Истоки Христианства

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Истоки Христианства

Сообщение PS » Пт июл 10, 2009 18:27

...Христианство родилось первоначально среди евреев Палестины и других
стран Ближнего Востока. Связь новой религии с иудаизмом проявилась в
частности в том, что священное писание христиан - Библия включала как
собственно христианские произведения, образовавшие Новый завет, так и
священные книги последователей иудаизма- Ветхий завет.
Иудаизм - первая последовательно монотеистическая религия. В ней
противоречиво сочетались суровые традиции древних племен с
жертвоприношениями, насилием, жестокостью, и черты нового в духовной и
нравственной сферах, подготовившие почву для христианства.
Иудаизм представлял собой религию одного народа, считавшего себя
избранником на том основании, что бог через Моисея дал ему закон. Приняв
этот закон, евреи вступили в особые отношения c богом, заключили с ним
договор, который обеспечивал им божественное покровительство в случае
соблюдения всех его предписаний.
Ростки нового в религии древних евреев заключались и в особых
представлениях об истории - в Библии история трактуется как поступательное
движение. Иудеи верили в пришествие мессии - спасителя, ниспосланного богом
для установления справедливости.
Из иудаизма Христианство заимствовало несколько основных идей: во-
первых идею монотетеизма, т. е. признание одного бога, сотворившего мир и
управляющего им, во -вторых идею мессианизма, в-третьих эсхатологию, т. е.
идею гибели
существующего мира в результате божественного вмешательства. При этом
необходимо отметить, что в христианстве все они существенно
трансформировались: монотеизм был впоследствии ослаблен учением о
божественной троице, мессианизм из узкоэтнического превратился в учение о
спасении всех людей через искупительную жертву Иисуса Христа. Эсхатология,
т.е. учение о конце мира, связывалась с идеей вторичного пришествия Христа.
Среди религиозных учений, групп, сект, массовое возникновение которых
обуславливалось атмосферой неуверенности и ожидания конца, царившей в
обществе, была одна, учение и организация которой имеют непосредственное
отношение к истокам христианства. Мы имеем в виду Кумранскую общину и ее
учение. И. С. Свенцицкая утверждает, что “влияние, оказанное кумранитами на
религиозное учение первых христиан, было очень велико”.(( По справедливому
замечанию И. Д. Амусина кумранское учение сыграло своего рода
посредническую роль между ортодоксальным иудаизмом и христианством.(с)
...................................................................................................

Основная статья: Зарождение христианства
Христианство зародилось в I веке в Палестине, в иудейской среде в контексте мессианских движений ветхозаветного иудаизма. Уже во времена Нерона христианство было известно во многих провинциях Римской империи.

Корни христианского вероучения связаны с иудаизмом и учением Ветхого Завета (в иудаизме — Танах). Согласно евангелиям и церковному преданию, Иисус (Иошуа) воспитывался как иудей, соблюдал Тору, посещал синагогу в Шаббат (субботу), соблюдал праздники. Апостолы и другие первые последователи Иисуса были евреи. Но уже через несколько лет после основания церкви христианство начало проповедоваться среди других народов.

По свидетельству новозаветного текста Деяния апостолов (Деян.11:26), существительное «Χριστιανοί» — христиане, приверженцы (или последователи) Христа, впервые вошло в употребление для обозначения сторонников новой веры в сирийско-эллинистическом г. Антиохия в I веке.

Первоначально христианство распространялось в среде еврейства Палестины и средиземноморской диаспоры, но, уже начиная с первых десятилетий, благодаря проповедям апостола Павла оно приобрело множество последователей среди других народов («язычников»). До V века распространение христианства происходило главным образом в географических пределах Римской империи, а также в сфере её культурного влияния (Армения, вост. Сирия, Эфиопия), в дальнейшем (в основном во 2-ой половине 1-го тысячелетия) — среди германских и славянских народов, позднее (к XIII—XIV вв.) — также среди балтийских и финских народов. В новое и новейшее время распространение христианства вне Европы происходило за счёт колониальной экспансии и деятельности миссионеров.

Некоторые исследователи утверждают, что христианство основано не на исторической фигуре, а скорее на мифическом создании.[1] С этой точки зрения предполагается, что идея Иисуса это скорее еврейское олицетворение панэллинского культа, подобно Озирис-Дионису,[2], в котором признавалась неисторическая фигура личности...

Но позиция, что Иисус не был исторической фигурой, редка среди исследователей Библии.[4][5]
(Википедия)
................................................................................................................................
Это я к тому, что ученые полностью отдают себе отчет в именно иудейских корнях Христианства, как не прискорбно это осознавать православным и не-любителям евреев. :D
Мне многое не нравится в специфических чертах характера и поведении людей, скажем так, неславянского менталитета... Но есть большое НО. Они имеют на это право и не нам их судить за это.ИМХО
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение NVCH » Пт июл 10, 2009 19:03

Разошлись два пути Христианство и Иудаизм в два противоположных направления. Среди православных есть евреи, также и в иудаизме есть неевреи, но у них такой случай крайне редкий. В данном случае религиозный менталитет может преобладать над национальным.
Корень зла кроется в иудаизме, как богоотступнической религии. Они сами того захотели.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Пт июл 10, 2009 19:31

NVCH писал(а):Разошлись два пути Христианство и Иудаизм в два противоположных направления. Среди православных есть евреи, также и в иудаизме есть неевреи, но у них такой случай крайне редкий. В данном случае религиозный менталитет может преобладать над национальным.
Корень зла кроется в иудаизме, как богоотступнической религии. Они сами того захотели.
Видишь ли, возможны разные подходы к любой проблеме, и к этой в том числе.
Иудеи с таким же успехом могут считать христианство богоотступнической верой, папа-то у Христа был их Бог, Яхве :D.
Что говорил Иисус на кресте? «Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух» (Лк.23:46). Слова обращены к Богу-Отцу, именно к еврейскому Адонаи, Иегове, Яхве и т.д., имен у Него много...
И ващще не об этом я - разошлись, не разошлись... Я, собственно, об Истоках. Ты ж, надеюсь, не будешь отрицать, что христиане почитают Танах,Тору (или Пятикнижие Моисеево), что одно и то же? С какой такой радости, если развелись давным-давно? Во-во, и я о том же. Развелись, но живут в одной квартире :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение NVCH » Пт июл 10, 2009 21:12

PS писал(а):И ващще не об этом я - разошлись, не разошлись... Я, собственно, об Истоках. Ты ж, надеюсь, не будешь отрицать, что христиане почитают Танах,Тору (или Пятикнижие Моисеево), что одно и то же? С какой такой радости, если развелись давным-давно? Во-во, и я о том же. Развелись, но живут в одной квартире :D
В одной квартире они не живут. Забыл, как Христос обвинял фарисеев, когда они напоказ долго молятся, восседают в своих синагогах и поедают домы вдов? И им же было сказано Христом, что отец их дьявол. А ты всё пытаешься приравнять одно к другому.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Пт июл 10, 2009 21:44

NVCH писал(а):В одной квартире они не живут. Забыл, как Христос обвинял фарисеев, когда они напоказ долго молятся, восседают в своих синагогах и поедают домы вдов? И им же было сказано Христом, что отец их дьявол. А ты всё пытаешься приравнять одно к другому.
Не пытаюсь. Я специально завел тему об истоках. Истоки эти - именно в иудаизме. Истоки мусульманства там же, кстати.
Пользуются христиане Торой? Да. Бог-Отец еврейский Бог? Еще раз да. И это факты, а не попытки. Попытки - это именно твои слова об отрицании истоков так горячо любимой тобой религии.
.........................................................................................................................................
Еврейское лидерство в ранней Церкви
Несмотря на распространенное мнение первые пятнадцать епископов Церкви в Иерусалиме были евреи. В своей "Истории Церкви" Евсевий рассказывает нам, что: "Церковь образовывалась изначально из обрезаных, впоследствии из языческих христиан, между тем, как вся Церковь в Иерусалиме состояла из верных евреев, со времени Апостолов начиная - и до падения Иерусалима". (1)

В своем историческом труде второго века Егисп описывает соперничество между человеком по имени Феобофис и другим соискателем титула епископа после смерти Иакова, который, как известно, был первым пастырем в Иерусалиме. (2) По словам Феобофиса еврейские христиане избрали в конце концов Симеона, который был двоюродным братом Господа, чтобы он наследывал Иакову. Список Эпифания упоминает в своих исторических записях о времени до восстания Бар-Кохбы (132 - 135 н.э.) четырнадцать еврейских пастырей иерусалимской Церкви, как то Юстий, Закхей, Товия, Вениамин, Иоанн, Матфей, Филипп, Сенека, Юстий, Леви, Ефрем, Иосиф и Иуда. (3) Эти еврейские родственники Иисуса, руководившие ранней Церковью, назывались Desposynoi, что значит "наследники" и зачастую подвергались гонениям по причине их происхождения от Давида и родства с Мессией.

Во время правления Адриана (117 - 138 н. э.) еврейский народ был ввержен в то, что называется второй иудейской войной. Иерусалим был переименован римлянами в Aelia Capitolina, и евреям было запрещено входить в город в течение ста лет. Когда развернулись эти драматические события, многие еврейские христиане бежали на гору Пела, расположенную в современной Иордании, слушаясь найденного у Матфея 24:16 повеления Христа. Этим они впервые предоставили контроль над Церковью уверовавшим из язычникам и те быстро назначили человека по имени Марк первым нееврейским пастором Иерусалима. (4) (5) По историческим данным Баринга Гоулда, община верующих в изгнании на горе Пела под руководством Иакова и Симеона твердо придерживалась старых традиций. (6)


Влияние синагоги на организационную структуру Церкви
Пока еврейские христиане не были полностью переселены из Иерусалима во втором веке, то есть, в первые сто лет своего существования, Церковь оставалась во многом частью иудаизма первого века, и ее лидеры принимали активное участие в еврейской жизни. Не было непосредственного отделения от синагоги, о чем свидетельствует предупреждение Иисуса, что некоторые собрания будут отлучать его последователей за проповедь другого направления иудаизма (Матфей 10:17). Мы знаем, что этот вид наказания не был отклонением от нормативного иудаизма, т.к. он многократно упоминается в ранней раввинистической литературе. (7)

Структура поместной синагоги была прямо перенята ранней Церковью. Старейшину, дьякона, ведущего музыкальное служение и учителя можно найти, как в синагоге, так и в ранней Церкви. Из ранних источников мы знаем, что в Иерусалиме первого века существовало от 394 до 480 синагог, одна из которых была расположена прямо на территории, прилегающей к Храму (8). Несомненно, ранняя Церковь происходит из еврейской синагоги. Обратите Ваше внимание на сходства между древней синагогой и ранней Церковью:

Главным лидером синагоги был наси или старейшина. В христианской общине лидер также скорее называется старейшиной (пресвитером) , чем пастором, например в 150 г. новой эры у такого нееврейского автора, как Юстин Мученик. (9) В иудейской синагоге трое таких старейшин собирались вместе для суда в случаях, относящихся к деньгам, воровству, безнравственности, принятию прозелитов, для рукоположения и других дел, упомянутых в Мишне, трактате Санхедрин.

Эти мужи были известны, как "начальники синагоги", так как на них лежала основная ответственность за дела синагоги; этот термин неоднократно упоминается в учении Иисуса (Лука 8:41). Эта практика была в ходу еще в "языческой" общине Коринфа во времена апостола Павла, когда он учил о суде в общине (1 Кор. 6:1-2). (с)
.....................................................................................................................................
Вопросы есть? Задавай!
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение NVCH » Пт июл 10, 2009 22:45

Что из того, что Христианство вытекло из израильской среды с их правилами и законами. Не зря же Ветхий завет закончился и начался Новый, данный Христом.

15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?

16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога живаго.

17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

(Мф. 16 глава)
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Сб июл 11, 2009 18:38

Я тебе надергать из Евангелий много чего могу... Да и Ветхий Завет не закончился, раз христиане - и ты в том числе - цитаты из него приводят и ссылки на Тору дают. :D
.......................................................................................................................................

но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. Рим.2:17-29
.........................................
Если это не об иудаистских принципах, то о чём же тогда?
Далее:

Евангелие от Матфея...
1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.
2 Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его,
3 Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем,
4 Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его.
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; - (Это опять об иудеях)



32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его. ( А это ващще очень мило. Сначала прямые слова об Отце Небесном, т.е. Боге иудеев, а потом прямой призыв бросить к хренам семью... Прелестно :D )


54 И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы?
55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
(Где учил? Правильно, в синагоге. Чей сын? Правильно, плотника Иосифа. Братья, опять же... От кого их Мария нарожала? :lol: )



21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
( К кому Он послан? К овцам дома Израилева, к иудеям...)
............................................................................................................
И так далее. Это только одно Евангелие. В остальных подобных высказываний более чем достаточно.
Могу сделать подборку... :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение NVCH » Сб июл 11, 2009 19:12

PS писал(а):Я тебе надергать из Евангелий много чего могу... Да и Ветхий Завет не закончился, раз христиане - и ты в том числе - цитаты из него приводят и ссылки на Тору дают. :D
Ветхий завет закончился с Рождением Христа. Просто ты не хочешь это принимать, но это уже твои проблемы.
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. Рим.2:17-29
.........................................
Если это не об иудаистских принципах, то о чём же тогда?
Обрезание в те времена было жертвой Богу, и то, при соблюдении закона. А ты опять куски повыдергивал, почему перед этим всё убрал, где говорится о том, что они бесчестят Бога, нарушая заком, в то время, как на словах его хвалят, и еще - если необрезанный соблюдает закон то необрезание ему вменится в обрезание. Тут дело не в самом обрезании, как таковом, а в отношении человека к Богу и Закону, данного Им.
Далее:

Евангелие от Матфея...
1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.
2 Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его,
3 Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем,
4 Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его.
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; - (Это опять об иудеях)
Что удивительного, когда это всё происходило в Израиле? И жители его иудеи по национальности. Только одни так и остались иудеями не только по национальности, но и по духу, а другие пошли за Христом, проповедовав Христианство. Вот, почему и произошло разделение.

32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его. ( А это ващще очень мило. Сначала прямые слова об Отце Небесном, т.е. Боге иудеев, а потом прямой призыв бросить к хренам семью... Прелестно :D )
Ты разве не согласен с тем, что враги человека - домашние его? Это такая истина, что лучше и не скажешь, и далеко ходить не надо. Все споры, раздоры, нанесение обид, скандалы и т.д. происходит по бОльшей части именно в семье. Когда родные не находят общего языка и готовы подчас зарезать друг друга. А всё потому, что Бога в себе не имеют, отдалились и живут каждый своими интересами. А если кто из семьи пытается встать на правильный путь и к Богу приходит, то сразу становится для домашних врагом. Это пока у них мозги на место встанут, сколько проблем, несчастий придется пережить, чтобы уверовать, а до этого только злобу будут в сердцах своих иметь на того, кто в Церковь ходит.

54 И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы?
55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
(Где учил? Правильно, в синагоге. Чей сын? Правильно, плотника Иосифа. Братья, опять же... От кого их Мария нарожала? :lol: )
У плотника Иосифа были дети до того, как он женился на Пресвятой Деве Марии. Он по возрасту ей в дедушки годился и взялся ее окормлять и содержать, как положено было по Закону. Мы эту тему уже обсуждали, а ты снова-здорово, всё свое городишь.

21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
( К кому Он послан? К овцам дома Израилева, к иудеям...)
По их правилам иудеи с хананеями, эллинами, самарянами и др. не сочетались, потому что четко должны были придерживаться закона. Поэтому в первую очередь Христос заботился о своем народе, но свой же народ Его и предал на распятие, т.е. от Бога отказались и втоптали в грязь. Но всё равно Он всех иноверцев, кто просил Его о помощи, без этой помощи не оставлял, а наоборот, приводил в пример иудеям.
После чего апостолам был завет проповедовать в других землях язычникам, дабы те уверовали и приняли Христа в свое сердце. Вот почему язычники стали христианами, а иудеи - богоотступники ждут своего мессию антихриста.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Сб июл 11, 2009 19:58

Дело, Нина, совершенно не в этом, хотя мне очень понравился твой пассаж про семью :D
Иисус в первую голову объявил себя Мессией именно еврейского народа и призывал к возрождению веры Моисеевой... Потому и въехал в Иерусалим на ослице, и чудеса творил, и Осанну Ему пели, пальмовыми ветками махали - всё было срежиссировано по Ветхозаветным преданиям о Мешиахе, о Мессии, включая Его родословную от Авраама и Давида, поскольку Мессия должен быть исключительно царского рода.
Потом, я говорю об истоках христианства. Они - чисто иудейские и глупо с этим не соглашаться. Примеров приведено достаточно.
То, что потом пастухи-пастыри разделили паству-овец на два или три лагеря (включая муслимов), так это дело десятое.
Ответь наконец-то, почему христиане используют в проповедях своих Тору?
Это же чиста иудейская книженция, Пятикнижие... Первые пять книг Ветхого Завета, который закончился с рождением Христа по твоему голословному утверждению? Значицца не до конца закончился? :D
Или всё же евреи гады и христопродавцы, но книжками мы попользуемся? Кстати, где в Апокалипсисе сказано, что Антихрист придет от иудеев? Цитату, плз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение NVCH » Сб июл 11, 2009 21:04

PS писал(а):Ответь наконец-то, почему христиане используют в проповедях своих Тору?
Это же чиста иудейская книженция, Пятикнижие... Первые пять книг Ветхого Завета, который закончился с рождением Христа по твоему голословному утверждению? Значицца не до конца закончился? :D
Или всё же евреи гады и христопродавцы, но книжками мы попользуемся? Кстати, где в Апокалипсисе сказано, что Антихрист придет от иудеев? Цитату, плз.
Потому что в Торе закон Моисеев и история создания Богом жизни на земле. Почему тебя это удивляет? Изначально существовал народ израилев, из его корней всё и пошло. Не было тогда иудаизма как религии, как это стало потом, уже в Новом завете. Люди, отступившие от Бога, рассеялись, образовались различные языческие племена и народы. Целью Христианства являлось проповедовать на разных землях с помощью апостолов Воскресение Христово и создавать Христианскую Церковь, обращать народы в веру.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Сб июл 11, 2009 21:17

Слова Иисуса из Нагорной проповеди.
.................................................

Не думайте, что Я пришел нарушить закон (Тору) или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится всё.

(Мф.5:17-18)
.................................................
Что еще надо, чтобы понять - Иисус был иудейским Мессией, Бога из Него сделали позднее.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение NVCH » Сб июл 11, 2009 21:17

PS писал(а): Кстати, где в Апокалипсисе сказано, что Антихрист придет от иудеев? Цитату, плз.

“8 Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.” (откр. гл. 17)
Ключевыми здесь являются слова “был, и нет его, и явится” и “удивятся”.
Если бы антихрист был совершенно новый и незнакомый человек, то чему удивляться? Поэтому, на мой взгляд, предположения об известности антихриста небезпочвенны. Но, действительно, сомнительно, что воскреснет какой-нибудь злодей, но это может быть его КЛОН! Эксперименты по клонированию в самом разгаре…


Для большинства людей на земле антихрист будет неизвестным лицом и появится для них совершенно неожиданно. Не будет он никаким клоном или двойником известного исторического лица. Это не идет с его сатанинской гордыней и желанием выдать себя за Бога.

Единственной исторической Личностью, вместо которого он будет пытаться вначале себя выдавать, будет Христос, причем именно в его иудейском ожидании и толковании. Об этом говорит и второе значение имени “анти-христ” – вместо Христа (первое значение – против Христа). Вот почему нелепо и крайне безумно мнение некоторых прелестников, утверждающих на полном серьезе, что антихрист-зверь – это Горбачев или другое всемирно известное лицо.

У иудеев известность земного происхождения Иисуса Христа (Назарет, Галилея) служила камнем преткновения для его принятия, ибо они верили, что Мессия должен придти неизвестно откуда, а значит, и сам он должен быть неизвестным и совершенно новым лицом для народа:

Ин.7:
27 Но мы знаем Его, откуда Он; Христос же когда придет, никто не будет знать, откуда Он.

Именно антихрист, приходящий по слову Господа во имя свое (а не кого-то чужого известного лица), которого примут иудеи (Ин.5:”43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете”) выполнит все требования и удовлетворит все плотские ожидания иудеев в отношении Мессии.

Так же утверждают все святые отцы, толковавшие книгу Откровения или говорившие на тему антихриста – что он будет иудей (по матери) из колена Данова, придет прежде к иудеям как их Мошиах, восстановит им храм и богослужения, будет для них неизвестным лицом, но царских кровей и происхождения.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Сб июл 11, 2009 21:19

Где хоть слово про иудеев? У Иоанна нет, а остальное - домыслы. Ссылку давай на источник, если не трудно. Я тебе таких статей напишу вагон и тележку :D
Последний раз редактировалось PS Сб июл 11, 2009 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение NVCH » Сб июл 11, 2009 21:22

PS писал(а):Где хоть слово про иудеев? У Иоанна нет, а остальное - домыслы.
Так же утверждают все святые отцы, толковавшие книгу Откровения или говорившие на тему антихриста – что он будет иудей (по матери) из колена Данова, придет прежде к иудеям как их Мошиах, восстановит им храм и богослужения, будет для них неизвестным лицом, но царских кровей и происхождения.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение NVCH » Сб июл 11, 2009 21:23

Вот, чем так спорить, посмотри фильм "И Ангел вострубил", там много частей, последние об ожидании антихриста иудеями, уже и корона для него изготовлена.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Ответить