Обитаемый остров

"Как на тропу войны, так можно. А как на фильму, то нельзя"
Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Обитаемый остров

Сообщение ДНК » Чт янв 08, 2009 9:57

Дохтур, ты книжку не читал, а до объяснений фмльму недосмотрел... :smt102 Ну а нравится/не нравится - дело субъективное и обсуждению неподлежит.
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: Обитаемый остров

Сообщение Dr_Max » Чт янв 08, 2009 11:57

хм... значит -"не донес".
Дело-то в том, что читал.
Просто описывал с точки зрения человека, который вот просто пришел посмотреть кЫно, так сказать "цивильного" человека, который абсолютно "не в теме" про Стругацких. :)
Думал - по последней фразе будет понятно. Значит - нечетко выразился :)
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Обитаемый остров

Сообщение ДНК » Чт янв 08, 2009 20:14

Ну, не понял я тебя... Извини! Мои дети, не читавшие книжку, но досмотревшие фильму, врубились что к чему. Так-что, думаю, ты зря так - сплеча...
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: Обитаемый остров

Сообщение Dr_Max » Пт янв 09, 2009 11:04

Ну, не знаю....
Вспомни тех же "Чародеев"... Тоже - по мотивам. Но с какой любовью сделано! А тут... Не знаю, не знаю...
Очень не понравилось :(
ЁЖИКастый... Изображение

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Re: Обитаемый остров

Сообщение Victor » Вс янв 11, 2009 6:24

Посмотрел... Нет, это не "Солярис"... :(
На мой взгляд - симбиоз комикса (особенно в сценах с "неизвестными отцами") и компьютерной стрелялки. В книге было над чем подумать, и было на это время. В фильме зрелищность забивает все. Со мной смотрел человек, увы, не читавший книгу: понял о чем речь лишь в общих чертах.
Наверное, это мое брюзжание - от старости, и молодежь воспримет фильм по-другому (да и снят он, скорее, для другого поколения). Только вот, захочется ли им после фильма прочитать книгу? :(

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Обитаемый остров

Сообщение PS » Вс янв 11, 2009 15:39

Victor писал(а): Наверное, это мое брюзжание - от старости, и молодежь воспримет фильм по-другому (да и снят он, скорее, для другого поколения). Только вот, захочется ли им после фильма прочитать книгу? :(
О! Роман закончен в 68-м году, чуть позднее я впервые его и прочитал. Теперь, после выхода фильма, обновил в памяти - есть у меня серия книг Миры Братьев Стругацких.
Посмотреть все равно посмотрю с чисто познавательными целями.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Vor'Chun
Админ
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2003 13:19
Откуда: Другая реальность
Контактная информация:

Re: Обитаемый остров

Сообщение Vor'Chun » Вт фев 03, 2009 22:42

Сразу скажу, фильм так и не посмотрел. Отзывы слышал противоположные, сдается мне фильмА сильно на любителя.

Прислали тут ссылку http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689228 Мнение о фильме небезизвестного Пучкова aka Гоблин (мнение отдельно взятого человека и может не совпадать с мнением других). Посмеяться можно.
В театре идёт спектакль.
Вдруг в партере вскакивает зритель и кричит:
- Доктор, в зале есть доктор?!
В ответ кричат с балкона:
- Я доктор! А что случилось?
- Коллега, какую же херню нам показывают!!!

Фильм «Обитаемый остров» поставлен по одноименной книге братьев Стругацких. Данная книжка, что характерно, в детстве не запомнилась ничем, в отличие от, скажем, «Пикника на обочине» или «Парня из преисподней». Поэтому перед просмотром шедевра отечественной кинематографии был вынужден купить и перечитать. В данном случае это важно, ибо речь идёт о сакральном произведении, посвящённом борьбе с тоталитаризмом. Именно поэтому, кстати, в СССР книги Стругацких выходили миллионными тиражами. Как и следовало ожидать, книга оказалась редкой нудятиной – неудивительно, что ничего не запомнилось.

Далёкое коммунистическое (об этом очень важно помнить) будущее, в котором коммунистическое общество посылает своих... (далее по ссылке)
Когда-то мы умели летать
Мы просто забыли... но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Обитаемый остров

Сообщение PS » Вт фев 03, 2009 23:05

Vor'Chun писал(а): В данном случае это важно, ибо речь идёт о сакральном произведении, посвящённом борьбе с тоталитаризмом.
Скорей всего, роман именно об этом. ИМХО. Планета Саракш во власти Отцов, гонящих на население через излучатели приверженность строю и довольство всем, что есть. Это, собственно, и было у нас в стране в конце 60-х. Стругацкие именно в форме фантастического романа пытались донести простую мысль - она есть в романе - что важно не просто разрушить башни излучателей, а научить людей думать самостоятельно.
Фильм посмотрю, но Необитаемый Остров, как литературное произведение, мне нравится не меньше Пикника На Обочине и Парня Из Преисподней. Хотя до Трудно Быть Богом ему далеко. ИМХО.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Обитаемый остров

Сообщение ДНК » Ср фев 04, 2009 11:44

PS писал(а):Фильм посмотрю, но Необитаемый Остров, как литературное произведение, мне нравится не меньше Пикника На Обочине и Парня Из Преисподней. Хотя до Трудно Быть Богом ему далеко. ИМХО.
:agree:
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Обитаемый остров

Сообщение NVCH » Ср фев 04, 2009 21:09

Я купила диск с этим фильмом, но так и не было времени посмотреть, отправила сыну в часть, им понравился. А я только передачу про этот фильм видела, как Бондарчук его снимал. Парнишка там симпатичный. :)
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Обитаемый остров

Сообщение Anjasha » Ср мар 18, 2009 19:29

Victor писал(а):Посмотрел... Нет, это не "Солярис"... :(
На мой взгляд - симбиоз комикса (особенно в сценах с "неизвестными отцами") и компьютерной стрелялки. В книге было над чем подумать, и было на это время. В фильме зрелищность забивает все. Со мной смотрел человек, увы, не читавший книгу: понял о чем речь лишь в общих чертах.
Наверное, это мое брюзжание - от старости, и молодежь воспримет фильм по-другому (да и снят он, скорее, для другого поколения). Только вот, захочется ли им после фильма прочитать книгу? :(
согласна...

я тут еще посмотрела "диких лебедей" по "Хромой судьбе" Стругацких... Блин... моя любимая книга.... эх...
а потом еще посмотрела "Трудно быть Богом".... Польский вариант, там где Стругацкие отказались от сотрудничества... Жду теперь когда выпустят "Арканарскую резню" не знаю.... пока из всего что сняли по Стругацким, мне более менее понравился фильм.... ох... название забыла - там где про эликсир бессмертия.
Изображение

Аватара пользователя
ДНК
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 10:25
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Обитаемый остров

Сообщение ДНК » Чт мар 19, 2009 18:36

Anjasha писал(а):я тут еще посмотрела "диких лебедей" по "Хромой судьбе" Стругацких... Блин... моя любимая книга.... эх...
а потом еще посмотрела "Трудно быть Богом".... Польский вариант, там где Стругацкие отказались от сотрудничества... Жду теперь когда выпустят "Арканарскую резню" не знаю.... пока из всего что сняли по Стругацким, мне более менее понравился фильм.... ох... название забыла - там где про эликсир бессмертия.
Польско-советско-немецкий ужас....
А "диких лебедей" ("Гадкие лебеди" в оригинале) не видел. Кто снимал и когда?
Чесно говоря Ярмольник в роли дона Руматы не предвещает ничего хорошего. Но появится - поглядим.
Воно попустить, якщо не паралiзує!

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Обитаемый остров

Сообщение Anjasha » Пн май 04, 2009 16:08

"Гадких лебедей" посмотрели и стерла сразу... так "хромую судьбу "испоганили, р-р-р-р-р

Посмотрела вторую часть "обитаемого острова" - точно так же стерла сразу... Сикорски каким-то дебилом получился... матрица, блин
Изображение

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: Обитаемый остров

Сообщение Dr_Max » Вт май 05, 2009 10:56

Anjasha писал(а):Посмотрела вторую часть "обитаемого острова" - точно так же стерла сразу... Сикорски каким-то дебилом получился... матрица, блин
:agree:
Пошел в магазин, купил книгу (куда она дома затерялась - ума не приложу).
Может - перечитаю - "перебъю воблой мерзкий вкус жигулевского пива" :lol:
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Обитаемый остров

Сообщение Anjasha » Вт май 05, 2009 20:06

а у меня нет первых книжек :( я брала почитать, у меня Жук в муравейнике и следующая, про люденов
Изображение

Ответить