Пророчества о России

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Пророчества о России

Сообщение NVCH » Пт апр 10, 2009 23:07

Схимонахиня Нила - Пророчества о России
http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=1129

Хочется поделиться воспоминаниями о даре предвидения матушки Нилы. Несколько лет тому назад у нас в храме состоялось собрание духовенства округа и после этого мы с иеромонахом Силуаном, настоятелем Космодемьянской церкви села Виноградова поехали к матушке. Отец Силуан хотел с ней побеседовать. Когда мы вошли, матушка сказала: — Сейчас должен подъехать настоятель Троицкого храма села Конобеева священник Леонид Плоский.

И действительно, прошло совсем немного времени, как появился отец Леон ид. И мы не договаривались, что он придёт, и матушка не могла знать, что он собирался к ней приехать. Это свидетельствует о том, что матушка имела от Господа дар провидения. Такое случалось неоднократно. И во встречах, и в беседах постоянно проявлялся этот дар.

(Из воспоминаний настоятеля храма сет. Иоанна Златоуста в Воскресенске игумена Иннокентия)

Жизненный путь схимонахини Нилы (Евдокии Андреевны Новиковой), известной многим православным людям во всех концах России, закончился шестого марта 1999 г.

Благодатные дары Господа старице - прозорливости, пророчества, мудрого совета, исцеления болезней, утешения, засвидетельствованы приходившими к ней за помощью и советом. Она видела духовными очами душу человека, прозревала всю его жизнь, как настоящую, так и прошлую, и будущую. Поэтому так действенна была её помощь людям, уходившим из кельи старицы утешенными, ободрёнными и окрылёнными.

Пророчества, наставления, молитвы

Однажды матушке задали вопрос, не поздно ли сегодня возводить новые храмы, на что она ответила:

— Уже вчера поздно. Но Господь продлил время для России.

И вообще матушка не раз говорила, что Господь может отложить исполнение пророчеств. Многое зависит от нас, верующих, от нашего молитвенного настроя, покаяния, от нашего подвига очищения себя.

За полгода до своей смерти матушка сказала, что на сорок первый день после её кончины придет милиция и ничего из дома нельзя будет взять. Поэтому она благословила раздать всё-всё, до последней вещи, чтобы к приходу стражей порядка дом остался пуст. Так оно и случилось впоследствии.

Матушка Нила говорила о необходимости постоянно молиться повсюду — и на работе, и на отдыхе, и в транспорте:
— Работа в руках, а молитва в устах. Молитва прежде всего, доченьки! О значении молитвы она говорила так:
— Мир держится молитвой. Если хотя бы на один час молитва прекратится, то мир перестанет существовать. И особенно нужна молитва ночная, она более других угодна Богу. — Самый великий и трудный подвиг— молиться за людей. Нужно терпеть, молиться, трудиться, несмотря ни на что, сколько бы ни ругали, ни поносили. Есть поношение слева, от лукавого, а бывает и справа, от близких. И то и другое — трудно, но полезно и даже необходимо. Все, что посылается, надо делать перед оком Божиим, с памятью о Божией Матери, с обращённостью к Ним. Не внешние труды нужны, а более всего — очищение сердца. Не позволять себе никакого лукавства, быть открытым с людьми. И ничего о себе не думать.

Однажды матушка ночью разбудила своих келейниц со словами:—Дочки, война началась, вставайте! Молиться надо, вставайте! Наутро по ТВ, радио и в газетах сообщили, что начались военные действия в Чечне (1994 год).

Прибыла как-то к матушке монахиня из Сибири. Когда она летела на самолете, были неполадки в двигателе. Матушка сказала ей:
— Больше в самолетах не летайте, ненадежно это сейчас, а дальше еще опаснее будет. Лучше поездом.

Одна из духовных дочерей матушки спросила, можно ли ей отправиться в паломничество на Святую Землю и получила такой ответ:
— Нечего тебе там делать! Современные русские паломники осквернили Святую Землю и нагрешили в ней столько, что нужно теперь по нашим святым местам ездить, каяться и замаливать грехи. Не благословляю ездить туда, нет! Сколько в России святых мест, где вы не бывали! Преподобный Сергий не ходил на Святую Землю, а его молитвами наша Русская земля освятилась. Царство Божие внутрь нас есть — и Господь должен жить в нас. Поэтому и Иерусалим должен быть в сердце, внутри нас. Господь не заповедал ездить на Святую Землю. Вот где Иерусалим у нас и Святая Земля, говорила матушка, показывая на сердце.
Но эти слова старицы совсем не означают, что она не благословляла паломничества. Близкие матушки вспоминают такой случай. Пришла к ней беременная молодая женщина, у которой была очень трудная ситуация в семье. Матушка её успокоила, сказав, что всё будет хорошо, родится у неё сын, после чего неожиданно благословила её на поездку в Иерусалим. По слову старицы, она побывала во Святом Граде в пасхальные дни, присутствовала при схождении Благодатного огня у Гроба Господня. После паломничества и в семье у нее наладилось, и родила она благополучно, как и предсказала матушка.

Со скорбью говорила матушка о женщинах и девушках, которые ходят в брюках:
— Нельзя женщинам надевать мужскую одежду, а мужчинам — женскую. За это отвечать придется перед Господом. Сами не носите и других останавливайте. И знайте, женщины, носящие брюки, во время грядущей войны будут призваны в армию — и немногие живыми вернутся.
Когда матушка произносила эти слова, одна из присутствующих подумала: «А что плохого, если я на огороде работаю в брюках, так ведь удобнее». Матушка тут же отреагировала на этот помысел:
— И ты на огороде ходишь в штанах, не делай этого, особо ответишь!

Окрестили новорожденного младенца, после чего матушка сказала крёстной:
—Берегите его, с двенадцати лет он будет жить без матери.

Матушка говорила: — Нельзя детей бросать. Не понимают люди» какая это беда, не хотят каяться и исправляться. Кровью придётся омывать эти грехи. Нельзя оставлять детей, матери должны кормить младенцев.


О России

Матушка говорила, что больше всех любит русских людей, потому что они трудолюбивые, милосердные, работящие.

В последние годы жизни, и особенно после развала страны, матушка с болью сердца и скорбью переживала и волновалась о происходящих в России событиях. Но с какой силой убеждённости и надеждой молилась она о любимой ею Отчизне! Не раз говорила она приходившем к ней духовным чадам:
— Дети, Матерь Божия не оставит Россию, Она любит Русь, защитит её, спасет её. Россия — страна Божией Матери, и Она не даст её погубить, заступится за нас. Ведь Она так любит Россию! Россия поднимется и будет великой духовной страной.
При этом матушка сжимала свои маленькие кулачки и, грозно глядя куда-то вдаль, повторяла:
— Она не позволит врагам растоптать Россию, не даст сгореть в пламени пожаров! Матушка говорила:
— Где святость, туда и враг лезет. Матушка предсказывала, что наступят времена, когда, как и во дни после октябрьского переворота, станут загонять христиан в тюрьмы, резервации и топить их в море. — Когда начнутся гонения на верующих, спешите уйти с первым потоком отъезжающих в ссылки, цепляйтесь за. колеса составов, но не оставайтесь. "Те, кто первыми уедут, спасутся".

— Вы всё увидите своими глазами, ваше поколение встретит приход антихриста. Деточки мои, как мне вас жалко,— плакала она при этих словах и обязательно добавляла, — но слава Богу за все! Один священник спросил старицу:
— Матушка, я слаб, боюсь этого дня пришествия антихриста.
— Не бойся, ты дождёшься, но не испытаешь тягот.

Матушка не раз говорила о грядущих испытаниях, что во времена воцарения антихриста такие пытки будут совершать с людьми, каких от века не придумано. Но старица открывала то, что видела духовным взором, вовсе не для того, чтобы испугать, а прежде всего, чтобы укрепить в вере и надежде на помощь Божию. Она постоянно говорила, что Господь не оставит верных Ему — и пропитает в голод, утешит в скорби, укроет и оградит в напастях и поможет достойно перенести любые страдания, гонения и муки. Вспоминала при этом слова псалмопевца Давида: «Не постыдятся во время лютое, и во днех глада насытятся» (Пс. 36, 19).
— Все могу в укрепляющем мя Господе. И ничего не страшитесь, дети, не надо бояться того, что будет или может быть, или даже должно случиться по пророчеству людей Божиих. Господь сильнее всех и всего, Он подаст помощь в испытаниях, даст силу потерпеть и смирит, когда нужно. Лишь бы мы были послушны святой Его воле. Просите Заступницу усердную и Она не оставит вас. Однажды лицо матушки вдруг стало грозным, как будто она увидела духовными очами нечто ужасное. Она несколько раз с гневом стукнула палкой об пол со словами:
— Ишь ты, чего удумали! Младенцам ставить печать антихристову. Ангел будет поражать тех, кто дерзнёт это делать!

В один из дней матушка Нила обхватила голову двумя руками и воскликнула:
— Что будет! Что будет с Россией и с нами всеми! Так повторила несколько раз, затем, как будто успокоившись, сказала:
— Нет, рассказывать ничего не буду, не благословляет Господь.
Потом, обратясь к находящимся в келье, добавила:
— Надо искать дом рядом с храмом, только так спасётесь. Дома трудно — бегите в храм!

Духовным оком матушка видела, что нынешнее и следующее за ним поколения ожидают, быть может, еще более тяжкие скорби и испытания. Чаще всего она рассказывала о своем лагерном опыте выживания в условиях голода, когда нет практически никаких запасов еды:
— Как страшно голодать, не дай Бог вам такое пережить. В лагере хлеба почти не видели. Когда вышла на свободу, думала, что никогда не наемся хлеба. А ведь грядёт голод. В детские годы на Украине бывало посмотришь вокруг — до горизонта хлеба стоят, колосья налитые, один в один. Ветер подует, — как волны по морю идут до самого горизонта. Никаких сорняков в них не было. А ныне посмотришь — до самого горизонта один бурьян виднеется. Забросили землю, а она — кормилица. Нужно всем трудиться на земле. Людям придётся отвечать за то, что земля не возделана. Оттого и голод наступит, что земля брошена. Если есть участок, каждый клочок земли надобно обработать, засеять, и земля поможет выдержать голодное время. Сажайте картошку, овощи на всех участках, где дадут, заводите кур. Трудно станет — картошку с огурцами будете есть.
— Запасы не спасут, потому что голод начнется не сразу. С каждым годом будет становиться все труднее, урожаи будут падать, всё меньше земли станут обрабатывать. Всем нужно постараться быть поближе к земле. В больших городах жизнь будет очень трудная. Голод такой настанет, что люди будет лезть в дома, чтобы найти съестное. Будут бить стекла окон, разбивать двери, убивать людей за еду. Оружие будет у многих в руках, и жизнь человеческая ничего не будет стоить.

— В пришествие антихриста наступит голод такой, что злаков не будет. Надо будет заготавливать липовый лист, крапиву и другие травы, сушить, а потом заваривать — этого отвара будет достаточно для питания.

Матушка говорила, что к концу времен на месте Санкт-Петербурга будет море. Москва же частично провалится, там множество пустот под землей. Когда же её спросили о доме и поселке, где она жила, матушка сказала:
— Ничего не останется от поселка. Моя хатка останется и ещё одна. Будет война, разрушения, но моя хатка останется. Я не увижу этого, а вы увидите. Вон дорога на Егорьевск останется и моя хатка, и ничего возле неё нет. Когда будет война, то посёлок разрушат.

— Наступит время, когда китайцы на нас нападут, и очень трудно будет всем. Эти слова матушка повторила дважды.

— Деточки, сон я видела. Война будет.
Господи, с четырнадцати лет под ружьё поставят, на фронт поведут малолеток. Останутся в домах дети и старики. Солдаты будут ходить по домам и всех в ружье ставить и гнать на войну. Грабежи и безчинства тех, у кого в руках оружие,— и трупами будет усеяна земля. Деточки мои, как мне вас жалко! — много-много раз повторяла матушка.

Более всех святых любила матушка святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Она говорила, что святой апостол любит Россию и придёт к нам во времена антихриста. Одному из своих духовных детей матушка дала такую молитву:
«Господи, да будет воля Твоя во мне грешном на всех путях жизни, помози остаться верным Тебе до конца. Пресвятая Богородица, спаси мя грешнаго. Святый апостоле Иоанне Богослове, буди наставником моим, буди предстателем и молитвенником моим пред Господом и Пречистой Его Матерью. Аминь».
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Пророчества о России

Сообщение PS » Пт апр 10, 2009 23:19

В полнолуние и не такое бывает...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Пророчества о России

Сообщение NVCH » Пт апр 10, 2009 23:34

Еще, оттуда же, с научными обоснованиями:

О ГРИППЕ http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=1134
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Пророчества о России

Сообщение PS » Сб апр 11, 2009 0:07

Полнолуние было вчера. Песах, Законная Пасха. В православной традиции именно так называется иудейская Пасха.
Поздравляю вас, иудео-христиане. :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Пророчества о России

Сообщение NVCH » Сб апр 11, 2009 0:22

Вот заладил про свой песах. Кому какое дало до этого песаха? Насколько я знаю, тут иудеев нет, и полнолуние тут вовсе непричем. Статьи были опубликованы намнооооооого раньше песаха. :lol:
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Пророчества о России

Сообщение PS » Сб апр 11, 2009 0:59

NVCH писал(а):Вот заладил про свой песах. Кому какое дало до этого песаха? Насколько я знаю, тут иудеев нет, и полнолуние тут вовсе непричем. Статьи были опубликованы намнооооооого раньше песаха. :lol:
Не про свой Песах, Нина. Я не иудей, как твой Христос... :D Про ваш Песах, про Законную Пасху. Не я придумал, попы твои сказали. Есть в православной традиции выражение такое - Законная Пасха. Спроси у попика своего. :D
Песах - или Пасха - празднуется именно в первое полнолуние после дня весеннего равноденствия. Иудеями.
А христианами в первое воскресение после первого полнолуния после дня весеннего равноденствия.
И не должна совпадать с иудейским Песахом. Хотя названия один в один и распяли Христа именно в Песах.
Устал повторять - ну хоть иногда интересуйся историей своей религии. Просто с познавательными целями.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Пророчества о России

Сообщение NVCH » Сб апр 11, 2009 2:26

Православная Пасха ни с каким песахом не совпадает. Я тебе тоже это уже говорила неоднократно. И распяли Христа не в песах, а накануне, в страстную пятницу. А чтобы христианская Пасха не совпадала с иудейской, они отделились по несовпадению лунных циклов из-за каких-то там лишних иудейских месяцев. ...православная Пасха стала по календарно-астрономическим причинам праздноваться всегда после иудейской. Если в начале IV в. для "разведения" христианской и иудейской Пасх требовалось несовпадение лунных циклов, то с конца VIII в. стала возможной более простая, но в то же время вполне адекватная догматическому смыслу формулировка Зонары: "Надо, чтобы их (т.е. иудеев - А.Ч.) непраздничный праздник совершался сначала, а затем уже праздновалась наша Пасха".

Всю статью смотри здесь: http://pravoslavie.ru/jurnal/ideas/pashalia-canon.htm
там дана очень исчерпывающая информация.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Пророчества о России

Сообщение PS » Сб апр 11, 2009 14:01

Ясный пень не совпадает и не может совпадать по определению - попы не позволят :D
Тока Иисуса распяли именно на Пасху, или иудейский Песах.
Само название праздника - Пасха - оттуда и произошло.
Мы с тобой много раз болтали на тему истоков христианской религии от иудейских начал.
Ссылки именно ТЫ давала на Пятикнижье Моисеево, на Тору... :D
А я чё? я просто поздравляю вас с иудейско-христианским праздником.
Через неделю колокала не дадут мне спать, церковь рядом. Надо бы подать на них в суд - после 23-х ноль ноль нарушать покой мирных граждан запрещено законом. А попикам почему-то можно :D
Кстати, обращусь к какому-нить адвокату, выставлю иск православной церкви... Пусть миллиона два заплОтют за моральный ущерб.
И эта. Распяли Христа именно в полнолуние, в Песах иудейский. Прочитай с конца на конец хоть раз Евангелия, верующая ты наша :D
Все четыре, догматитисииських.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Пророчества о России

Сообщение Владимир Куницын » Пн апр 13, 2009 11:20

NVCH писал(а):Схимонахиня Нила - Пророчества о России
http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=1129

Хочется поделиться воспоминаниями о даре предвидения матушки Нилы.
"Будущее предвидеть нельзя"
Поп Кирилл, 18 октября 2008 года, около 9 часов утра, Первый канал ТВ.

Ох, гореть тебе Нина вечно в геене огненной. Против патриарха прешь. Пред богом стоящим.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Пророчества о России

Сообщение NVCH » Пн апр 13, 2009 13:51

Владимир Куницын писал(а): "Будущее предвидеть нельзя"
Поп Кирилл, 18 октября 2008 года, около 9 часов утра, Первый канал ТВ.
Он, может, и не может предвидеть, а матушка Нила могла и предвидела, и не только она.
Ох, гореть тебе Нина вечно в геене огненной. Против патриарха прешь. Пред богом стоящим.
Ну, это уже не тебе решать, чтобы такими словами разбрасываться.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Пророчества о России

Сообщение PS » Пн апр 13, 2009 14:50

Матушке видней, а Патриарху Кириллу, вашему начальнику, не свезло.... :D
Так какого фига выбирали его верующие в командиры, выбрали бы матушку. :D
Она прозорливей по всем раскладам. Или тётенькам не положено Патриархиями становиться?
И во время месячных церкву посещать?
С какой радости? Нечистая типа? Бестолковку платком закрывать, в штанах в церкву не входить?
Кто эту бредятину придумал, Нина?
Попы, и только они. В Евангелиях, истинном и прямом слове Христовом, нет на эти темы даже намёка.
Потрать час времени, почитай Евангелия. Если найдешь ссылку на то, что Христос запрещал женщинам во время менструального цикла посещать церковь, я тебя расцелую перед кинотеатром Россия при большом стечении народа.
Дату и время определи сама. :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Пророчества о России

Сообщение Владимир Куницын » Пн апр 13, 2009 19:00

NVCH писал(а):Он, может, и не может предвидеть, а матушка Нила могла и предвидела, и не только она.
А ты прикинь тем, что под платком в церкву носишь.
Предвидеть - значит Господу сказать, как он должен поступить.
Понимаешь, бог еще сам не знает, что делать будет, а бабка уже знает.
С такой гордыней, понятно, костер земной и геена огненная.
Ох, гореть тебе Нина вечно в геене огненной. Против патриарха прешь. Пред богом стоящим.
Ну, это уже не тебе решать, чтобы такими словами разбрасываться.
Ну один из вас с Гундяевым в рай, другой в геену.
Прикинь кто куда?
мне интересно, ты как думаешь? :lol:

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Пророчества о России

Сообщение NVCH » Вт апр 14, 2009 0:04

(Лк., 16)

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь--злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: Пророчества о России

Сообщение Владимир Куницын » Вт апр 14, 2009 11:36

NVCH писал(а):(Лк., 16)

31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Увы, Нина!
Это фальшивка.
ЕВРЕИ НИКОГДА НЕ БЫЛИ В ЕГИПТЕ.

Так ты не ответила - кто в рай, а кто в геены: Кирилл или ты?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Пророчества о России

Сообщение NVCH » Вт апр 14, 2009 19:02

Послушай, Владимир, если у тебя есть на кого-то из служителей Православной Церкви личные обиды, это не значит, что в этом нужно винить всю Церковь. И это не дает тебе права разбрасываться оскорблениями и ложными обвинениями в адрес Православной веры и Церкви, Священного Писания и догматов Православия. Личные проблемы по расхождению в тех или иных вопросах, нужно решать непосредственно с теми, с кем у тебя возникли недоумения или обиды, но не выплескивать их на кого бы то ни было из верующих. Я тебя всё равно ни в чем не смогу убедить, ты уже заранее настроен на восприятие в штыки всего, что бы я ни сказала.
У меня есть один знакомый, который сначала был верующим, воцерковленным и даже какое-то время был алтарником в Храме. Потом, по личным причинам и личным обидам, как это бывает у маленьких детей, он обиделся на всех и вся и стал себя считать неверующим, точнее агностиком. Хотя в догматических вопросах он и по сей день очень хорошо разбирается, но вот давняя обида никак ему покоя не дает, поэтому он и нос воротит от Церкви. Но с людьми он разговаривает достаточно корректно и Православную веру не поносит, как ты и не оскорбляет верующих, несмотря на свои личные точки зрения, которые у него сформировались на фоне отхождения от Церкви, надеюсь, что временного.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Ответить