РВСН под небесным покровительством

Рая нет, а ад у каждого свой
Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение Владимир Куницын » Вт июн 23, 2009 17:58

[quote="NVCH]Еще раз повторить:
А мысль, как известно уже исходит от разума и понимания
[/quote]

Очень мутно.
Объясни понятия "разум" (твоя интерпретация) и "понимание".

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение NVCH » Вт июн 23, 2009 18:04

Владимир Куницын писал(а):Объясни понятия "разум" (твоя интерпретация) и "понимание".
Разум - душевное свойство, дается от Бога, так же, как и различные таланты для каждого человека, почему все люди разные, каждый со своим характером и у каждого свой разум. Понимание зависит уже от разума, здесь важны полученные знания и навыки, и ум, в конце концов, от чего исходит рассуждение, мышление.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение Владимир Куницын » Вт июн 23, 2009 18:19

NVCH писал(а):
Владимир Куницын писал(а):Объясни понятия "разум" (твоя интерпретация) и "понимание".
Разум - душевное свойство, дается от Бога, так же, как и различные таланты для каждого человека, почему все люди разные, каждый со своим характером и у каждого свой разум. Понимание зависит уже от разума, здесь важны полученные знания и навыки, и ум, в конце концов, от чего исходит рассуждение, мышление.
Так.
Давай по-порядку.
Сначала разум. Потом добавляются знания и навыки. Появляется ум. От ума идет мышление ( создание мыслей).
То есть мысли создаются умом. А ты говорила приходят от разума. Но здесь у тебя написано, что разум не может создавать мысли. Пока не складывается, подруга!
Попробуй еще раз. почетче.

Садовод
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 16:07
Откуда: СССР

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение Садовод » Пт июн 26, 2009 1:41

Беглый просмотр этой книги бесполезен. А вдруг ?

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Сб июн 27, 2009 12:06

Вот это мне понравилось!
С давних времен прочно обосновалась всеобщая привычка приписывать богопослушным гражданам исключительно положительные качества, а безбожников обвинять во всевозможных грехах. Точнее, сами же набожные граждане этот стереотип и сформировали — для себя, а заодно и для всех, как своего рода презумпцию своей невиновности.
http://newsland.ru/News/Detail/id/379686/cat/10
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение NVCH » Сб июн 27, 2009 14:51

Сергей Гвоздев Дед писал(а):Вот это мне понравилось!
С давних времен прочно обосновалась всеобщая привычка приписывать богопослушным гражданам исключительно положительные качества, а безбожников обвинять во всевозможных грехах. Точнее, сами же набожные граждане этот стереотип и сформировали — для себя, а заодно и для всех, как своего рода презумпцию своей невиновности.
http://newsland.ru/News/Detail/id/379686/cat/10
Человек - на то он и человек, чтобы склоняться в ту или иную сторону. Искушения еще никто не отменял. Грешат и атеисты, и верующие. Только верующие чувствуют за собой вину и осознают совершенные грехи или греховные мысли, подчас горько в них раскаиваясь, тогда как атеисты многие аномалии поведения считают нормой и не желают признавать их грехом. Исключительно с той лишь целью, чтобы ограничить собственную ответственность и создавать дополнительную возможность прибегать к греховным деяниям.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение NVCH » Сб июн 27, 2009 14:53

Владимир, ты выложенную книгу Св. Луки Войно-Ясенецкого почитай, там очень подробно расписано о том, что мы начали обсуждать про сердце, душу и дух.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Садовод
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 16:07
Откуда: СССР

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение Садовод » Сб июн 27, 2009 16:18

Сергей Гвоздев Дед писал(а):Вот это мне понравилось!
С давних времен прочно обосновалась всеобщая привычка приписывать богопослушным гражданам исключительно положительные качества, а безбожников обвинять во всевозможных грехах. Точнее, сами же набожные граждане этот стереотип и сформировали — для себя, а заодно и для всех, как своего рода презумпцию своей невиновности.
http://newsland.ru/News/Detail/id/379686/cat/10

Сказано ведь : "НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ".
http://www.pravmir.ru/article_3098.html

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Сб июн 27, 2009 17:01

NVCH писал(а): Человек - на то он и человек, чтобы склоняться в ту или иную сторону. Искушения еще никто не отменял. Грешат и атеисты, и верующие. Только верующие чувствуют за собой вину и осознают совершенные грехи или греховные мысли, подчас горько в них раскаиваясь, тогда как атеисты многие аномалии поведения считают нормой и не желают признавать их грехом. Исключительно с той лишь целью, чтобы ограничить собственную ответственность и создавать дополнительную возможность прибегать к греховным деяниям.
То, что и требовалсь доказать.
Верующие все хорошие. А не верующие - гады несусветные.
А следующая фраза из статьи, на которую сослался sadovod.
Если у человека не очистилась способность суждения, а он суётся в чужие дела и судит других, то постоянно впадает в осуждение.
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение NVCH » Сб июн 27, 2009 17:50

Сергей Гвоздев Дед писал(а):То, что и требовалсь доказать.
Верующие все хорошие. А не верующие - гады несусветные.
Я этого не говорила. Среди неверующих полно хороших людей. Только в конечном итоге они, как правило, всё равно приходят к вере. Бог таких людей не оставляет без Своего покрова и попечительства. Среди верующих тоже попадаются нехорошие люди, есть те, кто впадает в прелесть бесовскую, это очень опасно. Да мало ли, в какие грехи способен впасть человек, от них не застрахован никто.


Если у человека не очистилась способность суждения, а он суётся в чужие дела и судит других, то постоянно впадает в осуждение.
Это и так понятно, если человек судит других, то это называется осуждением.
Но фраза выдрана из контекста, поэтому суть ее до конца не ясна, о ком конкретно говорится.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Alexsa
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 20:25
Откуда: Третий Рим (Москва)

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение Alexsa » Вс июн 28, 2009 0:41

NVCH писал(а): Среди неверующих полно хороших людей. Только в конечном итоге они, как правило, всё равно приходят к вере.

Я не буду спорить и дискутировать! Просто эта фраза задела меня . Я абсолютно неверующий человек. Ну так по жизни получилось.
Получается , что человек приходит к вере , когда нагрешит по самые уши и хочет быстренько очиститься от них?! А не слишком ли это легкий путь? А не проще - не грешить? И , что бы мне не говорили, ну не верю я , что можно так легко избавиться от совершенных грехов! Никто от них не избавит! Они будут преследовать до конца жизни. Слишком часто сейчас показывают и рассказывают о сильных мира сего , кто творит не пойми что , потом отмаливает грехи и опять за свое....Бред!
А если человек приходит к вере только по этой причине , то это не вера , а оправдание своих ошибок...
"Жизнь моя! Иль ты приснилась мне?..."

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Вс июн 28, 2009 1:00

Alexsa писал(а):
NVCH писал(а): Среди неверующих полно хороших людей. Только в конечном итоге они, как правило, всё равно приходят к вере.

Я не буду спорить и дискутировать! Просто эта фраза задела меня . Я абсолютно неверующий человек. Ну так по жизни получилось.
Получается , что человек приходит к вере , когда нагрешит по самые уши и хочет быстренько очиститься от них?! А не слишком ли это легкий путь? А не проще - не грешить? И , что бы мне не говорили, ну не верю я , что можно так легко избавиться от совершенных грехов! Никто от них не избавит! Они будут преследовать до конца жизни. Слишком часто сейчас показывают и рассказывают о сильных мира сего , кто творит не пойми что , потом отмаливает грехи и опять за свое....Бред!
А если человек приходит к вере только по этой причине , то это не вера , а оправдание своих ошибок...
Согласен с Александрой на 100%. Аргументы неотразимые. И не надо всяких книг всяких проповедников.
Религия - опиум для народа. Как и современное телевидение и кино-не-искусство.
на полигоне с 1966 по 1973.

Садовод
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 16:07
Откуда: СССР

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение Садовод » Вс июн 28, 2009 1:34

sadovod писал(а):
Сергей Гвоздев Дед писал(а):Вот это мне понравилось!
С давних времен прочно обосновалась всеобщая привычка приписывать богопослушным гражданам исключительно положительные качества, а безбожников обвинять во всевозможных грехах. Точнее, сами же набожные граждане этот стереотип и сформировали — для себя, а заодно и для всех, как своего рода презумпцию своей невиновности.
http://newsland.ru/News/Detail/id/379686/cat/10

Сказано ведь : "НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ".
http://www.pravmir.ru/article_3098.html
Хочется внести исправления на месте : Ох уж эти богопослушные граждане ! Ведь сказано же - " НЕ СУДИТЕ ,...".

Садовод
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 16:07
Откуда: СССР

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение Садовод » Вс июн 28, 2009 1:56

Alexsa писал(а):
NVCH писал(а): Среди неверующих полно хороших людей. Только в конечном итоге они, как правило, всё равно приходят к вере.

Я не буду спорить и дискутировать! Просто эта фраза задела меня . Я абсолютно неверующий человек. Ну так по жизни получилось.
Получается , что человек приходит к вере , когда нагрешит по самые уши и хочет быстренько очиститься от них?! А не слишком ли это легкий путь? А не проще - не грешить? И , что бы мне не говорили, ну не верю я , что можно так легко избавиться от совершенных грехов! Никто от них не избавит! Они будут преследовать до конца жизни. Слишком часто сейчас показывают и рассказывают о сильных мира сего , кто творит не пойми что , потом отмаливает грехи и опять за свое....Бред!
А если человек приходит к вере только по этой причине , то это не вера , а оправдание своих ошибок...
Какой важный вопрос ! Я не пастырь и не обладаю талантом проповеди , и нового скорее всего ничего не скажу , но если таинство исповеди совершается регулярно - исповедующийся (регулярно ) может и на пару часов очередь страждущих остановить. А его первая в жизни исповедь была краткой . Не убил, не украл, не насиловал.
Почему же , если заниматься своей душой , требуется всё больше и больше время для исповеди ?
Последний раз редактировалось Садовод Вс июн 28, 2009 3:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение NVCH » Вс июн 28, 2009 3:15

Alexsa писал(а): Я не буду спорить и дискутировать! Просто эта фраза задела меня . Я абсолютно неверующий человек. Ну так по жизни получилось.
Получается , что человек приходит к вере , когда нагрешит по самые уши и хочет быстренько очиститься от них?! А не слишком ли это легкий путь? А не проще - не грешить? И , что бы мне не говорили, ну не верю я , что можно так легко избавиться от совершенных грехов! Никто от них не избавит! Они будут преследовать до конца жизни. Слишком часто сейчас показывают и рассказывают о сильных мира сего , кто творит не пойми что , потом отмаливает грехи и опять за свое....Бред!
А если человек приходит к вере только по этой причине , то это не вера , а оправдание своих ошибок...
Александра, Вы не думайте, что можно вот просто так вдруг очиститься от грехов. Смотря какие грехи. Степень тяжести влияет на понесение наказания за тот или иной грех. За тяжелые грехи может быть назначена епитимия (запрещение) до 20 лет. Сейчас стараются не назначать такие длительные сроки, но всё равно запреты налагают. Что именно, пока нет смысла объяснять. Потом, не все согрешившие отмаливают свои грехи. Если бы они отмаливали, то перестали бы вести тот образ жизни, который доводит их до страшных грехов. Не всё так просто, как Вы думаете. За преступлением всегда следует наказание.
Вы так уверено заявляете, что лучше не грешить. Конечно, кто ж с этим спорит? Только человек не грешить не может, на то он и человек - создание слабое и немощное. Легко искушается, особенно если нет поддержки свыше. И чем быстрее начать осознавать свои грехи, тем лучше, а то, они будут только накапливаться и могут в конце концов раздавить.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Ответить