Душа

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Душа

Сообщение Antoshik » Сб янв 11, 2014 4:02

jogik-v-tumane писал(а):...А будет ли Душа у ребёнка в этом случае? Или это будет несчастный ребёночек с чистой логикой?...
Я думаю, будет. Душа не животиком дается, и логика тоже
Разве ты не видела желанных, родных, единственных детей с холодным расчетом? Оно не зависит

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Душа

Сообщение NVCH » Сб янв 11, 2014 5:53

Ace писал(а):
Повторяю вопрос:
Так как же насчет добродетельного терпения и Любви Христовой?
Любовь Христова и человекоугодие - вещи противоположные. Их сознательно "путают" те, кому удобно спрятаться за красивую фразу или понятие.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Душа

Сообщение NVCH » Сб янв 11, 2014 6:10

Antoshik писал(а):
NVCH писал(а):А что тебе интересно?
А вот интересно, что
NVCH писал(а):Церковь осуждает только сам факт, идею и процесс СМ. Это противоестественно, поэтому недопустимо.
осуждает, а осуждение само по себе противоречит одной из главных идей христианства - "Не судите, да не судимы будете". И чем СМ противоестественно, я не поняла, но об этом ниже
Antoshik писал(а):В РПЦ, кстати, определились с крещением таких детей: либо после покаяния родителей, либо когда ребеночек вырастет и определится с выбором религии.
Зачем вообще тогда крестить человека во младенческом возрасте?? объясни! "Так обязан православный христианин, ля-ля-ля" - не надо. Объясни по существу.
Antoshik писал(а):бог создавал человека по образу и подобию своему, почему ж тогда человеку нельзя поступать подобным образом?
Почему, когда бог захотел ребенка, он нашел для него маму, а ныне мужчине, не нашедшему той, с кем он готов навсегда связать свою жизнь, воспрещается обратиться за медицинской, извини меня, помощью, и завести ребенка, который будет его, и только его?
Усыновление не всем подходит, Господь сказал "Плодитесь и размножайтесь", и человек хочет продолжаться в детях и внуках - ему предложишь рожать от кого попало? о, ну красивая вроде, ниче так генетический материал, ну пусть так, и хрен с ним со всем остальным?
Ты не хочешь видеть этого противоречия, или и в самом деле его не видишь?!
Еще раз - я не собираюсь и в мыслях никогда не имела хулить твоего бога (потому что не считаю нормальным оскорбление чужих убеждений), но мне интересно обсудить, сопоставить разные взгляды (может даже, для общего расширения кругозора и примирения разных мировоззрений)
1. По поводу осуждения Господь призывал не судить ближнего за его грехи и промахи, а уметь прощать, НО это не относится к злым делам, к действию темных сил, к вопиющим фактам преступлений.
2. Никто никого не заставляет крестить детей, их можно вообще не крестить, Церковь уговаривать никогда никого не будет, дело сугубо личное и добровольное. Крестить можно в любом возрасте. Если кто хочет ждать, когда ребенок станет совершеннолетним, это его право. Вот только захочет ли сам повзрослевший человек потом креститься и тем более воцерковляться? И есть ли гарантии того, что он доживет до совершеннолетия? А так хоть за него Церковь молиться сможет, хотя бы даже за здравие или вразумление и т.д.
3. Это не противоречие, а надуманность для самооправдания. Люди могут зачать ребенка только естественным способом и только так должны это делать. Кстати всё это ЭКО стоит бешеных денег, одно это дело не Божее - зарабатывание на чужом горе. Если по каким-то причинам Бог не посылает детей, значит на то есть свои причины. Людям они часто бывают неведомы. Очень часто человеческие желания, воплощенные любой ценой в реальность приносят огромный вред и разочарование в последствии, когда желаемое свершится. Не зря сказано: "бойтесь своих желаний", потому что последствия от них могут оказаться плачевными.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Душа

Сообщение jogik-v-tumane » Сб янв 11, 2014 14:30

Мальчик, до конца привязанный к маме. это проблемы мамы, которая не хочет отпускать и предмет её манипуляция. Мудрость мамы состоит в том, чтобы не мешать мальчику и пойти своим путём.
Отрыв девочки от мамы, это тоже проблема и вина мамы. А я говорю о нормальном развитии событий.
Второй вопрос сложный. Знать должен. Иначе получается ложь несказания, которая в отношениях делает мааленькие трещинки. Недосказанность разрушает. Другое дело, когда это сказать, как. Но я думаю, что это вопросы разрешимые. Мудрыми людьми. 8)

По поводу сабж, вспомнился анекдот.
Один мужик все время просил у Бога денег. Беден был, как церковная мышь. Каждый день начинался стенаниями и заканчивался ими: "Господи, ну помоги мне выиграть кучу денег!!!"
Однажды Ангелы не выдержали: Господи, ну уж помог бы ты ему!!!!!"
- Да он хоть он лотерейный билет купил бы!!! - не выдержал Господь...


Под лежачий камень вода не течёт...
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Душа

Сообщение Antoshik » Сб янв 11, 2014 17:48

NVCH писал(а): По поводу осуждения Господь призывал не судить ближнего за его грехи и промахи, а уметь прощать, НО это не относится к злым делам, к действию темных сил, к вопиющим фактам преступлений.
А церковь не из людей состоит, не из ближних? Да и разбойника Варраву бог простил, несмотря на преступления...
Церкви, что, сам бог осуждать разрешил, или как?
NVCH писал(а):...Вот только захочет ли сам повзрослевший человек потом креститься и тем более воцерковляться? И есть ли гарантии того, что он доживет до совершеннолетия? А так хоть за него Церковь молиться сможет, хотя бы даже за здравие или вразумление и т.д.
А я ведь об этом тебе и писала - зачем же взрослому человеку, которого церковь отправила подрасти, воцерковляться? И правда, не дай бог, если ребенок, рожденный суррогатной мамой, не доживет до совершеннолетия. Зачем ему такая церковь, отринувшая его, когда он был младенцем? лишила его возможности надеяться на молитвы о здравии и вразумлении?
Ну, объясни, что с крещением-то делать?
Ты уже сама себе противоречишь
NVCH писал(а):Это не противоречие, а надуманность для самооправдания. Люди могут зачать ребенка только естественным способом и только так должны это делать. Кстати всё это ЭКО стоит бешеных денег, одно это дело не Божее - зарабатывание на чужом горе. Если по каким-то причинам Бог не посылает детей, значит на то есть свои причины. Людям они часто бывают неведомы. Очень часто человеческие желания, воплощенные любой ценой в реальность приносят огромный вред и разочарование в последствии, когда желаемое свершится. Не зря сказано: "бойтесь своих желаний", потому что последствия от них могут оказаться плачевными.
Человек создан подобным богу, но зачать должен только естественным путем, а богу и противоестественным можно, так?
И да, будьте аккуратнее со своими желаниями, они имеют свойство исполняться (С)

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Душа

Сообщение NVCH » Сб янв 11, 2014 18:13

Antoshik писал(а): А церковь не из людей состоит, не из ближних? Да и разбойника Варраву бог простил, несмотря на преступления...
Церкви, что, сам бог осуждать разрешил, или как?
С чего ты взяла, что Бог простил Варраву? Об этом ничего не сказано, а иудеям это злосчастный Варрава нужен был только для отвода глаз, а так плевать они на негго хотели, им важно было Христа распять.
А я ведь об этом тебе и писала - зачем же взрослому человеку, которого церковь отправила подрасти, воцерковляться? И правда, не дай бог, если ребенок, рожденный суррогатной мамой, не доживет до совершеннолетия. Зачем ему такая церковь, отринувшая его, когда он был младенцем? лишила его возможности надеяться на молитвы о здравии и вразумлении?
Ну, объясни, что с крещением-то делать?
Ты уже сама себе противоречишь
Странное заявление. Какой же младенец будет решать, надо или не надо ему креститься? За него взрослые решают и о нем потом заботятся или не заботятся. Крестные для детей по-твоему для чего существуют?
Так я и говорю - противоречие. Человек создан подобным богу, но зачать должен только естественным путем, а богу и противоестественным можно, так?
И да, будьте аккуратнее со своими желаниями, они имеют свойство исполняться (С)
Просто потрясающая бесцеремонность. Бог о тебе заботится, ты на свет родилась, живешь, скорее всего не бедствуешь, а ты еще возмущаешься и по сути указываешь, что Бог не правильно все решает или неправильно делает. И вроде как учишь Бога, что Ему надо делать.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Душа

Сообщение Antoshik » Сб янв 11, 2014 18:41

NVCH писал(а):С чего ты взяла, что Бог простил Варраву? Об этом ничего не сказано, а иудеям это злосчастный Варрава нужен был только для отвода глаз, а так плевать они на негго хотели, им важно было Христа распять.
:homyak: То есть бог у тебя не всепрощающий? Он же "всеблаг и всемилостив"? Варрава на кресте покаялся, и бог его простил. Бог прощает, а не ревущая толпа
NVCH писал(а):Какой же младенец будет решать, надо или не надо ему креститься? За него взрослые решают и о нем потом заботятся или не заботятся.
Да-да, взрослые чужие дяди из РПЦ решают, и не только за ребенка, но и за его родителей и крестных и ни шиша не заботятся о его душе. А потом еще удивляются, почему это католическая церковь все укрепляет свои позиции
NVCH писал(а):Бог о тебе заботится, ты на свет родилась, живешь, скорее всего не бедствуешь, а ты еще возмущаешься и по сути указываешь, что Бог не правильно все решает или неправильно делает. И вроде как учишь Бога, что Ему надо делать.
Не, ты не поняла. Я возмущаюсь тем, что твоя церковь слишком много на себя берет, уже прямо лучше бога знает, как надо и как не надо.
И это, не считай чужих денег, ясновидящая ты моя

Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:20
Откуда: Ногинск, МО
Контактная информация:

Re: Душа

Сообщение Ace » Сб янв 11, 2014 19:12

Достало!
Нина! Ты просто бредишь наяву!
Ты еще ни на один вопрос толком не ответила! :evil:
Есть такой способ существования - "не приходя в сознание"!
Извини за резкость, но не раз уже и я, и другие просили тебя: перечитай внимательно и отвечай по существу, не елозь... тем самым местом!
А у тебя всё каша какая-то...
Сама-то первоисточники давно читала? А?
Могу кучу цитат из тебя, любимой, привести, да ведь ты не прочтешь!
Как глухарь на току... Только своё курлыкаешь...
Это, по-твоему, обсуждение, дискуссия???
Всё-таки прав Куницын (не всегда с ним согласен, но здесь...):
Пойди помолись!!!

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Душа

Сообщение NVCH » Сб янв 11, 2014 20:57

Antoshik писал(а): :homyak: То есть бог у тебя не всепрощающий? Он же "всеблаг и всемилостив"? Варрава на кресте покаялся, и бог его простил. Бог прощает, а не ревущая толпа
Антошик, ты сначала внимательно Евангелие прочитай, а потом уже пиши, Варрава ушел восвояси, а Христа вместо него распяли. Я тебе всё пересказывать не буду, читай сама, чтобы потом глупости не писать.
Да-да, взрослые чужие дяди из РПЦ решают, и не только за ребенка, но и за его родителей и крестных и ни шиша не заботятся о его душе. А потом еще удивляются, почему это католическая церковь все укрепляет свои позиции
С чего ты взяла, что не заботятся о душе ребенка? Кто-то не заботится, но в основном в православных семьях о детях заботятся и воспитывают их в соответствующем православном духе, а сколько воскресных школ в приходах, там детей многому учат и хорошо воспитывают.
Не, ты не поняла. Я возмущаюсь тем, что твоя церковь слишком много на себя берет, уже прямо лучше бога знает, как надо и как не надо.
И это, не считай чужих денег, ясновидящая ты моя
Ты не о том говоришь и пытаешься увести разговор. Начнем с того, что ты внесла свои личные коррективы в Священное Писание с конкретными фактами, а это делать недопустимо.
Если тебя лично кто-то из священников обидел или ты его не так поняла, можешь возмущаться его поведением или его безразличным отношением, проявленным только к тебе. Ты же говоришь о всей Церкви, причем понаслышке и по злобе к ней начинаешь богохульствовать уже переключаясь на суждение Евангелия. Мне вот просто интересно, зачем ты задаешь вопросы, когда ответы на них ты слушать не желаешь, а продолжаешь спорить и злословить.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Душа

Сообщение NVCH » Сб янв 11, 2014 21:01

Ace писал(а):Достало!
Нина! Ты просто бредишь наяву!
Ты еще ни на один вопрос толком не ответила! :evil:
Есть такой способ существования - "не приходя в сознание"!
Извини за резкость, но не раз уже и я, и другие просили тебя: перечитай внимательно и отвечай по существу, не елозь... тем самым местом!
А у тебя всё каша какая-то...
Сама-то первоисточники давно читала? А?
Могу кучу цитат из тебя, любимой, привести, да ведь ты не прочтешь!
Как глухарь на току... Только своё курлыкаешь...
Это, по-твоему, обсуждение, дискуссия???
Всё-таки прав Куницын (не всегда с ним согласен, но здесь...):
Пойди помолись!!!
Я ответила на все вопросы, причем очень исчерпывающе. Если ты не видишь в них ответы, это уже твои личные проблемы. И в очередной раз вместо комментариев по теме, ты переводишь стрелки на меня, чтобы уесть, а не чтобы признать собственную неправоту.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Душа

Сообщение PS » Сб янв 11, 2014 21:21

Нина имеет право на своё мнение, как и любой из нас.
Тема про Душу? Так душу даёт Бог, а не поп в церкви... Единственное, что непонятно - Бог только православный правильный (Отец-Иегова, Дух Святой и Иисус) или всё-таки Бог един для всех?
Жалко других христиан (католиков, допустим) и не-христиан. У них Души нет? Или есть, но неправильная?
Или некрещеные душИ не могут иметь по определению?
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Душа

Сообщение Antoshik » Сб янв 11, 2014 22:45

NVCH писал(а):ты сначала внимательно Евангелие прочитай, а потом уже пиши
Ой, ой, ой, и правда, здесь я напутала. Неправа, признаю, извините :oops: .
NVCH писал(а):Я ответила на все вопросы, причем очень исчерпывающе.
Где ты ответила? протицируй пожалста
Тебя спрашивали, еще раз:
Как внутри твоей церкви увязывается не естественное зачатие Девой Марией младенца Христа и
нынешний злобный запрет на искусственное зачатие людям, по каким-либо причинам вынужденным пойти на такой шаг?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Душа

Сообщение NVCH » Вс янв 12, 2014 2:18

Antoshik писал(а): Где ты ответила? протицируй пожалста
Тебя спрашивали, еще раз:
Как внутри твоей церкви увязывается не естественное зачатие Девой Марией младенца Христа и
нынешний злобный запрет на искусственное зачатие людям, по каким-либо причинам вынужденным пойти на такой шаг?
Антошик, я тебе еще раз повторяю, как ты можешь вообще строить такие вопросы? ты хоть понимаешь, что спрашиваешь? У Пресвятой Богородицы Бог родился ( в человеке воплотился), а в СМ люди проводят всякие богопротивные эксперименты, неизвестно от кого вживляя чужеродные клетки. Говорят, что антихрист таким образом родится, от ЭКО, скорее всего уже родился.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Душа

Сообщение NVCH » Вс янв 12, 2014 2:24

PS писал(а):Нина имеет право на своё мнение, как и любой из нас.
Тема про Душу? Так душу даёт Бог, а не поп в церкви... Единственное, что непонятно - Бог только православный правильный (Отец-Иегова, Дух Святой и Иисус) или всё-таки Бог един для всех?
Жалко других христиан (католиков, допустим) и не-христиан. У них Души нет? Или есть, но неправильная?
Или некрещеные душИ не могут иметь по определению?
Душа есть у каждого человека и ты это прекрасно знаешь, тем более во всей полноте ощутил отдельное существование души от тела.
Про правильность богопочитания нет смысла говорить, мы всё равно с тобой никогда не договоримся, христиан, я думаю Бог помилует, даже тех, кто в чем-то ошибался и был воспитан в соответствии с месторасположением и присущей ему религией, тут больше по делам Бог, возможно, будет судить. Но всё равно утверждать что-либо мы не можем, потому что промысла Божьего не знаем.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Душа

Сообщение Antoshik » Вс янв 12, 2014 16:50

NVCH писал(а):как ты можешь вообще строить такие вопросы?
Чисто логически.
Спасибо за внимание и долгожданный членораздельный ответ.
NVCH писал(а):Говорят, что антихрист...
...много чего еще говорят, и на заборе тоже написано. :)
Ты, случайно, ужастики на ночь не любишь смотреть?

Ответить