АРХИВ

Есть вопросы? Задавайте! Доступно о железе, софте и прочих непонятных вещах.

Модератор: Dr_Max

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Сб фев 23, 2008 4:15

Chebur писал(а):
Dr_Max писал(а):...Ну, тут можно и поспорить...
...Угу, вот и мне лениво ....
:lol:
А кто с кем ПРО ВСЁ ЭТО спорить будет? ;)
Мнениями обменялись?! - ДА! :agree:
А ежели что - дополнительно обсудим. С интересующимися - ТУТ. А на смеси командного и матерного ;) - можем и в личке, а то, опять же - народ обидится - что "где больше двухх" - по-татарски общаемся :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Пт фев 29, 2008 4:41

Вот про спор об антикракозюльниках ;)
Сорвались в истерику - "ай-яй, нам письма с супер-пупер-мега-вирусом враги шлют"....
На деле - элементарный троян плюс neshuta, который, в принципе, может реестр "покоцать". А шуму-то!.... ;)
А ведь элементарно - хоть тем же бесплатным Авастом прикройся (тока обнови его) - и все ОК будет. Не так? Тогда я побреюсь налысо и посыплю плешь пеплом от скуренных бессонными ночами сигарет....
О-хо-хонюшки.... 8) :lol:
Кстати, еще раз - вот тут старый добрый (немного примитивный, но работающий) Dr Web - ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/cureit/cureit.exe
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Chebur
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 13:27
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur » Чт мар 06, 2008 4:22

Dr_Max писал(а):Попустись! Чеб, ИМХО излишек трудноперевариваемой инфы имеется.... ;)
ИМХО заморочишь человека (мне уже ЭТИМ пеняли :lol: ).... Человек захочет- спросит конкретную веСТЧЬ, да? а так - только туману нагонишь... ;) По себе знаю - ОБЩИЙ вопрос - это БЕДА. ;) На него конкретно ответить невозможно. Тем более - на расстоянии. А ты вроде попытался ЭТО делать ;)
Ну да, да, увлекся, бывает :) На себя посмотри :P
А с другой стороны, посмотришь, как народ разводят - кто по жадности, кто по незнанию - аж оторопь берет. Хоть книгу садись пиши - "Как выбрать себе компьютер" :)

Аватара пользователя
Chebur
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 13:27
Откуда: Рига
Контактная информация:

Сообщение Chebur » Чт мар 06, 2008 4:24

Dr_Max писал(а):Вот про спор об антикракозюльниках ;)
Угу, тут давеча у Аняши какая-то то ли коллега, то ли кто еще спросила: "А я на флешку вирус поймала, мне сказали, ее теперь только выкидывать можно" :? Поубывав бы! (с)
А сколько легенд ходило в свое время про вирусы, которые харды разбивают, проессоры жгут и мониторы взрывают - аж жуть! :twisted:

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Чт мар 06, 2008 11:08

...Скажи,дохтур,почему у меня все настройки после выключения машины слетают(setup).Батарейка нормальная,контакт там тоже нормальный.В декабре примерно такая болезнь была,пропылесосил БП и пропало.Подскажи что-нибудь,а если не сообразишь(может был похожий прецедент у тебя),то я своих программеров напрягу.Сам-то я в этом - столица Камбоджи...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Чт мар 06, 2008 13:29

Chebur писал(а):...А я на флешку вирус поймала, мне сказали, ее теперь только выкидывать можно" :? Поубывав бы! (с)
А сколько легенд ходило в свое время про вирусы, которые харды разбивают, проессоры жгут и мониторы взрывают - аж жуть! :twisted:
Ага. Ну, в принципе, на моей практике было (лет 5 назад) - chih (который чернобыль) два винчестера ФИЗИЧЕСКИ грохнул. Теоретически можно предположить, что при отключении развертки можно "зажечь звезду" и пропалить маску на CRT.
А остальное - да, протокол передачи данных ОБК (одна баба казала) ;)

А про то, как и какое железо людям впаривают - история.
Клиент приходит в магазин и в истерике требует вернуть ему деньги за вчера купленный комп.
Суть - манагеры молодые, бестолковые. И к каждой "башне" идет что-то типа сопроводительной записки от сборщиков - какое железо, то-сё...
Вот они записку-то и забыли из коробки вынуть. А в ней - "Видюха-говно, материнка - отстой. Впарить лоху" :lol: :lol: :lol:
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
САА
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 0:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение САА » Чт мар 06, 2008 13:33

....про вирусы, которые харды разбивают....
Если вспомнить историю, для некоторых уже древнюю :D ,
в самом деле были варианты, когда вирус заставлял стучать головой по нулевой дорожке и в считаные минуты затирал ее. Пока производители не загнали в сами харды аппаратно - программную функцию защиты от таких глупостей.
Так что прецедент был, но очень преувеличен "добросовестными" рассказчиками.

И если не возражаете - вклинюсь.
Проблемы как у Сержанта периодически наблюдаю.
Чаще всего обусловлено тем, что "криво" стали какие-то драйвера.
Лечится как правило переустановкой Винды и всего софта. Т.к. это обычно следствие нескольких переустановок драйверов и возможно некорректного сноса какого-то софта. Например не деинсталлятором , а нахально стертого с оставлением "хвостов".
Вариант номер два - "глюкует железо".
Лечится его поочередной заменой плюс описанное выше.
Буду рад, если поможет :D

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Чт мар 06, 2008 13:35

...Здесь не винда,здесь на аппаратном уровне что-то слетает.Ладно,напрягу своих гейтсов,в конце-концов выморщу у них БП...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
САА
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 0:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение САА » Чт мар 06, 2008 13:44

Спасибо Доктору - напомнил название вируса - "Чернобыль".
Чаще чем харды он умудрялся убивать Биос на мамках.
Причем некоторый перешивались прямо на матери, некоторые внешним программатором, а некоторые вообще не имели такой возможности.
Так что вот вам и уничтожение "железа".
Мониторов я превидал очень много, но чтобы прожгло из-за вируса я только слышал по указанному выше варианту ОБС. Видеть не доводилось. Если и прожигался люминофор, то по гораздо более прозаическим причинам типа неисправности одной ( или обоих) из разверток.

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Чт мар 06, 2008 13:55

Sgt.Pepper писал(а):...Скажи,дохтур,почему у меня все настройки после выключения машины слетают(setup).Батарейка нормальная,контакт там тоже нормальный.В декабре примерно такая болезнь была,пропылесосил БП и пропало.Подскажи что-нибудь,а если не сообразишь(может был похожий прецедент у тебя),то я своих программеров напрягу.Сам-то я в этом - столица Камбоджи...
Если я понял - слетают настройки BIOS. Фишка в чем - если башня ФИЗИЧЕСКИ не отключается от сети (то есть из розетки не выдергивается) - то настройки должны храниться даже без батарейки. (естественно, блок питания ATX). Это раз.
Если точно с батареей, контактами под ней и перемычкой clear cmos все в порядке - могу предположить следующее.
Скорее всего - суть была не в "пропылесосивании" БП, а в "шевелении" при этом материнки. Тогда возможна микротрещина на мамке где-то в цепи питания cmos. Особенно, если материнка "переезжала" из одного корпуса в другой. Ну понимаешь.
И еще - Была история - на материнках на Nforce. Суть - "подшивается" южный мост -> через него коротит USB +5 на массу. Причем не постоянно, а так - в зависимости от направления ветра и облачности ;).
Сам понимаешь - в такой ситуации пофиг - какая у тебябатарейка ;)

Как проверить - в порядке ли южный мост - включить машину и банально его пощупать (на материнке это большая микросхема внизу. Квадратик где-то 2х2 сантиметра). В идеале он холодный или чуть-чуть теплый. Если градусов 60 - возможно проблема именно в нем.

Ну вот - в общих чертах так. Если нет - тогда тереби своих железячников ;)
Последний раз редактировалось Dr_Max Чт мар 06, 2008 14:17, всего редактировалось 2 раза.
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Чт мар 06, 2008 14:00

САА писал(а):"Чернобыль".
Чаще чем харды он умудрялся убивать Биос на мамках.
Нууууу.... про BIOS я не говорю.... в большинстве случаев как раз это - самый легкий вариант. его ж перешить - технологическая мамка, мозги+прямые руки и 10 минут работы... Не на всех матерях, согласен, но все-таки... ;)
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Чт мар 06, 2008 14:25

САА писал(а):...И если не возражаете - вклинюсь....
Не возражаем :)
Я тут уже говорил - одна голова - хорошо, а две смешнее... Чебур предположил, что ЭТО говорил Змей-Горыныч. А вот ТАК - как раз три и будет, как по ГОСТу ему положено (змею, не Чебуру ;););) ) :lol: Так что - присоединяйся ;)
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Сообщение Dr_Max » Чт мар 06, 2008 14:39

Sgt.Pepper писал(а):...Здесь не винда,здесь на аппаратном уровне что-то слетает.Ладно,напрягу своих гейтсов,в конце-концов выморщу у них БП...
Серж, еще раз - ПЛЗ, сморщи что-нить другое, почисти тему ;)
ИМХО "ОПРОС", "И это правильно", "Базы одноклассников..." и "Гидравлику" - нафикк с пляжа (с). УГУ?
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Чт мар 06, 2008 15:03

...Легко.Кстати,в процессе работы машина не глючит,а только после включения-выключения.Скорее всего не в плате дело,а в каком-то импульсе с БП.Я так думаю...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
САА
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 0:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение САА » Чт мар 06, 2008 19:11

"Импульс от БП" - это наводит на мысль об экстратоках.
Но гораздо более земное - высох или сдох электролитический конденсатор, который как раз и отвечает за то, чтобы этот "импульс от БП" до флешки не доходил. Или в самом деле - БП хреновый...

Закрыто