Душа

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Душа

Сообщение PS » Пн янв 20, 2014 18:26

NVCH писал(а):...Нет, Троица имеется в виду.
Это иудейская книга, первая в Пятикнижьи, и никакого Христа там не может быть по определению. И вообще его вроде Мария родила через много-много лет...
А в книге Бытия использовано слово Элохим, множественное число слова Эл, что на иврите означает Бог...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Душа

Сообщение NVCH » Пн янв 20, 2014 20:04

PS писал(а):
NVCH писал(а):...Нет, Троица имеется в виду.
Это иудейская книга, первая в Пятикнижьи, и никакого Христа там не может быть по определению. И вообще его вроде Мария родила через много-много лет...
А в книге Бытия использовано слово Элохим, множественное число слова Эл, что на иврите означает Бог...
Найди в Евангелии, где Христос говорит фарисеям, что он существовал прежде Авраама, когда ему заявили, что Он не может учить, потому что Ему на тот момент не было и 50 лет.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Душа

Сообщение PS » Пн янв 20, 2014 21:13

Найди в Торе (Пятикнижье) слова о том, что Иисус рождён прежде Авраама. А потом открой Евангелие - Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова ... и так далее через Давида до Иисуса. :pop:
Евангелие от Матфея, надеюсь, святая книга для тебя? Их всего 4, канонизированных. :) Так вот это Евангелие начинается с родословной Иисуса. Изучайте первоисточник, а потом рассказывайте, что Иисус рождён раньше Авраама. Читал бред, но такой - впервые.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Душа

Сообщение NVCH » Вт янв 21, 2014 2:41

PS писал(а):Найди в Торе (Пятикнижье) слова о том, что Иисус рождён прежде Авраама. А потом открой Евангелие - Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова ... и так далее через Давида до Иисуса. :pop:
Евангелие от Матфея, надеюсь, святая книга для тебя? Их всего 4, канонизированных. :) Так вот это Евангелие начинается с родословной Иисуса. Изучайте первоисточник, а потом рассказывайте, что Иисус рождён раньше Авраама. Читал бред, но такой - впервые.
Евангелие от Иоанна, Глава 8, стихи 48-59

48 На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?

49 Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня.

50 Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий.

51 Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.

52 Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек.

53 Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?

54 Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.

55 И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.

56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.

57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет,- и Ты видел Авраама?

58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.


59 Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Душа

Сообщение PS » Вт янв 21, 2014 14:41

NVCH писал(а):
54 Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.

55 И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.
А Матфей говорит ложь в своём Евангелии?
И потом, Иисус нигде и никогда не называет себя Богом... Знаешь, есть такой Никео-Цареградский символ веры?
Он был принят в 4-м веке новой эры, через 350 с лишним лет после смерти Иисуса... и придуман попами...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Душа

Сообщение NVCH » Вт янв 21, 2014 15:06

PS писал(а): А Матфей говорит ложь в своём Евангелии?
И потом, Иисус нигде и никогда не называет себя Богом... Знаешь, есть такой Никео-Цареградский символ веры?
Он был принят в 4-м веке новой эры, через 350 с лишним лет после смерти Иисуса... и придуман попами...
Иисус Христос - вторая ипостась Святой Троицы, Он - Сын Божий. В Никео-Цареградском символе веры как раз и говорится:
...И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца...
Апостолы кто по-твоему? Их сам Бог поставил на служение Церкви.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Душа

Сообщение PS » Вт янв 21, 2014 16:22

NVCH писал(а):...И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца...[/color]
Повторюсь - Богом Иисус тогда и стал, когда попы на соборах договорились и ввели понятие Троицы... Нет такого понятия у Апостолов.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Душа

Сообщение Antoshik » Вт янв 21, 2014 16:34

Н-да, опять неувязочка вышла, с евангелиями-то. "Врут как очевидцы"?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Душа

Сообщение NVCH » Чт янв 23, 2014 5:17

PS писал(а): Повторюсь - Богом Иисус тогда и стал, когда попы на соборах договорились и ввели понятие Троицы... Нет такого понятия у Апостолов.
Как это нет??? Сами Апостолы присутствовали при явлении Святой Троицы на Преображение Господне на горе Фавор. См. Евангелия: Лк. 9, Мф. 17, Мк, 9.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Душа

Сообщение PS » Чт янв 23, 2014 12:21

... Слово "Троица" небиблейского происхождения. Впервые его употребил во втором веке святитель Феофил Антиохийский. Догмат о Пресвятой Троице непостижим, для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально. В библейской истории Бог открывал себя людям постепенно: в ветхозаветное время люди знали только о Боге Отце, со времени рождения Спасителя люди узнали о Его Единородном Сыне, в день сошествия Святого Духа люди узнали о бытии третьего Лица Пресвятой Троицы.

Накануне праздника Пресвятой Троицы отмечается Троицкая вселенская родительская суббота. Поскольку праздник Св. Троицы - это день рождения Церкви, объединяющей живых и усопших, то накануне дня Святой Троицы Церковь молится об усопших , испрашивая им у Бога милости, прощения грехов и вечного блаженства. Это день является праздником единства Церкви земной и Церкви Небесной. В этот день, после богослужения, принято посещать могилы родных и близких. Также посещать кладбище благословляется на следующий день после праздника Святой Троицы, который называется Днем Святого Духа (Духов день). Нецерковный обычай посещать кладбище непосредственно в праздник Св. Троицы Церковью не благословляется.(с) - скопировано с православного сайта, подчеркивания мои.
..........................................................................................
Спаситель был рожден от Бога отца - это прямо следует из текста...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Душа

Сообщение NVCH » Чт янв 23, 2014 23:36

PS писал(а):... Слово "Троица" небиблейского происхождения. Впервые его употребил во втором веке святитель Феофил Антиохийский. Догмат о Пресвятой Троице непостижим, для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально. В библейской истории Бог открывал себя людям постепенно: в ветхозаветное время люди знали только о Боге Отце, со времени рождения Спасителя люди узнали о Его Единородном Сыне, в день сошествия Святого Духа люди узнали о бытии третьего Лица Пресвятой Троицы.

Накануне праздника Пресвятой Троицы отмечается Троицкая вселенская родительская суббота. Поскольку праздник Св. Троицы - это день рождения Церкви, объединяющей живых и усопших, то накануне дня Святой Троицы Церковь молится об усопших , испрашивая им у Бога милости, прощения грехов и вечного блаженства. Это день является праздником единства Церкви земной и Церкви Небесной. В этот день, после богослужения, принято посещать могилы родных и близких. Также посещать кладбище благословляется на следующий день после праздника Святой Троицы, который называется Днем Святого Духа (Духов день). Нецерковный обычай посещать кладбище непосредственно в праздник Св. Троицы Церковью не благословляется.(с) - скопировано с православного сайта, подчеркивания мои.
..........................................................................................
Спаситель был рожден от Бога отца - это прямо следует из текста...
И что???
Тебя смущает слово Троица? Напрямую слово может и не называлось, но суть остается такой же. Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух. Единый Бог в трех лицах. Аврааму Бог являлся в виде трех Ангелов (Троица ветхозаветная).
Не нужно прикапываться к словам, зри в корень, в этом суть.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Душа

Сообщение PS » Пт янв 24, 2014 12:36

Ангелов,архангелов и всяких херувимов у вас - пруд пруди. Мало ли кто являлся Аврааму?
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Душа

Сообщение NVCH » Пт янв 24, 2014 17:19

PS писал(а):Ангелов,архангелов и всяких херувимов у вас - пруд пруди. Мало ли кто являлся Аврааму?
Сережа, давай договоримся, что с бодуна ты не отвечаешь в этой теме (разделе), только на трезвую голову.
Бред сумасшедшего мне читать неприятно.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Душа

Сообщение Antoshik » Пт янв 24, 2014 18:00

NVCH писал(а):с бодуна
Опять...
У тебя нюх дистанционный, что ли? Или сама не без греха? (У кого чего болит, тот то и чешет?)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Душа

Сообщение PS » Пт янв 24, 2014 21:12

NVCH писал(а):
PS писал(а):Ангелов,архангелов и всяких херувимов у вас - пруд пруди. Мало ли кто являлся Аврааму?
Сережа, давай договоримся, что с бодуна ты не отвечаешь в этой теме (разделе), только на трезвую голову.
Бред сумасшедшего мне читать неприятно.
Время отправления моего сообщения 12-36. Я был на работе. :agree: Думай иногда... Могу фотки выложить с датой и временем. Хамить вряд ли стОит, собеседница... я не в том возрасте, чтобы быть с бодуна в час дня, да и работа интересная.
Аврааму явились три ангела, ну и? На них были какие-то опознавательные знаки - типа это Бог-Отец, это Бог-Сын, а это Дух Святой? Сомневаюсь я, однако...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить