ХРИСТИАНСТВО

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн июл 28, 2008 10:52

NVCH писал(а): Иисус пришел учить народ о вере и спасении души, а иудеи ждали от него налаживания международных отношений. Они Его распяли, а Он своей кровью искупил грехи всего человечества. Вот, иудеи Христа не приняли, и ждут своего антихриста.
Далана! А в Апокалипсе разве не прописано о пришествии сначала Антихриста и битве на горе Ха-Мегиддо?
Это потом, по вашим верованиям, должно состояться второе пришествие Христа, это потом он будет отделять зерна от плевел.
Конкретно про евреев в Апокалипсисе нет ни единого слова.
Что к ним должен прийти какой-то специальный Антихрист.
Выдумки это поздние, поповские. :lol:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Пн июл 28, 2008 15:02

PS писал(а):
А в Апокалипсе разве не прописано о пришествии сначала Антихриста и битве на горе Ха-Мегиддо?
Дай ссылочку, что-то я такого не припомню, сдается мне, что эта инфа из другого источника.
Это потом, по вашим верованиям, должно состояться второе пришествие Христа, это потом он будет отделять зерна от плевел.
Конкретно про евреев в Апокалипсисе нет ни единого слова.
Что к ним должен прийти какой-то специальный Антихрист.
Выдумки это поздние, поповские.
Это уже из Откровения (Апокалипсиса), и о евреях там тоже говорится. Никакие не выдумки.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн июл 28, 2008 17:34

Нина, мне надоело. Мы говорим на разных языках, извини и до свидания. :lol:Готов к диалогу, но только к конструктивному.
Слова - типа это сказал такой-то святой или эти решения приняты на таком-то соборе я не воспринимаю. Мне решений съездов КПСС выше гланд хватило :lol:
И эта, напоследок. Почитай внимательно, не торопясь, Евангелия.
Сама, не со слов чужих на слух, а глазами лично своими.
Ты найдешь кучу разночтений даже в канонических писаниях, которыми ловко пользуются отцы якобы святые - цитату от Марка, цитату от Иоанна...
И из Пятикнижия, Торы, до кучи. Удачи.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Пн июл 28, 2008 19:01

Ты мне ссылочку, всё же дай, чтобы я успокоилась.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн июл 28, 2008 19:51

NVCH писал(а):Ты мне ссылочку, всё же дай, чтобы я успокоилась.

Изгнание торгующих из храма

Архиеп. Аверкий (Таушев)

Описываемое в начале Евангелия от Иоанна изгнание торгующих из храма отличается от подобного же события, о котором повествуют три первые Евангелиста. Первое изгнание произошло в начале общественного служения Господа, а последнее (поскольку, на самом деле, их могло быть и несколько) в самом конце Его общественного служения, перед четвертой Пасхой.

Из Капернаума, как видно дальше, Господь в сопровождении Своих учеников пошел в Иерусалим, но уже не просто по обязанности перед законом, а чтобы творить волю Пославшего Его, чтобы продолжать начатое в Галилее дело Мессианского служения. На празднике Пасхи в Иерусалиме собиралось до двух миллионов евреев, которые были обязаны заклать пасхальных агнцев и принести в храм жертвы Богу. По свидетельству Иосифа Флавия, в 63-м году по Р.Х. в день еврейской Пасхи было отдано на заклание священниками 256 500 пасхальных агнцев, не считая мелкого скота и птиц. С целью наибольшего удобства продажи всего этого множества животных, евреи превратили так называемый "двор язычников" в базарную площадь: согнали туда жертвенный скот, поставили клетки с птицами, устроили лавки для продажи всего необходимого при жертвоприношениях и открыли разменные кассы. В обращении в то время были римские монеты, а закон требовал, чтобы подати в храм уплачивались еврейскими циклями. Приходившим на Пасху евреям приходилось менять свои деньги, и размен этот приносил большой доход меновщикам. Стремясь к наживе, евреи торговали в храмовом дворе и другими предметами, не имевшими никакого отношения к жертвоприношению, например, волами. Сами первосвященники занимались разведением голубей для продажи их по высоким ценам.

Господь, сделав бич из веревок, которыми, вероятно, привязывали животных, выгнал из храма овец и волов, рассыпал деньги меновщиков, столы их опрокинул, и, подойдя к продавцам голубей, сказал: "Возьмите это отсюда, и дома Отца Моего не делайте домом торговли". Таким образом, называя Бога Своим Отцом, Иисус впервые всенародно объявил Себя Сыном Божьим. Никто не осмелился сопротивляться Божественной власти, с которой Он творил это, так как, очевидно, свидетельство Иоанна о Нем, как о Мессии, уже дошло до Иерусалима, да, видно, и совесть у продавцов заговорила. Только когда дошел Он до голубей, затронув тем самым интересы самих первосвященников, Ему заметили: "Каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать?" На это Господь ответил: "Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его". Причем, как поясняет далее Евангелист, Христос имел в виду "храм Тела Своего", то есть этим Он хотел сказать иудеям: Вы просите знамения, — оно будет дано вам, но не теперь: когда вы разрушите храм Тела Моего, Я в три дня воздвигну его, и это послужит вам знамением той власти, которой Я творю.

........................................................................................
Этого достаточно? Архиепископ говорит, не я.
Я ошибся только в построении фразы о торговле в храме. "Дом Отца Моего не делайте домом торговли"... (с)
Переводы разные, смысл один и тот же.
Успокоилась? :lol:
Последний раз редактировалось PS Пн июл 28, 2008 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Пн июл 28, 2008 19:59

Про торгующих в Храме я знаю, это всё написано в Евангелии. Меня интересует, что это за название такое: Ха-Мегиддо? Первый раз такое слышу, в Библии этого нет, я тебя про этот источник говорила.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн июл 28, 2008 20:29

NVCH писал(а):Про торгующих в Храме я знаю, это всё написано в Евангелии. Меня интересует, что это за название такое: Ха-Мегиддо? Первый раз такое слышу, в Библии этого нет, я тебя про этот источник говорила.
Армагеддон - это общее название (опять же в транскрипции греческого перевода) места, где произойдет последняя битва Антихриста с Христом. Типа того, по вашим раскладам. А Ха-Мегид (правильнее так, хоть и не силен я в семитских языках) - это долина рядом с горой на территории нынешнего Израиля. Название одинаково, произносится по-разному :lol:
Точно так же, как и название ада - я уже писАл об этом.
Точно так же Эл - Бог, Элохим - Боги, множественное число.
Имена ангелов-архангелов помнишь? Гаври-Эл, Рафана-Эл, Сатана-Эл с конца на конец. Гавриил, Рафанаил, Сатанаил...
Оттуда же и другие имена Бога выплывают - Яхве, Иегова, Аллах...
Чуть-чуть измени придыхание при произношении и получишь достойный результат. :lol:
По-английски Иисус - Джизес, Иоанн - Джон...
Это именно разница переводов и произношений.
Евангелие - это просто Благая Весть в переводе с гречисскава. Христос - просто Мессия в переводе с него же...
Нина, я готов к общению. Только, пожалуйста, без заранее заготовленных железобетонных формулировок. :lol:
Последний раз редактировалось PS Пн июл 28, 2008 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Пн июл 28, 2008 22:23

PS писал(а):Армагеддон - это общее название (опять же в транскрипции греческого перевода) места, где произойдет последняя битва Антихриста с Христом. Типа того, по вашим раскладам. А Ха-Мегиддо - это долина рядом с горой на территории нынешнего Израиля. Название одинаково, произносится по-разному :lol:
Точно так же, как и название ада - я уже писАл об этом.
Точно так же Эл - Бог, Элохим - Боги, множественное число.
Имена ангелов-архангелов помнишь? Гаври-Эл, Рафана-Эл, Сатана-Эл с конца на конец. Гавриил, Рафанаил, Сатанаил...
Оттуда же и другие имена Бога выплывают - Яхве, Иегова, Аллах...
Чуть-чуть измени придыхание при произношении и получишь достойный результат. :lol:
По-английски Иисус - Джизес, Иоанн - Джон...
Это именно разница переводов и произношений.
Евангелие - это просто Благая Весть в переводе с гречисскава. Христос - просто Мессия в переводе с него же...
Только давай не будем мешать библейские и талмудические понятия.
В Библии таких названий нет. Имена Ангелов и Архангелов тоже звучат совершенно по-другому. И для чего ты мне этот Ха-Мегиддо привел в пример? Я так и не поняла.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн июл 28, 2008 23:35

NVCH писал(а): Только давай не будем мешать библейские и талмудические понятия.
В Библии таких названий нет. Имена Ангелов и Архангелов тоже звучат совершенно по-другому. И для чего ты мне этот Ха-Мегиддо привел в пример? Я так и не поняла.
Давай не будем мешать понятия. Только ответь мне на один вопрос - не ты ли давала ссылку на Тору, Пятикнижие Моисеево, в христианском контексте?
Напомнить, по форуму покопаться? Да легко. У меня с памятью пока боль-мень, не до конца прОпито :lol:
Ответь, ладно?
Вопрос изучать надо, а не просто проповеди слушать.
Тогда и названия станут другими. Ваня станет Иоанном, Богом данным, как и Бог-дан, как и Федор, Тео-Дор... Дар богов, если с гречисскава.
Тэа Атэна - Богиня Афина. Так это звучит по -русски.
А уж как переводили книги с 25 языков на 98... Маманегорюй.
Разум дан человеку Богом не только для того, чтобы в церви слушать байки.
Последний раз редактировалось PS Пн июл 28, 2008 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Пн июл 28, 2008 23:42

PS писал(а):Давай не будем мешать понятия. Только ответь мне на один вопрос - не ты ли давала ссылку на Тору, Пятикнижие Моисеево, в христианском контексте?
Пятикнижие входит в Ветхий Завет, я тебе тоже об этом писала. А разделение Христианства и иудаизма пошло уже в Новом Завете, когда иудеи распяли Христа. Всё предельно просто. Теперь ты отвечай на мои вопросы.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн июл 28, 2008 23:54

NVCH писал(а): Пятикнижие входит в Ветхий Завет, я тебе тоже об этом писала. А разделение Христианства и иудаизма пошло уже в Новом Завете, когда иудеи распяли Христа. Всё предельно просто. Теперь ты отвечай на мои вопросы.
Не ответ. Ты привела слова Моисея в качестве аргумента в чисто христианском контексте. Разделение может и произошло, но это не мешает попам христианским использовать выдержки из Торы в проповедях.
Тебе в твоих постах тоже, кстати :lol:
Недавняя ссылка на одну из Ветхозаветных книг - яркий тому пример. :lol:
Последний раз редактировалось PS Пн июл 28, 2008 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Пн июл 28, 2008 23:57

PS писал(а):Разделение может и произошло, но это не мешает попам христианским использовать выдержки из Торы в проповедях.
Тебе в твоих постах тоже, кстати :lol:
А ты предлагаешь что-то менять? Что тебя не устраивает?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт июл 29, 2008 0:19

NVCH писал(а): Тебе в твоих постах тоже, кстати :lol:
А ты предлагаешь что-то менять? Что тебя не устраивает?[/quote]
Я? Менять? Ты меня с кем-то не тем перепутала. :lol:
Я просто разговариваю. Перекраивать твои взаимоотношения с верой и Богом совершенно не входит в мои планы. Мне интересен твой подход к теме. Он своеобразен и оригинален.
Ну, может быть, несколько архаичен. Это лично мое мнение, но я вроде имею на него право и налево? :lol:
Мне интересен твой выбор, я пытаюсь разобраться в истоках. Меня к Богу привела одна ситуация, тебя - другая.
Поверь, Нина, я к Богу шел долго и непросто. Ты Его называешь Христом, а у меня для Него имени нет.
Он просто есть.
И задаю я всякие глупые вопросы не с целью приколоться, с целью помочь подняться над суетой.
Поговорить же можно?
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вт июл 29, 2008 0:25

PS писал(а):
Я просто разговариваю.

ааааааааа........... :)
Мне интересен твой выбор, я пытаюсь разобраться в истоках. Меня к Богу привела одна ситуация, тебя - другая.
Поверь, Нина, я к Богу шел долго и непросто. Ты Его называешь Христом, а у меня для Него имени нет.
Он просто есть.
Это я уже давно поняла.
И задаю я всякие глупые вопросы не с целью приколоться, с целью помочь подняться над суетой.
Поговорить же можно?
Да

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Сообщение fregat » Вт июл 29, 2008 0:28

PS писал(а):
Поговорить же можно?

Н-наливай! :twisted:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Ответить