Истоки Христианства

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Чт сен 23, 2010 23:38

Тему-то, если ты помнишь, я открыл после того, как некоторые воинствующие христиане начали произносить слова - типа если живешь в православной стране, обязан ... и далее по тексту.
Только вот незадача, не было православия, как и католицизма, и церковь была единой, пока тупо не раскололась Римская империя на западную и восточную. Тогда и церкви поделили влияние, стали отдельными, хотя и верят в одного и того же иудея.
(Между прочим, муслимов в мире не меньше, чем христиан.) Я склонен считать Иисуса исторической личностью, распятым по имперским законам в соответствии с требованием его братьев-иудеев.
А вера... Вспомни, как быстро после 17-го года многие забыли нах всё, что копилось тысячелетиями, и похреначили строить новый мир под новыми (перекроенными старыми) знаменами... Был бог - стал Ленин, были 10 заповедей - стал моральный кодекс строителя коммунизма... Так и ваша религия распространялась во времена безвластия, развала Империи и анархии, пока не стала силой и диктатурой.
..............................................................................................................................................................
А насчет воскресения - тема интересная. Открывай, побуцкаемся. Тока ответь на один вопрос - истоки христианства лежат в иудаизме?
Да, нет? :lol: Мне отвечать не надо, тИльки для сЭбе. :)
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Сб сен 25, 2010 11:39

Да мне-то что непонятного... Или кому?
Христианская РЕЛИГИЯ, как система взглядов, пониманий, догм, верований, принципов, традиций, устоев и т.п., как наука(!) - появилась на земле израилевой, причем - всё верно - никто из них - иудеев по вере, и не догадывался, что становится "христианином". Как, вероятно, и не подозревали, что до этого былы "иудеями" - эти названия им, жившим 2000 лет назад, дали, похоже, потомки, значительно позже.
Иисус "вписался" в их, еврейскую, религию совершенно органично - Его появление было предсказано пророками древними, вот Он и пришел. Радовались и понимали, что Он - действительно Спаситель, как о том и предрекали пророки, как о том и толковали джревние книги и устные пердания (не знаю, сколько и чего было записано к тому времени, сколько передавалось из уст в уста из ныне вошедшего в Ветхий Завет).
Только понятие "Спаситель" оказалось значительно более великим и мощным, чем ожидали евреи. Спасительне от засилья римского, а в гораздо более глобальном понимании - спаситель души, жизни вечной.
Ну да, христианство родилось на базе иудаизма, как его развитие, обогащение и совершенно закономерное, предсказанное, (причем сбывшееся предсказание, чего ранее не было) продолжение.
И что?
Кого кроме тебя :) сильно коробит то, что Иисус Христос появился у евреев? Все христиане принимают и включили в Библию те знания, которые накоплены были иудеями о Боге ранее, до Иисуса.
И что?
А русским православным надо было все "еврейское знание" перечеркнуть? Мол, это все- неправдой вдруг резко стало?
Да нет, верили и тому, что сказано в Ветхом Завете - а почему нет? - и ... и стал вопрос как состыковать существующее учение и знания с новым (про)явлением Бога в жизни человекоф.
Отсюда и появление понятия "троицы" - попытка осмыслить деяния и суть Бога. Попытка! И, возможно, не самая удачная, но... оно и невозможно - понять Его - умишком не вышли....
...............................

Это о РЕЛИГИИ.
А я здесь о ВЕРЕ!
Христианство - это в первую очередь - не только система взглядов и толкований, а
ВЕРА в воскрешение Иисуса Христа.
И, соответственно, вера в то, что (значит) Он - БОГ.
Можно до дури спорить и обсуждать правильность становления и развития УЧЕНИЯ христианского - тут ты совершенно прав - "делали" это люди.
Но ДО ЭТОГО стоит определиться с главным - а с чего это вдруг?
Я и пытался здесь увидеть хоть одно разумное объяснение, исключающее то, о чем рассказывают СОТНИ свидетельств - Воскрешение Иисуса, но видел только пургу.
Открывать новую тему?
Для чего? ты сможешь-таки объяснить, что вдруг произошло с правоверными иудеями?
Мог - не уходил бы от ответов, а давно объяснил бы :)
Последний раз редактировалось Hunter Ср сен 29, 2010 2:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: Истоки Христианства

Сообщение Hunter » Сб сен 25, 2010 11:42

PS писал(а): Я склонен считать Иисуса исторической личностью, распятым по имперским законам в соответствии с требованием его братьев-иудеев.
Наконец-то восторжествовал разум над МАразумом :)
Конечно! естественно! совершенно очевидно! для любого, кто хотя бы чуть-чуть попытается прояснить для себя это - ОТКУДА взялись истории про Иисуса Хритса (не только библейские - все многие прочие сведения!), то, что это - историческая личность. И никак не герой "литературных произведений" группы авторов-фантастов, не "беллетристика". Свидетельств, ДОКУМЕНТОВ и исследований людей наикомпетентнейших и не "попов" любой заинтересовавшийся обнаружит предостаточно, чтобы произнести:
"Я склонен считать Иисуса исторической личностью, распятым по имперским законам в соответствии с требованием его братьев-иудеев".
Но ведь: в этих документах, которые однозначно убеждают в реальном существовании Иисуса, этот "заинтересовавшийся", обнаруживает единогласное и дружное "воскрес"!!
Мало и этого - с легкостью необыкновенной он поймет, убедится что именно это "воскрес" стало и поводом и причиной возникновения новой религии.
Другого повода, другой причины не обнаружить, не придумать, не объяснить ничем иным !!
И останется один-единственный невыясненный вопрос (о чем я и толкую второй месяц): как эта "ВОСКРЕС"?
Не бывает жа!
Но источники, которым, подчеркну, у нас нет оснований не верить (практически полностью, но только ДО смерти Иисуса на кресте??), утверждают, что Он ОЖИЛ!!!
Но почему-то мы устойчиво НЕ ДОЛЖНЫ им верить в этой части!?
Даже не смотря на исторически доказанный и не подлежащий оспариванию результат этого Воскрешения - факт возникновения новой религии !!!???
По-Че-Му???
Почему НЕ верить?
??????????????
Объясни, разумный мой брат.
Заметь, я не говорю "веровать", или "становится христианами, ходить в церковь и целовать руки попам", я говорю об отношении не к религии христианской, ну её в пень, а к историческому событию, указанному в известных нам многочисленных и, главное (как мы тут определились наконец :)) - вызывающих у нас доверие свидетельствах - Воскрешению после смерти "исторической личности" - Иисуса Христа.

PS: Ответ "не бывает патамушта" вычеркиваем. Ок? :)
PS`: Открывать новую тему о Воскрешении не имеет смысла - ты не отвечаешь ни на один вопрос по этой теме, не выдвинул ни одной разумной версии ни о самом Воскрешении, ни о причинах и поводе возникновения христианства, ежели Воскрешения не было.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Вт авг 16, 2011 22:22

На кресте что написано?
На любом. Четыре буквы - Иисус Назорянин Царь Иудейский.
Ну так пусть в Иудее и царствует.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Истоки Христианства

Сообщение PS » Ср фев 18, 2015 19:39

Да. Скоро, после Великого Поста, будет Пасха. Пейсах изначально.
У иудеев Пейсах празднуется в первое полнолуние после дня весеннего равноденствия.
У христиан - в первое воскресение после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия, и день не должен совпадать с иудейским Пейсахом.
Если мне кто скажет, что Иисус не был иудеем, праздник обрезания которого празднуется Православной церковью, пусть кинет в меня камень. :D :D :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить