Православие, как оно есть

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Православие, как оно есть

Сообщение Совёнок » Пн фев 16, 2015 17:42

Сергей, ну про буддизм вы переборщили. Он вообще не о том же. Совсем. Иудео-христианская ойкумена и восточные концепции неличного высшего "нечта" - это две большие разницы с диаметральными подходами. И взгляды на человека и человечество, и представления о миропорядке... У них и бога-то, строго говоря, нет, а есть закон, сродни природному. И никакой особой войны за паству со стороны христианства сейчас не идет: бог с вами, до того ли? Быть бы живу. По-моему, вполне понятно, какие религии сегодня одряхлели и уже ничего не могут предложить, а какие - молоды, активны и полны миссионерского пыла. 21 век - за мусульманством и конфуцианством, что-то подсказывает мне, что будет всё именно так... А бредовость отдельных не самых лучших представителей, которых вы упомянули... Ну, так денег на войну нынче все там просят: правительству можно, чего ж церковь должна быть исключением?
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Православие, как оно есть

Сообщение PS » Вт фев 17, 2015 16:36

Ну, допустим, о буддизме и дао я писал, что у них бога нет в том понятии, которое есть в иудаизме, христианстве и мусульманстве...
А битва за паству не кончается, как и за геополитическое влияние.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Православие, как оно есть

Сообщение Совёнок » Вт фев 17, 2015 18:35

PS писал(а):Ну, допустим, о буддизме и дао я писал, что у них бога нет в том понятии, которое есть в иудаизме, христианстве и мусульманстве...
А говорите - об одном и том же. Это вообще принципиальное отличие, от которого "пляшет" все остальное - и не только религиозное, но и культурное. И мы с ними не только не на одном языке метафор говорим (понятно ведь, что религия - развернутая метафора), но даже и не об одном и том же. Ну да бог c этим. Религии и страны рождаются и умирают. Поразительно только, как много копий может человечество сломать и сколько крови пролить из-за чего-то, что даже пощупать нельзя :)
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Православие, как оно есть

Сообщение PS » Ср фев 18, 2015 18:12

Совёнок, сдаётся мне, что мы одного поля ягоды, клюквы, допустим. :)
Приятно разговаривать не с ортодоксальными приверженцами определенных религий, а с думающим человеком. :agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Совёнок
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 21:06

Re: Православие, как оно есть

Сообщение Совёнок » Ср фев 18, 2015 20:31

PS писал(а):а с думающим человеком. :agree:
Ох, хотелось бы верить, что так оно так. Только сдается мне, что ничего особенно вдумчивого от меня по теме не услышать: максимум - мысли людей, которые мне в этом плане очень близки и приятны - Докинза и Мациха. Сама-то что-то новое я вряд ли скажу :)
Debes, ergo potes
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Православие, как оно есть

Сообщение PS » Ср фев 18, 2015 20:57

Далана.
Способность мыслить - это штука интересная, и особо интересна она не ссылками на Пелевина и Коэльо и прочими более-менее модными писателями, а личными словами, ИМХО. :agree:
Есть хороший писатель - Лао-Цзы :D
Иногда я привожу его слова, да только дословно его мысли перевести трудно.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Амурка
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 11:46
Откуда: Столица

Re: Православие, как оно есть

Сообщение Амурка » Ср фев 18, 2015 22:07

Мы все разные: каждый со своими вкусами, предпочтениями и каждый во что-то верит. Один - рьяный атеист, другой - артодокс!
Я верю в то, что над нами есть высшие силы, которые нам помогают...И не важно, что это за силы - духи воды, земли, огня или инопланетяне, однако у нас в генах заложено язычество. Потом пришли греки и навязали нам своё верование.
Вот я, например, не понимаю как можно сначала праздновать масленицу, а потом соблюдать пост. Мы празднуем католический праздник всех влюблённых, не забывая при этом про Петра и Февронию... Тут либо одно, либо другое, а мы мешаем всё в одну кучу. Вот сейчас сожжём чучело и примемся за очищение...Во что или в кого верим-то?
Счастье вернулось в дом! ДМБ осень 2015!

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Православие, как оно есть

Сообщение Татиана » Ср фев 18, 2015 22:34

Амурка писал(а):...Во что или в кого верим-то?
Да верим мы только тогда ,когда жизнь хвост прищемит :)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Православие, как оно есть

Сообщение PS » Чт фев 19, 2015 20:05

Ну как сказать?... В православии особенно собраны языческие культы и церковно-иудейские.
День Рождения Иисуса никем не установлен, ну кто-то сдвинул календарь в связи с накоплением секунд и минут в связи с ежегодной неточностью оборота Земли вокруг Солнца. Одни христиане(католики) сменили календарь, другие (православные) - нет. До Романовых ващще новый год был 1-го сентября.
И летоисчесление шло от Дня Первого Творения, от Яхве, когда создал Он свет и понял, что свет хорош и сказал - пусть будет так. Бог. Не знал. Как выглядит свет.
Создал, посмотрел, увидел что получилось неплохо и согласился - типа пусть будет так.
И творению этому было почти 8 тысяч лет... по этим датам Рюриковичи жили.
Просто потом, когда пришли к власти бояре Романовы, а вместе с ними патриарх Никон, креститься стали тремя перстами (фигой, как говорят до сих пор старообрядцы, картина Сурикова "Боярыня Морозова" тому подтверждение), а древнерусские славянские обряды и праздники начали смешивать в кучу с христианскими праздниками.
Поэтому есть у нас и яблочный спас, и медовый, и всякие масленницы, и еще куча абсолютно не-христианско-еврейских праздников.
А великий пост - так повелось везде, что к весне еда заканчивалась, а тем более мясо. Вот и доедали капусту, морковку, грибы и соленья до первого приплода скотины по весне...
Ну а потом праздник, первого барашка режут в жертву (ничто не напоминает выражение "Агнец Божий" по отношению к Иисусу?)... ну как-то так, как сумел, так и сказал... все традиции всех народов жёстко привязаны к четырём знаковым ежегодным солнечным событиям - солнцестояниям и равноденствиям. Остальное - придумки попов, подогнанные под естественный ход жизни. ИМХО.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Православие, как оно есть

Сообщение Татиана » Пт фев 20, 2015 15:12

Да уже столько всего нагорожено ,что без стакана не разберёшься :)
Есть у меня интересная статейка .Чутка из неё .

"При дворе Петра Первого, на русском языке почти не разговаривали,
потому-что он считался языком простого народа... в основном всё общение
шло на немецком и голандском языках.
Так вот слово Год (God) на этих
языках, означает Бог... т.е. своим указом Петр заставил подданых
поздравлять друг друга с Новым Богом, в день его обрезания. Эта петрова
шутка существует до сих пор, и люди, потеряв изначальный смысл,
продолжают 1 января поздравлять друг друга с Новым обрезанным Богом, а
не с Новолетием, как это было раньше..."

http://dokumentika.org/mira/sotvorenie- ... god-do-n-e

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Православие, как оно есть

Сообщение PS » Пт фев 20, 2015 17:13

Ну так где Рюриковичи-Цари, и бояре Романовы?
Рюриковичи минимум тыщу лет царствовали, а Романовы - не цари, они выбранные на сходке воровской бояре.
То есть никто. Триста лет их истории до отречения Николая номер 2.
Забвение русской истории, привлечение немцев для написания новой российской истории Карамзиным? тошнит от него.... Немца Миллера произведения об истории России, отлучение Ломоносова от Академии, которую он же и создал?...
Вспоминайте историю своей страны, да будет вам счастье.
А про Православие и Истоки Христианства я писал не раз.
Читать никто не хочет. И подумать.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Православие, как оно есть

Сообщение PS » Пт фев 20, 2015 17:39

.........................................................................................................................................................
Тань, на Руси существовала традиция обрезания крайней плоти на восьмой день младенцам мужеского пола?
Не пугай меня. Она, эта традиция, существовала до тех пор среди новой секты иудейских христиан, пока попики их не приняли решение о том, что христианином может быть и необрезанный. Раньше, до этого решения, христианином мог стать исключительно иудей обрезанный.
Есть церковный православный праздник обрезания крайней плоти Христовой, но это не 1 января. :)
Залезь в тырнет, найди...
Люби историю не чьей-то религии, а своей страны, оно проще. И полезней. Я уважаю иудеев, но их в Израиле примерно семь миллионов, ещё миллионов двадцать по миру... а верят в еврейского Мессиию (Христос с греческого переводится именно как Мессия) миллиарда полтора людей минимум.
Кого и кто развёл? :lol:
Последний раз редактировалось PS Пт фев 20, 2015 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Православие, как оно есть

Сообщение Татиана » Пт фев 20, 2015 18:36

Серёжа ,да я понимаю ,что у того ,кто рождён 7-ого трудно отрезать что-либо 1-ого :)
Не знаю ,что там автор имел ввиду ,может со стилями что ? Ну ,там ,старый ,новый ,туда -сюда и обрезали когда-то первого :lol: .Знаешь ,мне это всё так интересно ,но память на всё это у меня как у рыбки - 3 секунды :lol:

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Православие, как оно есть

Сообщение Татиана » Пт фев 20, 2015 18:55

Серёжка ,в этой же статье . А это ничего не объясняет ?

Наш календарь или как мы говорим Коляды Даръ,
был запрещен Петром Первым 307 лет назад. В Лето 7208 он издал указ, об
упразднении всех старых календарей
, которые одновременно существовали
на Русских землях, и ввел западно-европейский календарь от Рождества
Христова, при этом он перенёс начало календаря, Новолетие, с
Дня Осеннего Равноденствия (у Славян-Староверов) и 1 сентября (у
христиан) на 1 Генваря, и обозначил начальную дату - 1700 год.

Дата
начала нового календаря была выбрана Петром Первым не случайно. 25
декабря, весь христианский мир отмечает Рождество Христово. Согласно
Библии, на восьмой день младенец Исус был обрезан по иудейскому обряду,
т.е. 1 Генваря христианской церковью отмечалось Обрезание Господне.
Вот
эту дату и выбрал Петр Первый... он своим указом приказал всем подданым
отмечать начало нового календаря и поздравлять друг-друга с Новым Годом.

Блин ,они там когда-то чик !И обрезали .А нам одной жизни не хватает
,чтобы в этом разобраться :)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Православие, как оно есть

Сообщение PS » Пт фев 20, 2015 21:13

Хватает ума.

Ты статью неправильную нашла. Нет такого понятия славяне-староверы. Есть христиане старого ( древнего) обряда и нового, который принес Пётр с Никоном. Там разница для меня лично мизерная, а для староверов принципиальная, потому и сжигали они себя сами деревнями и в ссылку на северА отправлялись, хоть и верили в одного Христа с новой властью...
Последний раз редактировалось PS Вс фев 22, 2015 19:09, всего редактировалось 2 раза.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить