РВСН под небесным покровительством

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб июн 07, 2008 19:52

NVCH писал(а): Жертвоприношения (заклание агнца, птиц и т.д) с начала Нового Завета не существует, приносится Бескровная Жертва Христова в таинстве Евхаристии.
Кровь, как осталась под запретом употребления, так это по сей день и существует. И много чего другого. А вот иудеи кровь пьют, сатанисты тоже. И свою иудейскую мацу тоже на крови замешивают.
Голову-то тебе, Нина, поправили попы не хило...
Иудеи кровь пьют? И на ней мацу замешивают?
Вопрос, канешна, интересный, но из области психиатрии...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб июн 07, 2008 23:47

NVCH писал(а): Я уже дала ответ в теме Христианство. Пятикнижие входит в Ветхий Завет (Библия), а также в иудейскую Тору. Это история. О разделении Христианства и иудаизма смотри в той теме.
То, что Тора входит в Ветхий Завет - оно и юному семинаристу ясно.
Вопрос-то был в другом - если Христианство и Иудаизм давно и навсегда разделились, почему до сих пор Христианские священники в своих проповедях дают ссылки на Тору?
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вс июн 08, 2008 0:28

PS писал(а):То, что Тора входит в Ветхий Завет - оно и юному семинаристу ясно.
Вопрос-то был в другом - если Христианство и Иудаизм давно и навсегда разделились, почему до сих пор Христианские священники в своих проповедях дают ссылки на Тору?
Тора входит в талмуд, но никак не в Библию.
В Библию (ВЗ) входит Пятикнижие.
В Тору, которая в талмуде, тоже входит Пятикнижие.
Всё остальное - совершенно другое.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс июн 08, 2008 13:48

NVCH писал(а): Тора входит в талмуд, но никак не в Библию.
В Библию (ВЗ) входит Пятикнижие.
В Тору, которая в талмуде, тоже входит Пятикнижие.
Всё остальное - совершенно другое.
Опа. То есть Тора входит и в Талмуд иудейский, и в Библию православную.
Пойми, Пятикнижие и есть Тора. А Пятикнижие входит в канонические православные книги. В каноническую Библию. В церковь не хожу, а сегодня специально зашел к торговцам литературой, что при каждом храме существуют. Вернее, в нем. Открыл, посмотрел - написано Каноническое Издание.
Рекомендую просто почитать, не поленись. Я-то просто пива попил и мимо шел, ты-то чаще в церкви бываешь... :lol:
Я о чём? Закон (Ветхий Завет) у иудеев и христиан один, как азбука у первоклассников. Талмудисты трактуют по-своему, христиане - по своему. В этом, и только в этом, разница. В способе трактовки.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вс июн 08, 2008 14:23

PS писал(а):Опа. То есть Тора входит и в Талмуд иудейский, и в Библию православную.
Пойми, Пятикнижие и есть Тора.
Сергей, ты видел в Библии слово "Тора"? Думаю, вряд ли. Пятикнижие - не есть Тора. Я уже это написала, читай верхний пост внимательнее.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс июн 08, 2008 14:38

Сергей, ты видел в Библии слово "Тора"? Думаю, вряд ли. Пятикнижие - не есть Тора. Я уже это написала, читай верхний пост внимательнее.[/quote]

Пятикнижие Моисеево (Тора) на древнееврейском языке, Вена, 1802.Пятикни́жие (ивр. חֲמִשָּׁה חֻמְשֵׁי תּוֹרָה‎ — хамиша хумшей Тора или ивр. חֻמָּשׁ‎ — хумаш), так называемый Моисеев Закон, — пять первых книг канонической еврейской и христианской Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Пятикнижие образует первую часть еврейского Танаха — Тору (в более широком смысле Тора означает Библию в целом, а также еврейский религиозный закон вообще). Слово «Пятикнижие» представляет буквальный перевод с греческого — πεντάτευχος от πεντε — «пять» и τευχος — «том книги».

-------------------------------------------------------
Подчеркну -... первые пять книг канонической еврейской и христианской Библии...
Вопросы есть?

Нина, Путь свой к Богу я начал не с поповских проповедей.
С изучения вопроса. Истории, в конце концов.
Верить в Бога по прописям, какой они конфессии не принадлежали бы - это одно.
А принять Его не по чужим рассказам, а по глубокому внутреннему убеждению - для этого труд нужен.
В храм сходить проще. Он для этого и создан - там за тебя специально обученные люди за твои деньги все сделают.
Работа у них такая.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Вс июн 08, 2008 17:35

PS писал(а):Пятикнижие Моисеево (Тора) на древнееврейском языке, Вена, 1802.Пятикни́жие (ивр. חֲמִשָּׁה חֻמְשֵׁי תּוֹרָה‎ — хамиша хумшей Тора или ивр. חֻמָּשׁ‎ — хумаш), так называемый Моисеев Закон, — пять первых книг канонической еврейской и христианской Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Пятикнижие образует первую часть еврейского Танаха — Тору (в более широком смысле Тора означает Библию в целом, а также еврейский религиозный закон вообще). Слово «Пятикнижие» представляет буквальный перевод с греческого — πεντάτευχος от πεντε — «пять» и τευχος — «том книги».
Ну хорошо, с этим соглашусь, мне самой нужно было разобраться в сути и различиях. Теперь, что касается Ветхого Завета,

Различия между Танахом и Ветхим заветом: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B0%D1%85

Значение Септуагинты (Александрийского канона): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 1%82%D0%B0

Ветхий Завет (Иудейский и Александрийский каноны):
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B5%D1%82
Нина, Путь свой к Богу я начал не с поповских проповедей.
С изучения вопроса. Истории, в конце концов.
Верить в Бога по прописям, какой они конфессии не принадлежали бы - это одно.
А принять Его не по чужим рассказам, а по глубокому внутреннему убеждению - для этого труд нужен.
Сомневаюсь, что для второго случая нужен труд. Ты не насильно заствляешь себя верить в Бога, а сам Бог тебя приводит к Себе.
Далее, пытаешься разобраться, что к чему и где истина. Этот путь может быть очень долгим, а может быть и наоборот, очень быстрым. В зависимости от того, в какой среде ты находишься, и насколько твое желание понять истину - сильное. Многие, чтобы добраться до истины, занимаются изучением различных религий, и как это не парадоксально, большинство приходит к Православию. Если ты действительно ставишь перед собой цель - разобраться, где правда, а не просто читать различные источники , как беллетристику, я тебе могу сказать, что для этого нужно сделать (в личке), но только в том случае, если ты к этому воапросу отнесешься очень серьезно.

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Вс июн 08, 2008 22:53

Серега,может и тебе жениться,или замуж? :)

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс июн 08, 2008 23:17

За ссылки спасибо, только проходили мы это :lol:
Нина, ты пойми - я рад за тебя и твой выбор. У нас случился маленький спор на предмет истоков Христианства и чисто теологических тонкостей. И только.
Твой Путь к Богу именно такой, у меня - такой.
Богу, как Его не назови, от этого хуже не станет.
Повторюсь - вряд ли Ему интересно, каким именно способом в Него веруют.
Вера - в душе. Она или есть, или ее нет. Типа беременности, нельзя быть слегка беременной :lol:
А у нас развелась куча народа, носящая кресты и считающих себя исключительно на этом основании верующими в Бога.
Я верю в Бога. Но не в формальности, которыми обозначает любая конфессия правильность именно этой конфессией предписанных правил верования в Него.
Бог в любом из нас по определению.
Он не в храме, он в Душе. Данной Им каждому из нас.
Последний раз редактировалось PS Вс июн 08, 2008 23:42, всего редактировалось 3 раза.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс июн 08, 2008 23:18

Гоша писал(а):Серега,может и тебе жениться,или замуж? :)
На тебе, пра-а-ативнай? :lol: Засылай сватофф :lol:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Вс июн 08, 2008 23:44

PS писал(а): На тебе, пра-а-ативнай? :lol: Засылай сватофф :lol:
Некогда,сам сватом в Ростов еду!

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вс июн 08, 2008 23:46

Гоша писал(а):
Некогда,сам сватом в Ростов еду!
Опаньки! И кого сватаем?
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Гоша
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 1:44
Откуда: Москва

Сообщение Гоша » Пн июн 09, 2008 8:29

PS писал(а): Опаньки! И кого сватаем?
Очень удивишься,но невесту !

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Пн июн 09, 2008 19:14

Гоша писал(а):
Очень удивишься,но невесту !
Точняк удивился. Не ожидал даже :lol:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Чт сен 04, 2008 3:29

Специально для Владимира!!!

Мой сын начинал служить в части 08342, это - сержантская школа РВСН космодрома "Плесецк". Отслужил он там почти 5 месяцев. Ну так вот: регулярно, хотя и нечасто, их часть посещал мирнинский священник из местной церкви. Он служил там молебны и исповедовал солдат, конечно тех, кто этого желал. Сын тоже у него исповедовался.
Что же ты считаешь, что военное руководство этой части, а также других воинских частей, где стало вводиться духовное просвещение наших молодых воинов - полные идиоты? раз они допускают и приветствуют напутствие солдат и офицеров нашими священниками, среди которых много военных, причем служивших в горячих точках. Например, мой духовник (не отец Тимофей, к которому ты без конца цепляешься и хулишь по чем зря), служил в Афганистане и даже был ранен, и выжил только благодаря Богу, это после Афгана он пришел и стал учиться на священника, а до этого был врачом.
Многие военнослужаще, находящиеся на грани жизни и смерти, в последний момент обращались к Богу за помощью и остались живы, после чего многие пришли к вере и даже приняли духовный сан.
Так что, Владимир, прежде чем делать выводы о беспочвенности Христианства, поучись на примерах людей, ощутивших Бога опытным путем. А тогда уже и к самой Церкви тебе будет путь открыт для правильного понимания и познания истины.

Ответить