ХРИСТИАНСТВО

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Вс июл 27, 2008 16:31

...А я вам,гражданочка,прямо скажу:не люблю я попов.Не то чтобы я к партии подмазывался,антирелигиозного дурману напускал,но только не люблю я духовной категории.
А за что,спросите,не люблю?За жадность,за скаредность, - вот за что.И не то чтоб я сам мот был или бонвиван какой,но вот судите сами,какие от попов могут поступки происходить.
Живёт с нами на одной лестнице духовная особа,Николо-Воздвиженского приходу священник.Собачка у них имелась,не скажу чтобы очень благородного происхождения,да ведь главное-то не лягавость эта самая,а характер.
А характер у ней,надо сказать,замечательный был,ну,просто сказать,домовитая собачка была,не гулёна какая-нибудь дворняжная.
И стали мы примечать,что собачка худеть начала.Рёбра,знаете,обозначаются,и на морде грусть.Одно слово - плохое питание и обмен веществ.
Стали мы духовной особе замечания говорить,но не по грубости,конечно,а по-деловому:
"Так,мол,и так,вы бы ,товарищ служитель культа,собачке вашей мясной паёк увеличили,хадает собачка ваша,как бы и вовсе не сдохла".
А духовная особа проходит равнодушной походкой,будто и не её это касается.
Только гляжу,в понедельник утром возле помойной ямы собачий труп валяется.ножки тоненькие свесились,шёрсточка в крови,а ухо-то,знаете,вроде каблуком придавлено.
Тоска меня взяла - очень уж приятная собака во дворе была,на лестнице никогда не гадила.Стал я у дворника справки наводить,как да что да неужто пёсик своею смертью от плохого питания помер.
И узнали мы,гражданочка,что духовное лицо своими руками собачку уничтожило за паршивый,извиняюсь,кусок мяса.Съела собачка мясо обеденное,а мясу тому,простите,кукиш цена.
Обида меня взяла,гражданочка,скажу вам,до смерти.
И хотите - обижайтесь,хотите - нет,а я вам открыто скажу:не люблю я духовной категории...(Э.С.Паперная 1923г.)...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вс июл 27, 2008 17:26

Sgt.Pepper писал(а):...А я вам,гражданочка,прямо скажу:не люблю я попов.............И хотите - обижайтесь,хотите - нет,а я вам открыто скажу:не люблю я духовной категории...(Э.С.Паперная 1923г.)...
Это, я так понимаю, выдержка из какого-то рассказа?
Понимаешь, человек всегда старается выбрать для себя более выгодную позицию. Всегда легче искать оправдания, чем признать свою неправоту. Также и в других, проще увидеть грех, чем в себе самом, если ты даже и знаешь, что ты совершаешь грех, на то всегда найдутся оправдания, прям как в детском саду.
Точно так же и в отношении священства. Люди нецерковные всячески пытаются обвинить священников в любой мелочи, всегда пытаются выискать какие-то недочеты, своих же грехов не замечая.
Кстати, на священников очень часто много клеветы возводится. А если клевета, то любой человек, на которого клевещут, если он не пытается оправдаться, он, тем самым, несет подвиг. Это ведомо только ему и Богу. Окуружающих людей это сначала очень раздражает, только спустя долгое время они начинают понимать, что возводили на человека напраслину, тем более, что он никогда за нее не мстил.
Не могу не согласиться, что есть священники, которые поступают не по правде, или относясь к своему служению довольно пренебрежительно. Мне приходилось с такими сталкиваться. Ну и что с того. Любого человека судит Бог и только Ему ведомы все закоулочки человеческой души. Судить мы не в праве. Не нравится тебе какой-то священник - не ходи к нему, в ту Церковь, где он служит. Проси Бога, чтобы послал тебе хорошего и нужного для тебя священника. Поверь, Господь услышит твою просьбу и пошлет тебе такого духовника, который будет для тебя идеальным наставником.
Так что, делать преждевременные выводы, касающиеся священства, очень даже неосмотрительно. Снова повторю, это - самооправдание!

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Вс июл 27, 2008 17:46

...Это полный рассказ в подражание Зощенко.Про попа и про собаку...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вс июл 27, 2008 17:49

fregat писал(а): А вот у меня подруга детства в " Адвентистах 7-го дня". Че, секта? Почему? А они эти Писания тоже знают, что к чему. И чтят... И молятся до умопомрачения... Только там че-то насчет воскресения разногласия. :lol: Наверное, очень серьезные разногласия...
Да, Фрегат, это секта. Так же, как Свидетели Иеговы, те же протестанты, мормоны. Дианетика и сайентология - тоже секта, причем тоталитарная, как и иеговисты. Вообще, сект большое множество.
Но, простите, тошнит меня при виде попов :pop: . И че они все пузатые? Не постятся, что ли?
Попы очень даже постятся. Просто постная пища способствует больше набиранию лишнего веса, чем мясосодержащие продукты.
А кто такие галаты? По русски можно?
Галаты (Galatae), кельтские племена, вторгшиеся в Малую Азию в 278—77 до н. э. и опустошавшие её западную часть на протяжении 46 лет. Теснимые войсками пергамского царя Аттала 1, они были вынуждены осесть около 232 до н. э. на территории, названной по их имени Галатией. Галаты восприняли греческую культуру и назывались иногда галло-греками. Основное занятие Галаты — скотоводство. Ассимиляция их проходила медленно (до 5 в. н. э. сохраняли свой язык).
Апостол Павел написал четырнадцать посланий к отдельным церквам и лицам, в том числе и галатам.
Апостолы проповедовали большею частью устно. Но, чтобы учение Христово лучше сохранилось, некоторые из них, по внушению Святого Духа, записали его в книги. Поэтому книги эти называются святыми, Священным Писанием, как и книги святых пророков, бывших до Христа.

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Сообщение fregat » Вс июл 27, 2008 20:09

NVCH писал(а):
Но, простите, тошнит меня при виде попов :pop: . И че они все пузатые? Не постятся, что ли?
Попы очень даже постятся. Просто постная пища способствует больше набиранию лишнего веса, чем мясосодержащие продукты.

.


"...Понимаешь, человек всегда старается выбрать для себя более выгодную позицию. Всегда легче искать оправдания, чем признать свою неправоту. Также и в других, проще увидеть грех, чем в себе самом, если ты даже и знаешь, что ты совершаешь грех, на то всегда найдутся оправдания, прям как в детском саду...Снова повторяю - это самооправдание" ( NVCH ) Предыдущий пост... :wink:
Последний раз редактировалось fregat Вс июл 27, 2008 20:36, всего редактировалось 1 раз.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Сообщение fregat » Вс июл 27, 2008 20:34

NVCH писал(а):
fregat писал(а): А вот у меня подруга детства в " Адвентистах 7-го дня". Че, секта? Почему? А они эти Писания тоже знают, что к чему. И чтят... И молятся до умопомрачения... Только там че-то насчет воскресения разногласия. :lol: Наверное, очень серьезные разногласия...
Да, Фрегат, это секта. Так же, как Свидетели Иеговы, те же протестанты, мормоны. Дианетика и сайентология - тоже секта, причем тоталитарная, как и иеговисты. Вообще, сект большое множество.


.
Так в чем РАЗНИЦА??? В двух словах, своих ( без ссылок, я их сам могу почитать ).
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс июл 27, 2008 21:13

fregat писал(а):
Так в чем РАЗНИЦА??? В двух словах, своих ( без ссылок, я их сам могу почитать ).
Я тебе отвечу. Разница в том, что попы православные НАЗНАЧИЛИ их сектой.
Нина будет давать ссылки на решения именно сходок поповских.
Староверы для нее тоже секта, хотя они хранят именно старую, от Христа идущую веру. А не этот нынешний новодел, которому всего-то 300 с копейками лет. Как и дому Романовых.
Последний раз редактировалось PS Вс июл 27, 2008 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вс июл 27, 2008 21:18

fregat писал(а):
NVCH писал(а):
Но, простите, тошнит меня при виде попов :pop: . И че они все пузатые? Не постятся, что ли?
Попы очень даже постятся. Просто постная пища способствует больше набиранию лишнего веса, чем мясосодержащие продукты.

.


"...Понимаешь, человек всегда старается выбрать для себя более выгодную позицию. Всегда легче искать оправдания, чем признать свою неправоту. Также и в других, проще увидеть грех, чем в себе самом, если ты даже и знаешь, что ты совершаешь грех, на то всегда найдутся оправдания, прям как в детском саду...Снова повторяю - это самооправдание" ( NVCH ) Предыдущий пост... :wink:
Зачем ты меня же цитируешь. Я дала свой ответ не для конкретно отдельного вида греха, а в общем, тем более к посту это совершенно не относится. Если не есть мясо, а только хлеб, мучное, иногда совмещая с овощами, такое питание никогда не будет способствовать похуданию. К тому же мяса можно съесть небольшой кусок, чтобы наесться, а макарон - гораздо больше. Вот опять, ты ищешь мелочи, к которым цепляешься, сам попробуй, попостись, надолго ли тебя хватит? И посмотрим, что ты есть будешь.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вс июл 27, 2008 21:25

fregat писал(а):Так в чем РАЗНИЦА??? В двух словах, своих ( без ссылок, я их сам могу почитать ).
Разница в том, что любые сектанты искажают Священное Писание, внося туда свои дополнения. Каким-то отдельным представителям различных сект, якобы бывало видение или пророчество, что они должны то-то и то-то донести до людей, вот они и рады стараться. А то, что такие видения могут иметь под собой прелесть бесовскую, они в это верить не хотят. Например те же адвентисты верят в тысячелетнее цартсво Христа, и назначают каждый раз новую дату Второго Пришествия, поскольку каждый раз в назначенный день ничего такого не происходит. Хотя Сам Спаситель сказал: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24, 36).

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс июл 27, 2008 21:45

Пост и правила его не церковь, и тем более не Бог придумали.
Жизнь заставила. Обычно по весне заканчивались запасы мяса, что были заготовлены на зиму.
Еда, именно мясная, была в дефиците. Телята не подросли еще, поросята тоже... Доедали все, что можно - грибы, крупы, яблоки моченые, рыбу вяленую и так далее. То, что долго хранится.
Пост просто подвели под жизненную необходимость и возвели его в ранг святой обязанности.
Почему евреи с арабцами свинину не едят? Да потому, что Ветхий Завет написан для кочевников, которые пасли овец. Они не умели хранить и заготавливать впрок свинину, они пастухами были. Барана поймал, горло перерезал - вот тебе и еда на несколько дней.
А содержание свиней подразумевает оседлый образ жизни.
Есть у иудеев заповедь одна - не вари козленка в молоке матери его.
Давным-давно, для кочевых семитских племен, это было актуально, поскольку запив баранину молоком, получишь расстройство желудочно-кишечного тракта.
Так иудеи до сих пор имеют отдельную посуду для мяса и молока, и отдельные мойки для них.
Это - глупое следование букве, но не духу заповедей. Бредятина церковная.
Для Нины - под церковью я понимаю все храмы, любой конфессии,
просто как общее понятие. Синагоги, мечети, костёлы и т.д. :lol:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Сообщение fregat » Вс июл 27, 2008 22:49

NVCH писал(а):
fregat писал(а):
NVCH писал(а): Попы очень даже постятся. Просто постная пища способствует больше набиранию лишнего веса, чем мясосодержащие продукты.

.


"...Понимаешь, человек всегда старается выбрать для себя более выгодную позицию. Всегда легче искать оправдания, чем признать свою неправоту. Также и в других, проще увидеть грех, чем в себе самом, если ты даже и знаешь, что ты совершаешь грех, на то всегда найдутся оправдания, прям как в детском саду...Снова повторяю - это самооправдание" ( NVCH ) Предыдущий пост... :wink:
Зачем ты меня же цитируешь. Я дала свой ответ не для конкретно отдельного вида греха, а в общем, тем более к посту это совершенно не относится. Если не есть мясо, а только хлеб, мучное, иногда совмещая с овощами, такое питание никогда не будет способствовать похуданию. К тому же мяса можно съесть небольшой кусок, чтобы наесться, а макарон - гораздо больше. Вот опять, ты ищешь мелочи, к которым цепляешься, сам попробуй, попостись, надолго ли тебя хватит? И посмотрим, что ты есть будешь.
Ниночка, друг сердешный, так в том то и дело, что я пощусь! :lol: (Правда, только в Великий пост ). Так-то в жизни я мущина крупный, но в те благостные дни усыхаю до безобразия ( или наоборот, до благообразия ), тому как питаюсь исключительно минтаем, а не семгой :lol: в те дни. Знаешь, на все 50 дней хватает! Веришь?

Вот, Господь в известных изображениях - худ до богообразия...
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Сообщение fregat » Вс июл 27, 2008 22:54

PS писал(а):
fregat писал(а):
Так в чем РАЗНИЦА??? В двух словах, своих ( без ссылок, я их сам могу почитать ).
Я тебе отвечу. Разница в том, что попы православные НАЗНАЧИЛИ их сектой.
Нина будет давать ссылки на решения именно сходок поповских.
Староверы для нее тоже секта, хотя они хранят именно старую, от Христа идущую веру. А не этот нынешний новодел, которому всего-то 300 с копейками лет. Как и дому Романовых.
Ну, так я и думал... :agree:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вс июл 27, 2008 22:58

PS писал(а):Пост и правила его не церковь, и тем более не Бог придумали.
Жизнь заставила. Обычно по весне заканчивались запасы мяса, что были заготовлены на зиму.
Еда, именно мясная, была в дефиците. Телята не подросли еще, поросята тоже... Доедали все, что можно - грибы, крупы, яблоки моченые, рыбу вяленую и так далее. То, что долго хранится.
Пост просто подвели под жизненную необходимость и возвели его в ранг святой обязанности.
Пост был установлен еще в ветхозаветные времена. Еще в Раю Господь запретил вкушать Адаму и Еве от древа познания добра и зла. Они эту заповедь нарушили.
В книге Товита написано: Доброе дело – молитва с постом и милостынею и справедливостью…лучше,…. нежели собирать золото, ибо милостыня от смерти избавляет, и очищает всякий грех. (Тов. 12, 8-9).
В Евангелии от Матфея Господь говорит: Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое (Мф. 6, 16-17). Почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся: И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними Жених? Но придут дни, когда отнимется у них Жених, и тогда будут поститься (Мф. 9, 14- 15; см.: Мк. 2, 18; Лк. 5, 35). Сей же род изгоняется только молитвою и постом (Мф. 17, 21; см.: Мк. 9, 29). Особенно важной представляется тайна, открытая здесь Господом ученикам: что именно благодатью поста изгоняется сила бесовская.
Для Нины - под церковью я понимаю все храмы, любой конфессии, просто как общее понятие. Синагоги, мечети, костёлы и т.д.
Ну, это ты так считаешь, это заблуждение. Ничего общего между православными храмами, мечетями и синагогами нет. Так же, как и между этими религиями.

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Сообщение fregat » Вс июл 27, 2008 22:59

PS писал(а):Пост и правила его не церковь, и тем более не Бог придумали.
Жизнь заставила. Обычно по весне заканчивались запасы мяса, что были заготовлены на зиму.
Еда, именно мясная, была в дефиците. Телята не подросли еще, поросята тоже... Доедали все, что можно - грибы, крупы, яблоки моченые, рыбу вяленую и так далее. То, что долго хранится.
Пост просто подвели под жизненную необходимость и возвели его в ранг святой обязанности.
Тут ведь что еще... Заметил, в те дни воздержаний мозги прочищаются, почище, чем от конъяку. Где-то через дней 40... Видно, не я один заметил. Проверьте...
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вс июл 27, 2008 23:03

fregat писал(а): Ниночка, друг сердешный, так в том то и дело, что я пощусь! :lol: (Правда, только в Великий пост ). Так-то в жизни я мущина крупный, но в те благостные дни усыхаю до безобразия ( или наоборот, до благообразия ), тому как питаюсь исключительно минтаем, а не семгой :lol: в те дни. Знаешь, на все 50 дней хватает! Веришь?

Вот, Господь в известных изображениях - худ до богообразия...
Не понимаю тогда смысл дискуссии.
С какой целью ты постишься?
Если ты питаешься постной пищей по необходимости из-за длительных рейсов, к церковному посту это мало имеет отношение. А если во славу Божию, как и положено в пост, тем более Великий, тогда другое дело. И всё же, может назовешь имя, а то, как-то неудобно к тебе нарицательному обращаться.

Ответить