Ланчанское Чудо

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Сообщение Наталия Фролова » Ср июн 18, 2008 0:47

NVCH писал(а):Хорошо, Наталья, может хоть с Вами спорить не будет.
Вообще, пока Бог Сам человека к Себе не приведет, что-то доказывать ему бесполезно.
Но, хотя бы для того, чтобы просто не богохульствовать, как делает Володька, в его случае лучше хранить молчание.
Ну, спорить-то он будет обязательно. иначе это будет не он :lol:
А насчет "доказывать" - это вообще не нужно. "Хранить молчание" - это не про него. Что-то вспомнилось: Шуми, мой друг, Шуми! молчанья не прошу. Но....ля-ля-ля (не помню тут) заявляю прямо: куда приятней был бы этот шум. коль меньше было б в нем саморекламы" :P

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Ср июн 18, 2008 6:38

NVCH писал(а):..........лучше хранить молчание.
F z nfr b ltkf. (А я так и делаю) :pop:
на полигоне с 1966 по 1973.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Ср июн 18, 2008 14:37

Hunter писал(а):
Владимир Куницын писал(а): Шикарная параллель. Даже если отбросить явно сомнительный тезис, что пчелы думают, получается весьма элегантно. :)
Понятие "думают" нельзя измерять стандартами только лишь человеческого механизма мышления :)

А вот еще параллель. С раскрытием понятия "молитва"
Я лично БОГ!
Не очень скромно, думаете? Ничего подобного!
Мое тело, мои органы, моя нервная, эндокринная и проч. системы - это целый мир, вселенная для всего того, что меня населяет. Мои кровеносные сосуды, печень, почки, легкие, клетки, ткани - суть единый организм. Но!
Если их, мои органы и системы рассмотреть как отдельные составляющие, то...
То я и есть БОГ. Для них. Я живу и даю жизнь всему. От меня зависит, как будет им житься. Я имею полную, безграничную власть над ними.. но далеко не всегда вмешиваюсь в их жизнь напрямую, непосредственно...

Когда живой организм "горло" начинает мучиться и страдать от простуды, его сотрясают катаклизмы и напасти, то он обращается к Богу с молитвой. И Бог чувствует боль. Чем сильнее у него потребность в помощи от Бога, тем сильнее, активнее, жарче его молитвы. И тем больше вероятность того, что Бог его услышит и поможет. Я, Бог, слышу. И принимаю меры, чтобы помочь! Мне страдания горла понятны, близкиощутимы.
В это время желудок, который живет в другой части вселенной вдруг начинает испытывать проблемы. Ни с того ни с сего, на него сваливаются напасти: гадости таблеток, горяченные чаи, невкусные микстуры... Еще далее во вселенной находится задница. Которая вдруг, почему-то, совершенно по непонятным ей причинам ( о существовании горла она вообще не знает!!!), вдруг получает жесточайшие удары страшных металлических игл и страдает от введенных лекарств. За что, почему, помилуй, господи!!!
Ни ей, заднице, ни желудку, ни печени, перерабатывающей эти гадости не понятен, не известен промысел Божий. Им не дано этого уяснить в принципе. Они страдают, мучаются, молятся (попа-то болииит!!), но молитвы остаются без внимания Бога...

Или. Уколол, порезал палец!
Палец, получив страшный удар судьбы,взмолился так, что его мощная, страстная, сильнейшая молитва была-таки услышана Богом! И Бог, поняв, насколько пальцу тяжело по жизни :), помог ему: перебинтовал, мазьки подложил, успокоил...
И потом палец вправе рассказать другим палцам, что мы все-дети Бога. И он всех нас любит, какими бы мы и были... Но если бы его, пальца, мольбы были не слишком страстные - помощи и не получил бы...

Понятно: я ооочень, ну ооооочень люблю и печень и палец - это мое, родное!!! Их страдания - мои страдания... В том случае, если мне он идонесли весть о своих проблемах...

Вот и вывод
Мы все - части ЕГО! Мы потому и названы "дети ЕГО", что составляем собой ЕГО суть. Так устроена вся вселенная.
И когда в Китае наводнение, землетрясение и прочие катаклизмы, это, вероятно, признак того, что наш общий здесь Бог планета ЗЕМЛЯ
таким образом колет попу, чтобы вылечить какую-то, нам совершенно непонятную проблему, болезнь...
Охотник, если не сильно возражаешь, то я пропустил бы этот постинг. Саморегулирующиеся автоматические системы я изучил на приличном уровне. :D Но мне жутко интересен следующий. :)

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Ср июн 18, 2008 15:28

Hunter писал(а):Если постоять возле улья, или муровейника. то можно понять. что там - целая цивилизация!
Государство! Ростущее, развивающееся, отлично функционирующее.
Есть и верховные правители, и рабочие, и строители, и войны и т.д.
Живут и развиваются, как им кажется, совершенно самостоятельно, независимо.
И вдруг одна из пчел во всеуслышание заявляет - Создатель (тот, что построил улей) снизошел до нее, и на чистом пчелином языке сообщил ей, что он назначил ее пчелиным Пастырем, что теперь она напрямую общается с Создателем (Богом), и если пчелы будут строго выполнять все указания Пастыря, которые ему, разумеется, лично дает Создатель, то после смерти пчелиные души переселятся в опупенное место, где мед даже и собирать не надо - сам заливается в улей по воле Создателя.
Представляешь как бы охренел Создатель, узнав, что ему придется еще и пчелиные души куда-то переселять? :D :D Он-то хотел всего лишь медком побаловаться... :D
Между тем, у нас получилась вполне правдоподобная модель появления и функционирования церкви. 8)
В то же время муравьи могут забираться к нам на ботинки, ползать по палцу, даже кусаться.
И никогда в жизни они не смогут понять, насколько более мощный, стоящий на совершенно ином уровне развития разум находится рядом с ними, наблюдает за ними и имеет власть такую над ними, что в течение считанных секунд может уничтожить одним движением руки весь их мир...
Скорее всего, вряд ли сможет полностью уничтожить (Но это длинная тема, впрочем, если хочешь, давай разберем). А вот нанести приличный ущерб, наверное, может. Но это всегда чревато для Создателя. Приведу мирнинский пример. Если не ошибаюсь, в 67-м году в Мирном решили избавиться от комаров. По весне всю территорию прилегающей тайги усиленно опылял вертолет. И, о чудо (!), комаров действительно стало в десять раз меньше, и почти на все лето на город снизошла настоящая благодать. Следующей весной вертолет трудился с утроенной энергией - только хрен в вашу сумку - популяция комаров восстановилась, увеличилась, а, главное, стала отборно крупная и агрессивная.

Вопрос: Ужель невозможно допустить существование разума, который недосягаемо выше нашего, человеческого. Который находится рядом, наблюдает и контролирует нас, но о котором мы просто не в состоянии ничего знать по простой причине невозможности его понимания в принципе. Органы чувств, восприятие мира не заточено у нас под осмысление его существования.
Ответ: Конечно, можно допустить. Как истинный атеист я лично готов. Но как только мы сделали допущение, то это уже стало научной гипотезой. И нам остается только затачивать наши органы чувств, чтобы обнаружить этот разум. Или доказать, что его нет.Это нормальный путь - радиоволну, априори, наши органы чувств уловить не в состоянии. Но это не мешает не только ее обнаруживать, но и использовать в полный рост.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Ср июн 18, 2008 16:02

Я не предполагал ставить знак рвенства между взаимоотношениями "человек-пчела" и "Бог-человек".
Это просто пример возможного непонимания присутствия рядом высшего разума.
Пчёлами.
Муравьями.
Человекм...

Ну а на счет того, чтобы затачивать наши органы чувств, чтобы обнаружить этот разум
Ну так проявлений существования этого разума масса. Человечество накопило таких случаев за свою историю несчесть сколько.
Опять же: они описаны в первоисточниках. Именно из-за существования таких доказательств Его присутствия и появились религии.
Я уже задавался здесь вопросом: неужели все свещеннослужители во всех концах света и во все времена заманивали в церкви (читай - в веру) исключительно и только обманом?? :)
Это ж какого уровня, профессионализма и квалификации должны быть мошеники, чтобы на протяжении тысячелетий (!!!) так качественно парить людям мозги, не имея ни единого убедительного доказательства существования того, о ком они поют сказки! :)

Так вот, будучи атеистом по рождению :), я и не предполагал...
Но когда пришлось обратиться в церковь (от безысходности, от невозможности получить нигде необходимую помошь)... я с удивлением до сих пор меня не отпускающим :) обнаружил...
Там, в церкви.
Именно то, о чем говорят религии.
Возможность не только ощутить присутствие в нашем мире некоего Высшего Разума, не только понять, почувствовать? что от Него зависит ВСЁ, но и убедиться в возможности Его просить и, что довелось понять на уровне клеточном :), БЫТЬ УСЛЫШАННЫМ!!!
Видно еобходимо некоторым из нас, чтобы сильно, очень сильно припёрло...
:)
И тогда органы чувств действительно затачиваются на восприятие того, что скрыто от них. .........

Впрочем, и не слишком-то скрыто в жизни обычной.
Коммунисты в свое время голову сломали, ища объяснение способностям Мессинга. Или Кулагиной, которая взглядом двигала предметы. Или: усилием воли...
Или: по желанию своему могла изменять материальный мир !!!!
Не слабый ли отблеск это великих возможностей ЕГО?
Мы ведь по образу и подобию...
:bow:
Последний раз редактировалось Hunter Ср июн 18, 2008 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Ср июн 18, 2008 16:15

Знаю одно:

Чтобы найти Бога, надо идти в церковь.

Чтобы найти доказательства Его там, в церкви, отсутствия, тоже
надо идти в церковь.

Потому что по-другому как-то необъективно:
не побывав, не походив, не прочувтсвовав изнутри, стоять снаружи и утверждать:
ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОТОМУ ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА
:lol:

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Ср июн 18, 2008 17:01

Эх, Наташка... А еще Дракониха... :)
Прошу обратить внимание - не я первый начал... :D :D :D :D
Наталия Фролова писал(а):
Нина. перестань отвечать господину Вовке Куницыну. У вас разговор слепого с глухим.
Хуже, Ната! У нас разговор двух нормальных. Только один закрывает глаза и затыкает уши. (тестовая фраза - А я все равно останусь при своем мнении!) :D
Щас я понесу отсебятину. Ссылок тоже могу море привести (перечитываю сейчас Евангелие от Толстого), но зачем?
Хе-хе... Тяжеловато тебе придется ссылаясь на Толстого. Помнишь, что Церковь наградила Льва Николаевича за сей труд полновесным пинком? :D

Есть три энергетических центра в человеке, так говорят восточные мудрецы (философы или по-другому назовите), а я для себя объясняю это так: есть три уровня существования человека: физический, эмоционально-психический или духовный, и ментальный. Так вот, я думаю, что посыл Нины идёт с духовного уровня, а приём Володя осуществляет на ментальном уровне. Какое тут может возникнуть взаимопонимание?
Очень просто. Нине нужно открыть глаза и убрать ладони от ушей. :D

Как всякому мужчине. Дракону (мы с ним оба Драконы по году рождения :lol: ) нужна победа. ну. так и пусть воображает. что он её одержал! :D
Наташ... Раз уж ты обернула свой взгляд на восток, то должна бы вспомнить, что в двенадцатилетнем цикле последний - старший - Дракон. Но Драконы тоже, как и остальные, деляться на двенадцать категорий по числу месяцев. В моем присутствии китайцы трижды пьют стоя не давая мне приподняться со стула (дважды уже влетал - очень неловко себя чувствуешь!). А знаешь почему? Они мне сказали, что Супердраконы самым важным в жизни считают ИСТИНУ. И она для них важнее победы. Извини, что не вписался в твой ярлык... :D


Вовчик, ты - троечник! Я имею ввиду. что у тебя очень хорошо развит третий уровень (ментальный). с первым у тебя. насколько мне известно, тоже полнейший порядок. а вот второй, лапа моя, прорабатывать надо-ть. Правда. сдаётся мне, не такой уж он у тебя недоразвитый. как тебе хочется самому представить: стОит только твои стихи школьные прочитать. :P
Я тебя умоляю, радость моя, не надо про духовность. Давай мы сначала с Охотником про душу поговорим. Это тебя подготовит. :D :D :D :D :D
Заладил. тоже мне: Бога нет, Бога нет. БОГ ЕСТЬ!!!
И точка!!! :lol: :lol: :lol: This is the end of the discussion! :lol: :lol: :lol:
Неуд, Фролова! Поставь себе двойку в дневник по предмету "Ведение дискуссии" и неси сюда - я распишусь... :D :) :D :)

Во-первых, написав уже почти сотню постингов, я нигде не говорил, что бога нет. (Ну может разок в контексте, уж, во всяком случае термин "заладил" абсолютно не применим :lol: ) Я тебе больше скажу, как атеист я не могу отрицать возможности существования бога.
Во-вторых, ты тоже решила закрыть глаза и заткнуть уши? ( тестовая фраза - This is the end of the discussion! :twisted: :twisted: )
А. да, вот еще что хотела сказать всем ментальщикам. которые воспринимают Церковь как строение на пригорке с попами внутри и вспоминают здесь только всяку бяку типа крестовых походов и попов-КГБшников. "Грех в Церкви - это грех против Церкви. а не грех Церкви"
теперь усё.
А теперь совмести свою прекрасную цитату с основополагающей инструкцией церковного бытия. "Молот ведьм" называется. Ты хоть представляешь, что значит для средневековой Европы пять миллионов женщин?
И пара слов о крестовых походах. Тебе, как славянке, надеюсь будет небезинтересно вспомнить, что северо-восточная Германия традиционные славянские земли, заселенные бодричами, лютичами, вендами. В крестовых походах против них использовался полный геноцид (фашисты отдыхают!). На освободившиеся территории переселяли германцев, голландцев, датчан.
Ну, фашизм попал под суд народов. А за христианство кто ответит?
Последний раз редактировалось Владимир Куницын Ср июн 18, 2008 18:18, всего редактировалось 3 раза.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Ср июн 18, 2008 17:09

NVCH писал(а):Вообще, пока Бог Сам человека к Себе не приведет, что-то доказывать ему бесполезно.
Боюсь, что эта задача в отношении меня ему явно не по силам... :D :D :D

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Ср июн 18, 2008 17:11

Наталия Фролова писал(а):
NVCH писал(а):Хорошо, Наталья, может хоть с Вами спорить не будет.
Вообще, пока Бог Сам человека к Себе не приведет, что-то доказывать ему бесполезно.
Но, хотя бы для того, чтобы просто не богохульствовать, как делает Володька, в его случае лучше хранить молчание.
Ну, спорить-то он будет обязательно. иначе это будет не он :lol:
А насчет "доказывать" - это вообще не нужно. "Хранить молчание" - это не про него. Что-то вспомнилось: Шуми, мой друг, Шуми! молчанья не прошу. Но....ля-ля-ля (не помню тут) заявляю прямо: куда приятней был бы этот шум. коль меньше было б в нем саморекламы" :P
Нат... Некорректно... 8)
вместо того, что бы обсуждать тему ты начинаешь опускать меня
Последний раз редактировалось Владимир Куницын Ср июн 18, 2008 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Ср июн 18, 2008 17:47

Hunter писал(а):Я не предполагал ставить знак рвенства между взаимоотношениями "человек-пчела" и "Бог-человек".
Это просто пример возможного непонимания присутствия рядом высшего разума.
Пчёлами.
Муравьями.
Человекм...
А причем здесь знак равенства? :D Знак подобия, удачная параллель, удачная модель церквеобразования...

Ну а на счет того, чтобы затачивать наши органы чувств, чтобы обнаружить этот разум
Ну так проявлений существования этого разума масса. Человечество накопило таких случаев за свою историю несчесть сколько.
Опять же: они описаны в первоисточниках. Именно из-за существования таких доказательств Его присутствия и появились религии.
Увы, не могу согласиться. Доказательств существования Философского камня было значительно больше, чем Доказательств существования Бога.
Я уже задавался здесь вопросом: неужели все свещеннослужители во всех концах света и во все времена заманивали в церкви (читай - в веру) исключительбно и только обманом?? :)
Это ж какого уровня, профессионализма и квалификации должны быть мошеники, чтобы на протяжении тысячелетий (!!!) парить людям так качественно мозги, не имея ни единого убедительного доказательства существования того, о ком они поют сказки! :)
Ну, на этот вопрос проще всего ответить - это несложно. Сам разберешься или мне изложить? :D
Так вот, будучи атеистом по рождению :), я и не предполагал...
Но когда пришлось обратиться в церковь (от безысходности, от невозможности получить нигде необходимую помошь)... я с удивлением до сих пор меня не отпускающим :) обнаружил...
Там, в церкви.
Именно то, о чем говорят религии.
Прости, я стараюсь никогда не обсуждать личные качества оппонента - культура ведения дискуссии не позволяет, но в данном случаи ответить на твой вопрос невозможно по-другому. Мне кажется, ты никогда не был АТЕИСТОМ. Ты был ВЕРУЮЩИМ в то, что бога нет. Я уже говорил, что атеизм - это намного сложнее, чем кричать с трибуны: "Бога нет!" Прости, если задел...
Возможность не только ощутить присутсятвие в нашем мире некоего Высшего Разума, не только понять, почувствовать. что от Него зависит ВСЁ, но и убедиться в возможности Его просить и, что довелось понять на уровне клеточном :), БЫТЬ УСЛЫШАННЫМ!!!
Видно надо некоторым из нас, чтобы сильно, очень сильно припёрло...
:)
И тогда органы чувств действительно затачиваются на восприятия того, что скрыто от них.
Прости, нет ничего обманчивее органов чувств :D
Выйди на улицу утром и посмотри, как солнце встанет на востоке и описав по небу полукруг опустится на западе. Отключишь разум, доверишься чувствам - и придешь к выводу, что солнце вращается вокруг Земли. :D

Коммунисты в свое время голову сломали, ища объяснение способностям Мессинга. Или Кулагиной, которая взглядом двигала предметы. Или: усилием воли...
Или: по желанию своему исключительно могла изменять материальный мир !!!!
Дать бы Архимеду сотовый телефон - точно бы с катушек съехал... :D
Возможно через пару тысяч лет каждый второй станет Мессингом, а первый Кулагиной. Мозг-то, он у продвинутых и то на 10% используется.

Не слабый ли отблеск это великих возможностей ЕГО?
:bow:
Ну, так кто против? Только это опять научная версия, пока бездоказательная... :D

Кстати, через три недели у нас есть приличный шанс получить массу новых данных о теории мироздания. :) [/quote]

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Ср июн 18, 2008 18:00

Hunter писал(а):Знаю одно:

Чтобы найти Бога, надо идти в церковь.

Чтобы найти доказательства Его там, в церкви, отсутствия, тоже
надо идти в церковь.

Потому что по-другому как-то необъективно:
не побывав, не походив, не прочувтсвовав изнутри, стоять снаружи и утверждать:
ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОТОМУ ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА
:lol:
Если это мне, то могу ответить следующее.
Я уже перечислял православные и католические церкви, которые посетил только в этом году (штук тридцать в пятнадцати городах). В Дмитровском соборе полностью прослушал службу в исполнении архиепископа Владимирского и Суздальского. Кирилла тоже смотрел по ТВ, правда, последнее время перестал - он уже непрерывно заговаривается, противореча самому себе через фразу.
Так что извини - принять обвинение в ортодоксальности не могу. :D :D :D

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Ср июн 18, 2008 18:13

Владимир Куницын писал(а):Если это мне, то могу ответить следующее.
Я уже перечислял православные и католические церкви, которые посетил только в этом году (штук тридцать в пятнадцати городах). В Дмитровском соборе полностью прослушал службу в исполнении архиепископа Владимирского и Суздальского. Кирилла тоже смотрел по ТВ, правда, последнее время перестал - он уже непрерывно заговаривается, противореча самому себе через фразу.
Так что извини - принять обвинение в ортодоксальности не могу. :D :D :D
Для тебя Церковь, всё равно, что музей. Ты видишь только внешнюю сторону. Внутренняя скрыта от твоих глаз. Ты просто не хочешь ее увидеть. Если бы хотел, то увидел бы. А так, ты хоть каждый день церкви и монастыри посещай, от этого зрячим не станешь. Ибо тайна сия велика есмь.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Ср июн 18, 2008 18:30

NVCH писал(а): Для тебя Церковь, всё равно, что музей. Ты видишь только внешнюю сторону. Внутренняя скрыта от твоих глаз. Ты просто не хочешь ее увидеть. Если бы хотел, то увидел бы. А так, ты хоть каждый день церкви и монастыри посещай, от этого зрячим не станешь. Ибо тайна сия велика есмь.
Упс... Если тайна великая, то хрен ее разгадаешь. Уж во всяком случае она не для массового использования. К тому же каждый, кто тайну разгадал становится автоматически врагом того, кто тайну создал.
Давай еще раз. Тайна доступная любому или тайна великая? :)

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Ср июн 18, 2008 18:42

Владимир Куницын писал(а):Упс... Если тайна великая, то хрен ее разгадаешь. Уж во всяком случае она не для массового использования. К тому же каждый, кто тайну разгадал становится автоматически врагом того, кто тайну создал.
Давай еще раз. Тайна доступная любому или тайна великая? :)
Ты всё меряешь человеческими мерками. А у Бога свои мерки. Поэтому и не слышишь глаголемое. Тайна....враг тайны, извини - бред получается.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср июн 18, 2008 21:31

В церкви - таинства. Тайна - в Боге. А Бог - в душе.
Все сходится... :)
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить