт авг 26, 2010 2:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Чт авг 26, 2010 2:34

Николай Г писал(а): У меня есть вопрос, возможно и немного глупый, а чем закончилось воскрешение Христа, ( вроде как и второе было на девятый день) куда делось физическое тело (плоть) после своей материализации из бездыханного? Если можно то поподробнее. Простого ответа, что оно вознеслось, не хочу услышать, это уже больше будет похожим на старт человека в космос, (хотя....) Вопрос без подвоха, а именно просто вопрос.
В Евангелиях от Марка 16:15-19; Луки 24:46-53; и в Деяниях 1:2;4-26) это описывается так:
В сороковой день после воскресения из мертвых, Господь Иисус Христос явился ученикам Своим и сказал им оставаться в Иерусалиме, пока они не получат Духа Святого. Затем Он вывел их из города на гору Елеонскую и, подняв руки, благословил и когда благословлял, стал возноситься на небо. Наконец, светлое облако скрыло Иисуса Христа из вида учеников. Они долго смотрели на небо. Вдруг явились им два ангела в белых одеждах и сказали: «Мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся на небо, придет таким же образом, как вы видели Его возносящимся на небо». Ученики поклонились вознесшемуся Господу и с радостью вернулись в Иерусалим.
Боюсь, что именно так и было. Как "полет в космос" :)
Подтверждение: мы знаем об ЭФФЕКТЕ, произведенном на людей - они безоговорочно поверили в Иисуса как в Бога.
Ато! :)
Нигде никаких сведений о нахождении тела казненного Иисуса Христа не обнаружено. Оно исчезло.
Предлагаются всевозможные версии о том, что ученики забрали, кто-то выкрал, или римляне, первосвещенники унесли и, мол, унистожили... Но ни одного подтверждения, или хотя бы намека на такие чьи-лиюбо действия ни в каких источниках, известных сегодня человечеству, нет.
Кроме того, известно, что про исчезновение тела Иисуса узнали и "власти", но и они, вместе с первосвещенниками и жрецами, не смогли тело найти и предъявить народу, а ведь это было бы мощным контр-аргументом против Воскрешения...
Последний раз редактировалось Hunter Пт авг 27, 2010 11:37, всего редактировалось 3 раза.

Георгий
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 11:14
Откуда: г. Юбилейный, М.о.

Re: Истоки Христианства

Сообщение Георгий » Чт авг 26, 2010 2:38

Шура, хочется верить и верим. Старым, молодым, косым, хромым, здоровым, больным и т.д. А что делать брат, с верой то, оно сильней получится, чем без веры. А там, шайтан его знает, как было. Продолжу, сильным и верующим всегда везет.
Нормально Григорий! Отлично Константин!

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Чт авг 26, 2010 3:04

PS писал(а):Бог, по моим понятиям, это Закон и Правило. Эйнштейн, правоверный иудей и великий мыслитель, сказал однажды примерно так - я догадываюсь, как был создан мир. Но не знаю кем. И типа слишком он лихо состряпан, чтобы быть случайным процессом...
Бог создал мир, в котором Сам Он не сумеет сделать камень тяжелее того, который смог бы Сам поднять.
И скорость света, которая конечна и ограничена Его законами, поскольку если Он знает методы передвижения быстрее, то скорость скорости света не константа...... :lol:
Бог по МОИМ понятиям, это Высший Разум.
Считать, что имекнно Человек Разумный во всей вселенной обладает самым высокоорганизованным разумом можно, но оснований это утверждать наверняка нет.
Весьма допустимо, что существует и более высокого уровня разум, который управляет, руководит, которому подчиняются, сами того не понимая, Человеки Разумные.
Я приводил пример уже: колония муравьев в муравейнике - это целая высокоорганизованная цивилизация с распределением обязанностей, с иерархией, с совершенно четко поставленными и исполняемыми задачами. Это - сильный и высокоорганизованный коллектив. Разум!
Но, если рядом с муравейником стоит человек и за ними наблюдает, то муравьи своими органами чувств, своим "разумом" понять, что это такое, и какого уровня развития ЭТО не в состоянии - будут ползать по ногам Человека, совершенно не осознавая, что рядом - величайшей силы.... Бог!! который способен одной своей рукой, одним пальцем уничтожить сразу всех их, за секунды! (полив бензинчиком, к примеру, и подпалив)

Так что существование рядом Разума более высокого, чем человеческий вполне допустимо.
Для простоты понимание этого ннепознаваемого нами Разума с совершенно непонимаемыми нашими органами чувств и мозгами возможностями, люди и ввели понятие "Бог".

Уверен, что возможности этого разума таковы, что хоть разломай голову человечью в клочья, не поймешь, как это Он может и скорость света создать наивысшую, и , одновременно, двигаться превышая её. И, уверен, сможет создать наивысшую скорость, равную нулю. Но все равно - наивысшую во вселенной.
Не понимаешь, какэта?
Ну так и муровей не понимает, какэта - Человек??
Другие "весовые категории" :)

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Чт авг 26, 2010 11:14

Ты, уважаемый PS, глубоко против, или: активно не приемлешь, отторгаешь, ненавидишь (это оооочень заметно) христианское религиозное учение. Сложившиеся за пару тысяч лет обряды, правила, традиции. Утвержденные в долгих, оооочень долгих и непростых спорах и дискуссиях толкования исторических документов, рассказывающих об истории с Иисусом. в которых, кстати, так и не найдено единое мнение по некоторым положениям, что и привело к появлению различных направлений в христианстве.
И эта неприязнь и неприятие сложившегося на сегодня РЕЛИГИОЗНОГО УЧЕНИЯ, не позволяет тебе более-менее объективно видеть то, что является не религиозным учением, не сложишимся пониманием, не существующими сегодня, "утвержденными" комментариями и пояснениями, а ФУНДАМЕНТОМ, началом и ИСТОКОМ.
PS писал(а): Это потом он стал у вас, в вашей религии, всем сразу, но в Евангелиях есть только слова его последние, обращенные к Богу... - "Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" (Мф 27:46-47; Мк 15:34-36). Если Иисус уже и Сын, и Отец, и Дух святой, зачем с последней просьбой обращаться к самому себе? Или он тогда Богом еще не был?
...
- это РЕЛИГИОЗНОЕ УЧЕНИЕ. Это "следствие".
"Следствие", например, и канонизация Евангелия. Или НЕканонизация другого Евангелия. А какая разница, когда и кем бало канонизировано Евангелие? Разве до этого, или после, их ТЕКСТЫ изменились?
Я не хочу говориь о "следствии", Это потом. Я об "истоках". о ПРИЧИНЕ !!

В последних своих постах пытаюсь вернуть тебя в ИСТОРИЮ (с Иисусом)!, а ты старательно уходишь, не в состоянии оторваться от РЕЛИГИИ. При каждом удобном, да и совершенно не к месту, вставляя свои гневные, ну или саркастические комментарии к УЧЕНИЮ.
А я, повторю, не о христианском релииозном учении... Не о том, почему свещенники христианские считают "три в одном", да как креститься, зачем исповедоваться, и куда денут все "трупы" во время второго пришествия.
Я совершенно о другом. не касающемся "попов".

О том, что жизнь и смерть обычного иудея, родившегося 2010 лет назад и казненного римлянами через 33 года.... навела такой шорох на земле Израилевой.
Мы знаем из книг, что произошло.
И именно ЭТО я пытаюсь осмыслить. Точнее - убедить тебя попытаться осмыслить :)
Попытаться оторваться от "книжки-раскраски", от "папа-мама-я в одном лице", от непонятностей Апокалипсиса и прочего, не имеющего отношения к истории 2000-летней давностит и подумать, поанализировать...
Ведь вырисовывается крайне интересная ситуевина:
НЕ верить известным человечеству источникаи по этой тематике можно только основываясь на единственном убеждении: ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ!
Но... что же тогда произошло?
Мистификация с воскрешением? обман? "зомбирование" учеников еще при жизни? пиар-кампания последователей?..
А цель? Кто организовал этот обман? зачем? цель? какие от этого кайфы получены? ведь первые христиане ничего кроме гонений не "зарабатывали" на этом. Что ими двигало, когда шли по городам и весям с рассказом о Иисусе? Всегда стОит поискать мотив...
Его не вижу.
Все не то.
Я не нахожу ответа.
А ты?

А ты в ответ на это говоришь об Апокалипсисе, учении о Троице и прочх чукчах-китихах :) :)

Давай всё-же о.. ВОСКРЕШЕНИИ Иисуса.
:)
"ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ"? Это единственный аргумент?
Ок. А что случилось с правоверными?
Почему их ТАК перемкнуло?
Воскрешение? Это да, ЭТО (!!!!) - могл\о.
А если НЕ Воскрешение??
Что тогда?
Я готов НЕ верить в Воскрешение Иисуса. Но..
Дайте мне разумное объяснение - поверю в него.

Ответить