Ланчанское Чудо

Рая нет, а ад у каждого свой
Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Чт июн 19, 2008 19:16

NVCH писал(а): Тогда дай мне ссылку где слово в слово это написано.
Нина, который раз... Энциклопедия "Религия", Яндекс.
Слово в слово.
Согласно Новому завету, «Бога не видел никто никогда» (Ин, 1,18.)
Да, Бога Отца не видел никто, даже ангелы. Мы сейчас говорим о Христе.
Да здесь ты права, о Христе.
А вот насчет не видел никто... У Пушкина в "Гавриилиаде"... Дева Мария и птичка... Врет, мерзавец? :D :D :D
Он и Григорий Палама -основные представители исихазма. Исихазм существовал с древних времен.
Хорошо, не буду спорить, чтобы не усложнять.
А ты как к исихаизму относишься?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт июн 19, 2008 20:32

NVCH писал(а): А чем тебя Предание не устраивает. Это никакие не выдумки, а канонические правила, сюда входят Жития Святых угодников, литургические тексты, все церковные положения и правила, все чинопоследования, установленные Вселенскими Соборами.
Предание было уже записано в постапостольское время.
Всякие там протестанты, лютеране предание не признают, но это уже их проблемы, на то они и сектанты.
Сектанты с точки зрения православных. Староверы тоже сектанты?
С точки зрения староверов крестящиеся фигой - сектанты, изменившие Старой, настоящей вере.
Кстати, посмотри в моем ответе - понятие Троицы утверждено и одобрено только в 13-м веке. До этого 12 веков обходились как-то, и небо на Землю не упало. Или думали тысячу двести лет? Если уж Сами Святые Апостолы не говорили об этом, то кто дал право попам принимать это понятие за незыблемый догмат?
Вот я и говорю - выдумки это. Человечьи, не Божьи.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Чт июн 19, 2008 20:53

Владимир Куницын писал(а):
С богом мы с Охотником, кажется до чего-то договорились. Почти.
Настало время перейти к душе?
Может расскажешь, что такое душа? Только, плз, своими словами. Если начнешь цитатами сыпать, то мне не сдюжить - силен ты в этом. :)
Цитат полный Интернет, выбирай любую :lol:
А душа... Тонкая материя, если по-простому. То, что пронизывает весь мир и каждого из нас. Слегка. В каком-то смысле мы все - часть вселенской, или божьей, если удобен этот термин, души.
То, что физические ее нюансы не измеряны пока приборами, ни о чем не говорит. Гравитация или электромагнитные волны тоже всегда существовали в природе и им было глубоко фиолетово, открыли их ученые или нет :lol:
В том, что она существует, я убедился на собственном опыте. Дважды.
Потому и не важны для меня лично конфессии и методы верований.
Потому и знАчимы для меня слова одного из величайших пророков - Царство Божие в вас самих.
Этими же словами пронизаны в том или ином виде все религии мира.
Поверь мне, я изучал этот вопрос. В некоторых древних культах обряд посвящения в жрецы проводился через то, что сейчас называют клинической смертью. Чтобы знали не понаслышке.
Только их всю жизнь к этому готовили, а у меня произошло по поговорке - бойся желаний, они иногда сбываются :lol:
Последний раз редактировалось PS Чт июн 19, 2008 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Чт июн 19, 2008 21:17

Вот, могу предложить модель, составленную Преподобным Аввой Дорофеем о созидании дома добродетелей:

Поучение четырнадцатое
О созидании и совершении душевного дома добродетелей

...желающий построить себе дом и сделать себе защиту должен строить его со всех четырех сторон и утверждать отвсюду. И объясню вам, каким это образом.
Сперва должно быть положено основание, то есть вера: ибо без веры, как говорит Апостол, невозможно угодити Богу (Евр. 11, 6), и потом на сём основании человек должен строить здание равномерно: случилось ли послушание, он должен положить один камень послушания; встретилось ли огорчение от брата, должен положить один камень долготерпения, представился ли случай к воздержанию, должен положить один камень воздержания. Так от всякой добродетели, для которой представляется случай, должно полагать в здание по одному камню и таким образом возводить оное со всех сторон, полагая то камень сострадания, то камень отсечения своей воли, то камень кротости и т. п. И при всём том должно позаботиться о терпении и мужестве: ибо они суть краеугольные камни, ими связывается здание и соединяется стена со стеною, почему они не наклоняются и не отделяются одна от другой. Без терпения и мужества никто не может совершить ни одной добродетели. Ибо если кто не имеет мужества в душе, тот не будет иметь и терпения; а у кого нет терпения, тот решительно ничего не может совершить. Поэтому и сказано: в терпении вашем стяжите души ваша (Лк. 21, 19).
Строящий должен также на каждый камень класть известь; ибо если он положит камень на камень без извести, то камни выпадут, и дом обрушится. Известь есть смирение, потому что она берётся из земли и находится у всех под ногами. А всякая добродетель, совершаемая без смирения, не есть добродетель. О сем сказано и в Отечнике: "Как корабль нельзя построить без гвоздей, так и спастись нельзя без смиренномудрия". Итак, каждый должен всё, что он ни делает доброго, делать со смирением, чтобы смирением сохранить сделанное.
Дом должен иметь и так называемые связи, кои суть рассуждение: оно утверждает строение, соединяет камень с камнем и связывает стены, а вместе с тем придаёт дому и большую красоту. Кровля же есть любовь, которая составляет совершенство добродетелей так же, как и кровля - верх дома. Потом после кровли перила кругом её. Что же значат перила кругом кровли? В Законе написано о сём: если построите дом и сделаете на нём кровлю, то сделайте около кровли перила, чтобы дети ваши не падали с кровли (Втор. 22, 8). Перила [2] - суть смирение, потому что оно ограждает и охраняет все добродетели; и как каждая добродетель должна быть соединена со смирением подобно тому, как мы сказали, что над каждым камнем полагается известь, так и для совершенства добродетели нужно смирение; ибо и святые, преуспевая, естественно приходят в смирение, как я всегда говорю вам, что чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным.
Что же суть дети, о которых сказал Закон, чтобы они не падали с кровли? Дети суть помышления, бывающие в душе, которые должно хранить смирением же, чтобы они не упали с кровли здания.
Вот дом окончен, имеет связи, имеет кровлю, о которой мы сказали, что она есть совершенство добродетелей, вот и окружающие её перила, и одним словом: дом готов. Но не нужно ли ему ещё что-нибудь? Да, мы не упомянули ещё об одном. Что же это такое? Чтобы зодчий был искусен, ибо если он неискусен, то он покривит немного стену, и дом когда-нибудь обрушится. Искусен тот, кто разумно совершает добродетели; ибо случается, что иной и подъемлет труд добродетели, но оттого что неразумно совершает труд сей, он сам губит его, или постоянно портит дело и не может окончить его, но строит и разрушает, и кладёт один камень и снимает его, иногда же полагает один и снимает два. Например, вот пришёл один брат и сказал тебе слово, оскорбляющее или огорчающее тебя; если ты смолчишь и поклонишься ему, то ты положил один камень. Потом ты идёшь и говоришь другому брату: "Такой-то мне досадил и сказал мне то-то и то-то, а я не только смолчал, но и поклонился ему". Вот ты один камень положил, и два камня снял. Опять иной поклонится, желая тем заслужить похвалу, и в нём оказывается смирение, смешанное с тщеславием: сие значит положить камень и снять его. А кто разумно делает поклон, тот твердо уверен, что он согрешил, и вполне убеждён, что он сам виноват: вот что значит разумно сделать поклон. Другой хранит молчание, но неразумно, ибо он думает, что совершает добродетель, между тем как вовсе не совершает её. А разумно молчащий думает, что он недостоин говорить, как сказали отцы, и это есть разумное молчание. Опять иной не считает себя лучше других и думает, что он делает нечто великое и что он смиряется; но не знает, что он ничего не имеет, потому что неразумно действует, а кто разумно не считает себя (лучше других), тот думает, что он ничто и что он недостоин быть в числе людей, как говорил о себе и авва Моисей [3]: "Чернокожий! Ты не человек, зачем же ты являешься между людьми?"
Опять иной служит больному, но служит для того, чтобы иметь награду; это также неразумно. И потому если с ним случится что-либо скорбное, то это легко удаляет его от сего доброго дела, и он не достигает конца его, потому что делает оное неразумно. А разумно служащий служит для того, чтобы приобрести милостивое сердце, чтобы приобрести чувство сострадания: ибо кто имеет такую цель, тот, что бы ни случилось с ним, скорбь ли извне, или сам больной помалодушествует против него, - он без смущения переносит всё это, взирая на свою цель и зная, что более больной благотворит ему, нежели он больному. Поверьте, что кто разумно служит больным, тот освобождается и от страстей, и от браней. Я знаю брата, который терпел брань от нечистых помыслов и освободился от неё тем, что разумно служил больному, страдавшему водяною болезнью. И Евагрий говорит о некоем великом старце, что он одного из братий, смущаемого ночными мечтаниями, освободил от таковых мечтаний, повелев ему поститься и служить больным; и вопрошаемый о сём говорил, что сии страсти ничем так не погашаются, как состраданием.
Также если кто постится или по тщеславию, или думая в себе, что он совершает добродетель, таковой постится неразумно, и потому начинает после укорять брата своего, почитая себя чем-то великим; и оказывается, что он не только положил один камень и снял два, но и находится в опасности разрушить всю стену чрез осуждение ближнего. А кто разумно постится, тот не думает, что он совершает добродетель, и не хочет, чтобы его хвалили как постника, но думает, что чрез воздержание приобретёт целомудрие, а посредством сего придёт в смирение, как говорят отцы: "Путь к смирению суть труды телесные, совершаемые разумно", и проч. И, одним словом, каждую добродетель человек должен совершать так разумно, чтобы усвоить её себе и обратить в навык, и таковой оказывается, как мы сказали, искусным художником, зодчим, могущим прочно строить свой дом.......
http://www.wco.ru/biblio/books/dorofey1/Main.htm

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Чт июн 19, 2008 21:46

Два года стою,пароль не меняется...

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Чт июн 19, 2008 22:54

Гоша писал(а):Два года стою,пароль не меняется...
Гоша, это ты о чем?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Чт июн 19, 2008 22:57

Сколько народ плевался и зарекался в Религию не заходить, тем не менее, у этого раздела самый бОльший рейтинг. :lol:
Похоже, даже те, которых от этого воротит, отсюда не вылезают.
На самом деле, вопрос очень интересный. :) :) :)

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Пт июн 20, 2008 1:43

А вам не кажется, уважаемая, что "народ" сюда заходит как в кунсткамеру - на редкость посмотреть (не буду по-другому говорить)...
А уж про "рейтинг" вообще промолчу...
"ушки, глазки..." (с) Владимир Куницын
ЁЖИКастый... Изображение

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Пт июн 20, 2008 7:51

NVCH писал(а):Сколько народ плевался и зарекался в Религию не заходить, тем не менее, у этого раздела самый бОльший рейтинг. :lol:
Нина, мне кажется, что Вы несколько обольщаетесь относительно всеобщего интереса к этой ТЕМЕ. На мой взгляд, он проявляется скорее к ее участникам, точнее - к некоторым из них.
Последний раз редактировалось Victor Пт июн 20, 2008 8:24, всего редактировалось 1 раз.

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Сообщение Victor » Пт июн 20, 2008 8:24

Владимир Куницын писал(а):Скорее я сижу в окопе и с трудом отбиваюсь от численно превосходящих оппонентов. :D
Доброе утро, Владимир!
А не преувеличиваете ли Вы их численность и кровожадность? :D
Владимир Куницын писал(а):Вы хотите, чтобы в дискуссии я не имел право задавать вопросы и подвергать сомнению высказывания оппонентов?
Что Вы, что Вы!!! Не хочу! Откуда такое предположение? :D
Владимир Куницын писал(а):Кроме того, мне иногда приходится отбиваться от "наездов" в мой адрес лично.
А может здесь все дело в личности, точнее - в ее излишне обостренном восприятии? (ну вот, теперь у Вас есть повод и меня обвинить в "наезде") :D

Что же касается Вашей позиции по обсуждаемой теме, то "в вопросах и комментах" она выглядит несколько фрагментарно (в отличие от более детальных PS(a) и Hunter(a) ).
Благодарю Вас за приглашение присоединиться, но, к сожалению, я с трудом выкраиваю время лишь пассивно участвовать в вашей дискуссии.

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Сообщение Hunter » Пт июн 20, 2008 10:58

О вечном :)
Владимир Куницын писал(а): И еще один вопрос, чтобы не было разнотолков - как долго продолжает существовать? Твои предположения?
Предположения? Ну да. опыта не было, чтобы понять. Потому и предполагать трудно. Но...
Другие, кто побывал "за", говорят, что появилось понимание, что понятия времени там нет. Вывод?

А о "душе" как некоей субстанции порассуждать можно. Интересно...
Есть мнение :)

Бехтерева!! Руководитель института мозга в Петербурге, человек. который всю свою жизнь посвятил изучению этой тонкой материи, кто должен был (воспитанный-то в советской идеологии!!!) лучше всех знать, что никакой души нет, разобрав до нейронофф каждый участок этого органа, на прямой вопрос "Есть ли у человека душа", ответила "Не знаю".
Лично видел по тв лет 15 назад.
Это "не знаю" для ученого такого уровня и со студенческой скамьи "в теме" - очень сильное заявление.

И еще есть мнение.. :)
Точнее - если посмотреть на привычные весчи иным взглядом и изложить, как мы здесь договорились, "своими словами " :)

Я могу выделить как минимум 3 души у человека
Это:
"Я" человека
душа животного
душа растения

"Я" - это наши чувства. переживания, эмоции, черты характера, память о себе любимом. Это "Я" одним словом. Когда человек умирает, похоже, это "Я" и остается.
Это самостоятельно существующая вне тела человека душа. Есть море примеров того, что эта душа покидает человека еще при его земной жизни. И из последнего времени, когда пропавшие люди приходят в себя, но совершенно не понимают, кто они, ничего из прошлой жизни не помнят. Его "Я" исчезло. Появилось новое, с нуля. И из клинической практики: достаточно случаев в психиатрии, когда человек превращается "в животное": он ходит, выполняет простые команды (стой, иди, сядь, ешь), кушает, и наоборот, но ничего не понимает, не помнит, не обладает присущим человеку интеллектом и способностями. В нем отсутствует "Я" человека.
В нем осталась "душа животного" и "душа растения"
Но может остаться и только одна "душа растения" - состояние комы.
В человеческом теле есть жизнь. Сердце работает. печень, почни и прочие системы функционируют. Но не более.
Вот эта самая "Душа растения", или "жизнь" - очень интересная штука. Она имеет способность ослабевать, расходоваться и восстанавливаться, набирать силы... Если сломать руку, она эту руку восстановит. У нее хватит "жизни". Но если сломать все кости, а потом сложить и залить гипсом, то, казалось бы, человек должен продолжать жить, ведь не повреждены жизненно важные органы, все должно продолжать "работать", но "жизни" в человеке не останется... "Душа растения" не справится...

Наполеонами забиты психдеспансеры,
С криком "я птицааа...аааааа" прыгают с крыши...
или утверждает, что он - инопланетянин.... А никто не верит, пакуют в дурдом.
Или: человек понимает, что он - не в том теле, в котором должен находиться по убеждению своего "Я". Он - женщина... а находится в ненавистном мужском теле. Причем настолько это ему очевидно, понятно, ощутимо, что идет на сложнейшие и дорогостяощие операции... Паталогия? Клиника? Ошибка природы? Можно найти массу обозначений этого явления.. А можно сказать проще: Душа этого "Я" попала в чужое тело...

То есть: и приборов не надо для изучения - достаточно обчных житейских наблюдений, чтобы понять, что душа есть. И не одна :)
Дело в терминологии всего-то :)

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Пт июн 20, 2008 11:52

Рад, что ты принял участие.
Сразу хочу сказать, что хотел бы позадавать вопросы (Виктор обвиняет меня в "занимании удобной позиции"). Но это не для того, чтобы поймать на чем-то. Просто хочу уточнить понимание терминов.
Если с вопросами Бог и Церковь все относительно просто, то понятие Душа не так однозначно. Обязуюсь (Виктор, слышишь!) накатать в выходные статейку Душа от атеиста
PS писал(а):
А душа... Тонкая материя, если по-простому. То, что пронизывает весь мир и каждого из нас. Слегка. В каком-то смысле мы все - часть вселенской, или божьей, если удобен этот термин, души.
То, что физические ее нюансы не измеряны пока приборами, ни о чем не говорит. Гравитация или электромагнитные волны тоже всегда существовали в природе и им было глубоко фиолетово, открыли их ученые или нет :lol:
Я правильно понял тебя, что Душа вещь материальная? Новая, пока еще неизвестная форма существования материи? Или что-то другое?
В том, что она существует, я убедился на собственном опыте. Дважды.
Я уже дважды говорил, что наш собственный бытовой часто приводит к ошибкам. Из нашего ежедневного опыта следует, что Солнце вращается вокруг Земли.

Царство Божие в вас самих.
Подпишусь. Только термин хотел бы сменить.
[/quote]

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Пт июн 20, 2008 11:55

Victor писал(а):Благодарю Вас за приглашение присоединиться, но, к сожалению, я с трудом выкраиваю время лишь пассивно участвовать в вашей дискуссии.
Жаль :(
Ладно, выступлю развернуто. В понедельник. :)

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Пт июн 20, 2008 12:22

Hunter писал(а):О вечном :)
Владимир Куницын писал(а): И еще один вопрос, чтобы не было разнотолков - как долго продолжает существовать? Твои предположения?
Предположения? Ну да. опыта не было, чтобы понять. Потому и предполагать трудно. Но...
Другие, кто побывал "за", говорят, что появилось понимание, что понятия времени там нет. Вывод?
Вывод простой. Если это так, то душа нематериальна. Время и пространство обязательные формы существования материи. Ответь пожалйста, ты считаешь душу НЕМАТЕРИАЛЬНОЙ?
А о "душе" как некоей субстанции порассуждать можно. Интересно...
Есть мнение :)

Бехтерева!! Руководитель института мозга в Петербурге, человек. который всю свою жизнь посвятил изучению этой тонкой материи, кто должен был (воспитанный-то в советской идеологии!!!) лучше всех знать, что никакой души нет, разобрав до нейронофф каждый участок этого органа, на прямой вопрос "Есть ли у человека душа", ответила "Не знаю".
Лично видел по тв лет 15 назад.
Это "не знаю" для ученого такого уровня и со студенческой скамьи "в теме" - очень сильное заявление.
Знаешь, абсолютно ничего удивительного нет. Просто она ИСТИННАЯ АТЕИСТКА. Этого ведь только для верующего - есть душа или нет ее - не вопрос. Теорию мироздания верующий знает абсолютно точно. Даже если при этом не знает таблицы умножения. :)


Я могу выделить как минимум 3 души у человека
Это:
"Я" человека
душа животного
душа растения

"Я" - это наши чувства. переживания, эмоции, черты характера, память о себе любимом. Это "Я" одним словом. Когда человек умирает, похоже, это "Я" и остается.
Это самостоятельно существующая вне тела человека душа. Есть море примеров того, что эта душа покидает человека еще при его земной жизни. И из последнего времени, когда пропавшие люди приходят в себя, но совершенно не понимают, кто они, ничего из прошлой жизни не помнят. Его "Я" исчезло. Появилось новое, с нуля. И из клинической практики: достаточно случаев в психиатрии, когда человек превращается "в животное": он ходит, выполняет простые команды (стой, иди, сядь, ешь), кушает, и наоборот, но ничего не понимает, не помнит, не обладает присущим человеку интеллектом и способностями. В нем отсутствует "Я" человека.
В нем осталась "душа животного" и "душа растения"
Но может остаться и только одна "душа растения" - состояние комы.
В человеческом теле есть жизнь. Сердце работает. печень, почни и прочие системы функционируют. Но не более.
Вот эта самая "Душа растения", или "жизнь" - очень интересная штука. Она имеет способность ослабевать, расходоваться и восстанавливаться, набирать силы... Если сломать руку, она эту руку восстановит. У нее хватит "жизни". Но если сломать все кости, а потом сложить и залить гипсом, то, казалось бы, человек должен продолжать жить, ведь не повреждены жизненно важные органы, все должно продолжать "работать", но "жизни" в человеке не останется... "Душа растения" не справится...

Наполеонами забиты психдеспансеры,
С криком "я птицааа...аааааа" прыгают с крыши...
или утверждает, что он - инопланетянин.... А никто не верит, пакуют в дурдом.
Или: человек понимает, что он - не в том теле, в котором должен находиться по убеждению своего "Я". Он - женщина... а находится в ненавистном мужском теле. Причем настолько это ему очевидно, понятно, ощутимо, что идет на сложнейшие и дорогостяощие операции... Паталогия? Клиника? Ошибка природы? Можно найти массу обозначений этого явления.. А можно сказать проще: Душа этого "Я" попала в чужое тело...

То есть: и приборов не надо для изучения - достаточно обчных житейских наблюдений, чтобы понять, что душа есть. И не одна :)
Дело в терминологии всего-то :)
СУПЕРКЛАСС. Честно, я в восхищении! Правда! :agree:
Постараюсь все это уложить в теорию Души.
И объяснить, почему никогда ни одна из Душ не попадет в Рай. Или Ад.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Пт июн 20, 2008 12:56

Dr_Max писал(а):А вам не кажется, уважаемая, что "народ" сюда заходит как в кунсткамеру - на редкость посмотреть (не буду по-другому говорить)...
А уж про "рейтинг" вообще промолчу...
"ушки, глазки..." (с) Владимир Куницын
Макс, кончай злиться!!! :roll:

Ответить