ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение ДНК » Чт окт 23, 2008 21:11

Hunter писал(а):Бог чист и безгрешен?
Точно. По определению.
Hunter писал(а):И Человек таков же?
Эт, однако, от человека зависит. Не падай и будеш таков-же.
Hunter писал(а):Ну так промысел Его нам недоступен :)
А кто нам мешает не понимая промысла Его, оставаться людьми?
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение Hunter » Пт окт 24, 2008 10:44

В Японии сейчас модными стали электронные игрушки.
Собака, которая может ходить, вилять хвостиком, реагироват на команды, приветствовать хозяина веселым лаем и проч.
Роботы такие забавные. Видели?

Это сложная электронная система, созданная, ИЗГОТОВЛЕННАЯ человеком.
Наподобие собаки. Четыре лапы, голова, уши, хвост...
Или: По образу и подобию собаки :)
Но на этом "подобие " и заканчивается. Этот робот бесконечно далек по своей сути от "образца"

Так вот создание человека "по образу и подобию" Создателем, может точно так же бесконечно далеко отличаться от "прототипа"
Да и гарантировано отличается, т.к. Бог вроде как нематериален... Или у Него есть-таки легкие, печень, почки и мочевой пузырь??? :)

Ну так о чем тогда говорить?
Эти отличия где , на каком уровне? насколько глубокие??

Ясно одно:
Создатель,или, может быть СоздателИ, как нам известно, сделали Человека, соорудили, ИЗГОТОВИЛИ где-то вне планеты Земля.
Ну а потом высадили на Землю с целью "полодиться и размножаться".
Что нам, человекам, было в свое время сообщено.

А насколько мы близки к Создателю.. можно только догадываться :)

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение NVCH » Пт окт 24, 2008 13:42

Hunter писал(а):В Японии сейчас модными стали электронные игрушки.
Собака, которая может ходить, вилять хвостиком, реагироват на команды, приветствовать хозяина веселым лаем и проч.
Роботы такие забавные. Видели?

Это сложная электронная система, созданная, ИЗГОТОВЛЕННАЯ человеком.
Наподобие собаки. Четыре лапы, голова, уши, хвост...
Или: По образу и подобию собаки :)
Но на этом "подобие " и заканчивается. Этот робот бесконечно далек по своей сути от "образца"

Так вот создание человека "по образу и подобию" Создателем, может точно так же бесконечно далеко отличаться от "прототипа"
Да и гарантировано отличается, т.к. Бог вроде как нематериален... Или у Него есть-таки легкие, печень, почки и мочевой пузырь??? :)

Ну так о чем тогда говорить?
Эти отличия где , на каком уровне? насколько глубокие??
Смотрите на Иисуса Христа, Он вполне материален, во плоти - обычный человек, но еще и Бог (Вторая Ипостась Святой Троицы). Бога Отца не видел никто, даже ангелы. На эту тему было много рассуждений среди богословов, Божию природу нам знать не дано, также, как и разгадать тайну Святой Троицы. Человеку, вообще, далеко не всё полезно знать, не нужно себя мучить и забивать голову. Принимайте как догмат и будет с Вас, во всяком случае, ответственности на Вас не будет, за которую можно ого-го, как потом ответить. Взять хотя бы тех же еретиков, а среди них было очень много философов.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение PS » Пт окт 24, 2008 13:50

Шура, ты прав во многом. В частности в том, что именно человек взял и сказал - Бог создал меня по образу и подобию Своему.
Не спросив мнения Бога.
Бог нематериален, как ты правильно заметил. Он в Душе, в церкви или его ващще нет - это зависит от выбора человека, придумавшего себе Бога.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение NVCH » Пт окт 24, 2008 14:46

Один священник, который устал слушать "отмазки" о том, почему люди не ходят в церковь, написал следующее:

10 причин, по которым я не умываюсь

1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве
2. Те, кто умываются - лицемеры - думают, что они чище других
3. Не могу решить, какое мыло лучше
4. Когда-то я умывался, но потом мне это надоело
5. Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и Пасху
6. Никто из моих друзей не умывается
7. Начну умываться, когда стану старым и грязным
8. У меня нет времени на умывание
9. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая
10. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение Hunter » Пт окт 24, 2008 15:05

PS писал(а):Шура, ты прав во многом. В частности в том, что именно человек взял и сказал - Бог создал меня по образу и подобию Своему.
Не спросив мнения Бога.
.
Именно тут и разница, дарагой.
Тебе по совершенно непонятным мне причинам, ну смерть как хочется верить, что "человек взял и сказал - Бог создал меня по образу и подобию Своему"
А миллионам (впрочем, с времен ниписания этих слов в Библии - многим и многим миллиардам) людей, совершенно понятно, что эти слова не человек сказал, а Бог человеку. Человек всего лишь передал слова Бога другим человекам.
Вопрос веры. Кто и кому :)

Но:
Главное, что необходимо людям по жизни и во все времена - верить.
Хоть во что-то, но верить.
Тем объяснениям непонятного и непонятого, чего в этой жизне немеряно, которые им разъясняют те, кто вроде как в курсе.
Идет чел в храм, задает вопросы, получает ответы..
И вместе с ними он получает...
конец исканиям, душевным терзаниям и непониманию...

Живет в гармонии и полной уверенности, что теперь все ясно, и более изыскивать нечего.
Теперь понятен путь и царствие Божее открыто будет...

Вот что дает каждому на протяжении тысячелетий ...ВЕРА!

А особовдумчивые так до гробовой доски и,блин, ищут....
Находят, конечно.
полную хрень в голове
и в жизни...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение PS » Пт окт 24, 2008 15:34

Так именно человек так и сказал. Или Бог Сам написал Библию?
Предвидя возражения отвечу - конечно люди, по откровению свыше и так далее.
У меня вопрос есть - а если я, лично, вижу откровения - я святой или придурок? Героин я не потребляю, уколов боюсь :D , анашу я курю редко, грибы правильные еще не поспели... Водку пью, это не отрицаю. А если у меня мозги так именно устроены? Как и у тебя, кстати. Ты находишь поразительные кадры, а я хожу и думаю. И нахожу мысли, которые другим кажутся дурацкими...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение NVCH » Пт окт 24, 2008 16:24

PS писал(а):Так именно человек так и сказал. Или Бог Сам написал Библию?
Смотри Откровение (Апокалипсис) Св. апостола Иоанна Богослова, очень внимательно.
У меня вопрос есть - а если я, лично, вижу откровения - я святой или придурок?
И не святой, и не придурок. Ты находишься в прелести бесовской, причем, зажат очень крепко.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение PS » Пт окт 24, 2008 16:48

NVCH писал(а):
PS писал(а):Так именно человек так и сказал. Или Бог Сам написал Библию?
Смотри Откровение (Апокалипсис) Св. апостола Иоанна Богослова, очень внимательно.
У меня вопрос есть - а если я, лично, вижу откровения - я святой или придурок?
И не святой, и не придурок. Ты находишься в прелести бесовской, причем, зажат очень крепко.
А кто назвал затворника острова Патмос святым? Не люди ли?
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение NVCH » Пт окт 24, 2008 17:41

PS писал(а):А кто назвал затворника острова Патмос святым? Не люди ли?
11 Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый. (Евангелие от Марка, глава 13 )
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение fregat » Пт окт 24, 2008 21:43

NVCH писал(а):Я встретил Бога и спросил Его - Это ТЫ сделал меня таким!!!???
Бог сказал мне Нет.

1. Я попросил у Бога забрать мою гордыню, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.

2. Я попросил Бога исцелить мою дочь, прикованную к постели, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что душа ее цела, а тело ее лишь временно.

3. Я попросил Бога даровать мне терпение, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что терпение -- результат испытаний. Его не даруют, его заслуживают.

4. Я попросил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что не дает Благословения, а буду ли я счастлив, зависит от меня.

5. Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.

6. Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет". Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.

7. Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня, и Бог сказал "Наконец-то ты понял, о чем надо просить".

8. Я попросил сил и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

9. Я попросил мудрости, и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.

10. Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.

11. Я попросил любви, и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.

12. Я попросил благ, и Бог дал мне возможности.

Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.
Другая притча...

Устав ВМФ Глава 3. Воспитательная работа на корабле
85. Воспитательная работа направлена на твердое и последовательное проведение в жизнь политики государства в области обороны, повышение боеспособности и боевой готовности корабля, укрепление морально-психологического состояния, воинской дисциплины личного состава, успешное выполнение стоящих перед кораблем задач.

86. Воспитательная работа на корабле организуется на основе Конституции Российской Федерации, законов и указов Президента Российской Федерации, общевоинских уставов Вооруженных Сил, военной присяги, приказов и директив Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующего Военно-Морским Флотом. Содержание воспитательной работы на корабле определяется также исходя из приказов командира корабля, характера выполняемой задачи и особенностей обстановки.

87. Командиры (начальники) несут ответственность за руководство и организацию воспитательной работы. Воспитание личного состава является приоритетным видом служебной деятельности каждого командира (начальника). Командиры (начальники) обязаны повседневно лично заниматься: государственно-патриотическим; воинским; нравственным; правовым;

экономическим; эстетическим; физическим; экологическим и другими видами воспитания, опираясь в своей деятельности на общественные организации (объединения) военнослужащих, в полной мере использовать их влияние для успешного выполнения задач, стоящих перед кораблем.

Важнейшими обязанностями командиров, всех офицеров являются постоянное общение с личным составом, формирование и поддержание у личного состава моральной и психологической готовности к защите Отечества, гордости и ответственности за принадлежность к Военно-Морскому Флоту, любви к морской службе, стремления в совершенстве знать свой корабль, вверенное оружие и технические средства. Офицерский состав обязан вырабатывать у личного состава физическую выносливость к походной морской обстановке, поддерживать на корабле в (подразделении) твердый уставной порядок, всемерно обеспечивать безопасность службы каждого члена экипажа, показывать личный пример дисциплинированности, ревностного отношения к службе, мужества и отваги.

88. Задачи воспитательной работы на корабле:

а) воспитание матросов, старшин, мичманов и офицеров в духе беззаветной преданности своему народу и Отечеству, высокой личной ответственности за защиту своей Родины — Российской Федерации и готовности отдать все силы, а если потребуется, и жизнь для достижения полной победы над врагом;

б) формирование у военнослужащих верности Военной присяге, мужества, отваги, инициативы, самоотверженности при выполнении воинского долга;

в) морально-психологическое обеспечение установленного уровня боевой готовности корабля, задач боевой подготовки, длительных походов и боевого дежурства;

г) укрепление морально-психологического состояния личного состава, формирование на корабле сплоченного боевого коллектива, всемерное улучшение индивидуальной работы со всеми категориями военнослужащих; недопущение конфликтов на национальной и религиозной почве;

д) привитие личному составу чувства ответственности за обеспечение живучести корабля, глубокое изучение и грамотную, безаварийную эксплуатацию оружия, технических средств, способов их применения в условиях ведения современной войны;

е) укрепление единоначалия, повышение уровня подготовки офицеров, мичманов и старшин, формирование у них твердых командных и психолого-педагогических навыков, высокой ответственности за порученное дело, непримиримости к недостаткам, воспитание личного состава в духе твердого знания воинских уставов, беспрекословного и точного выполнения приказов командиров (начальников) и постоянной готовности защищать их в бою;

ж) разъяснение личному составу, что никто и ни при каких условиях не имеет права оставлять боевые посты и командные пункты, покидать корабль без приказа командира;

з) повышение уровня общественно-государственной подготовки, воспитание матросов (старшин), мичманов и офицеров на славных боевых традициях Отечества, Вооруженных Сил и Военно-Морского Флота, своего соединения и корабля, в духе верности Военно-морскому флагу, флотского товарищества, взаимной поддержки и выручки в бою, развитие военно-шефской работы;

и) поддержание у личного состава постоянной готовности мужественно и решительно действовать в обстановке применения противником оружия массового поражения, быстро и умело использовать результаты применения оружия нашими кораблями, стойко переносить тяготы и лишения длительных походов в различных условиях обстановки, формирование стремления к профессиональному совершенствованию, качественному выполнению задач боевой службы и боевого дежурства;

к) воспитание у личного состава высокой бдительности, сознания необходимости строго хранить военную и государственную тайну;

л) противодействие информационно-психологическому воздействию противника на личный состав;

м) забота о повышении престижа флотской службы, эффективности и качества ратного труда, развитие состязательности, пропаганда передового опыта отличников боевой подготовки, мастеров военного дела и классных специалистов;

н) забота об удовлетворении культурных запросов и нужд военных моряков.

89. Воспитательная работа на корабле во всех случаях проводится целеустремленно и непрерывно.

Это достигается:

а) своевременной постановкой задач должностным лицам корабля по организации воспитательной работы, инструктированием их о ее содержании, формах и методах, исходя их стоящих задач;

б) постоянным изучением и знанием командирами (начальниками) реального морально-психологического состояния экипажа корабля, знанием настроений и запросов личного состава и своевременным реагированием на них;

в) постоянным психологическим сопровождением личного состава корабля с учетом индивидуально-психологических особенностей военнослужащих;

г) высокой психолого-педагогической подготовленностью офицерского состава, его повседневным личным примером добросовестного отношения к выполнению служебного долга; д) совершенствованием форм и содержания воспитательной работы с личным составом, осуществлением комплексного подхода в ее проведении, обеспечением единства процесса обучения и воспитания.

90. Общественно-государственная подготовка является обязательным предметом обучения личного состава Военно-Морского Флота и проводится с целью разъяснения ему государственной политики в области обороны страны и военного строительства, формирования у него готовности к защите Отечества, верности воинскому долгу, дисциплинированности, гордости и ответственности за принадлежность к Военно-Морскому Флоту, а также совершенствования психолого-педагогических и правовых знаний военных кадров. Общественно-государственная подготовка планируется и проводится со всеми категориями военнослужащих (матросами, старшинами, мичманами, офицерами). Общее руководство общественно-государственной подготовкой возлагается на командиров (начальников), а непосредственную организацию осуществляют заместители командиров по воспитательной работе.


Господа, льете из пустого в порожнее(с)...

А N. развлекается, вызубрив догмы :bud:

Веселей, веселей!!!
Последний раз редактировалось fregat Пт окт 24, 2008 21:53, всего редактировалось 1 раз.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение NVCH » Пт окт 24, 2008 21:51

Я думаю, что это в любом воинском уставе прописано, не только ВМФ. А чего сказать-то хотел?
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение PS » Пт окт 24, 2008 21:57

NVCH писал(а):
PS писал(а):А кто назвал затворника острова Патмос святым? Не люди ли?
11 Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый. (Евангелие от Марка, глава 13 )
Да ну нафикк, Нина. Я не хочу сравнивать себя с Иоанном, да только в его время шибанутым на весь мозг его тоже считали. А потом возвели в ранг одного из величайших творцов Благой Вести.
Я тебе цитат накидаю весь тырнет, устанешь стирать строчки :D, не стОит, кажется мне, ссылаться на давно известные всем книги.
Спич о другом несколько. Однажды Эйнштейн придумал общую теорию относительности. Потом специальную, в которой разбираются полтора человека в мире.
Ньютон догадался о тяготении...
А какой-то пастух в своё время рассказал байку о Каине и Авеле. И о матери их Еве, и папе Адаме, и съетом не вовремя яблоке... И понеслось.
Родились религии и вместе с ними что? Правильно, толкования. Каждый поп толкует слово Божие так, как ему удобно. Мулла, пресвитер, раввин, падре...
Смысл не меняется, меняются формулировки и болтовня ерундой.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение fregat » Пт окт 24, 2008 22:55

PS писал(а):
Да ну нафикк, Нина. Я не хочу сравнивать себя с Иоанном....
А, почему бы, нет, батенька...
PS писал(а):Я тебе цитат накидаю весь тырнет, устанешь стирать строчки :D, не стОит, кажется мне, ссылаться на давно известные всем книги.
.
По моему, ты тут самый трезвый... :beer:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение PS » Пт окт 24, 2008 23:30

fregat писал(а):
По моему, ты тут самый трезвый... :beer:
В этом не уверен :D
Мы сегодня с Эйсом слегка усугубили... Без особого цинизЬма, но поболтали.
Вот до гитары дело не дошло... Вот если бы дошлО, то я дома за компом не сидел бы сейчас. Мы бы с прелесницами взлохмачивали бы окружающее пространство :D
Фрегат, приезжай. Оттопыримся по-взрослому :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить