Душа

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Вт июн 24, 2008 13:06

Владимир Куницын писал(а): Понимаешь, Охотник, писать придется на современном языке ...
Что писать?
ЧТО? Ты о чем?
В Ветхом Завете собраны рассказы о взаимоотношениях Бога с народом Израиля за столетия до рождения Христа.
Исторические его книги - о реальных событиях, происходивших на Ближнем Востоке в 1 тыс. до н.э.
Пророческие книги - авторские произведения пророков - религиозных, моральных, жтических учителей, политических идеологов и прочих РЕАЛЬНЫХ персонажей и весьма мудрых для своего времени людей...

Что напишешь-то?
Что-то похожее?
Настолько же значимое для всего человечества???

Скажи "да" и можно сворачивать разговор.
Смиысл?

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Вт июн 24, 2008 13:19

В дополнение.
Hunter писал(а): ...........................
Библия - самая переводимая, самая переиздаваемая книга в мире, первая напечатаная в Европе. Книга, по которой разные народы обучали чтению и письменности своих детей почти 2 тысячи лет...
Существуют десятки библейских институтов, более трех тысяч миссионеров ведут работу по переводу библии на более чем 700 языков, основано немеряно журналов, посвященных Библии: Научных, религиозных, популярных...

Давай, уважаемый, напиши пять таких книжек! Смелее!!!
Так милый мой, сколько нахлебников, что не сеят и не пашут живут пиаром этого сборника.
И потом 6 миллиардов - это за 2 000 лет. Цитатник Мао 900 миллионов за 20 лет. Библия издавалась и в те времена, когда все остальное беспощадно глушилось. :) :)

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Вт июн 24, 2008 13:42

Hunter писал(а):
Что писать?
ЧТО? Ты о чем?
Спокойней... Пожалуйста... :)

В Ветхом Завете собраны рассказы о взаимоотношениях Бога с народом Израиля за столетия до рождения Христа.
Исторические его книги - о реальных событиях, происходивших на Ближнем Востоке в 1 тыс. до н.э.
Нет, не о реальных. Написанные на основе реальных событий в ТРАКТОВКЕ АВТОРА. И не более того.

Пророческие книги - авторские произведения пророков - религиозных, моральных, жтических учителей, политических идеологов и прочих РЕАЛЬНЫХ персонажей и весьма мудрых для своего времени людей...
Верно, для своего времени.
Но бездарен тот учитель, ученики которого не смогли превзойти его.

Кстати, о пророчествах. Месяца полтора назад смотрел Гундяева по ТВ. Минут пять он толкал тему, что предвидеть будущее не может никто! Вот так! :D

Что напишешь-то?
Что-то похожее?
Настолько же значимое для всего человечества???
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовется...

Но лично я надеюсь, что еще через пару тысяч лет значимость ( и тиражи) Толстого и Пушкина значительно превзойдет Библию.:)

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Вт июн 24, 2008 16:29

Владимир, так ведь я не призывал Вас к дискуссии (занятию, для данной темы, довольно бесполезному). Было интересно узнать Ваше мнение, как человека, умеющего мыслить самостоятельно. И я искренне благодарен Вам, т.к., несмотря на то, что оно в целом не отвечает моему "предпочтению", я получил определенные позывы для размышлений.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Вт июн 24, 2008 17:29

Victor писал(а):Владимир, так ведь я не призывал Вас к дискуссии (занятию, для данной темы, довольно бесполезному). Было интересно узнать Ваше мнение, как человека, умеющего мыслить самостоятельно. И я искренне благодарен Вам, т.к., несмотря на то, что оно в целом не отвечает моему "предпочтению", я получил определенные позывы для размышлений.
Виктор! Ну там же куча улыбающихся рож в моем посте. :D :D Шутка это, про пулемет. :D :D :D А вы так серьезно. Уж даже заволновался - не обидел ли...

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Вт июн 24, 2008 18:02

Владимир Куницын писал(а):
Hunter писал(а):
В Ветхом Завете собраны рассказы о взаимоотношениях Бога с народом Израиля за столетия до рождения Христа.
Исторические его книги - о реальных событиях, происходивших на Ближнем Востоке в 1 тыс. до н.э.
Нет, не о реальных. Написанные на основе реальных событий в ТРАКТОВКЕ АВТОРА. И не более того.
Ну да...
Пошел дождь...
Действительно?
Или это только Я чувствую, что пошел дождь?
А на самом деле как? Кто может сказать точно, идет дождь или нет?

Ну да...

Написано море книг о ВОВ 41-45 гг.
Перечитаем все и скажем: Нельзя верить ни одному слову, т.к. они Написанные на основе реальных событий в ТРАКТОВКЕ АВТОРА. И не более того.

Интересная точка зрения. В трактовке специалистов называется, по-моему, параноя, нет? :)

Справочно: психопатия паранойяльная
(р. paranoialis) -- П., характеризующаяся недоверчивостью, подозрительностью, повышенным самомнением, узостью интересов, настойчивостью, переходящей в упрямство, односторонностью мышления со склонностью к резонерству II образованию сверхценных идей
.
:bow:

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Вт июн 24, 2008 18:57

Hunter писал(а):
Интересная точка зрения. В трактовке специалистов называется, по-моему, параноя, нет? :)

Справочно: психопатия паранойяльная
(р. paranoialis) -- П., характеризующаяся недоверчивостью, подозрительностью, повышенным самомнением, узостью интересов, настойчивостью, переходящей в упрямство, односторонностью мышления со склонностью к резонерству II образованию сверхценных идей
.
:bow:
А давай ты так не будешь больше делать!?
Ты же знаешь, что я не стану опускаться до подобных ответных выпадов...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт июн 24, 2008 20:57

Владимир Куницын писал(а):
PS писал(а):


Что держит здесь, спросите вы?
Не спрошу. И так знаю - Душа. :D
Ты написал Душа с большой буквы. А несколькими строками выше - вернется в ничто.
Типа в то, чем была. Суть в том, что Ничто и Все - одно и то же. Ты вроде не слишком далек от размышлений на отвлеченные темы и, тем более, взгляд твой не замылен догматами конфессиональными. ( Хотя, если вдуматься, атеизм - тоже догмат :lol: ).
Говорил я несколько о другом. Ты хотел знать мое мнение - я его высказал. По личному моему мнению, Душа существует. Да и не только по мнению - проверено на практике. На жесткой практике.
Попробую рассказать - Там становишься частью Всего. И знаешь сразу все. Приводил уже сравнение - в капле океана есть вся информация об океане. Стать каплей, или частью океана и слиться с ним - высочайшее счастье, непередаваемый покой и, видимо, смысл движения от рождения к смерти. Смерть, мне так кажется - высшая точка жизни.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вт июн 24, 2008 21:54

Владимир Куницын писал(а):Унисон - это в церкви.
И вообще, Нина, трудновато тебе придется, если примешь участие в дикуссии. Душу свою смертную, один раз тебе природой дарованную, отдала ты попам - слугам Дьявола. Очень трудно назад вернуть будет.
Правильно сказал Охотник, чем-то веет параноидальным от твоих изречений.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт июн 24, 2008 22:04

Hunter писал(а):
Справочно: психопатия паранойяльная
(р. paranoialis) -- П., характеризующаяся недоверчивостью, подозрительностью, повышенным самомнением, узостью интересов, настойчивостью, переходящей в упрямство, односторонностью мышления со склонностью к резонерству II образованию сверхценных идей
.
:bow:
На себя примерь, кстати. Прежде чем на других...
И ваще, брателло, подобные методы обычно используются тогда, когда заканчиваются нормальные аргументы. Ты опустился до "сам дурак".
Думай иногда - Владимир тебе вроде не хамил.
Я бы извинился на твоем месте.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Ср июн 25, 2008 7:50

Hunter писал(а):Справочно: психопатия паранойяльная
(р. paranoialis) -- П., характеризующаяся недоверчивостью, подозрительностью, повышенным самомнением, узостью интересов, настойчивостью, переходящей в упрямство, односторонностью мышления со склонностью к резонерству II образованию сверхценных идей
.
:bow:
Гы! Саш! Так это ж прямо про тебя! :D
А если внимательно присмотреться, так и про меня... :( А уж про PS-а - тем более! :D

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Ср июн 25, 2008 8:11

Владимир Куницын писал(а):Виктор! Ну там же куча улыбающихся рож в моем посте. :D :D Шутка это, про пулемет. :D :D :D А вы так серьезно. Уж даже заволновался - не обидел ли...
Да ну, Господь с Вами :D, Владимир! Я сейчас очень редко обижаюсь, тем более - на шутки (Ваши рожи очень выразительны :D). А серьезно ответил - настроение было такое, на работу опаздывал.
А Вы на Hunter(a) тоже не обижайтесь. Я несколько раз прочитал его перл и не почувствовал желания обидеть. Просто неудачное построение фраз...
А Нина... Да оставьте Вы ее в покое. PS уже написал что бывает, когда заканчиваются нормальные аргументы. :D

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Ср июн 25, 2008 11:21

Владимир Куницын писал(а): А давай ты так не будешь больше делать!?
Ты же знаешь, что я не стану опускаться до подобных ответных выпадов...

Мне крайне трудно воспринимать человека адекватно ориентирующимся в этой жизни (читай НОРМАЛЬНЫМ), заявляющего:
Владимир Куницын писал(а): . А библия... Я таких книжек штук пять могу написать - одна другой краше.
Или:
На вопрос
.
.. а для чего они писали свои книги?
Есть версия? :)
Выдающего ответ:
Владимир Куницын писал(а):
Гордыня, блин!
Я вот знаю, не то что вы, черви...
Так рассуждать может
а) человек совершенно не понимающий, о чем идет речь
б) неадекват

По п. а) Вы, уважаемый Владимир Куницын, явно не проходите ввиду более чем хорошей информированности в обсуждаемом вопросе.

Что остается выбрать? :)

Кстати.
Вот это прошло как бы незамеченным.
Владимир Куницын писал(а): Меня сейчас любят издавать.
А кому интересны? Ну, если судить по тиражам, то довольно многим.
(расшифрую "многим" - это миллионам)
...
Владимир! Крайне интересно.
Ваши книги действительно издаются миллионными тиражами?
(извините, надеюсь, за недоверчивый тон - не каждый день... :))
Что порекомендуете почитать мне, такому недоверчиво-подозрительному и крайне бестактному?
Последний раз редактировалось Hunter Ср июн 25, 2008 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Ср июн 25, 2008 11:38

Victor писал(а):
Hunter писал(а):Справочно: психопатия паранойяльная
(р. paranoialis) -- П., характеризующаяся недоверчивостью, подозрительностью, повышенным самомнением, узостью интересов, настойчивостью, переходящей в упрямство, односторонностью мышления со склонностью к резонерству II образованию сверхценных идей
.
:bow:
Гы! Саш! Так это ж прямо про тебя! :D
А если внимательно присмотреться, так и про меня... :( А уж про PS-а - тем более! :D
Совершенно согласен!!! :agree:
А потому и не вижу причины хмурить брови.
:inlove:

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Ср июн 25, 2008 12:27

Мир полон заблуждений.
Легче всего люди ведутся на красивые фразы.
(Это как лейтмотив постинга :) )

PS писал(а):
Владимир Куницын писал(а):
PS писал(а): Не спрошу. И так знаю - Душа. :D
Ты написал Душа с большой буквы. А несколькими строками выше - вернется в ничто.
Типа в то, чем была. Суть в том, что Ничто и Все - одно и то же.
Тогда и для тела тоже. По прямой аналогии. :)
Ты вроде не слишком далек от размышлений на отвлеченные темы и, тем более, взгляд твой не замылен догматами конфессиональными. ( Хотя, если вдуматься, атеизм - тоже догмат :lol: ).
Распространенное заблуждение. Атеизм -это не догмат. Я же не отрицаю ВОЗМОЖНОСТЬ существования бога. Хотя сильно сомневаюсь, что он обладает теми ТТХ, которые приписывают ему различные конфессии. И не отрицаю возможность его полного отсутствия, наряду с Философским камнем.
Говорил я несколько о другом. Ты хотел знать мое мнение - я его высказал. По личному моему мнению, Душа существует.


По моему - тоже. Только в ограниченных временных рамках.

Попробую рассказать - Там становишься частью Всего. И знаешь сразу все. Приводил уже сравнение - в капле океана есть вся информация об океане.
Увы, это очень красивое, но распространенное заблуждение. Капля воды не содержит информации о размере океана, температуре в его отдельных частях, глубине, течениях, растительности, животном мире. И даже о концентрации соли в разных его точках.
Разве можно судить по одному человеку о человечестве в целом? :)

Стать каплей, или частью океана и слиться с ним - высочайшее счастье
Я тут решил привести тебе аргумент НЕ в своем обычном стиле. Уверен, что тебе он будет понятен. Хотя, подозреваю, что не сильно понравится, поскольку тоже про заблуждения. От одного знакомого рифмослагателя.

Мне капля дождя упала,
В ладонь. И сползая по коже,
Сказала, немного устало:
«Хочу быть на море похожей.

Хочу я огромные волны,
Хочу я суда надо мною,
Пусть бури и штормы заполнят
Небесный простор над водою!

Хочу, чтобы дальние страны
Мои омывали воды,
Хочу я, как это не странно,
Быть значимой частью природы.

Хочу темно-красные зори,
Хочу я дельфинов стаю.
Но я ведь не стану морем
И это я понимаю.

Туда не впадают реки,
Болотного нашего края.
Останусь такой я навеки
С рекою в болото втекая»

Сквозь пальцы она утекала
С достойной и светлой мечтою.
Воды бесконечная малость.
С широкой, как море, душою.

Смерть, мне так кажется - высшая точка жизни.
Насчет высшей не уверен, но последняя. Для Души и Тела.

Ответить