Ланчанское Чудо

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Ср июн 18, 2008 21:58

PS писал(а):В церкви - таинства. Тайна - в Боге. А Бог - в душе.
Все сходится... :)
Сергей, а какие ты знаешь таинства?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср июн 18, 2008 22:02

NVCH писал(а): От самого сотворения мира, а вообще, еще до сотворения мира.

21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,- да уверует мир, что Ты послал Меня.
....
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.

25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
(Евангелие от Иоанна, глава 17)


Посленикейская традиция на Западе в основном сохраняла догматическое единомыслие. Однако вследствие неясности и расхождений в понимании терминов «Лицо» и «природа» отдельные богословы высказывали неправоверные мнения, и, с целью положить этому конец, Латеранский собор (1215) утвердил окончательную формулировку догмата троичности. Учение патриарха Фотия (ум. 891) об исхождении Св. Духа только от Отца, а не от Отца и Сына, было принято Православной церковью после окончательного раскола с Римом в 11 в., но осуждено Западной церковью в постановлениях Лионского (1274) и Ферраро-Флорентийского (1439) соборов. См. также МОНАРХИАНСТВО; АРИАНСТВО.(с)
Последний раз редактировалось PS Ср июн 18, 2008 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср июн 18, 2008 22:07

NVCH писал(а): Сергей, а какие ты знаешь таинства?





Православные Таинства - священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия.

В Православии принято семь Таинств: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение), покаяние, таинство священства, таинство брака и елеосвящение. Крещение, покаяние и евхаристия установлены самим Иисусом Христом, о чем сообщается в Новом Завете. О Божественном происхождении других таинств свидетельствует церковное предание. (с)
-------------------------------------------------------------------

Заметь, Иисус говорил только о трех таинствах. Остальное - "церковное предание"... Выдумки то есть. Сказки и былины - это тоже предания :lol:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Ср июн 18, 2008 23:06

PS писал(а):Заметь, Иисус говорил только о трех таинствах. Остальное - "церковное предание"... Выдумки то есть. Сказки и былины - это тоже предания :lol:
А чем тебя Предание не устраивает. Это никакие не выдумки, а канонические правила, сюда входят Жития Святых угодников, литургические тексты, все церковные положения и правила, все чинопоследования, установленные Вселенскими Соборами.
Предание было уже записано в постапостольское время.
Всякие там протестанты, лютеране предание не признают, но это уже их проблемы, на то они и сектанты.

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Сообщение Наталия Фролова » Чт июн 19, 2008 2:22

Владимир Куницын писал(а):
Хе-хе... Тяжеловато тебе придется ссылаясь на Толстого. Помнишь, что Церковь наградила Льва Николаевича за сей труд полновесным пинком? :D

Ну и что? Как выяснилось, анафемой она его-таки не наградила. Думающий был человек, не закрывал глаза и уши :lol:



Очень просто. Нине нужно открыть глаза и убрать ладони от ушей. :D
Тебе тоже :lol:



Супердраконы самым важным в жизни считают ИСТИНУ.
Ага! и ты думаешь, что ты её уже нашёл. Сомнений нет? Не пугай меня. не говори слово "НЕТ".

ты тоже решила закрыть глаза и заткнуть уши?

Боже упаси! Я вся - внимание! Только я пока не слышу то. чего я ищу и хочу. поэтому читаю и слушаю всё.

. "Грех в Церкви - это грех против Церкви. а не грех Церкви"
.
А теперь совмести свою прекрасную цитату с основополагающей инструкцией церковного бытия. "Молот ведьм" называется. Ты хоть представляешь, что значит для средневековой Европы пять миллионов женщин?
И пара слов о крестовых походах. Тебе, как славянке, надеюсь будет небезинтересно вспомнить, что северо-восточная Германия традиционные славянские земли, заселенные бодричами, лютичами, вендами. В крестовых походах против них использовался полный геноцид (фашисты отдыхают!). На освободившиеся территории переселяли германцев, голландцев, датчан.

Так именно про ЭТО и цитата.

Ну, фашизм попал под суд народов. А за христианство кто ответит?[/quote]
Что ты этим хочешь сказать? Вот именно: фашизм осужден, значит есть за что, христианство - нет. значит есть. почему.

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Сообщение Наталия Фролова » Чт июн 19, 2008 2:35

Владимир Куницын писал(а):
Нат... Некорректно... 8)
вместо того, что бы обсуждать тему ты начинаешь опускать меня
Здрассьте! Мы обиделись. Кажется. так Светлов "опускал" Евтушенко. Не думаю. что последний был обижен. Правда. надо признать: я-то ведь не Светлов... Правда." некорректно. блин!"( Эту фразу (некорректно. блин) я услышала однажды по телефону от отца моей маленькой ученицы, когда я сообщила ему об изменениях в расписании. Крутой был бизнесмен.)
Вов. прости! :rev: :smt022 :smt058 :smt054

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт июн 19, 2008 10:37

Владимир Куницын писал(а): ...атеизм - это намного сложнее, чем кричать с трибуны: "Бога нет!" ...
Прав.
И кричать можно бесконечно долго - бесполезно.. Надо нутром почувствовать :)

Повторю:
Видно необходимо некоторым из нас, чтобы сильно, очень сильно припёрло...

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Чт июн 19, 2008 10:39

NVCH писал(а):Ты всё меряешь человеческими мерками. А у Бога свои мерки. Поэтому и не слышишь глаголемое. Тайна....враг тайны, извини - бред получается.
Конечно, я все меряю человеческими мерками. А ты, кажется, пытаешь измерять все мерками Бога? Прости, но в рамках созданной здесь модели, эта пчела живущая по человеческим законам. Так где бред? :)
Итак, ты сказала, что "тайна Великая". Хочу уточнить - ты не оговорилась? Тайна великая или тайна доступная каждому?

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Чт июн 19, 2008 10:45

PS писал(а):В церкви - таинства. Тайна - в Боге. А Бог - в душе.
Все сходится... :)
С богом мы с Охотником, кажется до чего-то договорились. Почти.
Настало время перейти к душе?
Может расскажешь, что такое душа? Только, плз, своими словами. Если начнешь цитатами сыпать, то мне не сдюжить - силен ты в этом. :)

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Чт июн 19, 2008 10:48

NVCH писал(а):[Сергей, а какие ты знаешь таинства?
Я, конечно, не Сергей, но таинства знаю! :D :D Бюджет России... :D :D :D

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Чт июн 19, 2008 11:01

Владимир Куницын писал(а):С богом мы с Охотником, кажется до чего-то договорились. Почти.
Настало время перейти к душе?
Может расскажешь, что такое душа? Только, плз, своими словами. :)
Я пока за него пару слов.
А он, когда появится - подробнее, в красках. Если захочет....

Так вот "душа" - это состояние продолжения существования "Я ЧЕЛОВЕКА" после его физической смерти.
Это удивление и восторг от понимания того, что ты уже явно умер, но, оказывается, сохранил это самое своё "Я": мысли, чувства, переживания и память...

В книжках типа "Жизнь после жизни" очень подробно расписано.

Если не хочешь читать - слушай тех, кто знает не по наслышке.

А подробнее - это к нему, PSу.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Чт июн 19, 2008 12:46

Наталия Фролова писал(а):
Думающий был человек, не закрывал глаза и уши :lol:
Да. Потому и засомневался в православном учении.


Очень просто. Нине нужно открыть глаза и убрать ладони от ушей. :D
Тебе тоже :lol: .
Нат, давай ты не будешь бросаться словами. :)
Где я не услышал оппонента? Где я в ответ на его аргументы ответил - точка, я прав, конец дискуссии? Где сказал, что ему все равно меня не убедить и в любом случае я останусь при своем мнении?

Супердраконы самым важным в жизни считают ИСТИНУ.
Ага! и ты думаешь, что ты её уже нашёл. Сомнений нет? Не пугай меня. не говори слово "НЕТ".
Ну, Наташ... Это же очевидные вещи. Атеист не может сказать, что он постиг ИСТИНУ. Мир неисчерпаем, открываются новые знания, отвергающие старые истины или подтверждающие их правоту.
Познать истину в полном объеме может только человек верующий. Но для этого ему нужно закрыть глаза и заткнуть уши (оставив маленькую щелочку только для пастыря) и, по возможности, прекратить думать.
Боже упаси! Я вся - внимание! Только я пока не слышу то. чего я ищу и хочу. поэтому читаю и слушаю всё.
Но ты не готова к тому, что могут оказаться правы те, которые говорят не то, что тебе хотелось бы слышать ? :D :D
"Грех в Церкви - это грех против Церкви. а не грех Церкви"
.
А теперь совмести свою прекрасную цитату с основополагающей инструкцией церковного бытия. "Молот ведьм" называется. Ты хоть представляешь, что значит для средневековой Европы пять миллионов женщин?
И пара слов о крестовых походах. Тебе, как славянке, надеюсь будет небезинтересно вспомнить, что северо-восточная Германия традиционные славянские земли, заселенные бодричами, лютичами, вендами. В крестовых походах против них использовался полный геноцид (фашисты отдыхают!). На освободившиеся территории переселяли германцев, голландцев, датчан.

Так именно про ЭТО и цитата.
Ну, фашизм попал под суд народов. А за христианство кто ответит?
Что ты этим хочешь сказать? Вот именно: фашизм осужден, значит есть за что, христианство - нет. значит есть. почему.
Разве этот диалог не есть пример, что ты закрываешь глаза и уши? :)

Почему ты не хочешь видеть вымазанные в крови кресты, купола, рясы? Ты же видишь фашизм кровавым? Но христианство намного более кроваво. Почему ты не хочешь этого видеть? Отмахиваешься фразой "значит есть почему". Ну так объясни мне - почему?
Почему ты не хочешь слышать, что рабство на Руси внедрялось вместе с Православием?
Последний раз редактировалось Владимир Куницын Чт июн 19, 2008 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Чт июн 19, 2008 12:47

Владимир Куницын писал(а):
Итак, ты сказала, что "тайна Великая". Хочу уточнить - ты не оговорилась? Тайна великая или тайна доступная каждому?
Доступная по усмотрению Божьему.
Это всё равно, что объяснять тебе, что такое Божия Благодать. Человек, пока это не ощутит на себе, никогда не поймет.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Чт июн 19, 2008 12:50

Наталия Фролова писал(а): Вов. прости! :rev: :smt022 :smt058 :smt054
You're welcome :D

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Чт июн 19, 2008 13:05

NVCH писал(а):
Владимир Куницын писал(а):
Итак, ты сказала, что "тайна Великая". Хочу уточнить - ты не оговорилась? Тайна великая или тайна доступная каждому?
Доступная по усмотрению Божьему.
Это всё равно, что объяснять тебе, что такое Божия Благодать. Человек, пока это не ощутит на себе, никогда не поймет.
Хорошо, пусть так.
Бог лично выдает доступ к Великой тайне?
Может ли он выдать доступ мусульманину, протестанту, пингвину с Антарктиды?

Ответить