Бла-Бла-Бла

Есть вопросы? Задавайте! Доступно о железе, софте и прочих непонятных вещах.

Модератор: Dr_Max

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Сообщение NVCH » Пн июл 07, 2008 0:45

Что-то форум виснет. На главной странице некоторые разделы показывают предыдущие сообщения, и более поздние страницы не открываются. Может, что-то в настройках произошло? Время форума тоже неправильное.

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Бла-Бла-Бла

Сообщение NVCH » Вт мар 17, 2009 14:09

АВАСТ

Давно стоит этот антивирус, вроде неплохо отлавливает заразу. Когда начинает вопить сирена, кровь в жилах стынет, сразу нажимаю на кнопку удаления попавшего вируса. Но тут недавно стал комп сильно глючить, при открывании окон стала вылезать чернота и их зависание, что даже закрыть сразу не получается. Решила отсканировать жесткий диск на вирусы. Вылезло сразу 4, три мелочевки, один Adware(если не ошибаюсь). Из-за чего такое произошло? Что после, казалось бы, моментального удаления, они остались в компе.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: Бла-Бла-Бла

Сообщение Dr_Max » Ср мар 18, 2009 10:24

NVCH писал(а):АВАСТ
Давно стоит этот антивирус, вроде неплохо отлавливает заразу. Когда начинает вопить сирена, .. сразу нажимаю на кнопку удаления попавшего вируса... ... Из-за чего такое произошло? Что после, казалось бы, моментального удаления, они остались в компе.
Ну что же, повторю.
Происходят подобные вещи именно из-за бесплатных (за редким исключением) с позволения сказать - программ, которые "вроде неплохо отлавливают и, казалось бы, моментально удаляют".
Не буду снова-заново размазывать о хорошести или ущербности тех или иных кадавров. Бесполезное занятие.
Чем пользуюсь Я - все ссылки любезно предоставлены в "Обновлении раздела".
Дальше - "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь"©. И - думать крепко, однако, нужно. Иначе могут поиметь не того :D
Подводя итог - как правильно :) (есть два мнения - моё и неправильное :) ) -
1 - Система, установленная прямыми руками (и "пропатченная" на предмет уязвимостей - см. сайт Мелкомягкого).
2 - КАЧЕСТВЕННЫЙ антивирус (что за зверь - тут уже много копий сломали, повторяться не буду).
3 - РЕГУЛЯРНО обновляемый качественный антивирус.
3½ - Опционально - хоть какой-нибудь файервол /сиречь - межсетевой экран/(особенно актуально для компьютеров, подключенных ко всяческим домашним сетям. Там завсегда можно такого 'наловить', что волосы дыбом ВЕЗДЕ встают :) )
4 - Прокладка. Между креслом и монитором. Желательно - думающая. Чтобы не было ситуаций типа "мне прислали ссылку. Я заподозрил, что тут что-то неладно, но ссылку открыл. И все пропало" :)
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Бла-Бла-Бла

Сообщение NVCH » Ср мар 18, 2009 13:59

Обновления идут каждый день, иногда по нескольку раз в день. Закачивала с официального сайта.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Бла-Бла-Бла

Сообщение Стас » Ср мар 18, 2009 15:58

Может, Ваш вирус из серии Autoruner.5555? Вот уж гадость так гадость! На работе поймал. Говорят, через уязвимость мелкомягкого лезет. Советуют какой-то сервиспак-3 (SP3) вместо SP2 установить и две заплатки MS08-068.mspx и MS08-067.mspx. Его Касперский не видит, доктор Вэб видит, но ... не лечат. Он блокирует выход на сайты, не дает обновляться антивирусам. Вобщем, ГАДИНА еще та. Сам прописывается, сам себя реинкарнирует, опасен для все типов съемных носителей. Существует в нескольких ипостасях, одна из которых - вышеприведенный Autoruner.5555. Попробуйте о нем узнать побольше через Поиски. Эта напасть еще очень молодая, пик ее начался в конце прошлого - начале этого года как будто.
PS. Только не воспринимайте этот пост как руководство к действию. Док правильно говорит, у каждого врача есть свое маленькое кладбище.
Изображение

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Бла-Бла-Бла

Сообщение NVCH » Ср мар 18, 2009 16:38

Вот, нашла в сети, что советуют для удаления этого вируса:
http://rushack.blog.ru/41014579.html

Но для меня лучше, чтобы опытный компьютерщик все это дело проверил, т.к. я в этих делах очень слабо разбираюсь. Тем более, там нужно еще две программы устанавливать для его удаления.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Re: Бла-Бла-Бла

Сообщение Стас » Ср мар 18, 2009 19:03

А у Вас какой вирус, Вы определились? Или у Вас тоже автораннер.5555?
Изображение

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Бла-Бла-Бла

Сообщение NVCH » Ср мар 18, 2009 20:22

Стас писал(а):А у Вас какой вирус, Вы определились? Или у Вас тоже автораннер.5555?
На этот непохоже. Те вирусы я удалила, во время сканирования ЖД. А там, кто его знает, все ли вирусы, присутствующие в компе, удалились, может аваст не все идентифицирует. Вчера еще один поймался, сирена загудела, было написано: прервать соединение? да, прервать, а уж удалился он или нет, я тоже не знаю. Не буду же каждый раз после каждого вируса сканировать, на это полтора часа уходит.
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re:

Сообщение Walera » Вт апр 14, 2009 21:46

Dr_Max писал(а):Точно. :)
И еще в последний раз - когда недавно (несколько дней назад) сайт где-то с 3-00 до 10-00 лежал - тоже отправлялось....
Доктор, помоги советом...только что поймал какую-то хрень- на экране постоянно висит картинка ( слава богу - просто женские груди...могло быть хуже...) просят отправить СМС на такой-то номер, чтобы получить пароль, чтобы она исчезла...Разводилово полное-это я понимаю...но не знаю, надо посылать...или проигнорировать и она исчезнет через какое-то время сама?...
Захарченко

bav
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 10:26
Откуда: Истра МО

Re: Re:

Сообщение bav » Ср апр 15, 2009 14:15

Walera писал(а):
Dr_Max писал(а):Точно. :)
И еще в последний раз - когда недавно (несколько дней назад) сайт где-то с 3-00 до 10-00 лежал - тоже отправлялось....
Доктор, помоги советом...только что поймал какую-то хрень- на экране постоянно висит картинка ( слава богу - просто женские груди...могло быть хуже...) просят отправить СМС на такой-то номер, чтобы получить пароль, чтобы она исчезла...Разводилово полное-это я понимаю...но не знаю, надо посылать...или проигнорировать и она исчезнет через какое-то время сама?...
Груди хоть ничего? Лечи и удаляй. Само ничего не рассасывается.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Re:

Сообщение Walera » Ср апр 15, 2009 14:42

bav писал(а):
Walera писал(а):
Dr_Max писал(а):Точно. :)
И еще в последний раз - когда недавно (несколько дней назад) сайт где-то с 3-00 до 10-00 лежал - тоже отправлялось....
Доктор, помоги советом...только что поймал какую-то хрень- на экране постоянно висит картинка ( слава богу - просто женские груди...могло быть хуже...) просят отправить СМС на такой-то номер, чтобы получить пароль, чтобы она исчезла...Разводилово полное-это я понимаю...но не знаю, надо посылать...или проигнорировать и она исчезнет через какое-то время сама?...
Груди хоть ничего? Лечи и удаляй. Само ничего не рассасывается.
А ты знаешь, Сань...сегодня исчезла....и похоже сама по себе... :-k :confused:
Захарченко

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Dr_Max » Чт апр 16, 2009 12:03

Walera писал(а):А ты знаешь, Сань...сегодня исчезла....и похоже сама по себе... :-k :confused:
ИМХО - раз в одном месте рассосалось - запросто в другом вылезти может ;)
И - в который раз повторюсь - Пользуйте ПРОВЕРЕННОЕ ПО. Ссылки - в "Обновлении раздела".
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
NVCH
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 4:23
Откуда: Москва

Re: Бла-Бла-Бла

Сообщение NVCH » Вс апр 26, 2009 3:56

У меня на системном диске С из 40ГБ показывает, что свободно около 5 ГБ, а по содержанию всех папок и файлов должно быть свободно примерно 30 ГБ, т.к. я большую часть перенесла на диск D. Фильм не закачивается, говорит, что не хватает места. пыталась его сразу закачать на D - не получается, все равно начинает качать на С. Как такое может быть? И почему на С показывает так мало свободного места?
Χριστός ανέστη εκ νεκρών, θανάτω θάνατον πατήσας,
καί τοίς εν τοίς μνήμασι, ζωήν χαρισάμενος.

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Бла-Бла-Бла

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Вс апр 26, 2009 17:15

NVCH писал(а):У меня на системном диске С из 40ГБ показывает, что свободно около 5 ГБ, а по содержанию всех папок и файлов должно быть свободно примерно 30 ГБ, т.к. я большую часть перенесла на диск D. Фильм не закачивается, говорит, что не хватает места. пыталась его сразу закачать на D - не получается, все равно начинает качать на С. Как такое может быть? И почему на С показывает так мало свободного места?
................

В компьютере хранятся несколько (больше пяти) точек возврата. Они занимают память на системном диске. Можно удалить давнишние точки и оставить лишь последнюю. Делается это так:
1. Удаление всех точек возврата:
Кнопка ПУСК. Кликаем правой кнопкой мыши на "My Computer" ("Мой Компьютер") и заходим в "Properties" ("Свойства").
Находим там закладку "System Restore" ("Восстановление Системы") и ставим галочку напротив "Turn off System Restore on all drives" ("Запpетить Восстановление Системных файлов на всех дисках").
Затем на "Apply" ("Пpименить").
Появится сообщение, пpедупpеждающее об удалении всех точек восстановления - нажимаем "ОК".
Для верности перезагружаем компьютер. После чего снова идем по пути, описанном выше:
2. Восстановление последней точки возврата:
My Computer > Properties > System Restore
И убираем поставленную ранее галочку (т.е. напротив Turn off System Restore on all drives).
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: Бла-Бла-Бла

Сообщение Dr_Max » Пн апр 27, 2009 10:56

Ага, а так же временные файлы того же nero, потом файл подкачки, гибер, темп и так далее..
И еще маааленький комментарий.
Знающие люди (включая symantec) настоятельно рекомендуют ОТКЛЮЧИТЬ раз и навсегда такую хрень, как "восстановление системы "
То есть - поставить 'птицу' на "отключить восстановление..."
А потом (если прямизна рук позволяет) - выключить раз и навсегда такую хрень, как "служба восстановления системы"
Вместе с "Удаленный реестр", "Служба времени Windows" и так далее.
Суть - та самая "восстановлялка системы" представляет собой охрененную "дыру" для червей. Троянов. Паразитов, жрущих ваш интернет-траффик. Или, к примеру, вешающих на рабочий стол те самые "сиськи" :)
Это в лучшем случае. В худшем - через эту дыру приходит что-нить типа golem и убивает вам любимого мелкомягкого.
Интересуют подробности - свистите. :)
или, к примеру - http://www.windxp.com.ru/
ИМХО - неплохо написано. Доступно, толково... Но опять же - ко всему этому в комплект требуются: время, руки и серое вещество :lol:
ЁЖИКастый... Изображение

Ответить