Чудо в Сирии

Рая нет, а ад у каждого свой
Ответить
Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Чудо в Сирии

Сообщение NVCH » Пт янв 16, 2009 14:32

ЧУДО В СИРИИ

В этом году привезла инокиня Дария газету, изданную православным братством "Братчин" в Белостоке о чуде в Сирии. Ее рассказ о чуде, происшедшем в православном женском монастыре в Сирии, ошеломил меня настолько, что я решила поделиться услышанным с нашими читателями.

...Главный герой этой удивительной истории мусульманин Шахид Д. происходил из богатейшего аристократического семейства Саудовской Аравии. Это был здоровый, красивый, образованный человек, с добрым и щедрым характером, о каких обычно в миру говорят: "Любимец фортуны". Но было одно маленькое "но". Шахид женился по любви на очень красивой и также очень состоятельной и здоровой женщине. Но детей у них не было. Были потрачены огромные деньги на врачей и всевозможные суперсовременные средства для борьбы с бесплодием. Несколько раз совершали супруги хадж в Мекку - главное мусульманское паломничество - и жертвовали большие деньги мечетям. Но шли годы, а Аллах не давал потомства бедной паре.

Возможно, любящие супруги и смирились бы со своим положением. Но в отличие от православия, в мусульманском мире человек не принадлежит самому себе, не имеет свободной воли и свободы выбора. Ему надлежит считаться с волей своего рода, клана, семейства. Бездетность же считается на Ближнем Востоке несчастьем, позором и даже грехом. И никакие человеческие чувства и сложные обстоятельства во внимание не принимаются.

Клан решил, что Шахиду необходим наследник, а значит надо развестись и взять другую жену, которая этого наследника родит. Спорить с волей клана было невозможно, и супруги, скрепя сердце, решили покориться. Но перед разводом позволили себе совершить прощальное путешествие в прекрасную Сирию, насладиться там памятниками древней арабской культуры и немного отвлечься от своих несчастий. Но настроение у них было тяжелое, и ни о чем, кроме своего несчастья, говорить и думать они не могли. Шахид же вообще был человеком очень общительным и разговорчивым, умел расположить к себе людей.

Прилетев в декабре 2004 года в Дамаск, супруги сели в такси. Улыбчивый предупредительный водитель им сразу понравился, и они договорились, что он будет возить их по достопримечательностям города и его окрестностей. Уже на следующий день во время поездки Шахид рассказал симпатичному таксисту о своем горе. А тот внезапно заявил, что может помочь супругам в их горе. Надо поехать далеко в горы, в знаменитый женский православный монастырь "Седанию", находящийся в ведении Антиохийского Патриарха. Там находится чудотворная икона Божией Матери, которая помогла уже сотням бесплодных супружеских пар разных национальностей и вероисповеданий. Главное, чтобы молитва их в "Седании" была горячей и искренней. Несмотря на то, что они с женой были правоверными мусульманами, Шахид решил поехать на поклон к христианской святыне. Монахини приняли их приветливо. И супруги совершили все то, что обычно совершают паломники. Долго со слезами молились у чудотворного образа Богородицы, заказывали благодарственные молебны, щедро пожертвовали на обитель, записали слова молитвы, чтобы и у себя дома возносить их к Богородице. По традиции им, также как другим паломникам, просящим Божию Матерь о даровании ребенка, монахини дали выпить ложечку освященного масла из лампад, горящих у чудотворной иконы. А на прощанье посоветовали не отчаиваться, ведь уже много раз Божия Матерь помогала бесплодным супругам нехристианского вероисповедания.

Уезжая, Шахид пообещал, что, если Божия Матерь дарует им ребенка, он пожертвует монастырю восемьдесят тысяч долларов и еще двадцать тысяч даст помогавшему им таксисту. И свершилось: через девять месяцев у Шахида родился прекрасный мальчик, как две капли воды похожий на своего отца. Родственники были в восторге, ни о каком разводе речь больше не шла. Счастливый отец не забыл о своих обетах. Он позвонил таксисту, сообщил, что везет деньги, и попросил встретить его в Дамасском аэропорту с охраной. Таксист выполнил эту просьбу. И ждал араба с двумя "охранниками". Им Шахид обещал дать по десять тысяч долларов. На деле это были профессиональные преступники, которых жадный таксист нанял для того, чтобы убить Шахида и забрать все сто тысяч. Очень не хотелось таксисту делиться с монастырем!

У Шахида уже вошло в привычку постоянно, где бы он ни находился, молиться Царице Небесной. В самолете, а потом в такси Шахид шептал благодарственные молитвы. Когда такси выехало из города и оказалось в безлюдном месте, сидевшие сзади "охранники" набросились на Шахида. Злодеи убили его, отрезали голову и затолкали останки в багажник. А деньги, дорогие кольца, часы и другие личные вещи рассовали по карманам. Таксист прибавил скорость, но уже через пару километров в горном ущелье его машина встала как вкопанная. С двигателем все было в полном порядке, но автомобиль почему-то отказался ехать дальше.

Пока преступники копались в моторе, к ним подъехал незнакомец и предложил свою помощь. Ему грубо отказали. И тут мужчина заметил, что из багажника течет кровь. Почему-то ему сразу стало ясно, что эта алая жидкость - именно кровь! В ужасе он тут же развернулся, домчал до ближайшей заправочной станции и вызвал полицию. Когда полицейские прибыли на место, злосчастный автомобиль все еще стоял в ущелье, а под ним была большая лужа крови. Полицейские открыли крышку багажника и потеряли дар речи. На их глазах окровавленный скорчившийся труп распрямился, вылез наружу и, покачиваясь, стоял перед ними. Преступники попадали на колени перед воскресшим и, дрожа от ужаса, рассказали стражам порядка, как убили богатого араба; ограбили, а зятем отрезали голову и затолкали в багажник. В нем действительно было море крови. Оказалось, что и сам Шахид помнил до мельчайших подробностей все, что происходило не только во время убийства, но и после него, помнил, как преступники снимали с него кольца, часы, забирали бумажник, а потом отрезали голову. Все это время он как бы со стороны смотрел на происходящее. И верил, что Иисус Христос и Пресвятая Богородица не оставят его. Он просто чувствовал Их святое благодатное присутствие...

Интересно, что ограбившие его злодеи находились на грани помешательства, как бесноватые катались по земле, рвали на себе волосы и вопили: "Мы отрезали ему голову, а он ожил, это христианская Матерь Мария воскресила арабчика". Особенно неистовствовал таксист. Преступники умоляли "святого арабчика" простить их. Когда же их привезли в тюрьму, они не только не запирались, но умоляли следователя рассказать о чуде как можно большему числу людей.

Воскресшего араба увезли в Дамаск, где его тщательно осмотрели, после чего он получил документальное подтверждение происшедшего. Изучали происшедшее также многие духовные лица и иерархи православной церкви Сирии, включая самого Антиохийского Патриарха и митрополита Халенского Павла. И констатировали происшедшее чудо. Засвидетельствовал достоверность случившегося и архимандрит Игнаций, сириец по национальности, наместник греческого монастыря "Пастежи", расположенного неподалеку от Иерусалима.

А воскресший араб поехял в "Седанию" и вместе с православными монахинями усиленно там молился. Вскоре история эта стала известна не только во всей православной Сирии, но и в Греции, Иерусалиме, Польше, Болгарии, Грузии Паломники из Сирии принесли весть и на Святую Гору Афон. Из Саудовской Аравии прилетели многочисленные родственники Шахида и отправились в православный монастырь, где он пребывал у чудесного образа своей Небесной Покровительницы. Увидев своего дорогого арабчика целым и невредимым, потрясенное семейство пожертвовало обители восемьсот тысяч долларов и в полном составе перешло из мусульманства в православие.

* * *

От редакции:

Прочитав статью, мы задумались: как отнесутся к ней читатели, поверят ли в происшедшее? Начали поиски подобных случаев в описании жизни святых. Был "усечен мечом" и остался живым святой Меркурий Смоленский ( 1242), который один вступил в сражение с .целым войском. Нечто подобное произошло и с казненным прп. Корнилием Псково-Печерским ( 1570). На глазах у изумленных палачей он поднялся, взял голову в руки и пошел... В акафисте великомученице Ирине (I в.) в икосе 8 читаем: "... яко агнца от нечестиваго Савария мечом усечена и погребена была еси, и после же из мертвых возстала с райскою ветвию в руках, ив Месемврии к царю явилася на вразумление и посрамление богохульников". Объяснение этого чуда мы нашли в житии святой Ирины. Ангел Господень явился к ней и сказал: "Хотя ты и совершила уже подвиг страдания своего, и подобало тебе уже почить, ибо ты достойна блаженства на небесах; но чтобы не возносились нечестивые и беззаконные паки, хвалящиеся, что они преодолели силу Бога нашего, - иди в город, чтобы увидели тебя живою и посрамились все нечестивцы, познав, что Бог наш всемогущ..." Раз такие чудеса происходили в прошлые века, значит возможны они и сегодня. Сколько мы знаем случаев исцеления раковых больных, возвращения к жизни людей, перенесших клиническую смерть? Для Бога ничего невозможного нет. Вспомним слова из Евангелия: "По вере вашей да будет вам" (Мф: 9:33).

По сегодняшним словам второго лица Монастыря Филофей (о.Иосиф): весть о Чуде Божьей Матери в Сирии Старцу Схиархимандриту Ефрему была отправлена Игуменом Игнатием (Вифлеем), произошедшее чудо обсуждалось на телевидении, радио и в СМИ Саудовской Аравии, Палестины и других странах арабского мира. "Героя" этой истории обследовало несколько учреждений, в т.ч. медицинская комиссия при ООН, в составе которой был православный медик (патологоанатом), недавно посещавший упомянутый монастырь (Филофей) на Святой Горе Афон и засвидетельствовавший Чудо. В результате неоднократных обследований было очевидно, что человек был сшит из расчлененного состояния, а нервы были соединены неким недоступным в настоящее время образом. Американская сторона резюмировала, что произошедшее - дело рук НЛО и закрыла информацию. На данный момент судьба человека из Саудовской Аравии неизвестна, возможно, он переезжает или уже переехал в другую страну.

http://www.klikovo.ru/db/msg/5064

На другом сайте - http://www.blagoslovenie.ru/client/chudesa/23.htm
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Чудо в Сирии

Сообщение PS » Пн янв 19, 2009 21:33

По мусульманским понятия разводиться нельзя. Вернее, можно, но надо вернуть калым. А это обычно очень недёшево. А если нет детей, можно завести себе другую жену, да хоть сколько - была бы возможность их содержать.
Сказки, Нина, вещь хорошая. Но не до такой же степени...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Чудо в Сирии

Сообщение ДНК » Вт янв 20, 2009 9:41

PS писал(а):По мусульманским понятия разводиться нельзя. Вернее, можно, но надо вернуть калым. А это обычно очень недёшево. А если нет детей, можно завести себе другую жену, да хоть сколько - была бы возможность их содержать.
Сказки, Нина, вещь хорошая. Но не до такой же степени...
Отсутствие детей - это как-раз тот случай, когда разводиться можно не возвращая калыма. А жон можно иметь четырёх - остальные наложницы. Вот их-то, родимых, можно иметь "сколько прокормиш". Дети от наложниц считаются законными, ежели муж их официально (по спецритуалу) признаёт. Восто -дело тонкое... :wink:
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Чудо в Сирии

Сообщение NVCH » Вт янв 20, 2009 13:04

PS писал(а):По мусульманским понятия разводиться нельзя. Вернее, можно, но надо вернуть калым. А это обычно очень недёшево. А если нет детей, можно завести себе другую жену, да хоть сколько - была бы возможность их содержать.
Сказки, Нина, вещь хорошая. Но не до такой же степени...
Я всех тонкостей возврата калыма и наличие количества жен и наложниц не знаю, там сказано, что была одна жена, которую он очень любил и не хотел с ней разводиться. И ребенок им был послан.
Чтобы опровергнуть подозрения в сказках и преувеличениях, для этого и создаются медкомиссии для неверующих людей и утверждения фактов, что и показывает результат налицо.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Ответить