Чё за хрень?

Есть вопросы? Задавайте! Доступно о железе, софте и прочих непонятных вещах.

Модератор: Dr_Max

Ответить
Аватара пользователя
Вован
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:57
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Чё за хрень?

Сообщение Вован » Пн июл 25, 2011 18:59

Приветствую тебя, о великий доктор!
Я тут запарился с приводами. Один NEC DVD_RW ND-3540A, другой Optiarc DWD RW AD-7173A USB Device. Как бы подключение разное, один на IDE, другой на USB. CD читают оба без вопросов. Диспетчер устройств утверждает, что это привода DVD. Теперь вставляем диск DVD. Пожевав около минуты выдаётся сообщение, что диск не найден или повреждён (хотя запись фирмовая). Открываем диспетчер устройств - теперь они (привода) уже просто CD. Ладно. Запускаем UltraISO и просим открыть диск. Открывает! И что это может быть?
Проводил эксперимент. С помощью NERO записываю на чистый диск какие-то файлы. Проходит верификация, ошибок нет. Закрываю Неру и тут же комп не видит диска. Не найден или поврежден.
Машина Пенёк 4, 3200ггц, 1Ггб оперативы. Г.р. 2004. Говорят, уникальный случай и советуют купить новый комп.

Аватара пользователя
Vor'Chun
Админ
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2003 13:19
Откуда: Другая реальность
Контактная информация:

Re: Чё за хрень?

Сообщение Vor'Chun » Пн июл 25, 2011 19:23

Вован писал(а):Диспетчер устройств утверждает, что это привода DVD... Открываем диспетчер устройств - теперь они (привода) уже просто CD.
Доктор отдыхает, я за него :)

Вот так сразу комп менять не дело. Больше похоже, что с драйверами какая-то ерунда.

1. Попробовать выполнить команду "sfc.exe /scannow" (это в "Пуск -> Выполнить"). Пускай пошуршит, может что дельное сделает.
2. Снизить нагрузку на блок питания, оставив в системе только один оптический привод. Желательно оставить USB-привод, он должен быть со своим внешним источником питания. Хотя это вряд ли, т.к. DVD-диск успешно записался, а при записи гораздо больше мощности требуется.
3. Банально попробовать другую операционку. Устанавливать не обязательно, можно с LiveCD поработать. Например, Fedora LiveCD
Когда-то мы умели летать
Мы просто забыли... но мы вспомним...
Обязательно вспомним...

Аватара пользователя
Pauline
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 20:11
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Re: Чё за хрень?

Сообщение Pauline » Вт июл 26, 2011 12:54

что за операционная система стоит? я в свое время видела компьютер с ОЧЕНЬ неудачной "звериной" сборкой хр.
Вот как раз с такими граблями

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: Чё за хрень?

Сообщение Dr_Max » Вт июл 26, 2011 13:53

была такая хрень.
Возможен еще такой вариант - лечится убиванием ключей в реестре.
сейчас не помню - где точно. на след. неделе буду дома - скину reg файл
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чё за хрень?

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Вт июл 26, 2011 16:39

Вован писал(а):...... С помощью NERO записываю на чистый диск какие-то файлы......
Бывает, когда кроме NERO загружена еще какая-нибудь программа работы с дисками. Например, Roxio.
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: Чё за хрень?

Сообщение Dr_Max » Вт авг 02, 2011 3:15

Значит, еще раз:
Первое - послать на ЙУХ советчиков (это я про покупку нового железа). Ведь работало же? Значит - с вероятностью 70% - проблема софтовая.

Второе - системная служба записи дисков, бывает, конфликтует с NERO (особенно старые версии, до 8-й) и подобными программами.
Решение - ОТКЛЮЧИТЬ. Выглядеть должно тАК:
Изображение

Третье - вот reg (в приложенном).
cdgone.txt
(418 байт) 486 скачиваний
txt переименовываем в reg и запускаем.
Плюс даю выдержку из руководства по лечению. Надеюсь, что такое regedit рассказывать не нужно? ;)

запускаем regedit и находим через поиск
все разделы {4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
в них удаляем нафиг все параметры с названием
UpperFilters и LowerFilters
перезагружаемся и enjoy


Про то, что Pauline писАла - я когда вижу машину со "зверем" - сразу не присматриваясь - сношу систему к монахаам и ставлю заново. Могу продолжить в подробностях про эту чудную сборку, но тогда будут маты. То же самое - всяческие версии "fuck u bill". Руки бы поотрывал...

Ну и не забываем про возможность наличия на машине всякой вирусной бяки, от которой можно ждать чего угодно.
ЁЖИКастый... Изображение

Ответить