ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение NVCH » Ср окт 29, 2008 22:10

fregat писал(а):Вот чего я здесь не понимаю, так это почему, когда у самых ярых "верующих" здесь пропадают аргументы, они начинают элементарно хамить и ерничать. Хотя Библия учит нас другому. От неуверенности, кажется мне... Порадуйте нас чем-нибудь, кроме объяв и цитат и мы попьем спокойно чай с сушками. :)
Не понимаешь, потому что слеп и глух. Вера не знает логики, так же, как и любовь выше справедливости. Ты читаешь Библию, как беллетристику, выискиваешь логику, и не понимаешь, что далеко не везде есть справедливость, а всё потому, что нет веры. Фрегат, ты справедливость не ищи, никогда не найдешь, она, по большому счету, и не требуется. Да и обхамливать тебя просто так никто не будет. В жизне, вообще, всё - не просто так. Придется смириться, сразу радость почувствуешь, ну, или почти сразу.
fregat писал(а):
Hunter писал(а): Человек ест мясо. Истина.
Волк есть мясо. Истина.
Из двух истиных утвержедний должно родиться истинное?
Рождаем:
Человек - волк.
Истина.
Не всякий человек, поверь. Ты-то его добываешь и потребляешь - точно...
Опять выдранная фраза из котекста. А как же дальше:
В таком стиле можно перевернуть весь мир с ног на голову.
И с умилением смотреть со стороны: ай как я ловок!!!
Ловчить многие научились, особенно это любят атеисты и сатанисты. То же самое можно сказать про спичку и шкаф - обе вещи деревянные и горят, но спичка вовсе не равна шкафу. Если следовать вашей с Владимиром логике, то во всём нужно ставить знаки равенства.
Ты выйди лучше на улицу и спроси, кто хочет быть обманутым :) Посмотрим что тебе ответят... :lol:
Только ведь это тоже сделка - я поживу сейчас праведно немного, а потом вечно буду наслаждаться в раю :angel:
К вере -то люди приходят по разному - кто от собственного бессилия, кто от личной трагедии, кто в надежде, кто в лукавстве, кто от одиночества, кто в надежде на выгоду... Только истинные верующии как- то не выпячиваются, знаю я таких.
Ты уверен, что сам не находишься во лжи?
Рассмотрим ложь, как таковую, и кто на нее ловится, и каким образом:
Человек может лгать мыслью, слово и делом, т.е. по жизни быть лжецом.
Лгать мыслью, значит обманывать самого себя, верить в свои предположения и догадки.
Про ложь словом, надеюсь, всем ясно, делать одно, а говорить другое или на кого-то наговаривать, что является клеветой, также ради приобретения и выставления себя или кого-то в лучшем свете, т.е. ради собственного блага.
Лжецы по жизни, это – притворщики. Взять тех же блудников, которые скрывают измену и притворяются честными супругами, также взяточники и т.д.
Таким образом, ложь есть зло, грех, что только от лукавого. Тогда, как истина от Бога.
Обо всем этом говорится в поучительных беседах св. Аввы Дорофея.
У меня знакомый священнослужитель официальный в заброшенной деревне своими собственными руками строит храм. С ним долго я беседую, он ни одной цитаты не приводит, а верую в него! И еще - покой от него исходит... а тут одна злоба и клерикализм...(ИМХО)
Не везде и ни ко всему нужно приводить цитаты. Твой батюшка мудрый человек, он знает, кому что будет полезно сказать, а кому то же самое вредно. Поэтому он и говорит на доступном для тебя языке. Слушай его, задавай вопросы, тогда на многое у тебя откроются глаза.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение PS » Ср окт 29, 2008 22:57

Hunter писал(а): Что проще? жить с искренней верой или с искренним неверием?
Jedem das Seine
Я тоже вмешаюсь слегонца.
Ты сам ответил на все свои вопросы, Шура. Конечно легче. Жить не думая. И каждому свое, гавно вопрос. Тебе - свое, мне - свое.
Но! Неоднократно было сказано именно тобой - родился в России, будь православным.
Тут я не согласен. Россия испокон веков была многоконфессиональной страной. А выбор за мной, и каждому - по вере его. Мне достанется мой ад, тебе - твой рай.
В аду, по слухам, неплохие компании собираются :D
А с чертями я договорюсь :D Сгоняют за бухлом, прелестниц приведут... Где ж им быть, прелестницам, как не в аду? Не в раю же...
А вера у меня совершенно искренняя. Только не поповскими словами в голову вбитая.
А вЫжитая и осознанная. Если она или тебе, или кому-то еще на форуме не нравится, то я в домике.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение Walera » Ср окт 29, 2008 23:19

fregat писал(а):
Hunter писал(а):
Вот чего я здесь не понимаю, так это почему, когда у самых ярых "верующих" здесь пропадают аргументы, они начинают элементарно хамить и ерничать. Хотя Библия учит нас другому. От неуверенности, кажется мне... Порадуйте нас чем-нибудь, кроме объяв и цитат и мы попьем спокойно чай с сушками. :)




И еще - покой от него исходит... а тут одна злоба и клерикализм...(ИМХО)
Здается мне ,Фрегат, ты опять безнадежно прав!... :agree:
Не зря в эту тему многие ... "не ходоки" ( да я и сам сколько раз зарекался...) Но что-то в последних высказываниях Шурика Прохацкого и уважаемого Атеиста ( я не беру в расчет Нину - это по-моему - клиника..Прошу прощения , но надо называть вещи своими именами...) все таки заставляет меня высказаться ( думаю в последний раз.. в этой теме)...Без цитат, правда, и мне на этот раз не обойтись...:
1.О терпимости.... Шурику...
Кто говорит:"я люблю Бога",а брата своего ненавидит,тот лжец;ибо не любящий брата своего,которого видит,как может любить Бога,Которого не видит? -(С):Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова ст.4:20

2 О предмете дискуссии -О ВЕРЕ,Атеизме о вульгарном подходе к тому и другому и... и т.д...
Я уже как-то упоминал ( где-то в других постах), что мне очень нравится современный философ грузинский - Мераб Мамардашвили. Так вот он считал, что всегда уникальный и постоянно возобновляемый ( если человек не дурак...) акт философствования совершается в некоторой точке внутри человека ( Далее прошу прощения за обширную цитату , но она - квинтэсенция всего...)- "Это символ некоторых предельных усилий сознания, условие сознательной жизни как таковой. И если мы мыслим как нравственное существо, и если мы осуществляем философский Акт, мы находимся в той же точке жизни и смерти , в которой находились Кант и Сократ,Гуссерель и Маркс, в точке вне мира, но весьма населённой....Философия есть такое занятие, такое мышление о предметах...когда они рассматриваются под углом зрения конечной цели истории и мироздания.Конечный смысл мироздания или конечный смысл истории является частью человеческого предназначения. А человеческое предназначение есть следующее:исполнится в качестве Человека.Стать ЧЕЛОВЕКОМ...
Теперь я выражусь иначе. Предназначение человека состоит в том, чтобы исполнится по образу и подобию Божьему.Образ и подобие Божие- это символ, соотнесенно с которым человек исполняется в качестве человека.Человек не создан природой и эволюцией. Человек создается.Непрерывно, снова и снова.Создается в истории, с участием его самого, его индивидуальных усилий. И вот эта его непрерывная создаваемость и задана для него в зеркальном отображении самого себя символом "образа и подобия Божьего"...
Никогда человек не назвал бы ничего БОГОМ, если бы в нем уже не действовала сила, которую он вне себя назвал "БОГОМ" ..."
( выделенно мной...)
Кстати религиозный антропоцетризм Бердяева очень близок этой философской сентенции...
Да и вообще - когда мы говорим о религии в первую очередь надо говорить о ЧЕЛОВЕКЕ, о смысле БЫТИЯ... а не о попах , традициях...и , повторюсь,- ручейках, что бьют из унитазов...
3. Ну и о традициях...на которые так любит ссылаться Шурик...

"Всякая стадность - есть удел неодаренностей. Истину ищут только одиночки..." (С)Б.Пастернак "Доктор Живаго"

Примите мои искренние уверения, что я никоим образом не хотел задеть ни чьих чувств, как религиозных...так и атеистических...МИр тем и хорош , что внем есть многообразие красок... :agree: :beer:
Последний раз редактировалось Walera Ср окт 29, 2008 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Захарченко

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение NVCH » Ср окт 29, 2008 23:35

Вот уже и психи сбегаются, аж из самого Питера. Ты лечись, лечись в своем дурдоме, а в Москве своих хватает.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение NVCH » Чт окт 30, 2008 4:15

Walera писал(а):3. Ну и о традициях...на которые так любит ссылаться Шурик...

"Всякая стадность - есть удел неодаренностей. Истину ищут только одиночки..." (С)Б.Пастернак "Доктор Живаго"
Так-так-так....... извиняйте, противоречие выходит. Шурик ссылается на Православие, как традиционную русскую религию. У Вас это звучит как стадность? Или я чего-то не поняла? Далее: приведеннный обрывок фразы из "Доктора Живаго" теряет суть сказанного и создается ложное мнение, что верующее стадо не наделено талантами, и является глупым сбродом, способное только апеллировать заученными фразами. Но, вот находятся такие одиночки, таланты, разум которых превосходит стадный умишко, только они своими личными философскими измышлениями способны познать истину.
Но, как же на самом деле всё это звучит и какой несет смысл? давайте-ка более подробно всмотримся в смысл изложенного, тогда как он приобретает совершенно другой характер. Итак:
"... - Попадаются люди с талантом, - говорил Николай Николаевич. - Но сейчас очень в ходу разные кружки и объединения. Всякая стадность - прибежище неодаренности, все равно верность ли это Соловьеву, или Канту, или Марксу. Истину ищут только одиночки и порывают со всеми, кто любит ее недостаточно. Есть ли что-нибудь на свете, что заслуживало бы верности? Таких вещей очень мало. Я думаю, надо быть верным бессмертию, этому другому имени жизни, немного усиленному.
Надо сохранять верность бессмертию, надо быть верным Христу!"
В произведении словами Николая Николаевича озвучивается мысль Н.Ф. Федорова - русского мыслителя конца 19 века, хотя его идеи идут вразрез с ортодоксальным Православием, т.к несут более научный характер, нежели христианский, в то время, как он был глубоко верующим человеком.

Валера, давайте приводить полностью сказанные фразы, чтобы не получалось искажения смысла.
Что значит " немного усиленному", я не поняла, но там, как раз, звучит научная трактовка идеи.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение fregat » Чт окт 30, 2008 9:09

Walera писал(а):
Не зря в эту тему многие ... "не ходоки" ( да я и сам сколько раз зарекался...) Но что-то в последних высказываниях
..............................................................................................................................................
Примите мои искренние уверения, что я никоим образом не хотел задеть ни чьих чувств, как религиозных...так и атеистических...МИр тем и хорош , что внем есть многообразие красок... :agree: :beer:
:agree: :agree: :agree: Валера, как умный человек долго молчал... В принципе, у всякого образованного читателя после этого поста вопросы должны перейти на более высокий уровень :) Всем остальным желаю оставаться с N. Я же уношу ноги из этого болота...
P.S. Советую переименовать данную тему в "Школу злословия"(с), тогда все станет на свои места :bud:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение Walera » Чт окт 30, 2008 10:17

NVCH писал(а):
Walera писал(а):3
Валера, давайте приводить полностью сказанные фразы, чтобы не получалось искажения смысла.
Что значит " немного усиленному", я не поняла, но там, как раз, звучит научная трактовка идеи.

Уважаемая Нина…Вынужден принести свои извинения – действительно цитировал Пастернака по памяти ( ну не у всех же хватает терпения пол ночи …(до 5 утра! – респект… :D ) искать точный текст в книге…)
Хотя , думаю, что общий смысл данной мысли Пастернака ( Фёдорова, по Вашему) я не исказил…Просто Вы опять всё "тянете на себя" ( т.е Православие) Мысль же Автора, по-моему , шире…и на это указывают ссылки на Канта и Маркса…
И в данном контексте , применительно к традиционности как токовой, это означает ( по-моему), что за всякой традиционностью ( только ради Бога … я не отрицаю её положительного значения на ограниченном временном историческом отрезке…просто здесь мы перейдем к другой философской категории- категории МЕРЫ…) стоит консерватизм, который как известно является сдерживающим фактором Прогресса…
Ну согласитесь, где бы мы сейчас были, если бы время от времени не находились смельчаки , которые вопреки устоявшимся традициям не нарушали их ( опять же – берём только положительное направление развития , отрицательные патологии вроде Гитлера и т.д. не рассматриваем…) Наверное где-нибудь на стадии каменного века или эпохи матриархата… :D
Ведь и у Пастернака в этом же произведении есть другое место ( опять, пардон, буду цитировать кусками по памяти…первоисточника под рукой не имею)
Рим был давкою на Земле и на небе…тысячи Богов теснились на Олимпе… ( далее что-то про разврат и т.д) И вот в завал этой всеобщей безвкусицы, этого разврата пришёл Человек, Человек –Пахарь, Человек – труженик, Человек – ни капельки не звучащий гордо… (!!!... категорически не согласен с последним…лично мне милее Горьковское – Человек – это звучит гордо!...) То есть появление Христа ( Христианства) тоже было в свое время революционным нарушением устоявшихся традиций ( и даже –Табу!...)
Что касается более конкретного и приземленного…то мне ближе( по-духу) "мятущийся" и ищущий PS чем его насквозь "традиционный " брат … и не потому , что Сергей мой давний друг ( повторил бы то же самое даже если бы не был с ним знаком вообще )…а просто ближе по духу, по сути …и всё тут..

Что касается этого : "Я думаю, надо быть верным бессмертию, этому другому имени жизни, немного усиленному."… то где то там же у Пастернака ( опять же по памяти ) есть строчки о том, что вся История человечества – есть история по преодалению смерти и установления бессмертия … Именно ради этого пишутся стихи, совершаются безумия, открываются математические бесконечности…
Захарченко

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение Hunter » Чт окт 30, 2008 12:37

Да, fregat, болото! :)
Однажды лебедь раком щуку...

Ортодоксальный православный(ая), не менее ортодоксальный атеист-писатель, причем настолько ортодоксальный, что утверждает не могрнув, будто бы в состоянии с легкостью написать за месяц десяток таких книг, как Библия, апппсолютно в своем "ортодоксе" :) вымыв из сознания ту величайшую ценность для всего Человечества этого литературного и исторического документа, кою не поимеет, уверен, ни одна строчка этого писеца. Да и никакого доугого никогда.
Тоже клиника, но с другим полюсом :)
(это, Fregat, позволяет мне относиться к утверждающему подобное как минимум без определенного уважения, коего удостоин был бы человек не настолько неадекватный и менее высокомерный )

И "знающий Бога не понаслышке" PS, который знанием своим великим и уникальным перечеркивает напрочь все накопленные знания человечества, утверждая, что все прежние, до него "познавшие" - врут. Только, мол, он один знает истину о Боге!
Все так, брателло? Ничего не напутал я? :)
А на десятки вопросов типа
Стремление приблизиться, понять ЭТО, "приобщиться", вероятно, есть у людей тех, кто тоже "предполагает наличие оного"
Это Естественное(!!) желание людей как реализовывать???
Ну? Скажи, умный самый!
Куда идти? что почитать? У кого спросить? Исключительно у тебя? Так ты ни черта о Нем не рассказываешь!
Где получить знания, которые накопило Человечество о Боге? Или Человечество нигде и никогда, за всю историю своего существования никак не контачило с Богом?
Никогда, никто, нигде не познал, не видел, не слышал о Нем ничего?
Или слышал-таки?
или видел что? Или даже, можЫт, общался как-то, а?
????????????????

с уймой вопросительных знаков, просветленный, знающий PS ответов, конечно же не дает. Но продолжает утверждать
PS писал(а): А вера у меня совершенно искренняя. ... Если она или тебе, или кому-то еще на форуме не нравится, то ...
Братан! Да может и нравилась бы нам ТВОЯ вера, если бы хоть что-то было понятно...
Ответь-таки, наконец
КАКАЯ ВЕРА? такая искренняя... В КОГО? ВО ЧТО?
Где и как это "ЧТО-ТО" проявилось, обозначило себя, что Человечество знает об ЭТОМ?
Где написано "Божье слово", которое "доступно любому грамотному человеку" (с) Кем, кстати, оно написано? Богом? Или Человеком?? Не отвечал. И не ответит.
Христиане о своей вере и о Боге могут часами рассказывать, покажут уйму источников и свидетельств о Божественных проявлениях, о Его вмешательстве в жизнь людей, о великом событии расскажут, случившемся 2000 лет назад на земле Израилевой.. ну и т.п. несчесть.
Всего того, во что они верят.
А ты, дарагой PS ???
Ну расскажи наконец-то, не скрывай! Научи нас, не первый и не пятый раз прошу, научи заблудших и обманутых попами, как
ПРАВИЛЬНО (искренне) ВЕРИТЬ В ПРАВИЛЬНОГО БОГА!!!
...
Ну ? болото. :) :)
Потому что ответов не было и не будет. Кинуты вопросы и .. засосало. на поверхность ничего.

А потому я и вопрошаю здесь с недоумением:
Что делать-то "ищущему"? И покоя душевного , и ответов на вопросы о жизни, смерти и после?
Углубляться в первоисточники и изучать всесторонне развитие религий и верований народов мира от сотворения его самого? :)
Чтобы глубокомысленно и взвешенно принять решение, к какой конфессии примкнуть? :)
Или, может, свою собственную создать, поняв, что все существующие ложны? :)
Именно так, считаете, следует "искать Бога", ежели потребность таковая возникла?

Думаю здесь мало, а, скорее, и нет тех вовсе , кто порекомендует такой путь.

Ну так о чем спичь-то?
Вон купол православной церкви.

ПыСы: Православной, Нина, единственно и только потому, что рядом, близко, укоренилась у нас, на Руси, традиционна... Католическая или любая иная церковь делает то же и так же, не хуже, чем православная:
церковь показывает человеку путь к Богу...

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение Владимир Куницын » Чт окт 30, 2008 13:03

О, как расколбасило народ! Уважаю...
Hunter писал(а):
Владимир Куницын писал(а): Хоть ты и не отвечаешь на мои постинги, я все-таки, продолжу.
Продолжай, конечно! :)
Тебе, как литератору с многомиллионными тиражами своих изданий (я, помню, как-то подавал объяву о продаже автомобиля - так эту мою нетленку прочитали тоже пару миллионоф восторженных почитателей моего таланта!) крайне необходимо шлифовать литературное мастерство, да тренировать ума гибкость и изворотливость. Понимаю :)
Но помогать тебе демонстрировать твои способности аргументировано (!!) нести околесицу нет желания, уважаемый :)
Понимаю. Отсутствие аргументов всегда хочется заменить уничтожением оппонента. Держись, старик!


В таком стиле можно перевернуть весь мир с ног на голову.
И с умилением смотреть со стороны: ай как я ловок!!!
"Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир?" Джордано Бруно. А ответь-ка Охотник мне на простой вопрос - случись так, что ты в составе инквизиторов. Осудил бы Джордано на костер? Для меня этот вопрос риторический, если смотреть с чего ты начал постинг. Но может у тебя другое мнение. ПРОШУ НЕ УХОДИ ОТ ОТВЕТА.





Но вопрос-таки есть.
Стараюсь никогда не оставлять вопросы оппонентов без ответа.
Ты ярый атеист. Ок.
Умрешь. И?
Все?
На этом мысли, переживания, чувства, память - все пропадёт. "Выключили"?
Скорее всего.
Тебе приятнее верить, что кроме червей, в твои внутренности влезающих, у тебя не будет никакого продолжения твоего "Я"?
Ну так
каждому воздастся по вере его...
Ну, что же ты никак со штампами расстаться не можешь?
Я предпочитаю знать. ЗНАТЬ! Или не знать, если информации недостаточно. Но слепо принимать гипотезу за истину, только потому, что она мне приятна не позволяют мозги.

Неисчислимо число людей, которые, если и не верят свято, ка к-жа N, то хотят быть обманутыми. Хотят верить в сказку, в то, что не только черви их будущее...
Эта вера им очень, ОЧЕНЬ помогает жить сейчас, жизнью земной.
А что потом - узнает каждый. Потом.
Задача жить СЕЙЧАС!
Жить СЕЙЧАС во лжи?
Ну, ты и сказанул!
Что проще? жить с искренней верой или с искренним неверием?
Проще с верой. Не напрягая мозги. Именно потому религия так приветствуется властью. Не задумывающийся (поп все объяснит!) трудяга-народ. Хрюндель у кормушки, в которую-то и насыпать корм нечасто надо. Терпи, в загробной жизни все воздастся.
fregat писал(а): У меня знакомый священнослужитель официальный в заброшенной деревне своими собственными руками строит храм. С ним долго я беседую, он ни одной цитаты не приводит, а верую в него!
Профессиональный. Это его работа. Он должен говорить то, что тебе хочется слышать :)

NVCH писал(а):Не понимаешь, потому что слеп и глух. Вера не знает логики, так же, как и любовь выше справедливости. Ты читаешь Библию, как беллетристику, выискиваешь логику, и не понимаешь, что далеко не везде есть справедливость, а всё потому, что нет веры. Фрегат, ты справедливость не ищи, никогда не найдешь, она, по большому счету, и не требуется. Да и обхамливать тебя просто так никто не будет. В жизне, вообще, всё - не просто так. Придется смириться, сразу радость почувствуешь, ну, или почти сразу.
Прости, Нина, но создается впечатление, что та трава, которую ты употребляешь, отделяет твои глаза и уши от разума, и они начинают жить самостоятельной жизнью. :)
Ловчить многие научились, особенно это любят атеисты и сатанисты. То же самое можно сказать про спичку и шкаф - обе вещи деревянные и горят, но спичка вовсе не равна шкафу. Если следовать вашей с Владимиром логике, то во всём нужно ставить знаки равенства.
Ну, во-первых, не приписывай мне логику Охотника. А во-вторых, чего это ты вдруг всполошилась? Только что говорила, что правильно жить без логики. :)
PS писал(а):
В аду, по слухам, неплохие компании собираются :D
А с чертями я договорюсь :D Сгоняют за бухлом, прелестниц приведут... Где ж им быть, прелестницам, как не в аду? Не в раю же...
:beer: :smt026 :2jump:
Психиатр писал(а):Срочно!!! К NVCH! Cвободное Общество Независимых Людей им. Кащенко приглашает тебя в свои ряды! Поверь, это великая честь.
Нин, а ведь это не первый раз. Есть повод задуматься. :D Если попы разрешат подумать...
Hunter писал(а):...не менее ортодоксальный атеист-писатель, причем настолько ортодоксальный, что утверждает не могрнув, будто бы в состоянии с легкостью написать за месяц десяток таких книг, как Библия, апппсолютно в своем "ортодоксе" :)
Повторю еще раз - отсутствие аргументации не повод перевирать и опускаться до оскорблений...
вымыв из сознания ту величайшую ценность для всего Человечества этого литературного и исторического документа, кою не поимеет, уверен, ни одна строчка этого писеца. Да и никакого доугого никогда.
Тоже клиника, но с другим полюсом :)
(это, Fregat, позволяет мне относиться к утверждающему подобное как минимум без определенного уважения, коего удостоин был бы человек не настолько неадекватный и менее высокомерный )
Я могу считать твою сентенцию, как признание твоего поражения из-за отсутствия аргументов?
И еще раз хочу напомнить тебе вопрос - отправил бы ты Джордано на костер?
Последний раз редактировалось Владимир Куницын Чт окт 30, 2008 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение NVCH » Чт окт 30, 2008 13:20

Hunter писал(а): ПыСы: Православной, Нина, единственно и только потому, что рядом, близко, укоренилась у нас, на Руси, традиционна... Католическая или любая иная церковь делает то же и так же, не хуже, чем православная:
церковь показывает человеку путь к Богу...
Александр, Вы человек крещенный в Православии. Надеюсь в Церковь иногда захаживаете. Не верите мне, в чем отличия, причем очень значительные, спросите у приходского священника. Он Вам даст более компетентный ответ, уже с богословской точки зрения. Потому что, сколько я приводила ссылок, включая Вселенские соборы, им не придается значения или пропускается мимо.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение Hunter » Чт окт 30, 2008 15:08

Да знаю я, что отличия есть.
И значительные.
Утверждать, что мой Бог САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ???
Знаем.
Слышали неоднократно.
И от мусульман, и от буддистов, и от протестантов, и от PSа, и от тебя неоднократно.
Глупость.

И католики, и протестанты, и прочих неисчеслимое множество, приходя в СВОИ церкви, точно также, как православные, не хуже, получают то, что ищут в своих храмах:
Путь к Богу.

Не того Бога, гвооришь?
НЕПРАВИЛЬНОГО? :) :) :)

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение Hunter » Чт окт 30, 2008 15:16

Владимир Куницын писал(а): А ответь-ка Охотник мне на простой вопрос - случись так, что ты в составе инквизиторов. Осудил бы Джордано на костер? Для меня этот вопрос риторический, если смотреть с чего ты начал постинг. Но может у тебя другое мнение. ПРОШУ НЕ УХОДИ ОТ ОТВЕТА.
Не понимаю искренне, к чему ты клонишь.
Я бы (с имеющимися у меня теперяшнего знаниями) согласился с т. Бруно. Потому как прекрасно знаю, что он прав: "Вертится!"
Но вот, будучи инквизитором ТОГДА, как бы я себя повел при решении его судьбы? Тебя ЭТО интересует?
Ты хочешь, чтобы я сейчас предположил, какие решиния бы принимал ТОГДА: либо идти вместе с Бруно в топку, либо не идти?
Либо заявить громко и внятно, что я вообще-то из 21-го века, и прекрасно знаю, что Земля не плоская, что она - крупица во вселенной, а потому.....
??? :) :) :)

Я опять ушел от ответа? :)

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение NVCH » Чт окт 30, 2008 15:39

Владимир, ты сначала сам с четкостью ответь на поставленный вопрос, а потом уже других спрашивай.
А я тебе этот вопрос задала. И где ответ?
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение Владимир Куницын » Чт окт 30, 2008 18:09

Hunter писал(а): Я бы (с имеющимися у меня теперяшнего знаниями) согласился с т. Бруно. Потому как прекрасно знаю, что он прав: "Вертится!"
Но вот, будучи инквизитором ТОГДА, как бы я себя повел при решении его судьбы? Тебя ЭТО интересует?
Именно это и интересует. Хочу, чтобы ты задумался смоделировав в мозгу ситуацию, и честно ответил. :) Пожалуйста. :)

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение Владимир Куницын » Чт окт 30, 2008 18:10

NVCH писал(а):Владимир, ты сначала сам с четкостью ответь на поставленный вопрос, а потом уже других спрашивай.
А я тебе этот вопрос задала. И где ответ?
Будь любезна повтори еще раз. Не увидел вопроса.

Ответить