Страница 1 из 2

Четыре стороны острова

Добавлено: Вс сен 25, 2011 19:55
fregat
Теперь послушайте, что вытворяет море, друзья. Море делает форму, цвет, запах, время. Вы не верите мне? …Но это правда!
Остров в Море. Он лежит, глядя в небо, спиной с мантией сросся, покойный и благодушный. Лицом вверх. Ночью на него падают звезды, утром солнечные лучи, днем шелковые волны целуют губы, вечером алая нега вяжет страстью берега… Ничего особенного.
Но все это из года в год, долгие века. Думаете, мне легко было все это видеть? Очень известный Остров в очень известном Море. Какая разница. Но главное то, что известен он только одним боком, который будет у меня лишь в последней части. А я хочу вам рассказать про «обратную сторону луны». Которая меня поразила. И, поверьте мне, она отменна.
Четыре стороны острова.
Самый северный берег. Здесь Море сделало острые формы, синий цвет, полынный запах, перемешанный с потом диких ослов и мертвое время. Время здесь замерло навсегда, растворившись в распахнутых блеклых и выгоревших далеких небесах, как будто его и не было никогда вовсе.… Отсюда хочется бежать прочь и без оглядки. Но что-то меня останавливает, и я вглядываюсь в почти увековеченные берега, напоминающие мне нордовые мысы. Холодные волны, горький ветер, чуждая луна, провалившаяся на самое дно ночь, делают мне знаки, но никак не могут повлиять на меня. Я знаю точно – Море не может убивать.
Море не может приносить тревогу, так как это Начало. И, будто бы, в подтверждение, кишащие крабами коралловые колодцы и соленые брызги, сорванные с волн и упорно летящие в уголок глаз. Жизнь торжествует и на этом марсианском ландшафте и норовит стрелой пронзить и унести тебя в иные теплые края. Ну, если тебе так угодно, дружок. Хотя, зря ты так. Задержись, не спеши, горячие камни от тебя никуда не денутся, а время остановить уже не придется...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Четыре стороны острова

Добавлено: Вс сен 25, 2011 23:06
Anjasha
красиво, но холодно как-то

Re: Четыре стороны острова

Добавлено: Пн сен 26, 2011 8:19
Walera
Anjasha писал(а):красиво, но холодно как-то
Да нет... с романтичными коментариями Фрегата как-то потеплело...Очень красиво... :agree:
Продолжение " в студию!"...

Re: Четыре стороны острова

Добавлено: Пн сен 26, 2011 18:02
fregat
( Должен сказать, что места абсолютно нехоженые, и я взял автомобиль напрокат и в нем же почти неделю жил)
Кое-как переночевав в абсолютно нелюдимом месте, я тронулся на восток. Молчаливая ночь подпитывалась полной луной и камни, море, полынь приобрели кроткий голубой свет и, окоченевшие, продолжали плестись сквозь века. Два раза ко мне подходили одичавшие лошади, поседевшие под луной, смотрели равнодушно на меня спящего через стекло и безмолвно растворялись в глухой степи. Машина стояла на самом обрыве, и я видел впереди только лунную дорожку от середины открытого мне непроницаемого пространства и представлял себя в открытом океане вновь. Полночи просидел так, но под утро еле заснул в беспокойстве, а рассветом облегченно и со светлыми мыслями пустился далее.
И к полудню я был уже на восточном берегу, открывшемся мне с таким восторгом, что я на мгновение опять стал мальчишкой лет двенадцати с нескрываемыми воплями. Я забыл все на свете. Бесконечный песчаный берег, прохладные оливы вдоль пляжа и абсолютная нелюдимость. Нет, это все было до сих пор только в мечтах. Распахнутое небо и рвущееся к земле беспощадное солнце так цепко ухватились за меня, что я без сомнения разбил сразу свой лагерь. Который состоял всего из одной палатки. Боже, море тут совершенно соскучилась по живым душам, и было радо мне и развлекало изо всех сил. Я принял игру и боролся всерьез с поддававшимся мне волнами. Здесь Море оставило форму в покое, отдавшись зеленому цвету, запах уносился солнечным ветром, и время едва шло с ударами сердца, которое успокоилось вовсе. Сиеста пустынного берега. Ночь пришла тихо, была теплой и мирной, но первые лучи солнца, едва меня обнаружив, тотчас вырвали из невесомого сна и потянули нагого в море. Стесняться было некого, я опять был безмятежно один. Мне начинало это нравиться и уже как-то не хотелось возвращаться в общество. Волны так увлеченно вылизывали кожу берега, что я без сомнения бросался в их прохладные объятия, нырял еще глубже и, казалось, начинал уже дышать под водой. Так могло бы продолжаться вечность. Но надо было уже чего-нибудь перекусить, галеты и сок заканчивались. А вечером пришел старый грек с маленькой внучкой и принес печеную рыбу с вином. Оказывается, я был не так уж и одинок. Люди пасли овец за оливковой рощей. Мне пришлось стыдно за свои голые похождения, но эти два человека и виду не подали. Старика звали Александр, а девочку Елена. И мне стало еще теплее. Овечки улеглись полукругом возле нас и тлеющего костра, и зеленая ночь тихим покоем перекрестила нас троих. Нам не надо было слов. Хватало того, что мы видели одни и те же звезды и, значит, чувствовали одно и то же. Что еще надо людям?
Так я пробыл три дня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Четыре стороны острова

Добавлено: Пн сен 26, 2011 18:10
Сергей Гвоздев Дед
Давай, давай!

Re: Четыре стороны острова

Добавлено: Пн сен 26, 2011 18:34
Гоша
и на этом острове есть прокат авто? :shock:
загадят ведь напрочь

Re: Четыре стороны острова

Добавлено: Пн сен 26, 2011 19:17
Татиана
Какой красивый зелёный цвет у моря ,обалдеть!!!!
Понравилась фотка ...."Человек вышел из моря " :)

Re: Четыре стороны острова

Добавлено: Пн сен 26, 2011 21:08
Надежда-Надя
Какой красивый рассказ! Фрегат, спасибо за море!

Re: Четыре стороны острова

Добавлено: Вт сен 27, 2011 8:33
Walera
Надежда-Надя писал(а):Какой красивый рассказ! Фрегат, спасибо за море!
И от меня спасибо...Фото- просто прелесть.... :agree:

Re: Четыре стороны острова

Добавлено: Вт сен 27, 2011 12:14
Сергей Гвоздев Дед
Гоша писал(а): и на этом острове есть прокат авто? :shock:
В Греции всё есть!

Re: Четыре стороны острова

Добавлено: Вт сен 27, 2011 22:27
fregat
:agree: :agree: :agree: Да, други моя! Когда удивление захватывает, им хочется делиться. Дай нам Бог не оскудеть сердцами.

Мне становилось все жальче этих неземных дней и на сей раз, я двинулся в путь в самую глухую ночь, чтобы встретить восход в самой западной точке. И я успел! Едва-едва, но успел. Солнце гналось за мной, однако, и я был бодр. Еще бы. Откушав козьего сыра и запив кружкой горячего кофе можно долго бежать без остановки, пока бьется неистово сердце и зовет тебя на неизвестные берега. И вот я пришел на древний берег и опять стряхнул от себя много лет. Здесь Море округлило скалы, добавило алый налет, прихватило кипарисовый выдох и начало разгонять время. Море кружило вокруг острова, не давая остыть его берегам, люди смелели и выходили на прибрежные аллеи. Но людей было еще не так много, и восход приходил в нежной тишине, неминуем и ласков, трепетен и молод, и увидеть его, значит, на день испросить отсрочки. На этом берегу море серебрилось осенью, кутило взапой, будоражило сосновым настоем, разгоняло кровь, зажигало в женских глазах зеленые огни, которые не тускнели и на ярком солнце. И не хотелось им сопротивляться. Огонь всепоглощял. Берег ласкал и дурманил. Я обпился вина и сдал автомобиль. Мне оставался последний, самый южный берег, но туда можно было добраться и пешком. Три дня во хмелю это уже слишком, пускай даже и на берегу моря. Я запомнил горячий танец сиртаки и горы, рвущиеся к далеким звездам как ракеты…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Четыре стороны острова

Добавлено: Вт сен 27, 2011 22:53
Anjasha
вот продолжение да )))) спасибо :) Согрело

Re: Четыре стороны острова

Добавлено: Ср сен 28, 2011 9:32
Надежда-Надя
Чувствуешь запах моря и брызги на лице. Фрегат,еще раз спасибо! :agree:

Re: Четыре стороны острова

Добавлено: Ср сен 28, 2011 19:55
fregat
:beer: Спасибо вам, что сопереживаете.

…И когда я попал на Юг, мне захотелось на Восток. Здесь Море не имело ни формы, ни цвета, ни запаха, лишь время стремительно понеслось прочь. Все было рукотворным и оттого бессмысленным. По крайней мере, для меня. Но я еще что-то понял и, поэтому, без этого берега тоже никак. Тут был туристический муравейник, веселье, бессонные ночи в дискотеках, променады, возлияния и пр. Не было только Моря. И время тут пролетело в пустоте, никчемности, бесполезности. Море тут исполняло лишь свои номинальные обязанности – просто было. Равнодушное. Даже ко мне. Поэтому я в унынии подгонял оставшиеся дни и едва ли был в аэропорту не первый. Часов за восемь до вылета. Здесь я чувствовал себя уже ближе к дому. Вот такие вот настроения у мужчины слегка старше средних лет на чужбине. Я, когда ехал из аэропорта уже дома, жадно вдыхал влажный запах темных елей, гнавшихся за мной по обочине. И не мог понять, что я там искал в южных морях. Потом дошло – мне с головой хватило тех трех дней на восточном берегу, когда я просто выпал из жизни! А здесь бы меня все равно достали. Значит, можно подальше ненадолго.

Вот такое все это неинтересное побережье, сплошной пляж, море слева, на втором плане, без норова и характера...

Изображение

Re: Четыре стороны острова

Добавлено: Ср сен 28, 2011 20:59
PS
Фрегат! Благодарю! :agree: