Православие, как оно есть

Рая нет, а ад у каждого свой
Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Православие, как оно есть

Сообщение Владимир Куницын » Пт июн 19, 2009 17:06

В описаниях мемуаристов 19 века, обычные черты жизни православных священнослужителей: пьянство и вымогательство денег у прихожан. Выразительный эпизод из дневника шотландки Марты Вильмот:
"Когда в России собирали народное ополчение, прошел странный слух, что крестьянских девушек станут брать на службу в армию. Этому слуху до того поверили, что среди крестьян распространилась настоящая паника и все они предпочли скорее выдать замуж, все равно за кого, чтобы не видеть их взятыми на государеву службу. Были перевенчаны дети 10-13 лет, церкви ломились от венчающихся пар, а священники распускали все новые слухи, чтобы еще больше увеличить свои доходы от свадеб. В некоторых деревнях священники советовали крестьянам поторопиться потому-де, что скоро выйдет новый указ, запрещающий свадьбы до тех пор, пока не наберут полки. Это еще усилило смятение, и деньги, зерно, сено, даже бедная крестьянская утварь - все это отдавалось безропотно, лишь бы венчание было совершено немедленно. Безжалостные негодяи немилосердно грабили и раз по сорок на день нарушали данную ими при посвящении в сан клятву не венчать малолетних"
Записки княгини Дашковой. Письма сестер Вильмот из России.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Православие, как оно есть

Сообщение NVCH » Пт июн 19, 2009 18:11

Тебе-то что до того? Мало ли беззакой в мире творится? все люди грешные, священники тоже люди, не о том ты думаешь.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Православие, как оно есть

Сообщение Владимир Куницын » Пт июн 19, 2009 18:18

NVCH писал(а):Тебе-то что до того? Мало ли беззакой в мире творится? все люди грешные, священники тоже люди, не о том ты думаешь.
Ты знаешь о чем я должен думать?
Гордыня это. Как следствие геена огненная, которой тебе уже не избежать. Готовься.

А священники разными не бывают. Я тебе говорил - все священники одинаковы. Все служат Дьяволу. Контрактники.
:lol: :lol:

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Православие, как оно есть

Сообщение NVCH » Пт июн 19, 2009 18:28

Владимир Куницын писал(а): Ты знаешь о чем я должен думать?
Гордыня это. Как следствие геена огненная, которой тебе уже не избежать. Готовься.

А священники разными не бывают. Я тебе говорил - все священники одинаковы. Все служат Дьяволу. Контрактники.
:lol: :lol:
Ты сначала к Богу приди, а потому уже будешь думать, правильно или неправильно поступет тот или иной священник.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Православие, как оно есть

Сообщение Владимир Куницын » Пт июн 19, 2009 19:10

NVCH писал(а):
Ты сначала к Богу приди, а потому уже будешь думать, правильно или неправильно поступет тот или иной священник.
Это когда русский священник идет служить фашистам?
По велению бога?

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Православие, как оно есть

Сообщение Владимир Куницын » Пт июн 19, 2009 19:56

2 PS.
Это к моему вопросу о душе.

В Риге появилась странная финансовая фирма Kontora, которая любому совершеннолетнему жителю Латвии выдает деньги. Ничего необычного в этом не было бы, если бы не условия кредитного договора. Информацию об условиях предоставления кредита журналисты из рижской газеты "Вести сегодня" готовы были сначала принять за запоздавшую первоапрельскую шутку, но все было серьезно.

Перед тем как получить желаемую сумму (Kontora особо не рискует, выдает от 50 до 500 латов), заемщик, как водится, должен оформить договор. Однако тут-то и начинается самое интересное: в документе указывается, что нижеподписавшийся берет необходимый заем под залог "своей нематериальной сущности, а именно своей бессмертной души". "Я также подтверждаю, что вышеуказанный залог до сего момента являлся незаложенной собственностью нижеподписавшегося". После этих слов следует поставить подпись.

О более чем странной конторе газете сообщил бдительный читатель. По его мнению, подобные фирмы выполняют некую дьявольскую задачу. "Вспомните роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Мой друг решил взять там деньги. Он говорит, что в фирму стоит большая очередь. Я считаю, что это демоническая секта, которая в трудные для страны времена скупает людские души!"

Кстати, интересно примечание к договору: "Форс–мажорные обстоятельства непреодолимой силы не предусмотрены".

Между тем сотрудник фирмы Kontora в беседе с "Вести Сегодня" заявил, что ничего дурного в покупке человеческой души не видит.

"Бизнес есть бизнес. Мы ведь выдаем людям вполне конкретные деньги. Если человек дорожит своей душой, то он непременно вернет заем. Мне кажется, все честно. Пусть каждый решает для себя сам, что ему дороже", - сказал он.

Как выяснилось, займ дается "только под залог, указанный в договоре", то есть деньги меняются исключительно на душу. За пользование заемом нужно платить 1% в день. "В случае невозврата заема или процентов по нему по истечении 90 дней предмет залога переходит в полное и безусловное распоряжение заемодателя".

Газете пояснили, что "данный залог заемщик может выкупить или выменять у заемодателя после истечения 90 дней на условиях, предложенных заемодателем". Судя по всему, речь идет о дополнительной денежной компенсации.

Священник рижского православного храма Святой Троицы, узнав, в чем суть дела, сказал, что речь идет о дьявольской покупке.

"Это очень опасная затея. Как можно продавать свою душу? Она же бессмертна! Если человек отрекается от своей души, то, значит, он отрекается и от Бога. Поэтому не видать ему бессмертной жизни!" – предостерег батюшка.

Финансовые воротилы идут на все, лишь бы побольше заработать. С другой стороны, печально, что ради денег люди готовы даже душу продать. А ведь она действительно бесценна. Но, видимо, многие и впрямь потеряли последние остатки совести, если готовы подписаться под таким немыслимым договором, заключает в своей публикации рижская газета.

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Re: Православие, как оно есть

Сообщение Victor » Пт июн 19, 2009 21:01

Владимир Куницын писал(а): Доброе утро!
Не спиться? :D
Утренний кофе у компа. :D

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Православие, как оно есть

Сообщение PS » Пт июн 19, 2009 21:31

Владимир Куницын писал(а):2 PS.
В свое время Гёте, один из любимых моих поэтов, написал о душе в поэме про Фауста.
Владимир, я тебя уважаю.
Будь выше Нины плз. :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Православие, как оно есть

Сообщение Владимир Куницын » Пт июн 19, 2009 23:28

PS писал(а):
Владимир Куницын писал(а):2 PS.
В свое время Гёте, один из любимых моих поэтов, написал о душе в поэме про Фауста.
Ты, наверное, знаешь, что Гёте был закоренелым атеистом? :lol:

Но мне интересно твое мнение о собственной душе.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Православие, как оно есть

Сообщение PS » Пт июн 19, 2009 23:41

Дык говорил я вроде о ней
Она есть, не один я ее видел.
На форуме этом челов с пять примерно с ней встречались... :D
Павзрослому.
Последний раз редактировалось PS Пт июн 19, 2009 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Православие, как оно есть

Сообщение PS » Пт июн 19, 2009 23:42

[quote="Владимир Куницын"]

Ты, наверное, знаешь, что Гёте был закоренелым атеистом? :lol:
.........................................................................
А то.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Православие, как оно есть

Сообщение Владимир Куницын » Сб июн 20, 2009 0:20

PS писал(а):Дык говорил я вроде о ней
Она есть, не один я ее видел.
На форуме этом челов с пять примерно с ней встречались... :D
Павзрослому.
У меня тоже был случай, когда душа из тела отлетала.
Только я с этой ситуевиной разобрался.

Но меня другое интересует.
Ты мог изложить свою версию ответов на два моих вопроса, что выше?

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Православие, как оно есть

Сообщение Владимир Куницын » Сб июн 20, 2009 15:22

Из воспоминаний С. Казанцева. - М., 1886. - 282 с.
Оценка духовно-цензурного комитета: "Автор знакомит читателя с внутренней жизнью монахов Троицкой Лавры в эпоху святительства митрополита Филарета и сравнительно недавнюю эту эпоху рисует мрачными и тяжелыми для чувства верующего красками. Приводя примеры, один другого ярче и прискорбнее, полного нравственного падения монастырской братии, г. Казанцев, хотя и оговаривается в предисловии к сочинению, что лично он глубоко чтит монашество, но забывает при этом, что, выставляя на суд общественного мнения, и без всякого права на это, внутреннюю жизнь одной из наиболее почитаемых обителей, он приносит тем самым существенный вред религиозно-нравственному чувству читателей".
Московским духовно-цензурным комитетом книга была признана подлежащей запрещению. Все экземпляры были сожжены.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Православие, как оно есть

Сообщение NVCH » Сб июн 20, 2009 15:33

Владимир, ты не знаешь очень много тонкостей. С чего бы вдруг в монастырях должно быть всё идеально? Там живут тоже люди со своими страстьми и похотьми. А подвиг они на себя взяли поистинне тяжелый, не каждому под силу такой подвиг, поэтому многие и не выдерживают. Но устроения души каждого человека из людей никому неведомо. Внешне может казаться, что творится незнамо что, что вокруг одно расстройство и мракобесие. Но что чувствуют люди, ты и представить себе не можешь.
Во всех святых местах кишмя кишит бесами, а находиться в постоянном от них искушении - ого-го, как нелегко. И если человек испытывает телесные скорби и болезни, и мучается от них порой очень сильно, то терпеть душевные скорби во много крат труднее и болезненнее. Поэтому, не суди и не пытайся опорочить людей, пусть даже, в человеческом представлении, несоответствующих теоретическому восприятию.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Православие, как оно есть

Сообщение Владимир Куницын » Сб июн 20, 2009 15:53

NVCH писал(а):Владимир, ты не знаешь очень много тонкостей. С чего бы вдруг в монастырях должно быть всё идеально? Там живут тоже люди со своими страстьми и похотьми. А подвиг они на себя взяли поистинне тяжелый, не каждому под силу такой подвиг, поэтому многие и не выдерживают.
Ну, если нажираться, как свинья ты считаешь подвигом...
Предательство Родины служением богу...
Грабежи и поборы святым делом...
Тогда да, тогда, конечно.
:lol: :lol: :lol:

Ответить