Заветное озеро

О прекрасный дивный мир...
Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Заветное озеро

Сообщение Anjasha » Вс окт 23, 2011 21:09

В общем добралась я таки туда :) Отмотали вчера почти 400 км, погода хоть и мрачная была, но повезло, дождь пошёл когда сели в машину ехать обратно и уже не переставал. Выехали в 8 утра, чтобы к 11 добраться.

В общем по дороге туда пару раз щелкнула из машинки, поэтому еще мрачнее получилось. Выехали из Риги и поехали в Екабпилс (Крустпилс).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Заветное озеро

Сообщение Anjasha » Вс окт 23, 2011 21:13

Дорога почти всё время шла вдоль Даугавы, но поскольку планировали уже часа в 4 выехать обратно, чтобы по темноте не ехать - то не останавливались , чтобы сфотать... да и холодно было :) Надеюсь летом с более независимым шофером удастся съездить :) Так что всё пока из окошка...

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Заветное озеро

Сообщение Anjasha » Вс окт 23, 2011 21:17

Приехали мы к озеру, оказалось что теперь это место не только заветное, но и заповедное :shock: Какая-то там навороченная водоросль водится... и теперь там цивилизацию устраивают :shock: поставили указателей, о том как всё круто...

Изображение

Сортир водрузили... только почему-то не внизу, у озера... а наверху :shock: :?

Изображение
ветер правда в субботу был такой, что опробовать не рискнула :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Заветное озеро

Сообщение Anjasha » Вс окт 23, 2011 21:21

Внизу, у узера тоже навтыкали всего чего...

Еще одно табло о том, что заповедник, водоросли... никаких костров и бла-бла-бла... (мечтательно: блин... а какие там раки водились в советские времена... когда и костры... и машины... и всё-остальное...)

Изображение

Изображение

Изображение

Зато вырублена куча вековых деревьев... дно не в хвое теперь у узера... и густо прёт подлесок непролазный... :bud:
Изображение

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Заветное озеро

Сообщение Anjasha » Вс окт 23, 2011 21:25

Из плюсов, мне понравившихся - маленький причальчик, на котором осенью моно почувствовать себя в озере...

Изображение

А... ну и поскольку все эти превращения стали происходить после приватизации озера как такового... (убрали съезд вниз... одно время даже народ купаться не пущали... пока местные не нажаловались) - появились и соответствующие новшества. Для желающих отпраздновать свадьбу, праздник какой...
или просто культурно и законно побухать в заповеднике - построился домик на берегу, где и пляжику насыпали...

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Заветное озеро

Сообщение Anjasha » Вс окт 23, 2011 21:32

Ну вот собственно подобрались и к озеру... Вот оно... я не могу передать ощущения свои когда я стою там на берегу. Что-то накатывает волнами света и мурашки по всему телу... И непередаваемое спокойствие. Вот оно... такое заветное и ничуть не заповедное для меня.

Изображение

Это не мелководье... Там мне где-то по пояс... Просто удивительно чистая родниковая вода. У меня дома аквариум стал загибаться, деть втихаря корм сыпал как выяснилось. Вода замутнела - рыб не разглядеть. Вот я этого укропа что на фото (у бережка тоже был) - привезла и в аквариум. Никто не сдох :) Вода стала очищаться :bud: :2jump: :bud:

Это автор фото с мостика ))) глубина так же по пояс где-то

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Заветное озеро

Сообщение Anjasha » Вс окт 23, 2011 21:37

Изображение

Вот присмотритесь - там светлая полоса сменяется темной... Вот где еще светлая - там глубина метра 3 - а где тёмная - там обрыв и хз сколько глубина, врать не буду - не помню. Так вот представьте вы там... уже на темной полосе... вода прозрачная... смотрите вниз и видите пальчики на ногах со всеми родинками... и кругом чернота... непередаваемое ощущение...

Ну и чуть по кругу:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Заветное озеро

Сообщение Anjasha » Вс окт 23, 2011 21:38

Теперь мне на год хватит заряда :) Постараюсь выбраться летом, чтобы искупаться... аххх...

А то давайте летом, снимем тот домик :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Татиана
Сообщения: 16906
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 17:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Заветное озеро

Сообщение Татиана » Пн окт 24, 2011 1:02

Аняш ,очень красивое и необычное твоё заветное озеро :) .Какая удивительно прозрачная вода ,я такой на озёрах не видала .Жаль что оно так далеко от тебя ,а цивилизация наверно скоро истребит все навороченные водоросли .Вот сортир просто чудо архитектуры ,прям наземные часы с кукушкой :)
:) поздравляю с поездкой и положительным зарядом на год :agree:

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Заветное озеро

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Пн окт 24, 2011 12:02

http://mandarin.lt/content/countries/latvia/
Город Екабпилс находится в 140 км от Риги, на реке Даугава. Он был основан в начале 17 века как поселение преследуемых в России староверов. Здесь расположен Крустпилсский замок, где сейчас находится Екабпилсским историческим музеем. В музее размещена комната советской армии и сохранились подвалы средневекового замка. В Екабпилсе есть Лесной парк возле водохранилища Раджу, где устроен пляж с местом для купания.
http://www.jekabpils.lv/JKP/Default.aspx

http://pribalt.info/prirodnyi_park.php?id=laukezers

http://www.panoramio.com/photo/20691126
Вот через это panoramio Ваши чудесные снимки можно поместить на снимки из космоса через Google Earth для
всеобщего обозрения их Всем Миром.
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Заветное озеро

Сообщение Anjasha » Пн окт 24, 2011 13:23

Сергей Гвоздев Дед писал(а):http://www.panoramio.com/photo/20691126
Вот через это panoramio Ваши чудесные снимки можно поместить на снимки из космоса через Google Earth для
всеобщего обозрения их Всем Миром.
Не совсем поняла про это панорамио... это не обычный сервер для хранения фото? Мои лежат на пикасе.
Изображение

Аватара пользователя
Сергей Гвоздев Дед
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 7:55
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Заветное озеро

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Пн окт 24, 2011 17:22

Это сервер, позволяющий оставлять свои фото в программе Google Earth, привязывать их к местности, чтобы пользователи этой программы (Google Earth) могли смотреть эти фото, просматривая карту (снимок из космоса) той
местности, где фотограф побывал с фотоаппаратом. Начать вставку своих фото можно на странице по последней ссылке.
"Зарегистрироваться" а потом "Загрузить".
на полигоне с 1966 по 1973.

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Заветное озеро

Сообщение Anjasha » Пн окт 24, 2011 19:19

Сергей Гвоздев Дед писал(а):Это сервер, позволяющий оставлять свои фото в программе Google Earth, привязывать их к местности, чтобы пользователи этой программы (Google Earth) могли смотреть эти фото, просматривая карту (снимок из космоса) той
местности, где фотограф побывал с фотоаппаратом. Начать вставку своих фото можно на странице по последней ссылке.
"Зарегистрироваться" а потом "Загрузить".
интересно... спасибо :)
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Заветное озеро

Сообщение PS » Вт дек 27, 2011 17:52

Аняш! Пасиб! :agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Anjasha
Сообщения: 4130
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 0:23
Откуда: Riga

Re: Заветное озеро

Сообщение Anjasha » Вт дек 27, 2011 19:08

завсегда пажалст :)
Изображение

Ответить