Истоки Христианства

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Чт авг 26, 2010 20:11

Ну блииин... Гаутама тоже превращался в зверей, птиц, деревья... И последователей у него не меньше, чем у Христа. И жил он лет на 500 раньше. Виракоча был такой у инков, белый человек с бородой, который научил людей ремёслам и земледелию, и тоже ушёл и обещал вернуться...
Душа бессмертна, в этом я с христианством согласен.
Да только все религии говорят об этом и во всех религиях тема повторяется...
Нового христиане ничего не придумали. А то, что религия стала массовой - смотри мои предыдущие посты, про инквизицию, конкисту и крестовые походы...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Пт авг 27, 2010 11:02

Ну да, блиииииин !
Да не про Гуатаму, не про Виракочу, я спрашиваю, ёлы-палы.
Причем здесь они? Что умели они и прочие - не сего разговора тема.
И не про бессмертную душу по христианскому учению...

Я не могу втолковать никак, но повторю:
О Воскрешении Иисуса Христа.
Зацени ЭТУ историю.
Увидь, наконец, что я спрашиваю.
Я не спрашиваю : Бог или не Бог Иисус, Или как Гуатама, Будда и другие - просто мааленький волшебник :)
Я и не о христианской вере, не о религии, если ты понял.
Hunter писал(а):А я, повторю, не о христианском релииозном учении... Не о том, почему свещенники христианские считают "три в одном", да как креститься, зачем исповедоваться, и куда денут все "трупы" во время второго пришествия.
Я совершенно о другом. не касающемся "попов".
О том, что жизнь и смерть обычного иудея, родившегося 2010 лет назад и казненного римлянами через 33 года.... навела такой шорох на земле Израилевой.
Мы знаем из книг, что произошло.
И именно ЭТО я пытаюсь осмыслить. Точнее - убедить тебя попытаться осмыслить
Попытаться ... подумать, поанализировать...
Ведь вырисовывается крайне интересная ситуевина:
НЕ верить известным человечеству источникаи по этой тематике можно только основываясь на единственном убеждении: ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ!
Но... что же тогда произошло?
Мистификация с воскрешением? обман? "зомбирование" учеников еще при жизни? пиар-кампания последователей?..
А цель? Кто организовал этот обман? зачем? цель? какие от этого кайфы получены? ведь первые христиане ничего кроме гонений не "зарабатывали" на этом. Что ими двигало, когда шли по городам и весям с рассказом о Иисусе? Всегда стОит поискать мотив...
Его не вижу.
Все не то.
Я не нахожу ответа.
А ты?

"ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ"? Это единственный аргумент?
Ок. А что случилось с правоверными?
Почему их ТАК перемкнуло?
Воскрешение? Это да, ЭТО (!!!!) - могл\о.
А если НЕ Воскрешение??
Что тогда?

Я готов НЕ верить в Воскрешение Иисуса. Но..
Дайте мне разумное объяснение - поверю в него
.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Пт авг 27, 2010 12:21

Тщетны мои попытки :)
Никак, ну невозможно, ну просто бетонная стена!
Брат PS не в состоянии говорить на эту тему. В его мозгу сидит мощнейшее "против", и хоть на изнанку вывернись, он не видит вопросов, не в состоянии говорить о том, что... что может привести его к "за" :)
Ты ему про Иисуса и Его Воскрешение, он - про что угодно, но только не об этом.
Не о том ИСТОРИЧЕСКОМ ФАКТЕ, который исследован-переисследован тысячами ученых во всех краях мира. И по которому так и не найдено вразумительное, материалистическое объяснение.
Но эти исследорвания, расследование этого "дела", приводит к заключению, как высказался один из "следователей", что "если бы дело о смерти и воскрешении Христа рассматривали в суде, то это дело бы выиграло!" :)

Для тех, кто не очень "в теме", но заходит сюда и смотрит наши бодания.
Ни один человек, всерьез заинтересовавшийся "поповскими сказками" про Иисуса Христа, и начавший исследовать имеющиеся документы по этому "делу", не пришел к аргументированному пониманию, что эта история - выдумка.
"Сказки" - говорят только те, кто не изучал тему. (привет, дружище Синицын! :) )

А вот, как типичный пример, пример (каламбурю я) об ученом-законнике докторе Симоне Гринлифе.
Доктор Гринлиф был основателем Гарвардского юридического факультета, и считается одним из самых великих умов юриспруденции в истории США. Формально он был скептиком Христианства, который решил опровергнуть божественность Христа. В конце он пришел к выводу, что воскрешение является правдой «не смотря на все любое оправданное сомнение».
Гринлиф стал Христианином после того, как он сам изучил доказательства.

Заинтересуйтесь, изучите, узнайте, не отвергайте с порога - и не останется сомнений в том, что некто Иисус Христос действительно родился на земле Израилевой примерно 2010 лет назад, жил, был в 33 года распят на кресте, умер и .. ВОСКРЕС..
Ибо
Нет доказательств против этой истории, а есть
появление веры в Него как в Бога...

PS: выросшее из этого факта религиозное учение может нравиться, не очень, или совершенно не приниматься.
Но это не меняет главного: необъяснимо, непонятно, невозможно, но
ИИСУС ХРИСТОС ВОСКРЕС после смерти.
А выводы делайте сами :)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Сб авг 28, 2010 17:41

Выводы о воскресении Иисуса в теле его делали исключительно богословы и церковники.
Нормальные ученые, включая серьезных историков, в существование Иисуса как исторической личности в основном верят...
Божественные якобы дела, связанные с воскреcением, находятся в сфере веры, но не познания.
Молчание Чумака, записанное на кассеты, хренова туча народа слушала и покупала.. И ведь верили!
Коллоидные шрамы к изображению Кашпировского в дуровизоре прикладывали...
Так это в 20-м веке. А тогда, 2000 лет взад, покажи скотоводу фокус, он и поверит во что угодно...
Если уж недавно прокатило, при обилии информации и возможностей обмениваться новостями хотя бы по телефону, то тогда... это было проще простого. Прикинь, один пастух пришел к другому и говорит - вроде по пустыне слухи прошли, что был такой парень классный. Распяли его, а он воскрес.
- А кто говорит?
- Да с год назад проходил мимо караван... Там был брат моего дяди, а ему его дедушка эту историю рассказал... Я ему верю...
- Будем сегодня барашка кушать, я эту историю своим внукам расскажу...
...Ну так и понеслось, что только через три с лишним века попы собрались и сказали: Евангелие от Иуды - бред, от Фомы тем более, от Марии ващще не считается,
от Петра ( "камня, на котором будет построена церковь моя"(с)) даже рядом нет, от остальных учеников, включая Павла (Савла) и Андрея - тоже.
Еще раз - Марк и Лука, рассказы которых признаны правильными, не были Апостолами.
Чё они влезли со своими рассказками в канон? В ваш канон?
Они - не Ученики. Их просто выбрали самыми правильными. Люди. Попы.
Почему не выбрали Евангелие от Андрея Первозванного, Первого Ученика? А оно существует... Тока не вписывается в каноны, определенные кем? Правильно, поповской сходкой, состоявшейся через три с лишним столетия после описываемых событий.
И мне в это верить? Вы уж сами как-нибудь в это верьте, а я подумаю...
История о воскресении признана правильной, повторюсь, через 3 с четвертью века после смерти Учителя, написана на греческом языке и два из четырех авторов Евангелий - не ученики, не апостолы. Вопросы есть?
Сколько раз повторять - вопросы веры не касаются никаким боком фактических (якобы) событий, поскольку в описаниях существуют только 2 (!) свидетельства действительных, из 12-ти, апостолов.
И в вашем Новом Завете это тупо зафиксировано. Где свидетельства, Благие Вести (Евангелия) остальных десяти учеников?
Они писать не умели?
Не гони, слепого Гомера произведения, Илиаду с Одиссеей, размером в 500 страниц нынешнего печатного текста, говорят тоже хренову тучу лет (примерно 1500) из уст в уста передавали. В это тоже верить?
Последний раз редактировалось PS Вс авг 29, 2010 2:04, всего редактировалось 1 раз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Вс авг 29, 2010 0:27

Hunter писал(а): Нет доказательств против этой истории, а есть
появление веры в Него как в Бога...
Как юрист юристу втолковать?
"Нет доказательств против этой истории" - значит нет доказательств и за. Не сказано, что факт установлен, сказано - нет доказательств против.
Это что, юридически верная формулировка, на которую стоит ссылаться? Так я тебе нарисую другую - " Нет доказательств за эту правдивую историю, шоб я так жил, зато есть ( ви ж понимаете, Хая Моисеевна), факт появления веры в ее, в эту новую веру, как в натуре в настоящую"...
Чем хуже?
И подпишусь - историк энд исследователь PS. :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Вс авг 29, 2010 5:33

PS писал(а):
Hunter писал(а): Нет доказательств против этой истории, а есть
появление веры в Него как в Бога...
Как юрист юристу втолковать?
"Нет доказательств против этой истории" - значит нет доказательств и за...
Ау!
В том-то и фишка, что этом "деле" ЕСТЬ доказательства "за". Причем - ТОЛЬКО "за".
А вот "против" - действительно нет.

1. Показания свидетелей Воскрешения.
Не один, не два, не пять - множество. О них известно не только из Евангелий. Уже ссылался на нехристианские отклики. Их немало. Тот же Понтий Пилат, совершенно нехристианин, как можно догадываться, написал письмо римскому императору Тиберию, в котором, по сути, подтвердил чудо воскрешения Иисуса из мертвых: «...и погребли Его мертвым, и стражу приставили гробницу Его охранять. И хотя запечатана была гробница Его, на третий день воскрес Он из гроба...» В конце Пилат подчеркнул, мол, если кто врать будет, что такого не было, то верить не следует.
Окак!
Мало того, вот почитай о самих Евангелиях:
Открытия современных археологов подтвердили, "что четыре биографических описания жизни Христа были написаны при жизни его современников. По словам доктора Уильяма Ф. Олбрайта, всемирно известного археолога, работавшего в Университете Джонса Хопкинса, нет причин думать, что какое-либо из Евангелий было написано позднее 70 г. н. э. Невозможно поверить, что легенда о Христе, написанная в виде Евангелия, распространилась по стольким странам и произвела такой эффект, при том что она не была основана на реальных событиях.
Это то же самое, как если бы в наши дни кто-нибудь написал биографию покойного Джона Ф. Кеннеди, и в ней было бы сказано, что он был Богом, прощал людям грехи и воскрес из мёртвых. Эта история настолько неправдоподобна, что в неё бы никто не поверил, потому что ещё живы люди, которые лично знали Кеннеди. Таким образом, в свете раннего происхождения Евангелий, теория о мифе не выдерживает никакой критики".
(с)
НЕпопы пишут. Светские ученые. Это к твоему "Один пастух пришел к другому и говорит... " :)
Неубедительно разве?

2. Отсутствие тела Иисуса Христа.
Тело Иисуса обернули в пелены, пропитанные примерно 45 килограммами клейких благовоний. Его тело поместили в гробницу, высеченную в скале. При помощи рычагов вход в гробницу закрыли огромным валуном весом в полторы-две тонны. Поскольку Иисус прилюдно заявлял, что воскреснет на третий день, у могилы выставили стражу — обученных римских солдат. Вход в гробницу запечатали официальной римской печатью, в знак того, что это государственная собственность.
И несмотря на всё это, через три дня тело исчезло. Остались только пелены, сохранившие форму тела, но при этом пустые. Валун, закрывавший вход, оказался отодвинут довольно далеко.
И когда начались разговоры о Воскрешении Иисуса, власти молчали! Молчали, тогда, когда, прежде смертельно напуганные возможными "репрессиями" за связь с Иисусом апостолы в Иерусалими стали открыто говорить о Воскресении. "Всё духовенство кипело от негодования и делали всё возможное, чтобы предотвратить распространение слуха о том, что Иисус восстал из мёртвых. Они арестовали Петра и Иоанна и пытались заставить их замолчать, избивая их и угрожая им.
А ведь было так просто решить эту проблему. Если бы тело Христа было у них, они могли бы провезти его по улицам Иерусалима. Одним махом они задушили бы христианство на корню. Но они не сделали этого — а значит, тела у них не было."
И они тоже не смогли его найти...

3. Возникновение и стремительное распространение христианства.
Ты так и не ответил на мои неоднократные вопросы о изменении (ВДРУГ!!!) веры у иудеев: что случилось-то с массовым сознанием глубоко верующих людей?
А ссылка на распространение христианства огнем и мечем крестоносцев и инквизиции - совершенно не в тему. Да, было такое.. но через ТЫСЯЧУ ЛЕТ - тогда, когда христианство развилось, окрепло, и Римская империя понимая важность и необходимость, уже сама приянла его ка кгосударственную основную религию и понесла "счастье" в массы, на периферию.
" Первый крестовый поход начался вскоре после страстной проповеди папы Урбана II, состоявшейся на церковном соборе во французском городе Клермоне в ноябре 1095 года" (с) Википедия
А до того, что заставляло людей изменять традициям и правилам своих предков? "Один пастух сказал другому..."? :) Слабовато.
Воскрешение - эт да. Это объясняет. И ничего другого...

Вот об этом я и сказал:
Нет доказательств против этой истории.
И "Божественные дела связанные с Воскрешением" находятся НЕ в сфере веры, ты не прав - они в документах. Вот вера документам - это да. Право каждого. Не верить только из-за того, что это невероятно и "не бывает"?...
Но повторю:
Нет доказательств против этой истории.
Есть? Выложи.
Последний раз редактировалось Hunter Вс авг 29, 2010 6:25, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Вс авг 29, 2010 5:51

Ученые давно уже пришли к выводу о подлинности и правдивости описаний. Отказались от "поповской выдумки". Никаких "мифов." Выяснено: тупо запротоколировано. Разве что с некоторым разнообразием повествований, обусловленных в первую очередь разным образовательным и эмоциональным уровнем писавших.
А споры ведуться исключительно в одном направлении. Даже не споры, а - постоянные попытки понять, что же могло произойти в действительности, кроме реального Воскрешения (повторю - не обсуждая сами тексты - с ними все уже давно понятно...)

Вот пример:
У Петра: воины «...увидели, как небеса раскрылись и двух мужей, сошедших оттуда, излучавших сияние и приблизившихся к гробнице. Камень же тот, что был привален к двери, отвалившись сам собой, отодвинулся, и гробница открылась, и оба юноши вошли».
Светящиеся объекты, объясняют ученые - могут появляться как до, так и после подземных толчков. И чаще всего - вблизи разломов земной коры, каменоломен и пещер. А теперь вспомним слова из Евангелия от Матфея: «сделалось великое землетрясение». И предположим: «светящиеся юноши» и ангелы у пещеры и внутри привиделись в результате воздействия электромагнитного излучения, вызванного сейсмическими процессами. (с)

Или версия с инопланетянами. Весьма интересная:

У того же Петра: "из гробницы вышли уже трое. Стражники увидели «...двоих, поддерживающих одного, и крест, следующий за ними. И головы двоих достигали неба, а у Того, кого вели за руку, голова была выше неба».
Богословы считают, что Петр явно прихвастнул про головы до небес. Иного мнения уфологи. Они-то знают, как истолковать эти слова. Мол, наблюдатели увидели энергетические лучи, которые протянулись вниз к тем, кто выходил из пещеры. С помощью таких лучей пришельцы перемещают предметы, забирают людей, да и друг друга на свои космические аппараты. Ныне о подобных чудесах рассказывают контактеры, якобы побывавшие на «летающих тарелках».
- Впервые версию о том, что Иисус и сам был пришельцем, - говорит известный питерский уфолог Герман Михайлов, - выдвинул наш филолог Вячеслав Зайцев еще в 1967 году. Далее они посыпались сотнями. И отличались лишь сюжетами, в которых Иисусу отводились роли от посланца Высшего разума Вселенной до корабельного врача. Суть же одна: все чудеса творили инопланетяне. А мало ли на что они горазды? Наверное, и воскрешать умеют. И какой-нибудь телепортацией владеют.
- А как объяснить, что воскресшего Иисуса то узнавали, то не узнавали, он то возникал, то исчезал, сквозь стены проходил? - интересуюсь я. - И эти странные слова, обращенные к Марии Магдалине, когда она хотела его потрогать: «...не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к отцу Моему...»
- Некоторые мои коллеги легко объяснят, что являлся не сам Иисус, а его голографический образ, который транслировали с корабля пришельцев, - говорит Герман. - Возможно, с помехами. Но лично я сильно сомневаюсь во внеземном происхождении Иисуса.
(с)

Вот почему я и утверждал о том, что нет доказательствв "против" воскрешения.
Есть только версии.
И довольно занятные.
Но не ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
И это никак не обозначает, как у вас, юристов :), что, мол "значит нет доказательств и за" (с)
Факт установлен.
Опрвергни?
Невозможно опровергнуть - остается поверить.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Вс авг 29, 2010 6:16

PS писал(а): История о воскресении признана правильной, повторюсь, через 3 с четвертью века после смерти Учителя, написана на греческом языке и два из четырех авторов Евангелий - не ученики, не апостолы. Вопросы есть?
Есть :)
До того, как "История о воскресении признана правильной" она существовала в написаном и переписанном не одну сотню раз на многих языках виде.
Какая разница, признали её "правильной" или не признали бы вообще?
Она была.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Вс авг 29, 2010 7:15

Евангелие от Андрея Первозванного?
Ну не включено в Библию.
Откуда уверенность, что исключительно потому, что, мол, "не вписывалось"?
А пару лет назад появившаяся в продаже книжка "Евангелие от Соловьева" тоже не канонизирована. Почему?
Исключительно потому, что не "вписывается в каноны"?
Или, может быть, и другие причины есть? :)

Любая книжка по истории христианства - не религиозная, научная - дает ответ на это:
В появляющихся общинах в разных городах, а позже и странах, в первые века ходило множество различных писаний - сенсация-то была нешуточная. Кто об этом только не рассказывал, а не писал, так только самый ленивый.
В том числе, естественно, и в стиле "Встретил пастух другого пастуха и рассказал. А я проходил мимо, да записал".
Через 2-3 сотни лет наконец вынуждены были собраться свещенники да богословы, чтобы неконец разобраться, где "Евангелие от соратника", а где - со слов пастуха, слышавшего рассказ соседа племянника соратника :)
То, что вошло в Новый Завет не вызывает, значит, сомнения у знатоков в плане уверенности в подлинности и авторстве, заслуживающем безоговорочного уважения. Те, в которых уверенности нет, естественно, и не канонизированы.
Сговор? ну да. мысль допустимая.
Но бездоказательная.
Прпосто некоторым так хочется думать :)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Вс авг 29, 2010 14:09

Hunter писал(а):Нет доказательств против этой истории.
Есть? Выложи.
А на кой? ТЫ верующий, не я. Для тебя, верующего, всякая хрень, напечатанная в научно-популярных журналах должна быть мракобесием, ибо не утверждена церковью... :D Вы ж только в разрешенное верите, а предыдущий пост твой - усомнение в правильности КАНОНА.
И потом, где доказательства правдивости этой истории?
Люди, написавшие через тыщщу лет хрень всякую, которую они же сами назвали Откровением Божественным?
Да я тебе таких историй напишу маманегорюй.
Нет, блин, если Иоанн накурился анаши и сказал - мне было видение, это нормально.
А если я ВИДЕЛ то, что не обязательно связано с христианством, а просто с построением мира и души в нем, так это наркотический бред, связанный с клинической смертью?
Чем я хуже Иоанна? Или на нем печать особая, Христом лично в чело впечатанная?
Последний раз редактировалось PS Вс авг 29, 2010 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Вс авг 29, 2010 20:00

И еще раз, устал уже - апостолов, учеников Иисуса, всего два в каноне. В Библии, в Евангелиях.
Десятая с мелким часть от 12-ти Учеников.
Нет, блин, вы веруете в только их слова, двоих, разрешенных церковью.
Знаешь почему? Да потому, что попы ваши сказали вам - это НАСТОЯЩАЯ правда, остальное - дьявола происки.
Самим-то вам подумать или времени нет, или книшшку перелистывать колбасит...
Легче припереться в церкву к пОпику и уйти от него с готовым ответом на любой вопрос.
Как зашибись! И ты спокоен, и пОпик свою денишшку отработал... Полный завершенный гештальт.
А вопрос остался, лично мой - на каком основании я лично ОБЯЗАН верить в ваши христианские тритатульки?
Я высказал свое отношение к вопросу, а ты меня заставляшь верить в то, что для тебя является истиной, а для меня - не очень. Я имею право на свое виИдение мира, или только твоё (ваше, христианское) мировоззрение - истина в последней инстанции?
На последний вопрос ответь, плз.
Кратко. И еще на два - Иисус был иудей по вере?
Правоверный, правильный иудей?
И на этом закрою я эту тему...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Пн авг 30, 2010 2:42

PS писал(а): Люди, написавшие через тыщщу лет хрень всякую, которую они же сами назвали Откровением Божественным?
Да я тебе таких историй напишу маманегорюй.
Нууу, уважаемый, да Вы совершенно не знаете предмет разговора :)
Эту "хрень всякую" исследовали-переисследовали ученые всего мира вдоль и поперек и убедились в том, что описанные события имели место быть. Однозначно. Тому подтверждений несчесть. И здесь вопроса "веры" нет. Было это в истории человеческой. Доказано.
А ты "я тебе таких историй напишуууу",
Напишешь, не спорю.
Только ценности ТОБОЙ НАПИСАННОЕ иметь не будет никакой.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Пн авг 30, 2010 2:54

PS писал(а):И еще раз, устал уже - апостолов, учеников Иисуса, всего два в каноне. В Библии, в Евангелиях.
Десятая с мелким часть от 12-ти Учеников.
Нет, блин, вы веруете в только их слова, двоих, разрешенных церковью.
Знаешь почему? Да потому, что попы ваши сказали вам - это НАСТОЯЩАЯ правда, остальное - дьявола происки.
Самим-то вам подумать или времени нет, или книшшку перелистывать колбасит...
...
Перелистай "книжку" и ты.

Апокрифических (неканонизированных) евангелий дошло до нас около 50. Авторы собирали те изустные предания, которые могли забыться, или описывали те события, о которых в канонических Евангелиях были только намеки. Иногда излагали евангельские рассказы в разговорной форме. Имен своих авторы этих текстов не подписывали, а часто для придания большего значения своим произведениям выставляли имя кого-либо из апостолов или их учеников. Содержание апокрифических евангелий разнообразно:

Евангелия детства
«Первоевангелие Иакова» (Иакова, брата Господня) описывает время от рождения Спасителя до избиения младенцев;
«Евангелие Псевдо-Матфея» или «Книга о происхождении блаженной Марии и детстве Спасителя» сообщает о юности Иисуса;
«Протоевангелие Иакова» (брата Господня) описывает время от рождения Спасителя до избиения младенцев.
«Евангелие от Иакова» (продолжение «протоевангелия от Иакова»). Детство Иисуса от зачатия до 12 лет. Зачатие, рождение, бегство и жизнь в Египте в течение 3 лет, возвращение и жизнь в Назарете до 12 лет. Происхождение текста неизвестно;
«Книга Иосифа плотника» (История Иосифа плотника);
«Евангелие детства», приписываемое апостолу Фоме (читалось гностиками во II веке);
Арабское «Евангелие детства» (о пребывании Спасителя в Египте);
«Тибетское Евангелие» («Тибетское сказание об Иисусе») — одно из «евангелий детства», согласно которому Иисус провёл свои ранние годы в Тибете и Индии.
«Иисус в храме» — 3-дневный спор 12-летнего Иисуса с иудейскими фарисеями в Иерусалимском храме по поводу уже пришедшего Мессии. Происхождение и авторство текста неизвестно;
прочие
«Евангелие от Марии»;
«Евангелие Никодима»;
«Евангелие Апеллеса»;
«Евангелие 12 апостолов» («Дидахе»);
«Евангелие от евреев»;
«Евангелие от Петра»;
«Евангелие Иуды»
«Евангелие от Филиппа»
«Евангелие от Фомы»;
«Евангелие от Варнавы»
Да плюс "Деяний" Апостольских немало...

И, кстати в НЕКАНОНИЗИРОВАННОМ Евангелии от Петра (самого что ни на есть Ученика Иисуса!!) Есть описание Воскрешения.
И В Евангелии от Никодима - тоже, весьма подробно. И воскрешение Иисусом еще нескольких человек. Но чтож "попы" не сочли их "настоящими"? Ведь "выгодно было бы приплюсовать в Новый Завет и эти свидетельства, добавляющие "божественности" Иисусу... Но не включили. Почему?
Ну, будь добр, укажи то непринятое церковью жизнеописание Иисуса Христа, в котором бы было четко указано, что Он после смерти своей был похоронен и так и остался лежать мертвым в гробнице. И НЕ воскрес ни разу.
ГДЕ ТАКОЕ СКАЗАНО???

Принято, не принято церковью - какая разница с точки зрения исторического исследования?

Ну а мнение, что, мол, свещенники преследовали цель подвести под "правила" и канонизировать исключительно "хорошие" Евангелия - примитивное. В стиле "Кода Да Винчи".
Глубокое и серьезное исследование полдлинности и авторства текстов предшествовало канонизации книг, вощедших в Новый Завет.
Но...
Но ты этого не знаешь и знать не хочешь, упорно твердя "Дурют народ" :)
Ну да поинтересуйся - узнаешь.
Вот, например, для общего развития:
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/His ... ven/01.php
Последний раз редактировалось Hunter Вт авг 31, 2010 2:14, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Пн авг 30, 2010 3:19

PS писал(а):А вопрос остался, лично мой - на каком основании я лично ОБЯЗАН верить в ваши христианские тритатульки?
На основании существующих у человечества знаний и личного здравого смысла. Если он есть :)

Ты веришь в то, что жил в свое время, царствовал и правил Римской Империей некто Гай Юлий Цезарь, который родился 12 июля 100, а по Моммзену 102 года до н. э., и принадлежал к знаменитому римскому роду Юлиев, потомков Юла или Аскания, основателя Альба Лонги ну и т.д.???
Не "обязан верить" ведь, а?
Но:
Даа, скажешь, Верю!
Все правильно: исторической науке известно аж целых 2 книги: биография, написанная Плутархом, и биография, принадлежащая перу Светония.
Да его собственного пера "Записки".
Хотя в его "Записках", где собраны якобы его личные мемуары - 5 книг, авторство его доподлинно подтверждено только в 2-х произведениях.
Но это не мешает нам знать о нем более чем до фига и ВЕРИТЬ, что он тогда-то родился, там-то жил, воевал, занимался секасом и умер... это - ИСТОРИЯ!!!
И здравый смысл подсказывает НЕ заявлять "Я таких историй напишу тыщщщу". Глупо ибо.

А написанное в множестве ИСТОРИЧЕСКИХ источниках об Иисусе Христе ты считаешь - "трититульками" и отказываешься им верить ??
Чевойта? :)
Чем они принципиально отличаются от "тритатулек" про Цезвря?
Последний раз редактировалось Hunter Вт авг 31, 2010 2:15, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Пн авг 30, 2010 3:33

PS писал(а): Я имею право на свое виИдение мира, или только твоё (ваше, христианское) мировоззрение - истина в последней инстанции?
...
Не заметил, где я говорил о "нашем", христианском мировоззрении]?
Я вообще о христианстве и христианской религии НИ СЛОВА!!
Это ты все об Апокалипсисе (во заклинило-то!), о канонизации, да о "попиках", коим денюшку, мол, приносят.

Ну так давай и НЕ БУДЕМ ни о какой религии толковать. И не вдаваться в понятие Троицы, и не комментировать видения Иоанна, и вообще не говорить о христианстве??!

А я о чём? Да всё пытаюсь говорить только об известной исторической науке личности - Иисусе Христе из Назарета и произошедшей с ним 2000 лет назад истории.
И событиях после Его смерти - резком почитании Его как Бога "ни с того ни с сего".

Это - НЕ христианское учение.
Это историческит достоверные факты: жизнь, смерть и появление веры сразу после Его смерти.
Я тя "Заставляю верить"?
Во что??
Нет.
Всего лишь прошу, если сможешь, опровергнуть или объяснить то, что известно об этом событии из канонизированных и неканонизированных (!!!) источников:
Его Воскрешение из мертвых.
И мне всего-то крайне интересно твое мнение:
1. Что так замутило рассудок тысячам и тысячам иудеев, ставшим почитать обычного сына плотника Богом?
2. почему ЭТОГО не могло произойти?? Ну так, в принципе?
Потому что "не бывает"? :) И все?

Но ...
Но ты - всё время о чем угодно, только бы не об этом...

А о Троице я тебе заверну позже. С точки зрения математической теории множеств. Весьма убедительно растолкую. Бог ведь не только в трех ипостасях. Бог - это бесконечность ипостасей, возможностей и качеств... Его сутей не сосчитать. Он, на математическом языке - бесконечное множество. Так что понятие "троица" в отношении Бога - вообще примитив. Это значит попытаться "сосчитать" Его, ограничить Его нашими земными мерками. А ты даже этого понять не в состоянии, удивляешься, какэта один в трех "сутях". Да элементарно: из всякого бесконечного множества можно извлечь счётное подмножество (часть), определенного "качества" и, во-вторых, этих счётных подобных, или "эквивалентных" подмножеств может быть тоже - бесконечное множество. Это объясняет, что из исходного единого Бога (Отца) мы можем «выделить» Бога (Сына) и Бога (Духа Святого) которые будут обладать теми же качествами и в той же мере, что и Бог (Отец). И являться будут одновременно и сутью и составляющими частями Единого Бога.
Как нравится? :)

Но про это ПОТОМ.
А сейчас - ТОЛЬКО об этом феномене: о дошедших до нас сведениях о Воскрешении Иисуса Христа из Назарета.
Бог он, или не Бог - не об этом речь.
Просто: воскрес или не воскрес.
Последний раз редактировалось Hunter Вт авг 31, 2010 2:46, всего редактировалось 3 раза.

Ответить