Обитаемый остров

"Как на тропу войны, так можно. А как на фильму, то нельзя"
Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Обитаемый остров

Сообщение ДНК » Ср дек 03, 2008 18:18

Объявили о премьере фильма по произведению Стругацких. Премьера в Украине - 21 декабря, в России - 24. Очень жду посмотреть. А вдруг не испортили?
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Обитаемый остров

Сообщение NVCH » Ср дек 03, 2008 23:41

А о чем сюжет?
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Обитаемый остров

Сообщение ДНК » Чт дек 04, 2008 15:20

Сюжет книги пересказывать долго... Легче прочесть. Качественная фантастика.
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Обитаемый остров

Сообщение NVCH » Чт дек 04, 2008 15:43

Я уже давно перестала читать худ. лит-ру. Принципиально от нее отказалась. Поэтому основной сути в двух словах для меня вполне бы хватило.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Обитаемый остров

Сообщение ДНК » Чт дек 04, 2008 16:11

Для меня Стругацкие - знак высшего качества. И читать их произведения - сплошное удовольствие. Добрые, оптимистичные, полны глубокого философского смысла. В отличие от большинства западной фантастики, их книги - о человеке.
Данная книга - о нормальном человеке попавшем в тоталитарное общество.
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Обитаемый остров

Сообщение ДНК » Чт дек 04, 2008 20:11

Аннотация с сайта http://www.oostrov.ru/flash.php?lang=1
Фильм Федора Бондарчука «Обитаемый остров» снимается по мотивам знаменитого романа братьев Стругацких.
2157 год. Студент четвертого курса ЛГУ Максим Каммерер вместо того, чтобы готовиться к университетской сессии, носится по Вселенной на звездолете в надежде наткнуться на новую неизведанную планету.
И – на свою голову – натыкается: из прекрасного будущего возвращается в ту эпоху, которая была до боли знакома братьям Стругацким, и о существовании которой современники Максима уже успели забыть.
Планета Саракш так не похожа на разумный свободный Мир Полдня, в котором живет Максим в своем двадцать втором столетии.
Здесь повсюду враги – и внешние, и внутренние. Здесь все еще помнят недавнюю разрушительную войну, новая готова вспыхнуть в любой момент, а шаткий мир не внушает радость. Здесь ходят строем, поют гимны и без жалости казнят тех, кто выбивается из рядов. Здесь башни-излучатели, которые одним туманят мозги, а другим посылают адскую боль. Океан бороздят внушающие ужас белые субмарины, под землей обитает диковинная раса голованов, а многие города после ядерной катастрофы оказались населены мутантами.
Во главе страны – совет Неизвестных Отцов, группа «мудрецов», которые уже давно думают только о том, как удержать власть.
Но именно в этой богом забытой стране Максим встречает своего первого настоящего друга и свою первую большую любовь.
Федор Бондарчук верен себе: он вновь снимает картину о молодом герое, рассказывает о человеке в самый важный момент его жизни – когда мальчишка превращается в мужчину, начинает совершать Поступки с большой буквы и отвечать не только за самого себя.
Максим из «Обитаемого Острова» – ровесник героев «Девятой роты» и во многом очень на них похож. Он тоже сражается, в первую очередь, за себя и за тех, кто близок. Но в итоге ощущение близости возникает у него по отношению ко всем одурманенным режимом людям планеты Саракш. Он готов оспорить разумность и незыблемость законов, по которым они живут.
Одержит ли Максим окончательную победу в своей борьбе с саракшским безумием, об этом из фильма мы не узнаем – так же, как не знали братья Стругацкие, когда писали роман, какое будущее ждет их страну…
В оригинальный сценарий вошло большинство сцен из объемного романа – этим и объясняется, что еще на стадии литературной разработки фильм был разбит на две части, которые появятся на экранах с интервалом в несколько месяцев. Однако, авторы фильма настаивают, что снимают не дословную экранизацию. Поклонники творчества Стругацких найдут в картине отступления от книги: в первую очередь, это касается лирической линии – взаимоотношений главных героев, Максима и Рады.
Роман «Обитаемый остров» вышел в 1968 году и был с восторгом встречен интеллигенцией. Даже самые наивные читатели не сомневались в том, что роскошный фантастический антураж – прикрытие для романа-антиутопии, жесткого высказывания авторов по поводу окружающего их мира, того типа государственного и социального устройства, при котором им довелось жить.
Со дня появления книги прошло без малого сорок лет, в чем-то она утратила свою злободневность, но проблема границ человеческой свободы и сейчас актуальна не меньше, чем в прошлом веке. Причем уже не только для подданных тоталитарных режимов – но для жителей любого, даже самого демократичного государства.
Авторы фильма поставили перед собой сложнейшую задачу: сохранив всю философскую глубину романа, перенести на экран созданный грандиозной фантазией братьев Стругацких визуальный и предметный мир «Обитаемого острова».
И по постановочному размаху, и по объему вложенных средств (бюджет фильма в двух частях составляет на сегодняшний день $ 36,5 млн) «Обитаемый остров» имеет не так много аналогов в современном российском кинематографе.
Над cозданием уникального мира планеты Саракш работает команда блестящих профессионалов – как отечественных, так и голливудских. (В «Острове» задействованы спецэффекты, не отработанные пока в российской индустрии – этим и объясняется привлечение американских специалистов).
Статистика человеческих и технологических ресурсов, оборудования
и реквизита, задействованного на съемках картины, впечатляет: около 7 000 человек массовки, 300 оригинальных моделей и 3 000 костюмов, 400 пар обуви, 450 килограммов грима, 13 особым образом сконструированных танков (из них 9 танков типа Т-64, 3 БТР и 1 новый БТР «Гром»), 300 стволов специально созданного «саракшского» огнестрельного оружия, рекордное количество пиротехники (суммарный пиротехнический заряд составляет 1,5 тонны в тротиловом эквиваленте,) съемочный период, который на настоящий момент насчитывает 222 дня, от 4 до 7 одновременно работающих на площадке камер, 120 километров уже отснятой пленки (для сравнения, длина МКАД – 108,9 км), 980 кассет, 70 объектов, 4 000 планов (в среднем каждый план снимался в пяти дублях, значит, Бондарчуку пришлось сказать "Мотор!" и "Стоп!" примерно 20 000 раз).
Многочисленные трюки в фильме выполняют не только российские и зарубежные каскадеры, но и главные герои, которые прошли серьезную физическую подготовку…
Все это «Обитаемый остров» – и все это зрителям предстоит увидеть и оценить в январе 2009 года, когда первая часть выйдет в прокат, а персонажам «Чужих» и «Звездных войн» придется потесниться, чтобы пустить в свой пантеон «пришельцев» из русского фантастического фильма.
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Обитаемый остров

Сообщение NVCH » Чт дек 04, 2008 21:37

Что-то уж слишком широкомасштабно всё расписано, не иначе, как для рекламного привлечения масс. Есть у меня некоторые сомнения на счет толковости сценария. Последнее время такого рода зрелищные фильмы, построенные на спецэффектах, теряют глубинный смысл сюжетной линии и получаются довольно бессвязные, как набор слов в бездарной песне. К слову, "9 роту" так досмотреть и не смогла, всё по той же причине.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Обитаемый остров

Сообщение ДНК » Пт дек 05, 2008 9:40

Вот и я хочу глянуть да сравнить... с оригиналом.
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Обитаемый остров

Сообщение ДНК » Пн янв 05, 2009 10:23

Потратился на кинотеатр. Устроили семейный поход в кино. Не жалею. Сделано качественно и близко к исходному тексту. Так - что, кто не успел посмотреть - очень даже советую. :2jump:
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
Vor'Chun
Админ
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2003 13:19
Откуда: Другая реальность
Контактная информация:

Re: Обитаемый остров

Сообщение Vor'Chun » Пн янв 05, 2009 19:15

ДНК писал(а):Потратился на кинотеатр. Устроили семейный поход в кино. Не жалею. Сделано качественно и близко к исходному тексту. Так - что, кто не успел посмотреть - очень даже советую. :2jump:
Сюжетная линия в фильме хоть заканчивается или обрывается на полуслове? Просто приехал в кинотеатр, а в расписании сеансов написано "Обитаемый остров. Фильм первый". Вспомнив историю с "Параграфом 78", когда цельный фильм продюсеры поделили на два в целях приумножения доходов, решил ждать продолжения. Если в "Обитаемом острове" деление на "фильм первый", "фильм второй" и т.д. подразумевает деление на книги из серии о Крамере, то это есть хорошо.
Когда-то мы умели летать
Мы просто забыли... но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Обитаемый остров

Сообщение ДНК » Пн янв 05, 2009 20:17

Не совсем, так, Ворчун... Я смотрел фильм первый, который заканчивается где-то на половине сюжета книги (Робинзон + Легионер + Террорист + Каторжник). Второй фильм Бондарчук и Ко обесчает через 2-3 месяца. Якобы шоб зритель не устал сидеть на очччень длинном фильме... Ано канешно, 2 часа первая часть да 2 - вторая... :shock: Однако твои рассуждения о "повышении доходов" имеют бОльшие основания! :lol:
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Обитаемый остров

Сообщение PS » Вт янв 06, 2009 20:43

Массаракш! Вчера полдня сидел перечитывал роман... Дождусь обе части на диске и не торопясь посмотрю...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Обитаемый остров

Сообщение ДНК » Вт янв 06, 2009 21:45

Я тоже перечитал. Но на экране компа не тот эффект, что в кинотеатре... В сети, говорят (возможный зять :wink: сказал), уже можно найти.
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: Обитаемый остров

Сообщение Dr_Max » Ср янв 07, 2009 3:35

Нашел в сети, скачал... не DVD-rip, но вполне пристойная экранка....
Сегодня вечером собрался посмотреть... блин, выдержал что-то около 40 минут... То есть как? - сначала - как привык - заварил кофеинчику, налил рюмку "...к кофе", закурил и сел смотреть...

На первой минуте остановился, выпил конинку, запил кофе, сел поближе и стал (сорри, типа каламбурчик получился) смотреть очень внимательно... Ну "вставило" меня... ;)

"Люди забыли о войнах, голоде и терроризме...Они смелы, сильны и наивны..."
Ладно, фиг с ним... не буду размышлять о терроризме, как занятии от ебанутости (сорри) и безделия (читай - сытости и обеспеченности спонсорами - на ту же взрывчатку) - голодный семьянин в террористы не гож... ;)
Не буду крутить мозги, пойдём от того, что видим и слышим (параллельно думаем)...

Далее-
- на заднем плане "бамкает" его "КосмоТачка"... - как бы ты ни отвык от войн и иже... это элементарный рефлекс... ЭТОТ красавэлла не то, чтобы пригнулАся - даже не дернулОсь... ;)

Далее -
Башня противобаллистической (или как там его) защиты - против всех законов баллистики (высотный взрыв вызывает бОльший радиус поражения) - вспомнить хотя бы старую "мину-лягушку"... - что и получилось.. ну да ладно, спишем это на примитивизм аборигенов (или сценариста ;) )....

Далее-
СОВСЕМ незнакомое место, голый-босый-в розыске, то-сё - а мы требуем жрать (не имея за пазухой ни-че-го - это уже не наивность, а откровенная наглость) в баре и выёЖЫваемся про манеры... а дальше...
Дальше - начинается туса в стиле Матрицы и иже с ней....На этом месте я остановился... больше не смог :(

ВЫВОД:
"Кин-Дза-Дза", "Эквилибриум", "Вспомнить всё" + китайские (индийские) боевики + чуть-чуть "Матрицы" +хроники инквизиции по дневникам Джордано Бруно, Коперника и Галилиея...

Нет, первые три я уважаю и с удовольствием пересмотрю еще не один раз, но... ИМХО... я ЭТО (обсуждаемый фильм) не буду досматривать.
Нет, если ориентироваться на комедию (пародию) а-ля "самый лучший фильм", "очень русский боевик" или Зукер-овские гэги с Лэсли Нильсеном - тогда да, можно... а ТАК - мильпардон, увольте!...

Вот вам моё мнение за 40 минут просмотра из около 2-х часов фильма. Может, я и не прав.. Может я ЛЕВ :), но, простите, дольше не выдержал... И не нужно говорить про то, что "на компе - всё шняга, вот если бы ты на большом экране в кинотеатре смотрел..."

ИМХО - классический случай, когда фильм "по мотивам" лучше не смотреть....
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Обитаемый остров

Сообщение PS » Ср янв 07, 2009 22:28

Dr_Max писал(а):
ИМХО - классический случай, когда фильм "по мотивам" лучше не смотреть....
Я потому и перечитал, чтобы потом сравнить кЫно с романом... :D
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Ответить