РВСН под небесным покровительством

Рая нет, а ад у каждого свой
Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Чт сен 04, 2008 16:13

Нина, ну на такие детские вопросы тебе уже пора самой давать правильные ответы. Я довольно сильно занят, потому для аргументации "пацанов" позову - цитатами посыпать.

NVCH писал(а):Специально для Владимира!!!
Польщен. :D
Мой сын начинал служить в части 08342, это - сержантская школа РВСН космодрома "Плесецк". Отслужил он там почти 5 месяцев. Ну так вот: регулярно, хотя и нечасто, их часть посещал мирнинский священник из местной церкви.
ЭТО - НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ. Церковь отделена от государства, а армия у нас пока не частная. Но... нет такого преступления, на которое не пошла бы церковь ради своих целей.
Он служил там молебны и исповедовал солдат, конечно тех, кто этого желал. Сын тоже у него исповедовался.
Передай ему мои искренние соболезнования. Это может повредить его мозгу. "Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая." Шопенгауэр

Что же ты считаешь, что военное руководство этой части, а также других воинских частей, где стало вводиться духовное просвещение наших молодых воинов - полные идиоты? раз они допускают и приветствуют напутствие солдат и офицеров нашими священниками,
Нет. Я не считаю их идиотами. Я считаю их ПОДОНКАМИ сознательно подсаживающими молодых ребят на религию. Цель у них одна - зашорить ребят, чтобы покорнее были. Прости мы со Станиславом повторимся. "Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут." Лец.
среди которых много военных, причем служивших в горячих точках. Например, мой духовник (не отец Тимофей, к которому ты без конца цепляешься и хулишь по чем зря), служил в Афганистане и даже был ранен,


Ну тогда архиепископом станет. "Архиепископ: христианский священник, достигший более высокого ранга, нежели Иисус Христос."
Менкен.
и выжил только благодаря Богу, это после Афгана он пришел и стал учиться на священника, а до этого был врачом.
Это ничего не значит, кроме того, что он был хреновым врачом.
Многие военнослужаще, находящиеся на грани жизни и смерти, в последний момент обращались к Богу за помощью и остались живы,
Еще больше обращались к богу и ПОГИБЛИ.
Мало того, я тебе больше скажу. МНОГИЕ ПОГИБЛИ ИМЕННО ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ОБРАЩАЛИСЬ К БОГУ. В критической ситуации спасают не сказочные герои, а максимальная концентрация мозга и мышц, стальное хладнокровие и жизненный опыт. Если в этот момент заняться христохренью, то вероятность гибели МНОГОКРАТНО повышется. Проверено лично.
после чего многие пришли к вере и даже приняли духовный сан.
А многие смогли сохранить разум.
Так что, Владимир, прежде чем делать выводы о беспочвенности Христианства, поучись на примерах людей, ощутивших Бога опытным путем.
Они для меня не пример.
"Религиозному воззрению любовь к истине, к делу, потребность обнаруживания себя, потребность борьбы с ложью и неправдой, словом, деятельность б е с к о р ы с т н а я, непонятна. Религиозный человек свечки грошовой даром богу не поставит, это ему все векселя на будущую болезнь, на будущий урожай, наконец, на будущую жизнь. Я не смею находить б е с к о р ы с н о й молитву, потому что мне придется, чтобы спасти ее от своекорыстия, признаться, что то, что она просит, не в самом деле или невозможно, - а вы за это рассердитесь на меня." Герцен.
А тогда уже и к самой Церкви тебе будет путь открыт для правильного понимания и познания истины.
А я уже все познал правильно.
"Во всем виноваты евреи. Это их бог нас всех сотворил." Лец.

:D

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Чт сен 04, 2008 16:33

Да, чуть не забыл.
NVCH писал(а): Мой сын начинал служить в части 08342, это - сержантская школа РВСН космодрома "Плесецк". Отслужил он там почти 5 месяцев. Ну так вот: регулярно, хотя и нечасто, их часть посещал мирнинский священник из местной церкви.
А чтобы ты сказала об отцах-командирах, если бы к ним приходил мулла и твой сын у него бы исповедался? :D Ответь!

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Чт сен 04, 2008 17:13

Владимир, ты мне в пример мнения агностиков, атеистов и жидо-масонов не приводи, для меня они не являются авторитетом, не трудись понапрасну.
Владимир Куницын писал(а):Да, чуть не забыл.

А чтобы ты сказала об отцах-командирах, если бы к ним приходил мулла и твой сын у него бы исповедался? :D Ответь!
Мой сын ни у кого бы не стал исповедаться, кроме православного священника. У того священника, который к ним приходил, тоже не все исповедовались, я же сказала, только те, кто желал этого. Насильно никто никого никогда принуждать не будет.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Чт сен 04, 2008 17:35

NVCH писал(а):Владимир, ты мне в пример мнения агностиков, атеистов и жидо-масонов не приводи, для меня они не являются авторитетом, не трудись понапрасну.
Вообще-то, они цвет мировой культуры.
А твой ответ, как раз и есть яркий пример ПРАВОСЛАВНОГО БЕСКУЛЬТУРИЯ. (то есть, не доказывать свою правоту в битве с другими мнениями, а просто их не слушать, ЗАШОРИВАТЬСЯ) :D

Мой сын ни у кого бы не стал исповедаться, кроме православного священника. У того священника, который к ним приходил, тоже не все исповедовались, я же сказала, только те, кто желал этого. Насильно никто никого никогда принуждать не будет.
Командиру развести твоего пацана на исповедальню кому угодно, хоть черту - что 2 байта переслать...

"Если бы треугольники создали себе бога, он бы был с тремя сторонами." Монтескье.
Потому радуйся, что командир у твоего сына не буддист.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Чт сен 04, 2008 18:19

Владимир Куницын писал(а):Вообще-то, они цвет мировой культуры.
А твой ответ, как раз и есть яркий пример ПРАВОСЛАВНОГО БЕСКУЛЬТУРИЯ. (то есть, не доказывать свою правоту в битве с другими мнениями, а просто их не слушать, ЗАШОРИВАТЬСЯ) :D
К попыткам доказывать свою правоту склонны крикуны, демагоги и пустословы. Такая позиция не является прерогативой Христианства.

Командиру развести твоего пацана на исповедальню кому угодно, хоть черту - что 2 байта переслать...
Ты по себе не меряй, если ты привык к очковтирательству, не думай, что другие занимаются тем же.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Пт сен 05, 2008 9:26

NVCH писал(а):
Владимир Куницын писал(а):Вообще-то, они цвет мировой культуры.
А твой ответ, как раз и есть яркий пример ПРАВОСЛАВНОГО БЕСКУЛЬТУРИЯ. (то есть, не доказывать свою правоту в битве с другими мнениями, а просто их не слушать, ЗАШОРИВАТЬСЯ) :D
К попыткам доказывать свою правоту склонны крикуны, демагоги и пустословы.
Именно поэтому ты несколько месяцев так яростно споришь со мной?
Ну, не стоит так самокритично. :D :D :D Все намного лучше. У тебя есть шанс. Причем ни кем-то там даденый, а существующий всегда. Нужно только собрать волю в кулак, победить иллюзии в которых ты живешь столько лет. И тогда тебе откроется мировая культура - бесценное создание человеческого гения, лучших представителей которой ты сейчас называешь пустобрехами. Прикинь - стоит ли себя так противопоставлять мировой культуре?
Командиру развести твоего пацана на исповедальню кому угодно, хоть черту - что 2 байта переслать...
Ты по себе не меряй, если ты привык к очковтирательству, не думай, что другие занимаются тем же.
Судя по твоему постингу именно этим они и занимаются в основном. :D

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Пт сен 05, 2008 11:28

Володя, ты почему-то считаешь, что "цвет мировой культуры" - состоит сплошь из атеистов. Но это не так. Скорее в длиииинной череде титанов мысли выделяются атеисты. И верующим учёным вера не помешала "сохранить разум".
Другой твой пример о выживании... Очень много людей, которым обращение к богу помогло "сконцентрировать мысли, волю и разум" и благодаря этому - выжить. Ты их со-счетов сбрасываешь? Да, всё зависит от человека, и его физических и умственных возможностей, но кому-то и вера помагает...
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Пт сен 05, 2008 11:54

ДНК писал(а):Володя, ты почему-то считаешь, что "цвет мировой культуры" - состоит сплошь из атеистов. Но это не так. Скорее в длиииинной череде титанов мысли выделяются атеисты.
Но это естественно. Атеисты опираются на разум. И когда дело доходит до изложения мысли ( а мысль это продукт разума) они на несколько порядков более тренированы, чем те, которые частично или полностью отказались от разума в честь веры.

"Одним и тем же мозгом мыслить и верить?" С. Лец.
И верующим учёным вера не помешала "сохранить разум".
Кстати, попы любят часто превирать о религиозности ученых. Ты говорил о Энштейне, кажется.

"Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука."

Эйнштейн А.
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)


Другой твой пример о выживании... Очень много людей, которым обращение к богу помогло "сконцентрировать мысли, волю и разум" и благодаря этому - выжить. Ты их со-счетов сбрасываешь? Да, всё зависит от человека, и его физических и умственных возможностей, но кому-то и вера помагает...
:D Ну, ты сам себе ответил. Кому-то помогло обращение к богу, кому-то фраза - сейчас я круче бога! - а кому-то отборный яростный мат. Только при чем здесь бог? Человек сам себя настроил, активизировал собственные "сверхсилы". Сделал это независимо от существования или отсутствия бога, черта и пр. Ведь ты не станешь отрицать, что многим помогла отборная ругань, поноясящая всех святых? :D
Кстати, этот пример, наглядно показывает, что бога-то нет в деле спасения в критической ситуации. Не так ли? :)

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Пт сен 05, 2008 12:17

Владимир Куницын писал(а):
NVCH писал(а):
Владимир Куницын писал(а):Вообще-то, они цвет мировой культуры.
А твой ответ, как раз и есть яркий пример ПРАВОСЛАВНОГО БЕСКУЛЬТУРИЯ. (то есть, не доказывать свою правоту в битве с другими мнениями, а просто их не слушать, ЗАШОРИВАТЬСЯ) :D
К попыткам доказывать свою правоту склонны крикуны, демагоги и пустословы.
Именно поэтому ты несколько месяцев так яростно споришь со мной?
Ну, не стоит так самокритично. :D :D :D Все намного лучше. У тебя есть шанс. Причем ни кем-то там даденый, а существующий всегда. Нужно только собрать волю в кулак, победить иллюзии в которых ты живешь столько лет. И тогда тебе откроется мировая культура - бесценное создание человеческого гения, лучших представителей которой ты сейчас называешь пустобрехами. Прикинь - стоит ли себя так противопоставлять мировой культуре?
Командиру развести твоего пацана на исповедальню кому угодно, хоть черту - что 2 байта переслать...
Ты по себе не меряй, если ты привык к очковтирательству, не думай, что другие занимаются тем же.
Судя по твоему постингу именно этим они и занимаются в основном. :D
Владимир, ты прежде чем отвечать на мои посты, читай внимательно, что сам пишешь и смотри мои ответы, и сопоставляй, а то, ты каждый раз изворачиваешь всё наизнанку и представляешь, как будто это я толкую от себя ТВОЮ точку зрения. Гнусно поступаешь! Поскольку апеллировать тебе нечем, ты начинаешь вертеться, как уж на сковородке и в который раз извращать понятия. Учти, пожалуйста это, и больше НИКОГДА так не делай!!!
По поводу твоей мировой культуры: меня вполне устраивает наша русская культура, а мировую изучали еще в начале общего образования, ну и еще гуманитарии ее изучают, а я не гуманитарий. К философии я, вообще, очень отрицательно отношусь, самая душепагубная наука. В ин-те, конечно, пришлось изучать, куда ж от этого денешься. И далеко не все гении исходили из позиции добра, не всеми руководил Дух Божий, чаще-то как раз, наоборот - темные силы, способные парализовать разум. Сравнить, хотя бы, тех же Гегеля, Шопенгауэра и др. с Аристотелем (хотя и там далеко не всё гладко), или Иоанном Дамаскиным.

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Пт сен 05, 2008 13:34

Владимир Куницын писал(а):Но это естественно. Атеисты опираются на разум. И когда дело доходит до изложения мысли ( а мысль это продукт разума) они на несколько порядков более тренированы, чем те, которые частично или полностью отказались от разума в честь веры.


Ты априори утверждаешь, что они отказались от разума, но дебил сэр Исаак Ньютон или Энрико Ферми... да даже и Капица - старший (то, что он был верующим подтвердил его сын)??? :wink:
Владимир Куницын писал(а):"Одним и тем же мозгом мыслить и верить?" С. Лец.


Да, Станислав Ежи лец был замечательный остроумец! Но что это доказывает (кроме широты твоеЙ эрудиции)?

Владимир Куницын писал(а):Кстати, попы любят часто превирать о религиозности ученых. Ты говорил о Энштейне, кажется.

"Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука."

Эйнштейн А.
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года).

Ха, а фото Айзека в ермолке в синагоге не видел? Более позднего периода, правда.


Другой твой пример о выживании... Очень много людей, которым обращение к богу помогло "сконцентрировать мысли, волю и разум" и благодаря этому - выжить. Ты их со-счетов сбрасываешь? Да, всё зависит от человека, и его физических и умственных возможностей, но кому-то и вера помагает...
:D Ну, ты сам себе ответил. Кому-то помогло обращение к богу, кому-то фраза - сейчас я круче бога! - а кому-то отборный яростный мат. Только при чем здесь бог? Человек сам себя настроил, активизировал собственные "сверхсилы". Сделал это независимо от существования или отсутствия бога, черта и пр. Ведь ты не станешь отрицать, что многим помогла отборная ругань, поноясящая всех святых? :D
Кстати, этот пример, наглядно показывает, что бога-то нет в деле спасения в критической ситуации. Не так ли? :)[/quote]

Да ну? а матерясь (грех ведь!) эти ребята не прибегли к помощи дьявола? Нет?

Доказать наличие бога, как и его отсутствие невозможно. Уж не помню кто это сказал, извини. Кто верит, кто - нет. "Швабода"! (Из замечательного фильма "Буратино").
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Вт сен 09, 2008 16:37

ДНК писал(а):
Владимир Куницын писал(а):Но это естественно. Атеисты опираются на разум. И когда дело доходит до изложения мысли ( а мысль это продукт разума) они на несколько порядков более тренированы, чем те, которые частично или полностью отказались от разума в честь веры.


Ты априори утверждаешь, что они отказались от разума, но дебил сэр Исаак Ньютон или Энрико Ферми... да даже и Капица - старший (то, что он был верующим подтвердил его сын)??? :wink:
Ну и подборочка у тебя. :D Сейчас Нина на моей стороне выступит... :D Сделай скидку на эпоху. Мне тут друг пытался объяснить, что Пушкин верующим был на том основании, что в церкви с Натали венчался. Знаешь, как начинался мой диплом по программированию установки для проверки микросхем? "Воплощая в жизнь решения XXIII съезда КПСС..." Меня в коммунисты запишешь?


Владимир Куницын писал(а):Кстати, попы любят часто превирать о религиозности ученых. Ты говорил о Энштейне, кажется.

"Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука."

Эйнштейн А.
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года).

Ха, а фото Айзека в ермолке в синагоге не видел? Более позднего периода, правда.

Меня можно сфотографировать в церкви и даже у иконы...

Другой твой пример о выживании... Очень много людей, которым обращение к богу помогло "сконцентрировать мысли, волю и разум" и благодаря этому - выжить. Ты их со-счетов сбрасываешь? Да, всё зависит от человека, и его физических и умственных возможностей, но кому-то и вера помагает...
:D Ну, ты сам себе ответил. Кому-то помогло обращение к богу, кому-то фраза - сейчас я круче бога! - а кому-то отборный яростный мат. Только при чем здесь бог? Человек сам себя настроил, активизировал собственные "сверхсилы". Сделал это независимо от существования или отсутствия бога, черта и пр. Ведь ты не станешь отрицать, что многим помогла отборная ругань, поноясящая всех святых? :D
Кстати, этот пример, наглядно показывает, что бога-то нет в деле спасения в критической ситуации. Не так ли? :)
Да ну? а матерясь (грех ведь!) эти ребята не прибегли к помощи дьявола? Нет?
Слушай, у нас тут поп есть, в районе, так народ за 60 км ездит на его проповеди. Особенно атеисты. Он бывший майор стройбата, ни одной проповеди без мата прочитать не может. :D . Ржачка говорят, безумная. Так он откуда силу черпает?
Доказать наличие бога, как и его отсутствие невозможно.
О! Тогда попы - лгуны (слуги отца всей лжи!). Они говорят, что доказали наличие бога.

А чего это ты взял на вооружение основной лозунг атеизма?

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Сообщение ДНК » Вт сен 09, 2008 17:49

Владимир Куницын писал(а):Сделай скидку на эпоху. Мне тут друг пытался объяснить, что Пушкин верующим был на том основании, что в церкви с Натали венчался. Знаешь, как начинался мой диплом по программированию установки для проверки микросхем? "Воплощая в жизнь решения XXIII съезда КПСС..." Меня в коммунисты запишешь?

На какую эпоху? Сегодняшнюю? Не верю я, что Капица после развала союза вдруг перекрасиля... не Ельцин всё-же.



Владимир Куницын писал(а):Меня можно сфотографировать в церкви и даже у иконы...

Без твоего согласия - врядли.

Владимир Куницын писал(а):Слушай, у нас тут поп есть, в районе, так народ за 60 км ездит на его проповеди. Особенно атеисты. Он бывший майор стройбата, ни одной проповеди без мата прочитать не может. :D . Ржачка говорят, безумная. Так он откуда силу черпает?
Стройбат - он и в Африке стройбат. Только какое отношение этот придурок имеет к вере?
Владимир Куницын писал(а):О! Тогда попы - лгуны (слуги отца всей лжи!). Они говорят, что доказали наличие бога.

А чего это ты взял на вооружение основной лозунг атеизма?
Ну, ты ж грамотный человек, в курсе, что вера подразумевает отсутствие необходимости доказывать что - то кому - то?
А лозунг - почитай внимательно насчёт "... как и его отсутствие невозможно." Ни я, ни Нина тебе не сможем доказать существование Бога, а ты нам - его отсутствие. Что остаётся в сухом остатке? Как принято у атеистов: "свобода совести". Хочу - верю, не хочешь - не веришь.
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт сен 09, 2008 21:18

Владимир Куницын писал(а):
Слушай, у нас тут поп есть, в районе, так народ за 60 км ездит на его проповеди. Особенно атеисты. Он бывший майор стройбата, ни одной проповеди без мата прочитать не может. :D . Ржачка говорят, безумная. Так он откуда силу черпает?
Что за наезды на майоров стройбата? :lol:
Не надь. :evil:
Мужики энд дамы, разговор перестает быть конструктивным, а вечер томным. :lol:
Нину не переубедить, это же понятно. И давно.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Наталия Фролова
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 15:15
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Сообщение Наталия Фролова » Вт сен 09, 2008 23:05

PS писал(а): Нину не переубедить.


А зачем её переубеждать? Она-взрослый человек со своим жизненным, духовным. душевным опытом. Следовало бы относиться к этому с уважением. даже не разделяя её взглядов.
Разве в этом споре возможна чья-то победа? Я думаю, здесь люди могут делиться своими мыслями. а не пытаться сломать, разрушить чьи-то убеждения. Холодный разум далеко не всегда способен побеждать.

Владимир Куницын
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 11:48

Сообщение Владимир Куницын » Ср сен 10, 2008 10:45

ДНК писал(а): На какую эпоху? Сегодняшнюю? Не верю я, что Капица после развала союза вдруг перекрасиля... не Ельцин всё-же.
Страху перед смертью, перед полным исчезновением подвержены все. Чем, Капица лучше Ельцина? Или Михалкова?
Владимир Куницын писал(а):Меня можно сфотографировать в церкви и даже у иконы...

Без твоего согласия - врядли.
А какие у меня могут быть причины не сфотографироваться? Только верующим я от этого не стану...
Владимир Куницын писал(а):Слушай, у нас тут поп есть, в районе, так народ за 60 км ездит на его проповеди. Особенно атеисты. Он бывший майор стройбата, ни одной проповеди без мата прочитать не может. :D . Ржачка говорят, безумная. Так он откуда силу черпает?
Стройбат - он и в Африке стройбат. Только какое отношение этот придурок имеет к вере?
Он несет ее в массы...
Владимир Куницын писал(а):О! Тогда попы - лгуны (слуги отца всей лжи!). Они говорят, что доказали наличие бога.

А чего это ты взял на вооружение основной лозунг атеизма?
Ну, ты ж грамотный человек, в курсе, что вера подразумевает отсутствие необходимости доказывать что - то кому - то?
А лозунг - почитай внимательно насчёт "... как и его отсутствие невозможно." Ни я, ни Нина тебе не сможем доказать существование Бога, а ты нам - его отсутствие. Что остаётся в сухом остатке? Как принято у атеистов: "свобода совести". Хочу - верю, не хочешь - не веришь.
А к героину... к его употреблению... тоже эта... "свобода совести"?
Понимаешь, Дима, хрен с ним, с придурком на наркотики подсевшим, сдохнет в свои 25 - это его "свобода совести" (Хотя, жаль конечно...). Но он выйдет на улицу и саданет кастетом твоего сына или дочь, чтобы найти деньги на дозу.
Церковь, находясь под полным управление ФСБ ( а нынешние и созданы КГБ), в первую очередь занимается созданием управляемого быдла. Его обычно называют электоратом. Избиратель не должен думать кого выбирает, он должен верить. В результате у власти оказываются Сакакашвили, Ющенко и т.д.

"Хочу-не хочу" штука тонкая. Она ВСЕГДА имеет последствия. Вопрос - какие?

Ответить