ХРИСТИАНСТВО

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вс июн 01, 2008 0:24

PS писал(а):Это именно Путь. В смысле дорога, метод осознания себя. Именно метод. Любая религия - вне зависимости от конфессии - говорит о другом. Типа вот это и только это правильно, а остальные измышления бред и ересь.
Даосы, да и буддисты, кстати, говорят о возможности выбрать Путь.
Христос говорил именно об этом. ИМХО. Вспомни Его слова - типа вы превратили Храм в рынок.
Христа, как одного из величайших Пророков, я уважаю.
Я говорил о Церкви. Об именно институте, или политбюре, которое поимело право говорить от имени Христа.
Сергей, если ты говоришь, что уважаешь Православную веру, но душа у тебя к ней не лежит, ты просто, хотя бы не искажай понятия Православия. Ты это можешь не принимать, если не хочешь, но только не нарушай догматику. Иисус Христос - второе лицо Святой Троицы - Сын Божий, а вовсе не пророк.
Про Храм, что в нем торговать нельзя, это Он говорил меновщикам и тем, кто продавал в Храме голубей, и скамьи их опрокинул.
Если ты решил стать последователем даосизма, то тогда какой путь ты решил избрать? Я в их религии не разбираюсь.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс июн 01, 2008 0:45

NVCH писал(а): Сергей, если ты говоришь, что уважаешь Православную веру, но душа у тебя к ней не лежит, ты просто, хотя бы не искажай понятия Православия. Ты это можешь не принимать, если не хочешь, но только не нарушай догматику. Иисус Христос - второе лицо Святой Троицы - Сын Божий, а вовсе не пророк.
Про Храм, что в нем торговать нельзя, это Он говорил меновщикам и тем, кто продавал в Храме голубей, и скамьи их опрокинул.
Если ты решил стать последователем даосизма, то тогда какой путь ты решил избрать? Я в их религии не разбираюсь.
Ап чём спичь?
О том, что 17 лет назад тобой принята правильная - в твоем понимании - религия.
Именно религия, то есть определенные правила служению определенному культу.
Это твой выбор.
Я его уважаю.
Культ, любой, подразумеват догматику.
Шаг влево или вправо - побег, расстрел.
Именно об этом я говорю.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вс июн 01, 2008 0:50

PS писал(а):Именно религия, то есть определенные правила служению определенному культу.
Это твой выбор.
Я его уважаю.
Культ, любой, подразумеват догматику.
Шаг влево или вправо - побег, расстрел.
Именно об этом я говорю.
Веру нельзя назвать культом, она не подходит под это понятие.
Ты сам скажи, что тебя привело к даосизму?

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Вс июн 01, 2008 2:48

PS писал(а): Культ, любой, подразумеват догматику.
Шаг влево или вправо - побег, расстрел.
Именно об этом я говорю.
И вот именно это - лично я принять не могу. А как же тогда в этом контексте "свобода выбора"!?
:agree:
Именно путь - "ты выбираешь сам" (с) :umnik:
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс июн 01, 2008 19:13

Dr_Max писал(а): И вот именно это - лично я принять не могу. А как же тогда в этом контексте "свобода выбора"!?
:agree:
Именно путь - "ты выбираешь сам" (с) :umnik:
Макс, ты шш помнишь песню - Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу...(с)
Свобода выбора - она и есть свобода. Выбора. И Пути. Меня не прельщает воинствующее православие. Слишком много его в последнее время стало.
Мы с тобой одной крови, ты ж помнишь?
Нине. Вера, по моему убеждению, в Душе.
Вряд ли в церкви Православной. Или в Храме иудаистском, в котором Христос гонял продавцов. Торговавших, как ты правильно заметила, жертвенными птичками.
И ета, на предмет Пророка. Ученики Его, Апостолы, называли Христа Учителем. Или Ребе. Не я придумал, в Евангелиях прописано.
Мессия, Мешиах - это тоже про Христа. Он и въехал на ослице в Иерусалим под махание пипла пальмовыми ветвями...
Почему, спросит пытливый читатель. А потому, что в Ветхом Завете было написато именно так - Мессия въедет именно в Иерусалим, именно на ослице и именно под махание пальмовыми ветвями.
В России с пальмами не густо, поэтому церковники придумали Вербное Воскресение.
Если я неправ в чём-то, по пунктам ответьте плз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пн июн 02, 2008 12:41

PS писал(а): Вера, по моему убеждению, в Душе.
Вряд ли в церкви Православной. Или в Храме иудаистском
Ты, братан, как не среди людей живешь!. Или настолько наивен, иль младенец 12-летний книжек разных начитавшийся, а жизни реальной не знающий, но уже готовый советы советывать :)
Но ни в одном, ни во втором, ни третьем не замечен.
А излагаешь так, будто не в курсе основных, фундаментальных принципоф человеческого бытия...
Объясняю, значит.
Люди - существа социальные.
Им совершенно необходимо кучковаться по интересам, объединяться в группы и тусы (я не слишком сложно излагаю? :))
Всегда, везде, во всём.
Потому и несчесть клубов, партий, обществ и объединений.
Нельзя лишь "в душе" быть:
- болельщиком "Зенита"
- байкером
- скинхедом
- рокером
- коммунистом
- прочая, прочая, прочая....
неполноценно получается.
Не, ты, конечно, можешь заявлять, что ты самый что ни на есть рьяный байкер (в душе), но если ты не купил мотцикл, не оделся в косуху и не нацепил правильных прибамбасов, не гоняешь в толпе себе подобных на открытии сезона, не участвуешь в байкерских фестивалях и у тебя нет в одной руке бутылки пива, а в другой блондинки в косухе и бандане, то
ни хрена ты не байкер!
А свое "я байкер в душе" засунь в зад - ты не наш чел!

Поэтому меня, например, совершенно не удивляет, что люди верующие тоже c езапамятных времен бъединняются в группы "по интересам", собираются периодически вместе, строят какие-то особые здания для этих "собираний" и выработали за не одну сотню, а то и тысячу лет, свои традиции и правила посещения этих зданий и способы с методами верований, служения Богу.

Осуждать их за это? Считать это неприемлемым?
Утверждать, что они не правильно "верят" и зря ходят в ИХ дома, где им удобно и привычно обращаться к Богу - по меньшей мере наивно, а вообще-то глупо...
Люди так устроены.
Им необходимо быть (бывать) в кругу единомышленеников.

Не замечал? :)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн июн 02, 2008 17:54

Когда празднуется Пасха Православная?
Правильно, в первое воскресение после дня весеннего равноденствия. И не должна совпадать с иудейским Песахом.
В православной теории, кстати, Песах Иудейский называется Законной Пасхой. Я это к чему? А к тому, дорогие мои, что верования ваши списаны с еврейских.
И ничего принципиально нового не придумано в этом культе.
Кроме главной фразы - Царствие Божие в вас самих.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Пн июн 02, 2008 18:36

Привет, Саша!
Давненько не "пересеклись"! :D
Мне кажется ты сильно изменился за последнее время (или я? :D), стал мякше и тоньше - в любом случае твои посты за последнее время читаю с искренним удовольствием и пониманием. Ну, это так - лирическое вступление.
А по теме - опять "наеду". Ну, любят тебя здесь... :D
Hunter писал(а):Осуждать их за это? Считать это неприемлемым?
Именно так!
Если эти "байкеры" гоняют ночью по городу без глушаков, если бросают пустые бутылки в окна, если давят или бьют морды случайным прохожим (не "байкерам")...
Я, конечно, несколько утрирую, направляя все это в адрес "нашей" РПЦ, но от ее агрессивного стиля, наблюдающегося в последнее время, очень сильно коробит.
Характерный пример: веруй только так, все остальное - ересь. Извините Нина, я немного исказил Ваши слова. Но смысл-то тот? (Кстати, можете сказать "как на духу" - это абсолютно Ваша личная инициатива открыть здесь эту тему, или "отцы" посоветовали?)
Лично для меня, Саша, гораздо ближе позиция твоего "непутевого" :D брата: "Вера, по моему убеждению, в Душе..." По крайней мере - с этого все начинается: поверить в Бога (во всех смыслах), впустить Его в свое сердце. А Он (и прежде всего - Он!!!) уж поможет выбрать "инструмент" (религию), с помощью которого "сподручнее" общаться с Ним.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн июн 02, 2008 19:58

Виктор! Жму руку.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Сообщение Walera » Вт июн 03, 2008 8:32

NVCH писал(а):
PS писал(а):Заниматься агитацией и кого-то склонять к Православию, я не собираюсь. .
Пардон...но судя по настойчивости с которой Вы, милейшая, размещаете просторные ссылки на религиозные темы ( а не даете простое и понятное своё понимание вопроса...)- можно судить как раз об обратном!...ИМХО
Готов уважать ( и действительно уважаю) любую чужую веру...НО!.. Воинствующее православие (=воинствующий иудаизм=воинствующий ислам...= и т.д.) ненавижу так же как воинствующий атеизм!....
Захарченко

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вт июн 03, 2008 11:21

Walera писал(а):Пардон...но судя по настойчивости с которой Вы, милейшая, размещаете просторные ссылки на религиозные темы ( а не даете простое и понятное своё понимание вопроса...)- можно судить как раз об обратном!...ИМХО
Готов уважать ( и действительно уважаю) любую чужую веру...НО!.. Воинствующее православие (=воинствующий иудаизм=воинствующий ислам...= и т.д.) ненавижу так же как воинствующий атеизм!....
Если я буду писать от себя, то будут возникать вопросы, требующие объяснений и доказательств. Объяснения, частично, я привела. По ходу, могу еще давать ссылки. Ну, а доказательства... вера, как известно, не требует доказательств.
В качестве примера могу привести: мироточение икон, исцеления больных у мощей святых угодников и в святых источниках, почти молниеносная помощь в экстремальных ситуациях, благодаря молитве, и множество других чудесных явлений.

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Сообщение Наталия Фролова » Вт июн 03, 2008 12:30

Walera писал(а):...НО!.. Воинствующее православие (=воинствующий иудаизм=воинствующий ислам...= и т.д.) ненавижу так же как воинствующий атеизм!....
Валера! :agree: :hi: =D> :smt041 :smt049 :smt058

Для Нины и не только: Валера абсолютно прав: нет сомнений. что здесь предпочтительнее "свое понимание вопроса". Зачем рассказывать о чудесах, свидетелем которых ты сам не являлся? Получится как в сказке про белого бычка. Когда-то я читала Антония Сурожского, где он очень простым языком искренне, не пытаясь никого ни в чем убедить. рассказывал о том, как он, будучи подростком-скаутом, пришел к Вере. Это трогает. Читала также Кураева, но как-то у меня не осталось ясного понимания, как он, будучи аспирантом кафедры атеизма, стал верующим человеком. Но книги его я читаю. Очень интересно. Необыкновенно много знающий человек. И очень хорошо умеющий говорить. Вызывает уважение.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вт июн 03, 2008 13:10

Наталия Фролова писал(а):Зачем рассказывать о чудесах, свидетелем которых ты сам не являлся? Получится как в сказке про белого бычка. Когда-то я читала Антония Сурожского, где он очень простым языком искренне, не пытаясь никого ни в чем убедить. рассказывал о том, как он, будучи подростком-скаутом, пришел к Вере. Это трогает. Читала также Кураева, но как-то у меня не осталось ясного понимания, как он, будучи аспирантом кафедры атеизма, стал верующим человеком. Но книги его я читаю. Очень интересно. Необыкновенно много знающий человек. И очень хорошо умеющий говорить. Вызывает уважение.
Так, Антоний Сурожский - богослов, это и не удивительно.
На счет чудес: говорю со всей ответственностью - я была свидетелем разных чудес, причем неоднократно. НЕ ВРУ!!! И лично со мной чудеса тоже бывали.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Сообщение Walera » Вт июн 03, 2008 13:33

[quote="NVCH НЕ ВРУ!!! И лично со мной чудеса тоже бывали.[/quote]

Я тоже...не вру..- уже одно то , что я живу на этом свете- ОГРОМНОЕ ЧУДО!,,.
Захарченко

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн июн 09, 2008 19:40

Не в чудесах дело, люди.
Поверьте мне, я пришел к Богу. Своим трудным и не дай вам Господи каким путем.
Я пытаюсь сказать о том, что Бог един. Вне зависимости от способов поклонения Ему.
Его можно называть разными именами, можно креститься или намаз совершать...
В синагогу ходить, в мечеть или в церковь.
Вера подразумевает не метод поклонения Ему.
Если кому-то важен именно метод, если через него Вера становится понятней и ближе, так и ладушки.
А мне достаточно обратиться к Нему напрямую.
Он все равно все видит.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить