Помянем...

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Помянем...

Сообщение PS » Чт дек 11, 2008 11:49

NVCH писал(а): Сергей, ты просил четкого однозначного ответа. Ты его получил. Но разница в верованиях колоссальная, поэтому если пойдет сближение двух направлений, то это будет конец всему. Потому что истинной веры уже почти не останется. Всё, что не от Бога, то от лукавого, также как нарушения догматов, которые католики, отколовшись, нарушили.
Они, католики, протестанты и прочие отделились исключительно с точки зрения православной церкви. И потому они еретики.
Верят-то в одного Бога, а если слегка по-разному, то принципиальные разногласия только в одном - в количестве паствы. Барашкофф. :D
Напомнить? До реформы Никона и на Руси крестились двумя пальцами. Или я не прав?
Право на ИСТИННУЮ веру кто обозначил? Бог? Вызывает сомнения, поскольку СТАРО - веры до сих пор считают свою веру истинной.
А нынешнею - ересью.
И я об этом. Дело в точке зрения.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Помянем...

Сообщение NVCH » Чт дек 11, 2008 12:17

PS писал(а): Они, католики, протестанты и прочие отделились исключительно с точки зрения православной церкви. И потому они еретики.
Верят-то в одного Бога, а если слегка по-разному, то принципиальные разногласия только в одном - в количестве паствы. Барашкофф. :D
Напомнить? До реформы Никона и на Руси крестились двумя пальцами. Или я не прав?
Право на ИСТИННУЮ веру кто обозначил? Бог? Вызывает сомнения, поскольку СТАРО - веры до сих пор считают свою веру истинной.
А нынешнею - ересью.
И я об этом. Дело в точке зрения.
Старообрядцы - раскольники, они откололись от единой церкви, как в свое время католики. А Церковь, как была единой соборной и апостольской, так и осталась. А проблемы отщепенцев в них самих. Люди уклоняются в различные ереси, им за это и отвечать.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Помянем...

Сообщение NVCH » Чт дек 11, 2008 13:15

Наш Патриарх

Изображение

Изображение

Изображение 6 ноября 2008г
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Помянем...

Сообщение NVCH » Чт дек 11, 2008 13:27

Портрет Святейшего Патриарха Алексия II замироточил накануне его похорон

08.12.2008 13:09:50

В дни траура по Святейшему Патриарху всея Руси Господь явил чудо, дав знак, что «праведник стоит у престола Божьего». На большом портрете Алексия II выступили капельки мира во время заупокойной литургии. Они текут, словно слезы, источая благоухание.

- Это Божий знак! - говорят прихожане церкви в селе Нижняя Салда Свердловской области. - Господь принял душу Патриарха, теперь он наш небесный заступник!

Портрет Алексия II появился в храме четыре года назад. Проходя мимо церковной лавки при храме Христа на Крови в Екатеринбурге, настоятель нижнесалдинской церкви отец Михаил Парыгин увидел на витрине портрет главы Русской православной церкви в деревянном окладе.

- Сердце мое возрадовалось, когда я увидел образ Его Святейшества, - говорит отец Михаил. - И как будто ангелы меня остановили, и я сразу приобрел этот портрет.

Образ патриарха установили рядом с иконостасом. Верующие уже тогда молились на него, словно на святой образ. Первые капельки появились еще год назад, на пятидесятый день после Пасхи. Это Божий знак! Сам Господь отметил образ Патриарха, чтобы укрепить нашу веру!

Портрет Его Святейшества Алексия II замироточил во время заупокойной службы

Чудо

Чудесное мироточение увидели прихожане. Портрет начал благоухать незадолго до утренней службы.

- Я пришла в церковь, чтобы помолиться о здравии родных, - говорит прихожанка Любовь Ивановна. - Как обычно, подошла к портрету Алексия II. И вдруг вижу - на фотографии патриарха выступили капельки мира! Я сразу же побежала к отцу Михаилу рассказать о чуде.

Потрясенная женщина поведала батюшке о необыкновенном явлении.

- Сначала я не поверил Любе, - говорит священник. - Мы вместе подошли к портрету Алексия, и я онемел от увиденного. Миро стекало небольшими струйками в правом нижнем углу портрета.

На вечерней службе батюшка возвестил прихожанам о чуде. Весть быстро разнеслась среди православных. Люди стали приезжать из других городов, чтобы своими глазами увидеть чудо.

Знамение

Узнав, что в храме Александра Невского замироточил лик Алексия II, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий лично прибыл в Нижнюю Салду.

Владыка был потрясен мироточением и долго молча рассматривал чудотворный портрет.

- Возможно, миро означает слезы радости, - молвил тогда владыка. - Усилиями Его Святейшества произошло объединение Русской православной церкви, и Господь радуется за детей своих.

Никто тогда не мог предположить, что Божий знак тогда предвещал, что через год святейший отойдет в мир иной. В день кончины патриарха портрет буквально заплакал - миро лилось потоком...

- Алексий II - великий человек! - говорит батюшка. - Он очень многое сделал для православной церкви. С одной стороны, миро - это радость, ведь Бог напоминает нам о том, что он здесь, рядом с нами. Господь предупреждает нас, чтобы мы не опускали руки и не падали духом. Чтобы не забывали о вере и помнили о кресте, который несем.

Каждый день прихожане храма Александра Невского молят Всевышнего об упокоении души новопреставленного раба Божьего Святейшего патриарха Алексия Второго.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Помянем...

Сообщение PS » Чт дек 11, 2008 15:13

NVCH писал(а): Старообрядцы - раскольники, они откололись от единой церкви, как в свое время католики. А Церковь, как была единой соборной и апостольской, так и осталась. А проблемы отщепенцев в них самих. Люди уклоняются в различные ереси, им за это и отвечать.
Не, Нина. Вспомни историю своей церкви. Патриарх Никон в 17-м веке взял и произвел реформу. До этой реформы крестились двумя пальцами, имя Божье писали Исус, а не Иисус...
До этого тыщщу лет церковь была единой, а так называемые раскольники появились именно после Никоновской реформы. Они не раскольники. Вы, последователи якобы новой веры - раскольники. Вы - еретики. Мне фиолетово как вы там между собой бьётесь за чистоту религии и прочие тритатульки, я не христианин. Но факт есть факт. Поспорь, я подумаю :D
Кто виноват в расколе церкви? Христос или все-таки человек по имени Никон? Бог или поп?
Ответ, именно свой, дай мне на этот вопрос. Плз :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Помянем...

Сообщение fregat » Чт дек 11, 2008 15:53

NVCH писал(а): Чудо

Чудесное мироточение увидели прихожане. Портрет начал благоухать незадолго до утренней службы.
.
А еще кто видел?
В мире умирает ежедневно много других прекрасных более людей и никакой истерии фанатической...
Такова жизнь, господа. Спокойствие...
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Помянем...

Сообщение NVCH » Чт дек 11, 2008 16:04

PS писал(а):Не, Нина. Вспомни историю своей церкви. Патриарх Никон в 17-м веке взял и произвел реформу. До этой реформы крестились двумя пальцами, имя Божье писали Исус, а не Иисус...
До этого тыщщу лет церковь была единой, а так называемые раскольники появились именно после Никоновской реформы. Они не раскольники. Вы, последователи якобы новой веры - раскольники. Вы - еретики. Мне фиолетово как вы там между собой бьётесь за чистоту религии и прочие тритатульки, я не христианин. Но факт есть факт. Поспорь, я подумаю :D
Так кто виноват в расколе церкви? Христос или все-таки человек по имени Никон?
Ответ, именно свой, дай мне на этот вопрос. Плз :D
В расколе виноваты старообрядцы, которые не приняли Никоновскую реформу.
Церковь до реформы жила по старым правилам, опираясь на переводы Священного Писания со времен Св. Вел. кн. Владимира. Переводы делались с разных языков:древнегреческого, арамейского, древнееврейского.
Никон, будучи образованным человеком, зная хорошо эти языки, решил привести в соответствие русские тексты Священного Писания и всех обрядовых правил с греческими книгами, делая точные переводы. Поэтому двоеперстие перешло в троеперстие. Сейчас не помню, но кажется еще круг хождения вокруг Храма изменился против солнца или часовой стрелки, т.е. с запада через юг на восток.
Таким образом, Православная Церковь, как существовала, так и продолжает существовать, только с изменеными при Патриархе Никоне правилами, а отколовшиеся старообрядцы ушли в сторону, не приняв их.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Помянем...

Сообщение fregat » Чт дек 11, 2008 16:15

NVCH писал(а): а отколовшиеся старообрядцы ушли в сторону, не приняв их.
:lol: И что, жить стало хуже?...с тех пор...
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Помянем...

Сообщение PS » Чт дек 11, 2008 16:19

NVCH писал(а): В расколе виноваты старообрядцы, которые не приняли Никоновскую реформу.
Церковь до реформы жила по старым правилам, опираясь на переводы Священного Писания со времен Св. Вел. кн. Владимира. Переводы делались с разных языков:древнегреческого, арамейского, древнееврейского.
Никон, будучи образованным человеком, зная хорошо эти языки, решил привести в соответствие русские тексты Священного Писания и всех обрядовых правил с греческими книгами, делая точные переводы. Поэтому двоеперстие перешло в троеперстие. Сейчас не помню, но кажется еще круг хождения вокруг Храма изменился против солнца или часовой стрелки, т.е. с запада через юг на восток.
Таким образом, Православная Церковь, как существовала, так и продолжает существовать, только с изменеными при Патриархе Никоне правилами, а отколовшиеся старообрядцы ушли в сторону, не приняв их.
Оба-на!И он врубился в тему, что креститься надо фигой? Языков начитался? Там про это написано было? Где именно и почему двоеперстие перешло в троеперстие, на основании чего? Тыщщу лет было все нормально, а потом стали ходить вокруг храмов в другую сторону и креститься тремя пальцами.
Если он начитался книг, дай ссылку - где именно. Может и я чё пойму.. :D
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Особенно меня порадовала фраза - ....Привести в в соответствие русские тексты Священного Писания и всех обрядовых правил с греческими книгами, делая точные переводы. Поэтому двоеперстие перешло в троеперстие... Конец цитаты.
А теперь следующий вопрос - вроде именно из Константинополя пришла вера ваша много лет назад. И со всеми обрядами до кучи.
Всё было правильно, пока не появился Никон... :D
А вот на предмет - поэтому двоеперстие перешло в троеперстие (с) - или я идиот, или одно из двух.
Логика отсутствует навсегда.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Помянем...

Сообщение PS » Чт дек 11, 2008 16:41

fregat писал(а):
:lol: И что, жить стало хуже?...с тех пор...
Фрегат, ты ж понимаешь :D
В какую сторону и сколькерами пальцами не крестись, фигня одна.
Муслимы не крестятся, буддисты тоже, не говоря уж о даосах...
У них рай в другой комнате? Во. И я о том же :D
Всё.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Помянем...

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Чт дек 11, 2008 17:09

PS писал(а):
..............
Оба-на! ...............
Выступаю в качестве реформатора.!!
В соответствие с текущими изменениями в международной обстановке:
Предлагаю теперь вместо "Оба-на! " говорить, писАть - "Оба-Ма! ".
Кто не согласится - будет заваться "еретиком".
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Помянем...

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Чт дек 11, 2008 17:15

Предлагаю скачать и посмотреть видео

http://pravdu.nov.ru/lessons/efimov/vid ... _fsb_3.avi

Но много - 410 МБ. Но интересно и по теме.
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Помянем...

Сообщение PS » Чт дек 11, 2008 18:24

Сергей Гвоздев Дед писал(а):
PS писал(а):
..............
Оба-на! ...............
Выступаю в качестве реформатора.!!
В соответствие с текущими изменениями в международной обстановке:
Предлагаю теперь вместо "Оба-на! " говорить, писАть - "Оба-Ма! ".
Кто не согласится - будет заваться "еретиком".
:agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Помянем...

Сообщение NVCH » Чт дек 11, 2008 19:03

PS писал(а):Оба-на!И он врубился в тему, что креститься надо фигой? Языков начитался? Там про это написано было? Где именно и почему двоеперстие перешло в троеперстие, на основании чего? Тыщщу лет было все нормально, а потом стали ходить вокруг храмов в другую сторону и креститься тремя пальцами.
Если он начитался книг, дай ссылку - где именно. Может и я чё пойму.. :D
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Особенно меня порадовала фраза - ....Привести в в соответствие русские тексты Священного Писания и всех обрядовых правил с греческими книгами, делая точные переводы. Поэтому двоеперстие перешло в троеперстие... Конец цитаты.
А теперь следующий вопрос - вроде именно из Константинополя пришла вера ваша много лет назад. И со всеми обрядами до кучи.
Всё было правильно, пока не появился Никон... :D
А вот на предмет - поэтому двоеперстие перешло в троеперстие (с) - или я идиот, или одно из двух.
Логика отсутствует навсегда.
С чего ты решил, что всё было правильно до появления Никона? тебе-то откуда знать, что было правильно, а что нет?
Люди это не сами придумывают, им Святый Дух указывает на правильность.
Историческую справку смотри в Википедии, что, откуда и почему. Более точные и подробные сведения известны, наверно, только богословам, кто непосредственно занимается изучением исторических фактов, связанных с переводами Никона.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1% ... 0%B8%D0%B5
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B8%D0%B5
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Помянем...

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Чт дек 11, 2008 20:27

NVCH писал(а): С чего ты решил, что всё было правильно до появления Никона? тебе-то откуда знать, что было правильно, а что нет?
Люди это не сами придумывают, им Святый Дух указывает на правильность.
Святый Дух , повидимому, до появления Никона сидел на гауптвахте и не мог рассказать староверам, что они живут и крестятся неправильно. А потом его выпустили (или Никон его выкрал оттуда) и он одобрил действия Никона. Но до староверов это не дошло. :pop:
на полигоне с 1966 по 1973.

Ответить