ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение Walera » Ср ноя 05, 2008 17:39

Hunter писал(а):Те, кто по 20 грамм, у меня совета и помощи не просили.
А только те, кому уже край...

Ну да я ведь так, в тему о вере и необходимости критического осмысления :)
Необходимости ли? :)

Помогает?
Ннннне знаю...
Про "край "- полностью с тобою соглашусь ( сам видел и знаю.. :( .)... А критически мыслить - всегда необходимо (ИМХО) :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение jogik-v-tumane » Ср ноя 05, 2008 22:11

Действительно ли будет плохо, ежели я чуть-чуть, капеельку, 20 грамм всего-то!! Ведь не загнусь, поди от 20-ти грамм, а???
Ндя...а как всё хорошо начиналось...Притча о том, что нам в жизни нужно... Люди! У кого навязчивые идеи в инет не входить!!!

А мне притча понравилась. Она ведь не о вере и не о Боге, а о том, что мы по жизни хотим одно, просим второе, а делаем третье. Т.е. фактически делаем то, что, как правило противоречит тому, что мы хотели бы иметь в этой недолгой жизни. Мы не умеем ни желать того, что надо, ни делать так, чтобы оно у нас было.
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение PS » Пт ноя 07, 2008 12:59

Однажды Бог (мой Бог, это я специально для инакомыслящих) спросил меня - ты хочешь жить?
Не знаю, ответил я, здесь, у Тебя, так хорошо...
Он позвал меня к Себе еще раз и я ответил Ему - хочу остаться у Тебя.
Дела твои не доделаны, был ответ.
Крест свой нести можно по-разному - можно на Голгофу, а можно просто по жизни.
Один раз отнести и воскреснуть, поскольку ты знаешь, что воскреснешь - это одно.
А каждый день, зная, что ИМЕННО ждет тебя Там, какой там покой - это другое. ДРУГОЕ.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот такое Бог сказал мне НЕТ.
Это тоже притча :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение Hunter » Пт ноя 07, 2008 13:28

PS писал(а): ...Один раз отнести и воскреснуть, поскольку ты знаешь, что воскреснешь - это одно.
А каждый день, зная, что ИМЕННО ждет тебя Там, какой там покой - это другое. ДРУГОЕ.
Даааа. Эт точно.
Медленно умирать в муках, распятым на кресте - это хрень...
А вот жить себе спокойно, зная, что после смерти тебя ждет благодать и покой - это дааа. Это тяжкая мука, покруче, чем на кресте ...

Я правильно понял притчу, братан ? :)

Если правильно, то ты, конечно, мученик-то еще тот!! не чета какому-то там обрезанному иудею из Назарета, Иисусом Христом называемому...

Стропила как? Скрипяяят...
:gigi:
Последний раз редактировалось Hunter Пт ноя 07, 2008 15:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение NVCH » Пт ноя 07, 2008 15:13

PS писал(а):Однажды Бог (мой Бог, это я специально для инакомыслящих) спросил меня - ты хочешь жить?
Не знаю, ответил я, здесь, у Тебя, так хорошо...
Он позвал меня к Себе еще раз и я ответил Ему - хочу остаться у Тебя.
Дела твои не доделаны, был ответ.
Крест свой нести можно по-разному - можно на Голгофу, а можно просто по жизни.
Один раз отнести и воскреснуть, поскольку ты знаешь, что воскреснешь - это одно.
А каждый день, зная, что ИМЕННО ждет тебя Там, какой там покой - это другое. ДРУГОЕ.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот такое Бог сказал мне НЕТ.
Это тоже притча :D
Сергей, тебе был дан шанс и очень хорошая подсказка. А ты не пользуешься.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение PS » Пт ноя 07, 2008 21:10

Hunter писал(а):
Стропила как? Скрипяяят...
:gigi:
Скрипят.
А говорил я о том, что Он ЗНАЛ, что воскреснет. Он ЗНАЛ, что Он Сын Божий и говорил об этом ученикам Своим.
Вопрос у меня на эту тему есть - в чем подвиг Его?
Вот прикинь, брат, просто отойдя чуть-чуть от веры. На недолго. Просто подумай. Я не хочу принижать достоинства Христа, я Его люблю и понимаю. И имя Его всегда пишу с большой буквы, чтобы не обижать чувства верующих в Него.
Он ЗНАЛ, что Он воскреснет. И шел на смерть, чтобы показать и доказать то, что жизнь и душа вечны.
Я уже все пальцы стер о клаву, объясняя это.
А я не знал. Теперь знаю.
Только Марии сначала Гаврила сказал, что Бог еврейский ее присмотрел, потом Сам Он к ней прилетел голубем делать третью часть Себя.
А я просто человек. Согласен, хреновый и алкаш. Зато думающий. И что самое противное, догадывающийся о многом.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение NVCH » Пт ноя 07, 2008 22:03

PS писал(а):А говорил я о том, что Он ЗНАЛ, что воскреснет. Он ЗНАЛ, что Он Сын Божий и говорил об этом ученикам Своим.
Вопрос у меня на эту тему есть - в чем подвиг Его?
В спасении людей из ада. Он умер, спустился в ад и вывел оттуда людей, тех, кто хотел выйти и верил в спасение. Остальные остались в аду. Чтобы люди спаслись они должны были избавиться от греха (как общего понятия, сюда входит всё множество человеческих грехов). Христос взял весь этот грех на себя, почему и страдания Его были столь велики, до кровавого пота. Это - победа над смертью.
Он ЗНАЛ, что Он воскреснет. И шел на смерть, чтобы показать и доказать то, что жизнь и душа вечны.
Я уже все пальцы стер о клаву, объясняя это.
А я не знал. Теперь знаю.
Только Марии сначала Гаврила сказал, что Бог еврейский ее присмотрел, потом Сам Он к ней прилетел голубем делать третью часть Себя.
Ты внимательно читай Евангелие, и не искажай то, что там сказано.
Ангел пришел, но голубь не прилетал.
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. (Лк.1)
А в чем вопрос-то?
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение NVCH » Пт ноя 07, 2008 22:44

Икона Страшного Суда

Изображение
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение NVCH » Вс ноя 09, 2008 14:31

О воле Божией

Архимандрит Рафаил Карелин

Рубрика: О духовной жизни Опубликовано: 08/09/2007



Что означает воля Божия? Богословы различают в воле Божьей два аспекта: желание Божие и попущение Божие. Желание Божие это абсолютная воля Божия, которая хочет вечного спасения для венца Своего творения – человека. Бог хочет блага для нас больше, чем мы хотим этого сами. Но абсолютная воля Божия встречает препятствие в свободной воле человека, которая колеблется между добром и злом. Здесь надо подробнее остановиться на вопросе свободной воли, которая является причиной многих недоумений.

Свободная воля дана человеку, как образу и подобию Божию. Без возможности свободы выбора не существовало бы добра, как такового, а поступками человека и даже его внутренними действиями руководила бы необходимость. Свободная воля это одно из главных достоинств человека, и в тоже время, огромная ответственность для него. Некоторые спрашивают, зачем тогда дана свобода воли, если большинство людей злоупотребляют ей. Дело в том, что без свободной воли не может осуществиться само спасение человека, так как спасение это богообщение – жизнь с Богом, вечное приближение к Богу, озарение и просвещение души человека божественным светом. Человек добровольно должен выбрать путь спасения – иметь Бога главной целью своей жизни. Само спасение – это любовь Творца к Своему творению и творения к своему Творцу. Поэтому спасение носит глубоко личностный характер. Богословы употребляют здесь термин синергизм, то есть взаимодействие двух волей – божественной и человеческой.

Если у человека отнять свободную волю, то он превратится в автомат, с заложенной программой. Никакой грешник не захотел бы превратиться в компьютер, даже самый совершенный, и из человека стать машиной. Поэтому свободная воля – одна из главных свойств человека, ее называют богоподобием. Кто говорит, зачем дана мне свободная воля, тот, сам того не понимая, из живой личности хочет стать мертвецом. Несчастье происходит не из-за свободной воли, а из-за того, что люди неправильно пользуются этим даром Божьим, подчинив волю не своему духу, а своим страстям. Бог сотворил человека нравственно автономным существом; Он не берет своих даров назад. Когда человек идет против воли Божьей, то грех обрекает его на страдание, не только в будущей, но и в настоящей жизни, потому что в человеке заложен внутренний критерий добра и зла – голос неба, называемый совестью.

Некоторые считают, что свобода воли это возможность делать то, что хочется. Но это не так. Здесь иллюзия свободы. Без благодати воля подчинена страстям; грех, становящийся привычкой, в значительной степени детерминизирует человеческую волю. И вот конфликт между божественной и человеческой волей порождает ту относительную волю Божию, которая называется допущением. Бог допускает направление человеческой воли не только в сторону добра, но и зла. Если бы Бог физически пресекал зло, то тогда свобода стала бы фикцией, более того, все человечество было бы обречено на уничтожение: ведь каждый из нас совершал тяжелые грехи, где его спасало только долготерпение Божие.

Индивидуальные грехи, соединяясь вместе, как капли дождя в поток, превращаются в общественные бедствия и катаклизмы – и это попущение Божие. Человек теряет то, что казалось ему самым дорогим в жизни – и это попущение Божие. Но не всегда попущение – только следствие греха. Искушения, испытания и скорби могут быть посланы праведнику, чтобы в терпении и противостоянии греху еще больше просияла его святость.
Теперь перейдем к вопросу о промысле Божьем. Бог не вторгается насильно во внутренний мир человека, но из всех случаев и бесчисленных ситуаций, в которых может оказаться человек, дает ту, которая лучше для него, соответственна его внутреннему духовно-нравственному состоянию. Каждый день человек получает урок жизни, но этот урок надо понять и усвоить, тогда другими глазами он будет смотреть на будни своего бытия. В промысле Божьем участвует предвидение Божие: Бог знает не только прошлое и настоящее, но и будущее – Он стоит над временем и вечностью. Поэтому одним из высоких порывов человеческой души являются слова: "Да будет воля Твоя". Своим промыслом Бог путеводительствует человеку, скрывая от него Свое лицо.

Некоторые возразят: а какой промысл Божий был насчет тех, кто не слышал учение о Истинном Боге, кто жил и умер в заблуждениях; где же здесь благо божественного промысла? Можно сказать, что если бы такие люди услышали бы от самих апостолов проповедь, то не приняли бы ее. Если бы ангел сошел бы с небес и знаменем свидетельствовал об истине христианства, то они отвергли бы ангела. Поэтому для многих людей было меньшим злом пребывать в неведении, чем, узнав истину, отвернуться от нее. Это самый край разращенной воли – знать истину и сопротивляться ей.

Некоторые говорят: "В чем же промысл Божий, допускающий самоубийцу наложить на себя руки, почему Господь не послал ему людей, которые помешали бы совершить это преступление; ведь самоубийца умер в смертном грехе, его имя вычеркнуто из Церкви. Где же здесь благо?"

Нужно помнить, что и в грехе самоубийства есть различные внутренние состояния и внешние обстоятельства, которые то несколько ослабляют, то больше отягчают тяжесть этого греха. Самоубийство – один из видов богоборчества, безумная мысль, что сама жизнь есть зло; таким образом, и Создатель жизни, если человек верит в Бога, ассоциируется у него со злом. Разная степень осатанелости бывают у самоубийц, и если Господь, видящий будущее, воспрепятствовал бы человеку убить себя, то он совершил бы это преступление с еще большей ненавистью к Богу и самой жизни, которая кажется самоубийце бессмыслицей, тупиком, крушением надежд, чудовищем, от которого он убегает в собственную смерть. Если бы его даже приковали цепью, так что он не смог бы физически убить себя, то этот человек с еще большей силой мечтал бы о самоубийстве и проклинал бы свою жизнь и своего Создателя, то есть осатанел бы еще больше.

Надо помнить, что Бог не только Любовь, но и высшая Справедливость. В промысле Божьем о людях, по предвидению и всеведению Божию, учтены все факторы, возможности и нравственный потенциал жизни человека. Более того, человечество – это единственность во множественности и множественность во единстве, где все, каким-то неведомым для нас образом, отражается во всем и деяния каждого отражается на всех, хотя это не детерминизирует и не обуславливает воли человека. Полное и окончательное разделение добра и зла произойдет на Страшном суде.

В промысле Божьем учтено все: и потенциал зла, совершаемого на земле, и молитвы Небесной Церкви о мире, и грехи, творимые в глубине сердца, и вздох покаяния грешника. Промысл Божий включает в себя такое бесчисленное множество факторов, что все существующие в мире компьютеры не могли бы вместить и малую часть их. Поэтому промысл Божий всегда остается тайной, перед которой мы можем только благоговеть и благодарить Бога за все. Более того, промысла Божьего не могут постигнуть в его глубине даже ангельские умы. В церковных гимнах поется о том, что ангелы изумляются домостроительству Божьему о человеке. Когда преподобный Антоний Великий в молитве вопрошал Бога: почему одни умирают в младенчестве, а другие доживают до старости; почему страдают и болеют праведники, а грешники пользуются здоровьем и благополучием, как будто несчастье обходит их стороной, то Господь ответил: "Антоний, помни, что ты человек, и внимай самому себе".

Промысл Божий, в котором соединены любовь и правда, – мы не можем понять: божественная Любовь – не человеческая любовь, и божественная Правда – не человеческая правда. Но то немногое, что мы знаем, должно побудить нас благодарить Бога за Его неизреченную милость. А тайну промысла Божьего над всем человечеством и каждым из нас, мы узнаем лишь в будущей жизни в той степени, которая доступна человеку.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение PS » Вс ноя 09, 2008 23:50

Нина, Он говорил Апостолам Своим и другое - Я буду распят на кресте и воскресну на третий день.
Не помню дословно, а лазить по перовоисточникам сегодня не хочется.
Я могу найти ссылки на Евангелия с точной формулировкой, только поверь мне - слова эти в Блапгой Вести есть.
Я Евангелия знаю если и не наизусть, но в принципиальных позициях пока вроде не ошибался.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Слова толковников для меня лично ничто. Я сам натолкую что хочешь. Для меня важны и значимы слова Христа, пусть и вписанные в 4 канонических Евангелия.
Я прочитпал и все Апокрифы с чисто с познавательными целями.
Последний раз редактировалось PS Вс ноя 09, 2008 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение fregat » Вс ноя 09, 2008 23:57

Ефрем Сирин, IV век: «Церковь – это толпа кающихся грешников».
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение PS » Пн ноя 10, 2008 0:33

Может быть, Фрегат.



















Может быть и так.
Да только кесарю кесарево, а слесарю слесарево.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение Hunter » Пн ноя 10, 2008 11:03

PS писал(а): Вопрос у меня на эту тему есть - в чем подвиг Его?
Вот прикинь, брат, просто отойдя чуть-чуть от веры.
Он ЗНАЛ, что Он воскреснет. И шел на смерть, чтобы показать и доказать то, что жизнь и душа вечны.
...
...А я не знал. ...
Не, братан, ты крут. Стропила-то уже не то, что ремонтировать, менять пора. Кардинально.

Ты, вроде как сравниваешь свою беду в аварии и распятие Христа???
Мол, ему-то фигли было на кресте умирать в муках - говно вопрос, зная, что воскреснет??
А вот Яяяяааа - другое"" (с)...???
Даааа, круто.

Что "Я"???
Ты ЗНАЛ, что вот-вот убьешься?
Ты СОЗНАТЕЛЬНО шел на смерть мученисческую в своей Ауди, не зная, мол, что воскреснешь?
Что "ТЫ"? Какое может быть сравнение? В чем? где?

И если отвлечься и считать Христа человеком, то:
ЗНАТЬ, что предадут, ЗНАТЬ, что будет осужден к смерти, ЗНАТЬ, что будет распят на кресте и долго, мучительно умирать на палящем солнце и
не сбежать, не спрятаться, не скрыться???
а СОЗНАТЕЛЬНО идти на такую долгую и мучительную смерть!!!

В чем, спрашиваешь, "подвиг Его"?

Ремонтируй стропила, дарагой...
:)
:rev:

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение PS » Пн ноя 10, 2008 21:10

Hunter писал(а):
PS писал(а): Вопрос у меня на эту тему есть - в чем подвиг Его?
Вот прикинь, брат, просто отойдя чуть-чуть от веры.
Он ЗНАЛ, что Он воскреснет. И шел на смерть, чтобы показать и доказать то, что жизнь и душа вечны.
...
...А я не знал. ...
Не, братан, ты крут. Стропила-то уже не то, что ремонтировать, менять пора. Кардинально.

Ты, вроде как сравниваешь свою беду в аварии и распятие Христа???
Мол, ему-то фигли было на кресте умирать в муках - говно вопрос, зная, что воскреснет??
А вот Яяяяааа - другое"" (с)...???
Даааа, круто.

Что "Я"???
Ты ЗНАЛ, что вот-вот убьешься?
Ты СОЗНАТЕЛЬНО шел на смерть мученисческую в своей Ауди, не зная, мол, что воскреснешь?
Что "ТЫ"? Какое может быть сравнение? В чем? где?

И если отвлечься и считать Христа человеком, то:
ЗНАТЬ, что предадут, ЗНАТЬ, что будет осужден к смерти, ЗНАТЬ, что будет распят на кресте и долго, мучительно умирать на палящем солнце и
не сбежать, не спрятаться, не скрыться???
а СОЗНАТЕЛЬНО идти на такую долгую и мучительную смерть!!!

В чем, спрашиваешь, "подвиг Его"?

Ремонтируй стропила, дарагой...
:)
:rev:
Я знал, куда я шел.
И ответы на какие вопросы хотел получить.
То, что лично для меня это получилось именно так, вопрос другой.
Сам знаешь, что брат твой мудила :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: ПРИТЧА "Бог сказал мне НЕТ"

Сообщение NVCH » Пн ноя 10, 2008 21:59

Вот, сколько твердим тебе, хоть бы раз ухом повёл.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Ответить