РВСН под небесным покровительством

Рая нет, а ад у каждого свой
Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение NVCH » Пн июл 06, 2009 22:53

Владимир Куницын писал(а):Ясно. Ну тогда выдай версию потопа. Своими словами.
Найди то сообщение и почитай. Я не палеонтолог и не исследователь, чтобы квалифицированно объяснять научные вещи чуждой мне специализации.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение NVCH » Пн июл 06, 2009 22:54

Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение PS » Пн июл 06, 2009 23:04

Владимир Куницын писал(а):
Ясно. Ну тогда выдай версию потопа. Своими словами.
Откуда там свои слова? На жёсткий диск вбита раз и навсегда инфа от попикофф, которая является истиной в последней инстанции и не подразумевает глупый процесс мышления.
Там же ссылка есть Нинина на главного поповского идеолога и специалиста по палеонтологии. Ему она почему-то верит. Он всё знает наперёд, он умный, а остальные ученые просто так, ерундой болтают... Ап чём ты, Володя? :lol: Поржать если только...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение ДНК » Ср июл 08, 2009 16:26

PS писал(а):Откуда там свои слова? На жёсткий диск вбита раз и навсегда инфа от попикофф, которая является истиной в последней инстанции и не подразумевает глупый процесс мышления.
Значит, одни попы во всём виноваты? И кто-б говорил...

Жажда приобретений не безнадежно ранит разум. Наши замыслы и воображение - вот главные враги разума. Звук и цвет не обязательно скрывают правду. Наш рассудок - вот что наглухо загораживает от нас правду

(Вкус Корней Хун Цзычен)

Если не чтить ученых, кто станет спорить? Если не ценить редкостей, кто станет красть? Если людям не показывать вожделенного Разве сердца их забьются? Мудрый правитель мысли опустошит, желудки наполнит Ослабит волю, укрепит кости Пусть не будет у народа ни знаний, ни страстей Знающие пусть бездействуют Бездействие ведет к покою

(Дао Дэ Цзын, Лао Цзы)
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение PS » Ср июл 08, 2009 16:52

Видишь ли, я немного о другом. О том, что по понятиям верующих в любого Бога истина может быть только одна, ЕДИНСТВЕННАЯ и самая правильная. И не подразумевает сомнений. Подразумевает просто тупую веру, а хорошо это или плохо - я судить не берусь. Если легче с Верой, так разве я когда-нить был против? Не-а. Единственное не укладывается в голове - человек с высшим образованием на полном серьёзе говорит о существовании мира с историей в неполных 6 тысяч лет. :D
Я поклонник Дао, эта философская система многогранна и каждый может найти в ней своё. Любая фраза Лао-Цзы неоднозначна да и Дао обозначает не только собственно Путь, а, скорее, метод. Я бы сказал - не познания Пути, а познания себя на Пути.
Если вдумчиво почитать Первоисточники, Евангелия, а не комментарии и позднейшие выдумки гормонально озабоченных безбрачных монахов, так они очень интересны в чисто филосовском смысле. Жаль, что верующие их не читают, а слушают проповеди...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение ДНК » Ср июл 08, 2009 18:24

PS писал(а):Видишь ли, я немного о другом. О том, что по понятиям верующих в любого Бога истина может быть только одна, ЕДИНСТВЕННАЯ и самая правильная. И не подразумевает сомнений. Подразумевает просто тупую веру,
Ну, это перебор... Сколько верующих - столько и "вер", религия - одна но каждый верит по-своему. Есть основные каноны - да, они общие для всех верующих. А думать или нет - выбор каждого. Господь думать и принимать решения самостоятельно - не запрещал.
PS писал(а):Если вдумчиво почитать Первоисточники, Евангелия, а не комментарии и позднейшие выдумки гормонально озабоченных безбрачных монахов, так они очень интересны в чисто филосовском смысле. Жаль, что верующие их не читают, а слушают проповеди...
Опять стереотип... Каждому - своё... Кто-то воспринимает Ветхий завет как сборник исторических новелл из жизни еврейского народа, кто-то как сборник этических норм и правил из которых произросло со временем христианство... все по-разному, однако.
Делать обобщения и умозрительные заключения нужно осторожно... а то-ведь и самого себя можно Бог знает в чем убедить... :wink:
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение PS » Ср июл 08, 2009 18:56

Конечно, образованный человек должен знать содержание Библии и иметь представление о других мировых религиях. И, наверно, целесообразно ввести в государственных школах факультативный предмет «История мировых религий» (в котором значительное место уделить православию). Но знать – не значит считать их содержание истиной в последней инстанции. Кто в наше время будет читать с сочувствием описание в Ветхом Завете завоевания Палестины евреями, сделанного по повелению Бога? По современным понятиям, это был настоящий геноцид, когда убивали всех, включая и маленьких детей. А это были люди, которые виноваты только в том, что молились другим богам и обладали землёй, которая очень нравилась завоевателям…
Верить или не верить в Бога – дело совести и убеждений каждого. С уважением отношусь к истинно верующему: такой человек, во всяком случае, не совершит аморальных поступков, тем более преступлений. Церковь может и должна укреплять свои позиции. Но не с помощью административных рычагов и преференций, а исключительно за счёт собственного авторитета, морального влияния на бедных и богатых, властных и не властных.
Никаких ограничений в деятельности церкви, существовавших в советское время, не должно быть. Хотите учить детей Закону Божьему – учите, но не в государственной школе, а в воскресной, организуемой церковью. Хотите строить церкви, мечети, синагоги – стройте, но на деньги верующих, а не на деньги налогоплательщиков. (с)
.............................................................................................................................................

Основная статья: Иудаизм
Большинство верующих евреев являются последователями иудаизма (иудеями). Термин «иудаизм» происходит от греч. йуда́исмос, который восходит к ивр. яхадут‎ (יהדות), однокоренному с йехуди — еврей / иудей.

Священная книга еврейского народа — Танах (еврейское Священное Писание) (ТаНаХ — аббревиатура: Тора́ ивр. תורה‎‎, Невии́м ивр. נביאים‎‎, Ктуви́м ивр. כתובים‎‎ — Пятикнижие, Пророки и Писания). ТаНаХ является частью Священного Писания христиан (Ветхий Завет) и почитается в исламе.
(Википедия)
.........................................................................................................................................
http://lib.misto.kiev.ua/DIALEKTIKA/obiblii.txt
Будет время, почитай. Поймешь, чему и как учит Библия.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: РВСН под небесным покровительством

Сообщение ДНК » Ср июл 08, 2009 19:25

Не, ты считаешь что я Библию не читал совсем? Или не знаком с критикой христианства и конкретно Библии? (Кстати самой ярким произведением из данного творчества считаю "Забавную библию" Лео Таксиля).
Поверь, я в церьковь пришёл осознанно и не "по традиции предков".
Для общего развития я по твоей ссылочке книжечку почитаю. А уж как пойму и какие выводы сделаю - :roll:
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Ответить