Душа

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пт июн 27, 2008 1:24

Нина, в тебе говорит поп. Не ты, к сожалению.
Кажется мне почему-то, что ты человек вменямый.
Хотя мои личные понятия вменяемости могут не совпадать с твоими.
Это не принципиально.
Вопрос в другом - когда и главное зачем ты сделала из себя воцерквовленную тетеньку?
Других путей нет или просто пошли по проторенной дороге?
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Пт июн 27, 2008 2:05

PS писал(а):Нина, в тебе говорит поп. Не ты, к сожалению.
Кажется мне почему-то, что ты человек вменямый.
Хотя мои личные понятия вменяемости могут не совпадать с твоими.
Это не принципиально.
Вопрос в другом - когда и главное зачем ты сделала из себя воцерквовленную тетеньку?
Других путей нет или просто пошли по проторенной дороге?
Сергей, ты что ль в каждом православном видишь попа?
А чем тебе попы не угодили? Ты думаешь, они все одинаковые, как из инкубатора. Если тебе пришлось столкнуться лично со священником, который не уделил тебе требуемого внимания или высказался не так, как ты того желел бы, делать преждевременные выводы из отдельных случаев, тем более не зная подоплеки сказанного, очень неосмотрительно. Может поэтому у тебя и создалось такое впечатление о священнослужителях. Это заблуждение. Ты говоришь, что напрямую общаешься с Богом. Задавал ли ты Ему вопрос, где найти истину? Тут суть вот в чем: если ты хочешь понять правду, подави свою волю, положись на Бога - Он тебе укажет. Но не настраивайся на то, что Его указания должны соответствовать твоим желаниям. Тут очень легко обмануться. Ведь кроме Бога, еще дьявол не дремлет, а уж сколько он различных смущений на человека наводит, чтобы душевный взор затуманить, тут ни в сказке сказать, ни пером описать. Стучись к Богу, проси открыть тебе истину, Он откроет, не сомневайся. Есть еще способ удостовериться в желаемом, но об этом пока еще рано говорить.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Пт июн 27, 2008 10:56

Hunter писал(а): Но человечество уже всему этому, непознанному и недоказуемому пока давно дало имя: БОГ.
Или Дьявол. Да неважно. Но ты сам говоришь - НЕПОЗНАННОМУ.
Тогда, надеюсь, ты согласишься со следующим.
Вера есть то, что не дает познавать основы мироздания.
Основанная на догматах (непоколебимых!) она отрицает любые факты в эти догматы не вписывающиеся.
Так?
И происходившие в разное время с разными людьми в разных странах контакты с инопланетянами (может быть мы выясним, что именно с ними!!!) мы именуем Божественными Явлениями (и проч.)
То есть, бог есть совсем не то, что написано в библии?
Читаем об этом в книгах, чувствуем на себе это Божественное Влияние, надеемся, что после смерти окажемся там, у Бога.

Ок.
Когда окажемся там, то с удивлением узнаем, что не у Бога, а у "инопланетян".
Что изменится? :)
Но ты готов допустить ( ГОТОВ ДОПУСТИТЬ !!!!), что мы окажемся нигде? Просто наше идентифицированное "Я" полностью перестанет существовать. Готов допустить?? (Хотя понимаю, что этого жутко не хочется)
Я уже сегодня должен перестать верить древним книгам, рассказавшим про Моисея и гору Синай, на которой, как можно предположить, "инопланетяне", а не Бог дали ему тезисы к "моральному облику"?
Логично. Хотя тезисы меньше всего похожи на "божье изобретение". Скорее всего, человеческое.

Там повыше три вопроса. Все просто, если ты готов ответить на все три из них "да", то нам не о чем спорить - ты такой же атеист, как я. Если есть ответ "нет", аргументируй, пожалуйста

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Пт июн 27, 2008 11:01

PS писал(а):
Владимир Куницын писал(а):

Кстати, вопрос. У тебя там, в церкви, когда ты "до НИХ" добрался, стресс был?
Шуру не трогай, плз.
Я никого не трогаю. Просто мы с ним затронули версию, что контакты с богом могут быть нереальными порождениями мозга, находящегося в стрессовом состоянии. Просто хотел уточнить.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Пт июн 27, 2008 11:38

NVCH писал(а):
Владимир Куницын писал(а):Даже по твоим критериям, объявить параноиком того, кто не следует твоему мнению - это ГОРДЫНЯ. А на деле - это и есть БЕЗДУХОВНОСТЬ. Душа в клетке, прописанных раз и навсегда истин, умирает. Пойми - слуги Дьявола, попы, крадут твою единственную смертную Душу. :)
Значит, во мне говорит гордыня, а что тогда говорит в тебе?
Разум.
Ты себя ставишь так, что твое мнение должно считаться неоспоримым, неужели и тени сомнения у тебя не возникает, что ты можешь быть абсолютно неправ?
Абсолютно - вряд ли. Ничего абсолютного в реальной жизни не бывает. А что частично могу быть неправ - конечно допускаю. Тебе нужно только доказать мою неправоту. За все время наших дискуссий тебе удалось это сделать только раз - когда в вопросе невидимости бога я оговорился, перепутав его с Христом. И заметь - я признал это. Во всех остальных случаях рассмотрение вопроса заканчивалось твоей бранью в мой адрес. Даже в рамках этого форума тебе неоднократно говорили, что это подтверждает лишь полное отсутствие аргументов. А значит и правоты.




Потом, чтобы дойти до попов, тебе сначала нужно прийти к Богу, а Он уже и укажет, как к попам подойти, и все дальнейшие действия.
Ну, мне туда не нужно. Я знаю сотни более прекрасных дорог в этом мире. Но разве это не ГОРДЫНЯ, когда ты указываешь мне куда идти?
Как ангел-хранитель твоей смертной души я скажу тебе больше. Любой верующий человек страдает ГОРДЫНЕЙ, ибо он считает, что постиг устройство мира. Разобрался в промысле господнем. А значит возвысился над всеми остальными. И если мир действительно устроен так, как изложено в постулатах твоей православной религии ( хотя я думаю, что вероятность этого исчезающе мала, но, все-таки, не равна нулю), то ВСЕ верующие станут гореть в гиене огненной. За непомерную гордыню.
И то, что земля круглая, людям было известно задооооооооолго до Коперника и Галилея.
Ну-ка, ну-ка, ну-ка... А поподробнее :D .
И кто же это мог такое высказать, не сгорев на костре? :D :D :D

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Пт июн 27, 2008 11:44

NVCH писал(а): Стучись к Богу, проси открыть тебе истину, Он откроет, не сомневайся.
А поподробнее можно? Как это совместить с принципом "0,3 секунды"?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Пт июн 27, 2008 14:59

И кто же это мог такое высказать, не сгорев на костре?
И задолго до инквизиции.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Пт июн 27, 2008 15:32

NVCH писал(а):
И кто же это мог такое высказать, не сгорев на костре?
И задолго до инквизиции.
Ну? Факты давай... :D

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пт июн 27, 2008 15:34

Владимир Куницын писал(а):...мы с ним затронули версию, что контакты с богом могут быть нереальными порождениями мозга, находящегося в стрессовом состоянии. ..
Не-не!
В стрессовом состоянии человеческое "Я", или "душа" - как угодно - в состоянии выходить за рамки тела. То есть еще при жизни. И контакты с Богом более всего возможны (опять же еще при жизни) тогда, когда мозг выходит за рамки привычного, земного, обыденного функционирования! - Вот что подтверждается человеческим опытом. Наблюденими серьезной ученой.
Которая, к примеру, на своем собственном опыте убедилась в способности Ванги и без стресса "видеть" даже без глаз. И на расстоянии. И в прошлом. И в будущем.
Владимир Куницын писал(а): Скажи, чем может видеть отделившаяся от мозга, глаз ушей и т.д. душа?

Душой.
:)

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Пт июн 27, 2008 16:12

Саша!
Подожди, я не хочу тебя ловить, но давай уточним некоторые из твоих определений.
Hunter писал(а):
Владимир Куницын писал(а):...мы с ним затронули версию, что контакты с богом могут быть нереальными порождениями мозга, находящегося в стрессовом состоянии. ..
Не-не!
В стрессовом состоянии человеческое "Я", или "душа" - как угодно - в состоянии выходить за рамки тела. То есть еще при жизни.
Я правильно понимаю, что именно душа покидает (на время, но еще при жизни) ?
Я обещаю, что не буду цепляться (типа, ты же говорил - ты потом сможешь изменить мнение), но нам нужно понять - душа материальна или нет?
И контакты с Богом более всего возможны (опять же еще при жизни) тогда, когда мозг выходит за рамки привычного, земного, обыденного функционирования! - Вот что подтверждается человеческим опытом. Наблюденими серьезной ученой.
Ну здесь мне трудно. :D Замени, пожалуйста, понятие "мозг", а то у меня жуткая картина перед глазами - как он медленно выползает из черепа. :D
Которая, к примеру, на своем собственном опыте убедилась в способности Ванги и без стресса "видеть" даже без глаз. И на расстоянии. И в прошлом. И в будущем.
В том-то и дело, что - НЕТ!
Нет теории, нет экспериментального подтверждения ТЕОРИИ.
Копперфильд может летать. Сам видел. (Имею такой личный опыт!!!)
Вроде не дурак, но объяснить это не могу. :D

Владимир Куницын писал(а): Скажи, чем может видеть отделившаяся от мозга, глаз ушей и т.д. душа?

Душой.
:)
А поконкретней. :D
Расскажи, пожалуйста, что конкретно удалось увидеть твоей душе без использования датчиков и последующей обработки информации мозгом? :D

Кстати, как ты предполагаешь, бог чем видит? :D

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Пт июн 27, 2008 16:18

Святитель Игнатий Брянчанинов "Слово о смерти"

http://www.omolenko.com/biblio/ignatiy_osmerti.htm#Nav

Можно раскрыть всю книгу или отдельные главы. Оглавление приведено.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пт июн 27, 2008 20:04

Смерть - величайшее достижение жизни. Ее цель.
Это именно я так думаю, прав я или лев, вопрос другой.
Рождаемся мы не по своему желанию и умираем скоропостижно и внезапно. А тут начинаются нюансы - что ты лично принесешь Богу, как Его не назови.
С чем придешь? С набором прописных истин или с трудной и тяжелой работой, которая собственно и формирует Душу?
Душа не хвостик поросячий, ее выростить надо и вернуть Тому, от которого ты ее получил. Можно вернуть пустое ведро, можно просто дурилку картонную включить.
С Богом играть в азартные игры смысла нет. У Него всегда зеро или два туза.
Он дал нам выбор - остаться утырком или попытаться приблизиться к Нему.
Кто-то называет Его Иисусом, кто-то Исидой. Вряд ли Ему интересны имена, придуманные людьми. Он просто есть. Это мое личное мнение.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пт июн 27, 2008 20:41

Hunter писал(а):
Владимир Куницын писал(а): Скажи, чем может видеть отделившаяся от мозга, глаз ушей и т.д. душа?

Душой.
:)
Не видел бы я сам лично сверху тело свое в машине, спасателей, реанимацию, как они резали крышу и туловище мое вытаскивали, ржал бы - типа бред сивой кобылы.
Да только было это. Лично со мной.
А потом еще раз, когда сердце остановилось. Надоело ему работать. :lol: Бывает... Там было другое. Рассказать не смогу. В Бога поверил. Вернее, понял Его. Или Он меня - это правильней.
Я, может, иногда наезжаю некорректно на людей, выбравших свой путь. По моему убеждению, христианство - одно из течений, но отнюдь не главное русло.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Пт июн 27, 2008 22:30

Владимир Куницын писал(а):Копперфильд может летать. Сам видел. (Имею такой личный опыт!!!)
Вроде не дурак, но объяснить это не могу. :D
Объяснить не можешь, потому что не знаешь многих тонкостей. Объяснение этому очень простое.
Во-первых - это иллюзия.
Во-вторых: Копперфильд, как и многие иллюзионисты, продал душу дьяволу. На своих зрелищах он не допускает православных священников, молитвенников и иже с ними. Думаешь, почему? Потому что, если они начнут молиться во время представления, он окажется в глубоком конфузе, т.к. дьявольский механизм не сработает. Очень хорошо подобный случай описан у А.Куприна в "Звезде Соломона".
Кстати, как ты предполагаешь, бог чем видит? :D
Очами Божьими. Не сумлевайся.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Сб июн 28, 2008 12:49

Владимир Куницын писал(а):Саша!
Подожди, я не хочу тебя ловить, но давай уточним некоторые из твоих определений.
Лень.
Материальна ли душа и чем она видит???
И как, мол, это зафиксировано?
Ежели не зафиксировано приборами, то PS обязан не верить тому, что видел сверху, когда его выковыривали из машины?
И потеря веса человека на несколько грамм при смерти - тоже ничего не доказывает... Или показывает, но не то...
Владимир!
До бесконечности? :)

Я сказал вроде бы всё, что хотел.

:hi:

Ответить