РВСН под небесным покровительством

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Пт май 30, 2008 0:47

Всякий грех простится человеку, кроме хулы на Духа Святаго.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Пт май 30, 2008 12:38

NVCH писал(а):
Новообразованную религиозную организацию - Московскую Патриархию - Сталин и Берия назвали также по-новому: "Русская Православная Церковь" вместо традиционного ("Российская"), подчеркнув ее националистический характер и обозначив ее роль в борьбе с так называемым "космополитизмом".
Время смутное, нужно было принимать срочно решение, ничего ужасного в этом я не вижу.
Времена не выбирают,
В них живут и умирают...

Оправдать переход церкви на службу Дьяволу нельзя.

Вы сами в праве выбрать себе ту церковь, к которой у вас душа лежит. Я и сейчас не во всякий Православный Храм пойду.

Это следует понимать, что к новому расколу РПЦ вы уже готовы (внутренне)?
Патриарх Тихон - последний из патриархов Российской ПЦ - избирался волей Божьей, вопросов нет. Епископы выбрали тройку претендентов, а дальше Бог (слепым жребием) определял патриарха. Кстати, вы помните, что по итогам выборов епископами Тихон занимал последнее третье место.
Патриарх, как избирался жребием, так и избирается, никто его голосованием избирать не будет.
С чего это вы решили? В РПЦ изъявление воли божьей недопустимо. :)

"Как избирали патриархов

В ХХ веке Русская Церковь избирала Патриархов пять раз. И каждые новые выборы были не похожи на предыдущие.

На Поместном соборе 1917 года вначале провели, как бы мы сказали сейчас, рейтинговое голосование, чтобы отобрать трех наиболее достойных архиереев. Ими стали харьковский архиепископ Антоний, новгородский архиепископ Арсений и московский митрополит Тихон. Причем относительное большинство голосов получил владыка Антоний, имевший репутацию убежденного монархиста. Затем слепой старец-монах выбрал одну из трех бумажек, на которых были написаны имена кандидатов. Жребий пал на митрополита Тихона, получившего меньше голосов, чем два его конкурента. Видимо, этот выбор оказался промыслительным: очевидно, что владыка Антоний в качестве Патриарха еще сильнее обострил бы конфликт церкви с большевиками, что привело бы к еще более жестоким репрессиям.

После кончины первого Патриарха власти не разрешали проводить новые выборы в течение 18 лет. В сентябре 1943 года санкция, наконец, была дана. Выборы были безальтернативными и без созыва Поместного собора. Митрополита Сергия (Страгородского) избирали на Архиерейском соборе, причем 19 его участников доставили в Москву на самолетах по личному указанию Сталина. Новому Патриарху было уже далеко за 70, после выборов он прожил менее года.

Занятно, что еще раньше, в 1941 году, "патриархом" пытался провозгласить себя глава обновленческой церкви Александр (Введенский), который был злейшим оппонентом РПЦ и тесно сотрудничал с НКВД. Однако даже большинство его соратников не признали этот незаконный акт: торжественная церемония состоялась в квартире "патриарха", а вместо трона его торжественно посадили на обеденный стол. Вскоре Введенский стал снова именовать себя "митрополитом". По сравнению с такой авантюрой избрание Сергия выглядело вполне солидно.

В 1945 году собрался Поместный собор, который выбрал Патриархом ленинградского митрополита Алексия (Симанского). Альтернативы не было и на этот раз. Голосовали формально все участники собора, однако от имени священников и мирян говорили правящие архиереи, называя имя кандидата. Все же такие выборы более соответствовали привычному представлению, чем предыдущие, – поэтому Патриарх Алексий I был признан законным Предстоятелем не только прихожанами РПЦ в СССР, но и многими русскими верующими за границей, а также частью "катакомбников", не признававших митрополита Сергия из-за его компромиссов с советской властью, во главе с епископом Афанасием (Сахаровым).

Следующий Поместный собор состоялся в 1971 году. Выборы были также безальтернативными, процедура – сходной. Впрочем, соперничество на сей раз все же было, но не на соборе, а до его открытия, когда кандидатура будущего Первосвятителя согласовывалась в ЦК КПСС. Партийные инстанции предпочли пожилого митрополита Пимена динамичному владыке Никодиму, а архиереям фактически осталось лишь утвердить это решение.

Абсолютное большинство церковных иерархов спокойно воспринимали запланированный исход выборов. Однако были и исключения. В 1945 году за альтернативные выборы выступал архиепископ Лука – в миру знаменитый профессор-хирург Войно-Ясенецкий. В 1971 году аналогичную позицию высказывали "заграничные" архиереи РПЦ – митрополит Антоний (Блум) и архиепископ Василий (Кривошеин), сын бывшего царского министра. Разумеется, к их точке зрения не прислушались.

"Конкурентные" выборы Патриарха состоялись на Поместном соборе 1990 года – помогли перестройка и гласность. Впрочем, на волю Бога, как в 1917 году, решили не полагаться. Архиерейский собор предложил Поместному три кандидатуры – митрополитов Алексия (Ридигера), Владимира (Сабодана) и Филарета (Денисенко). Если бы выборы проходили по традиционному сценарию, скорее всего, победил бы Филарет, который временно управлял церковью после кончины Патриарха Пимена. Утверждают, что к кандидатуре Филарета в большей степени благоволили в ЦК КПСС, однако роль этой структуры тогда уменьшалась с каждым днем. В первом туре фаворит получил наименьшее число голосов. Во второй тур вышли митрополиты Алексий и Владимир, причем первый победил с незначительным перевесом: 166 голосов против 143. Обиженный Филарет взял курс на обособление украинской православной церкви. Менее чем через два года он был смещен с поста Киевского митрополита, затем лишен сана, а позднее и отлучен от церкви."

Кстати, имя следующего патриарха уже известно.
Вы можете думать, что хотите, и я от своего мнения не откажусь.
Это Ваше право. Я только хотел, что бы вы задумались. Человек слаб, человек часто ошибается (вы, кстати, сами говорили об этом). Вы выложили материалы в интернет о Илье Муромце. (Ну, хорошо - скопировали и распространили). Материалы весьма-а-а сомнительного качества. Задумайтесь, а не хитроумный ли Дьявол руководит вашими действиями?
Ваш ангел-хранитель Владимир.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Пт май 30, 2008 13:06

NVCH писал(а):Всякий грех простится человеку, кроме хулы на Духа Святаго.

Ни стыда, ни совести
Всякий грех простится...

Позабудь все горести
Всякий грех простится...

Можешь стать убийцей
Всякий грех простится...

Даже кровопийце
Всякий грех простится...

Зло твори без лени
Всякий грех простится...

Встанешь на колени
Всякий грех простится...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пт май 30, 2008 13:48

NVCH писал(а): Я уже дала ответ в теме Христианство. Пятикнижие входит в Ветхий Завет (Библия), а также в иудейскую Тору. Это история. О разделении Христианства и иудаизма смотри в той теме.
Если христианство давно и плотно отделилось от иудаизма, то какого фига оно использует иудаистские законы для христианских проповедей?
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Пт май 30, 2008 14:05

PS писал(а):Если христианство давно и плотно отделилось от иудаизма, то какого фига оно использует иудаистские законы для христианских проповедей?
Какие конкретные законы?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пт май 30, 2008 14:14

NVCH писал(а): Какие конкретные законы?
Второзаконие, или Тору, или Пятикнижие, или законы Моисеевы. Что одно и то же.
Заметь, Нина, ты на них ссылалась в своем давнем посте. Не я.
Последний раз редактировалось PS Пт май 30, 2008 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Пт май 30, 2008 14:15

В.Куницину:Вы всё меряете человеческими мерками, к Церкви и вере подходите чисто теоретически, хватаетесь за каждую склоку, ссылаясь на внутрицерковные человеческие отношения.
Для выбора Патриарха всегда выдвигают несколько кандидатур. А потом бросается жребий. Просто в тех источниках, которые вы предоставили, об этом не говорится, или вы выдрали фразы из контекста, заведомо умалчивая основную суть событий. Просто, Вам это выгодно, очернить РПЦ, обвинить священство в различных грехах. И вообще, ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО? Вы в чем выигрываете в данном случае? Какая лично для Вас от этого польза? Вы занимаетесь самообманом, тешением своей гордыни, что мол, вот я какой, всех обличил, слушайте только меня, остальные всё врут, я самый правильный герой. Для начала сходите в Церковь и поисповедуйтесь.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Пт май 30, 2008 14:24

PS писал(а):Второзаконие, или Тору, или Пятикнижие, или законы Моисеевы. Что одно и то же.
Заметь, Нина, ты на них ссылалась в своем давнем посте. Не я.
Частично они применяются, частично - нет.
Жертвоприношения (заклание агнца, птиц и т.д) с начала Нового Завета не существует, приносится Бескровная Жертва Христова в таинстве Евхаристии.
Кровь, как осталась под запретом употребления, так это по сей день и существует. И много чего другого. А вот иудеи кровь пьют, сатанисты тоже. И свою иудейскую мацу тоже на крови замешивают.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Пт май 30, 2008 15:18

NVCH писал(а):В.Куницину:Вы всё меряете человеческими мерками, к Церкви и вере подходите чисто теоретически, хватаетесь за каждую склоку, ссылаясь на внутрицерковные человеческие отношения.
Для выбора Патриарха всегда выдвигают несколько кандидатур. А потом бросается жребий. Просто в тех источниках, которые вы предоставили, об этом не говорится, или вы выдрали фразы из контекста, заведомо умалчивая основную суть событий.
Так в чем дело? Приведите свои источники. В истории Русской православной церкви (сталинской) НИКОГДА НЕ БРОСАЛСЯ ЖРЕБИЙ.
Кстати, мой источник - "Православное информационное агенство", текст приведен без купюр.
http://www.rusk.ru/st.php?idar=308059
Я уже не раз показывал вам, что пользуюсь только "чистыми" источниками информации. Зачем, в отсутствии аргументов, вы пытаетесь подвергнуть сомненю мою честность в ведении дискуссии? Я повода не давал.
Просто, Вам это выгодно, очернить РПЦ, обвинить священство в различных грехах. И вообще, ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО? Вы в чем выигрываете в данном случае? Какая лично для Вас от этого польза? Вы занимаетесь самообманом, тешением своей гордыни, что мол, вот я какой, всех обличил,
Спокойнее, пожалуйста. У Вас так хорошо получалось без выпадов против личностей...
Мне нет смысла чернить РПЦ. Она сама очернила себя...
слушайте только меня, остальные всё врут, я самый правильный герой.


А разве не об этом говорят католики? буддисты?
А разве не это же говорит ваш поп в церкви?
Для начала сходите в Церковь и поисповедуйтесь.
Только в этом году я побывал более, чем в трех десятках церквей, соборов, храмов и монастырей.
В Гродно, Жировичах, Несвиже, Минске, Любичах, Мире, Лиде, Смоленске, Торжке, Твери, Москве, Суздале, Владимире, Гороховце, Городце, Нижнем Новгороде, Арзамасе, Муроме. И в Дивеевском монастыре тоже.
А ВЫ?

Постскриптум.
Моя фамилия пишется с буквой "ы" :)
Последний раз редактировалось Владимир Куницын Пт май 30, 2008 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Пт май 30, 2008 15:59

Владимир Куницын писал(а):Только в этом году я побывал более, чем в трех десятках церквей, соборов, храмов и монастырей.
В Гродно, Жировичах, Несвиже, Минске, Любичах, Мире, Лиде, Смоленске, Торжке, Твери, Москве, Суздале, Владимире, Гороховце, Городце, Нижнем Новгороде, Арзамасе, Муроме. И в Дивеевском монастыре тоже.
С какой целью?
А ВЫ?
А я - нет. Я хожу только в свой московский Храм. Нет возможности ездить в паломнические поездки. Когда была возможность, я ездила.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Пт май 30, 2008 16:13

NVCH писал(а): С какой целью?
Их обычно несколько, но чаще всего это изучение истории земли Русской или собираю материал.
А ВЫ?
А я - нет. Я хожу только в свой московский Храм. Нет возможности ездить в паломнические поездки. Когда была возможность, я ездила.

Да, к сожалению, это тенденция. Давно заметил, чем меньше возможностей предоставляет жизнь человеку, тем больше в нем веры. :(

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Сб май 31, 2008 1:42

NVCH писал(а):
PS писал(а):Второзаконие, или Тору, или Пятикнижие, или законы Моисеевы. Что одно и то же.
Заметь, Нина, ты на них ссылалась в своем давнем посте. Не я.
Частично они применяются, частично - нет.
Опять 5 копеек. Опять понравилось!!!!!!

Вот с точки зрения простого юзверя, зашедшего сюда -
что значит??????? - "частично ДА, частично - НЕТ"???!!! (применяется-не применяется)
То есть - к примеру - раковую опухоль - частично ортежем, частично - нет (это просто пример :roll: ).
Алмазную пыль в кофе - опять же - частично насыпем....
ИМХО есть ДА, и есть НЕТ......

Блин, у меня уже живот (пресс) болит ржать от ваших сентенций, уважаемые!
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Сб май 31, 2008 3:09

Dr_Max писал(а):что значит??????? - "частично ДА, частично - НЕТ"???!!! (применяется-не применяется)
То есть - к примеру - раковую опухоль - частично ортежем, частично - нет (это просто пример :roll: ).
Алмазную пыль в кофе - опять же - частично насыпем....
ИМХО есть ДА, и есть НЕТ......

Блин, у меня уже живот (пресс) болит ржать от ваших сентенций, уважаемые!
Частично они применяются, частично - нет.
Жертвоприношения (заклание агнца, птиц и т.д) с начала Нового Завета не существует, приносится Бескровная Жертва Христова в таинстве Евхаристии.
Кровь, как осталась под запретом употребления, так это по сей день и существует. И много чего другого. А вот иудеи кровь пьют, сатанисты тоже. И свою иудейскую мацу тоже на крови замешивают.
Если дочитать до конца текста, то всё станет ясно. Я привела примеры, а не голословно сказала.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Чт июн 05, 2008 14:48

Послесловие.

Хочу поблагодарить всех участников дискуссии, но особо NVCH. Вы оказали мне неоценимую услугу.
Исход спора о Ильи-Муромце мне был известен заранее. Ваша реакция мною уже описана. Все сошлось с точностью до нюансов.
К тому же вы подтвердили еще один тезис - верующему (истинно верующему!) разум только мешает. (Не возмущайтесь - засыплю Вашими же цитатами). Разум. Единственное, что отличает человека от другой "божьей твари".

Спасибо!

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Чт июн 05, 2008 14:57

Владимир Куницын писал(а):Послесловие.

Хочу поблагодарить всех участников дискуссии, но особо NVCH. Вы оказали мне неоценимую услугу.
Исход спора о Ильи-Муромце мне был известен заранее. Ваша реакция мною уже описана. Все сошлось с точностью до нюансов.
К тому же вы подтвердили еще один тезис - верующему (истинно верующему!) разум только мешает. (Не возмущайтесь - засыплю Вашими же цитатами). Разум. Единственное, что отличает человека от другой "божьей твари".

Спасибо!
Да, наслаждайся, на здоровье! :lol:

Ответить