Душа

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:20
Откуда: Ногинск, МО
Контактная информация:

Re: Душа

Сообщение Ace » Пт янв 10, 2014 22:17

NVCH писал(а):Антошик, то, что ты написала, можно писать только с большого бодуна или при полном отсутствии совести.
NVCH писал(а):О бодуне спроси у ПыСа, он в этом деле продвинутый пользователь, заодно и о бессовестной критике Слова Божьего. ПыС набухается, начинает всякий похабный бред нести в отношении священного Писания и Церкви...
Что-то, Нина, ты расхамилась! Прямо через край уже!
Обычно это происходит, когда человеку, чуждому терпения и желания понять других, нечего противопоставить оппоненту в дискуссии! (А терпение - одна из христианских добродетелей! Я не ошибаюсь?)
Полемический прием "сам дурак" характерен людям ограниченным (ты же не такая?)! :)
Это дикарь, не ведающий о Любви Господней, за дубину хватается!

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Душа

Сообщение NVCH » Пт янв 10, 2014 22:44

Antoshik писал(а):Извини, если обидела; у нас, наверное, разные понятия. Это было вольное изложение; хула - это когда кто-то о чужом боге говорит, что тот сволочь (а этого я не говорю).
А исчерпывающего ответа, когда меня заинтересовало очередное противоречие, ты так и не дала.
И PS все-таки ни при чем
Никаких противоречий нет, ты сама их из пальца высасываешь.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Душа

Сообщение NVCH » Пт янв 10, 2014 22:48

Ace писал(а):
NVCH писал(а):Антошик, то, что ты написала, можно писать только с большого бодуна или при полном отсутствии совести.
NVCH писал(а):О бодуне спроси у ПыСа, он в этом деле продвинутый пользователь, заодно и о бессовестной критике Слова Божьего. ПыС набухается, начинает всякий похабный бред нести в отношении священного Писания и Церкви...
Что-то, Нина, ты расхамилась! Прямо через край уже!
Обычно это происходит, когда человеку, чуждому терпения и желания понять других, нечего противопоставить оппоненту в дискуссии! (А терпение - одна из христианских добродетелей! Я не ошибаюсь?)
Полемический прием "сам дурак" характерен людям ограниченным (ты же не такая?)! :)
Это дикарь, не ведающий о Любви Господней, за дубину хватается!
Как хочу, так и говорю и не указывай мне на хамство, это не хамство, а всего лишь резкий ответ на издевательство и богохульство. Я предупреждала, ласки и слащавого елейничания от меня не дождетесь.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Душа

Сообщение Antoshik » Пт янв 10, 2014 22:50

Ты еще раз перечитай предыдущую страницу, на всякий случай. И попробуй все-таки объяснить противоречие, а то совсем неинтересно получается

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Душа

Сообщение NVCH » Пт янв 10, 2014 22:52

Antoshik писал(а):Ты еще раз перечитай предыдущую страницу, на всякий случай. И попробуй все-таки объяснить противоречие, а то совсем неинтересно получается
А что тебе интересно?
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:20
Откуда: Ногинск, МО
Контактная информация:

Re: Душа

Сообщение Ace » Пт янв 10, 2014 22:59

NVCH писал(а): Как хочу, так и говорю и не указывай мне на хамство, это не хамство, а всего лишь резкий ответ на издевательство и богохульство. Я предупреждала, ласки и слащавого елейничания от меня не дождетесь.
Ну, ну...
Был у нас, помнится, старшина... Так вот, его любимой фразой было: "Хто как хотит, тот так и гаварит!" ("г" - фрикативное, как в украинском)
Читай, Нина, читай посты тех, с кем общаешься!!!
Повторяю вопрос:
Так как же насчет добродетельного терпения и Любви Христовой?

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Душа

Сообщение Antoshik » Сб янв 11, 2014 0:06

NVCH писал(а):А что тебе интересно?
А вот интересно, что
NVCH писал(а):Церковь осуждает только сам факт, идею и процесс СМ. Это противоестественно, поэтому недопустимо.
осуждает, а осуждение само по себе противоречит одной из главных идей христианства - "Не судите, да не судимы будете". И чем СМ противоестественно, я не поняла, но об этом ниже
Antoshik писал(а):В РПЦ, кстати, определились с крещением таких детей: либо после покаяния родителей, либо когда ребеночек вырастет и определится с выбором религии.
Зачем вообще тогда крестить человека во младенческом возрасте?? объясни! "Так обязан православный христианин, ля-ля-ля" - не надо. Объясни по существу.
Antoshik писал(а):бог создавал человека по образу и подобию своему, почему ж тогда человеку нельзя поступать подобным образом?
Почему, когда бог захотел ребенка, он нашел для него маму, а ныне мужчине, не нашедшему той, с кем он готов навсегда связать свою жизнь, воспрещается обратиться за медицинской, извини меня, помощью, и завести ребенка, который будет его, и только его?
Усыновление не всем подходит, Господь сказал "Плодитесь и размножайтесь", и человек хочет продолжаться в детях и внуках - ему предложишь рожать от кого попало? о, ну красивая вроде, ниче так генетический материал, ну пусть так, и хрен с ним со всем остальным?
Ты не хочешь видеть этого противоречия, или и в самом деле его не видишь?!
Еще раз - я не собираюсь и в мыслях никогда не имела хулить твоего бога (потому что не считаю нормальным оскорбление чужих убеждений), но мне интересно обсудить, сопоставить разные взгляды (может даже, для общего расширения кругозора и примирения разных мировоззрений)

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Душа

Сообщение jogik-v-tumane » Сб янв 11, 2014 0:52

Ace писал(а):Хочу вернуться к теме суррогатного материнства
На мой взгляд. здесь две проблемы. Вернее, две точки окружности...
1. Мать, которая носит в себе ребенка, не может не чувствовать его, она отдает ему частичку себя, она его любит? или безразлична? и, отдавая ребёнка, продавая его предает его.
2. А он. ребёнок, он с зачатия практически уже ощущает маму, хочет её любви, а она безразлична к нему? или любит? а потом отдает его...а он чувствует это...
Понимаете, и мать и ребёнок связаны друг с другом. До 15 лет мальчики с мамой, всю жизнь девочки...
И...я не знаю. Правда. Я на стороне родителей, которые отчаялись, но я против того. что ребёнка забирают от матери...Змея кусает себя за хвост...Психологи говорят, что даже своего отца-алкоголика ребёнок должен знать. иначе у него возникают комплексы интуитивно, сами по себе. Вроде и второй папа лучше первого и с рождения только второй, а какие-то проблемы не решаются и потом возникают у ребенка...
Можно сохранить открытым наличие второй мамы, вернее первой. Но, сможет ли простить ребёнок, что его отдали? Идеальна ситуация, когда все четверо мама, мама, папа, ребёнок общаются с рождения. Все трое любят ребёнка. Но, "нафига "родителям" вторая мамаша. Они же "своего" ребёнка хотят...
В общем, не знаю.
Осуждать не буду. Не могу.
Сама не смогла бы, наверное, ни в одном качестве ни в другом...
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Душа

Сообщение Татиана » Сб янв 11, 2014 1:51

Маша ,как можно быть против того ,что детей забираю от мам? Они ведь сами их продают .Или я не так поняла . У меня это суррогатное материнство вообще в голове не укладывается ,точнее , конвейер мамы . А насчёт РПЦ можно и не волноваться ,мало ли что они говорят ,да будут совершенно преспокойно крестить таких детей . Это всё таки денег стоит . Я может не в курсе ,теперь перед крещением спрашиваю каким способом и где происходит зачатие ребёнка ?

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Душа

Сообщение Antoshik » Сб янв 11, 2014 2:32

Ёжик, Татиана, я бы тоже так не смогла, лично во мне это тоже не укладывается. Но люди разные. Кому-то не составит труда и не нанесет такой травмы, как мне, помочь другому - а почему нет? Не каждая мать чувствует своего ребенка, а значит, не предает.(Давайте лучше о предательстве новую тему создадим? Ёжик, ты так уж уверена, что мать чувствует и девочки связаны с нею?)
jogik-v-tumane писал(а):даже своего отца-алкоголика ребёнок должен знать
Если отец живет с ребенком, то ребенок и так будет это знать. А если нет, то зачем? Чтобы вырасти и поступать вопреки? не жить самим собою, а пытаться оправдать, доказывать другим, что тот неплох и он (ребенок)тоже? Комплексы возникают от воспитания
jogik-v-tumane писал(а):сможет ли простить ребёнок, что его отдали? Они же "своего" ребёнка хотят...
Я считаю, не надо за него думать - сможет-не сможет. "Они хотят "своего"" - он "их" и будет. Воспитание...
jogik-v-tumane писал(а):Осуждать не буду. Не могу.
:agree:
Татиана писал(а): Я может не в курсе ,теперь перед крещением спрашиваю каким способом и где происходит зачатие ребёнка ?
Да вроде нет, только собираются

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Душа

Сообщение jogik-v-tumane » Сб янв 11, 2014 2:43

Нет, Танюш, я не "за" то, чтобы ребенка забирали у мамы, тем более, что продают...
Я на стороне родителей, которые отчаялись, но я против...
в смысле, что я понимаю отчаяние родителей и не могу осуждать их...но...инкубатор был бы честнее, в таком случае :? Хотя, возникает вопрос и в этом случае. Когда ребёночек в животике у мамочки, он видит мир её глазами, он чувствует все, она с ним разговаривает, он её любовь чувствует...а инкубатор? А будет ли Душа у ребёнка в этом случае? Или это будет несчастный ребёночек с чистой логикой?
Да не могу я ответить на этот вопрос. Мне жалко родителей, но на своём месте я бы отмаливала...
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 12:20
Откуда: Ногинск, МО
Контактная информация:

Re: Душа

Сообщение Ace » Сб янв 11, 2014 2:47

Машуль, Танюша! Вы же здесь совсем о другом...
Маша, ты поднимаешь огромную и непростую тему!
Мы же говорим об отношении РПЦ к суррогатным детям, которое нас просто выносит!

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Душа

Сообщение jogik-v-tumane » Сб янв 11, 2014 3:07

Antoshik писал(а):Ёжик, ты так уж уверена, что мать чувствует и девочки связаны с нею?
.....................даже своего отца-алкоголика ребёнок должен знать
Про связь - читала давно об этом, где не помню уже, а когда курс конфликтологии проходила нам об этом тоже говорили на лекциях. У ребёнка с матерью, как бы пуповина не только материальная,которую обрезают при родах, но и энергетическая. Мальчики её обрывают лет в 15. У девочек эта связь остаётся, но может стать слабее. Хотя. думаю, что тоже не в 100% . Какие-то исследования были, но я не могу подтвердить, Антош. Хотя сама в этом уверена. Скажем так, на наблюдениях за детьми и родителями )
Про отца алкоголика нам на лекциях говорили. Мы тоже тогда удивились и поспорили, и потом ещё долго обсуждали после лекции, и пришли к выводу, что это всё-таки так. Хуже будет, если потом узнает, например, когда переходный возраст будет. Тогда и потерять можно. Прикинь, приходит такой "папочка", весь такой несчастный, рассказывает сказку про белого бычка, и мальчик, у которого, как раз рвется духовная пуповина, весь в обидах и соплях жалости уходит из дома к папе, которому он не нужен или на улицу, на которой он оччень будет нужен...
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
jogik-v-tumane
Сообщения: 2665
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2005 23:33
Откуда: Подольск Московской области
Контактная информация:

Re: Душа

Сообщение jogik-v-tumane » Сб янв 11, 2014 3:08

Ace писал(а):Машуль, Танюша! Вы же здесь совсем о другом...
Маша, ты поднимаешь огромную и непростую тему!
Мы же говорим об отношении РПЦ к суррогатным детям, которое нас просто выносит!
упс...сорри. Ответила на твой вопрос. Сама как-то думала об этом. Тогда переноси куда-нить или убирай.
...Каждый летящий в тебя сегодня камень – это один из разбросанных тобою ранее...

...Такая, как есть... Попробуй, пойми...

Аватара пользователя
Antoshik
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 16:54

Re: Душа

Сообщение Antoshik » Сб янв 11, 2014 3:57

jogik-v-tumane писал(а): Про связь - читала давно об этом, где не помню уже, а когда курс конфликтологии проходила нам об этом тоже говорили на лекциях. У ребёнка с матерью, как бы пуповина не только материальная,которую обрезают при родах, но и энергетическая. Мальчики её обрывают лет в 15. У девочек эта связь остаётся, но может стать слабее. Хотя. думаю, что тоже не в 100% . Какие-то исследования были, но я не могу подтвердить, Антош. Хотя сама в этом уверена. Скажем так, на наблюдениях за детьми и родителями )
Да, я знаю, что не только материальная. Но если мать сделала все, чтоб разорвать ее напрочь, ребенок не воспротивится - ведь мама права. Вот только ребенок (уточняю - взрослый) обрывает навсегда. Прощает потом, но связи уже нет. Я не знаю, восстановима ли она. И, знаешь, это не зависит от пола ребенка. Некоторые мальчики всю жизнь держатся за подол, а некоторые девочки учатся бить наверняка. Может, будет случай, я разбавлю немного твои наблюдения за родителями и детьми :(
jogik-v-tumane писал(а):Про отца алкоголика нам на лекциях говорили. Мы тоже тогда удивились и поспорили, и потом ещё долго обсуждали после лекции, и пришли к выводу, что это всё-таки так. Хуже будет, если потом узнает, например, когда переходный возраст будет. Тогда и потерять можно. Прикинь, приходит такой "папочка", весь такой несчастный, рассказывает сказку про белого бычка, и мальчик, у которого, как раз рвется духовная пуповина, весь в обидах и соплях жалости уходит из дома к папе, которому он не нужен или на улицу, на которой он оччень будет нужен...
Я не очень верю психологам (на данный момент только Аняше), я сама кому хочешь мозг вынесу :oops:
"Это все-таки так", "и потерять можно" - никто от этого не застрахован, но мне кажется, что говорить надо сразу, а не потом, и в большинстве это все происходит потому, что где-то что-то не объяснили, а потом ребенок попал "на улицу" - а там "социум", так его и эдак, объяснил ребенку принятую модель поведения и он понял, что не вписывается в нее
Пусть уйдет, в соплях, обидах и жалости, попробует, как оно там. Скорее всего, сам вернется (и довольно быстро); а если нет - придется признать свои ошибки. Не надо этого бояться.
Ничего страшного нет (С)

Ответить