"От Севильи до Гренады...

О прекрасный дивный мир...
Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

"От Севильи до Гренады...

Сообщение fregat » Ср авг 18, 2010 1:28

в тихом сумраке ночей..."

Изображение

мне надо было выветриться и я прошел пол Испании пешком
я покрыл ее одним махом длиною в почти месяц
неодолимая горячая земля
покрытая матовыми деревьями с холодными ягодами созревающими в январе

Изображение

земля трескалась горела
перемеживаясь горячими плодами
стекающими по ее ранам
холодным пьяным ручьем
до самого горизонта
плыли иссохшие облака

Изображение

пятки пылали
глаза высохли
рубаха истрепалась
посох сломался
в глазах мираж дрожащий

Изображение

но я ступил в этот город
плывущий в небесах
белыми парусами
своих стен

Изображение

то ли я был это
то ли не я
задрожал воздух над самой землей
и стал выдавливать из себя краски
все до единой
до последней капли

Изображение

охра
терракот
кармин
киноварь стекали по мостовым

Изображение

и я влюбился
но она была богиней
а я оставался тварью
перед ней

Изображение

тогда я бросился в челн
поддавшись на его уговоры
и он принял меня как брата
охладив мой пыл

Изображение

и больше уже ничего не хотел я
плывя в его чреве
наслаждаясь тихим покоем его крепких ребер
так бы плыть и плыть
плыть и плыть
плыть и плыть

Изображение
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Alexsa
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 20:25
Откуда: Третий Рим (Москва)

Re: "От Севильи до Гренады...

Сообщение Alexsa » Ср авг 18, 2010 9:01

Надеюсь, что недоговоренное ты еще будешь продолжать выкладывать.
Порадовал... :agree:
А луну будто вырезали из полотна картины, за которой яркий свет... :roll:
"Жизнь моя! Иль ты приснилась мне?..."

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: "От Севильи до Гренады...

Сообщение Walera » Ср авг 18, 2010 9:05

fregat писал(а):в тихом сумраке ночей..."

.................................................
и я влюбился
но она была богиней
а я оставался тварью
перед ней

...................................................
и больше уже ничего не хотел я
плывя в его чреве
наслаждаясь тихим покоем его крепких ребер
так бы плыть и плыть
плыть и плыть
плыть и плыть
Привет Романтик!...Здорово и красиво !!!... :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: "От Севильи до Гренады...

Сообщение PS » Ср авг 18, 2010 19:49

С возвращением, путешественник!
Рад за тебя. Пиши, рассказывай, показывай... и не пропадай. :agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: "От Севильи до Гренады...

Сообщение fregat » Вс авг 22, 2010 1:17

Недоговоренное. Да, Сань, недоговоренное. Но все дело в том, что это недоговоренное, наверное, никогда не выговорится. Мир уходит стремительно в прошлое. Стекает за спиной каплями пота на желтой майке лидера и оставляет лишь темное пятно. Мы сдали этот мир. Бросили в самую трудную минуту. Или, быть может, просто надоели ему. И он нас оставляет сам за бортом и уходит в иные Галактики. Но что-то точно разрушилось. Я это понял, когда пересек Материк и добрался до его крайней точки – Гибралтара. Я там не был с прошлого века. Но, на мой взгляд, там прошли тысячелетия. Маррокеты, не черные люди, а черномазая наглая лавина ломилась на Пиренеи, как будто оставила там матерей… И… никого не трогали. Кроме меня. Только мое достаточно европейское лицо показалось копу подозрительным. И этот рыжий придурок с непроницаемой ирландской внешностью решил меня тормознуть. У меня, конечно, не было Британской визы. Но ее не было и у всей черножопой орды. Ха. Зато у меня было что-то другое, на что нюх у рыжих собак особый – у меня были евро. Но только я был к этому готов! Как только красноголовый взглядом приказал мне остановиться, я перепрыгнул через полуметровую ограду и показал ему «фак» уже из Испании, виза которой у меня была. Даже черные опупели. Но я успел сфотографировать Гибралтарскую крепость. Хотя она заросла лопухами в лице кактусов. Но это было в самом конце. Тогда я уже понял этот мир окончательно. Я вглядывался в лицо прелюбезнейшего двухметрового портье в своей гостинице и представлял, что скажу ему, что у меня нет больше денег для оплаты даблрума, и никак не мог заставить его сыграть роль злодея, вышвыривающего меня на улицу. Он был такой душка, приветствующий меня всякий раз, появившегося, боевым кличем «Ола!». Но вышвырнул бы, не сомневайся. Брал сотню за сутки и предлагал бесплатно неплохое пиво. Но нафик надо. Он даже деликатно не спросил паспорт при заселении, а я назвался вымышленным именем Алла Пугачева. Но потом я налепил жвачку на сейф в номере, где прятал pass, и увидел, что его вскрывали. Но они ничего не поправили в моей карточке – ведь в сейфе также лежали и деньги, которых вполне хватало до моего отъезда. Все ОК, парень, пока ты нам подходишь. И я ходил по улицам в майке, где было написано: «We've gone bananas», а мне все улыбались. Но это тоже было потом. А до этого всего я прошел свою тысячу миль по земле, о которой мечтал. Я отдыхал под вечными, ни разу не шелохнувшимися оливами, в лучах белого запоздавшего солнца и понимал, что это и мое солнце, только здесь оно немного злее. А оливы прижимались ко мне изо всей силы как бродячие собаки в стужу, а теперь было очень жарко, и я понимал, что это скорее они мне нужны. Оливы, такие серебристые, цеплялись за любой клочок этой непростой земли и понимали, что на этой широте им только выжить, а, если нет, то путь только один – в море, а там они не жильцы. И они не роптали, подставляя кривые стволы свои черным иберийским быкам, те чесались, ревели непонятно в измученное зноем небо и потом уходили на бойню. Некоторым везло и их отбирали в корриду. И они проживали чуть больше. Самых везучих и из них убивали первым ударом кривого клинка в сердце. Остальные мучались минуты четыре. Матадоры злились тогда. Видела бы ты их гневные рожи, Саня. Ведь с них снимали тогда штраф, а им надо было кормить своих маленьких ублюдков. Я бы запретил тореадорам рожать детей. И, слава Богу! Я видел в той стране заплеванные афиши торро! Но, и это было после. А пока я действительно шагал по этой стране пешком и погружался с запястьями в ее красную пыль. Это было здорово! Повсюду мне попадались обычные люди, которые не смотрели на мой карман. Ты думаешь, это там невозможно, Саш? Возможно! Мне пофиг все курорты мира вместе взятые. Я люблю изучать людей. А люди живут в сердце страны. А в сердце страны любят тех, кто любит их страну. А она мне нравилась все больше и больше. Я стучался в дом и мне открывали. Я просил кров и мне его давали. За стол я платил, но они усмехались и приносили мне добавки. Я чувствовал себя ужасно – у меня было на всякий случай много денег, но я хотел понять этих людей и прикидывался бедным. А они не обращали на меня внимания и доливали вино в мой стакан. Пища была простая, хлеб, сыр, помидоры, оливки, сливы, но не было этого вкуснее! Утром я просыпался раньше всех, в пять, хозяевам спать еще часа три, я маялся, но они вставали, поили меня какао, отмахиваясь от денег и уходили на задние дворы, которые у них простираются виноградными рядами до горизонта… А мне оставалось только двигаться дальше, положив серебряную монету на черный комод в патио. И я шел так и шел, ночуя под разорванным черным полотном с равнодушными пальмами). Да, ты права, с другой стороны того неба яркое солнце! Я его видел всякий раз наутро. Хотя, оно и запаздывало на пару часов. В восемь там еще темно, а мне надо двигаться дальше. Я побывал на родине Сервантеса и дона Кихота в Ламанче. Вы видели белые стены, это там. Был в музее Пикассо в Малаге и ни фига не понял. Не попал в Прадо, потому что оказался в Мадриде в понедельник. Посмеялся с теми ребятами, которые продали мне карту Барселоны на перроне за пять евро, а их раздавали на выходе из вокзала бесплатно. Я бесконечно благодарен сеньорам Франтиш, МерсЕдес, Иннес. Анне, Долорес и синьорам Антонио, Андреасу, Марио, Рамону, Себастьяну за их доброту и безмерную щедрость. Они все есть у меня на фото и теперь я жду их всех в гости. У меня там много теперь друзей. Я очень боялся свалиться в этой стране к морю, но не удержался, и это случилось. И это длинная история. Теперь мне этого надолго хватит. Как важно в жизни вовремя вынырнуть и хватить свежего воздуха. Все путем, ребята. Все хорошо. Все наладится… Ваш fregat.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: "От Севильи до Гренады...

Сообщение PS » Вс авг 22, 2010 21:32

Она ответит завтра... А я просто тащщу-у-у-сь. Пасибки, братишка.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Hunter
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 16:49
Откуда: С-Петербург

Re: "От Севильи до Гренады...

Сообщение Hunter » Пн авг 23, 2010 2:52

А мне интересно очень вот что:
Где был-то, братан? Только Испания и перебежки через забор у Гибралтара? :)
Сколько времени? откуда, куда, один, иль в компании? Тур такой, или дикарем. Продумал маршрут, или так, куда глаза глядят? А на чем ? Летел до Барселоны?.. А в "глубинку" как? По путеводителю чтоль?
И по-подробнее об этом: "Я прошел пол Испании пешком".
Автостопом??
И ... цель? Чего хотел получить, чего получил?

Ну то есть по-больше бы информативности.
Правда интересно.
Последний раз редактировалось Hunter Пн авг 23, 2010 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: "От Севильи до Гренады...

Сообщение Walera » Пн авг 23, 2010 8:42

fregat писал(а):Недоговоренное. Да, Сань, недоговоренное. Но все дело в том, что это недоговоренное, наверное, никогда не выговорится. Мир уходит стремительно в прошлое. Стекает за спиной каплями пота на желтой майке лидера и оставляет лишь темное пятно. Ваш fregat.
Игорёк!.... :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
Alexsa
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 20:25
Откуда: Третий Рим (Москва)

Re: "От Севильи до Гренады...

Сообщение Alexsa » Пн авг 23, 2010 10:04

fregat писал(а):Недоговоренное. Я очень боялся свалиться в этой стране к морю, но не удержался, и это случилось. И это длинная история. Теперь мне этого надолго хватит. Как важно в жизни вовремя вынырнуть и хватить свежего воздуха.
Как мало человеку надо! Это я про себя. Сидя дома, достаточно прочитать твой рассказ. Но мне ( как в Думе ) одного прочтения не хватает. Первые эмоции не то... Только перечитав несколько раз, начинаю все ощущать своей шкуркой...взгляды людей, зной раскаленной земли, тень серебристой оливы, вкус местного сыра и хлеба, запах близкого моря ( ведь ты расскажешь о нем.. :roll: .)
Ты только выговаривайся! Это так здорово!!! =D>
Разные страны, разные люди, разные судьбы...
Насчет матадоров я с тобой согласна. Им нельзя иметь детей, они будут такими же кровожадными. Удивляет то, что посмотреть на эти зрелища приходит огромное число людей. Не убивая своими руками, они с такими же красными рожами и налитыми кровью глазами жаждут смерти. И чем они отличаются от матадоров?
Я рада, что на своем пути ты встретил много настоящих людей. Чем меньше у человека денег, тем шире и добрей его душа. В жизни существует много других ценностей.
Да, ты вынырнул и хватанул свежего воздуха!!! Ты это сделал!!! :agree:
"Жизнь моя! Иль ты приснилась мне?..."

Аватара пользователя
Alexsa
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 20:25
Откуда: Третий Рим (Москва)

Re: "От Севильи до Гренады...

Сообщение Alexsa » Пн авг 23, 2010 10:43

fregat писал(а): Как только красноголовый взглядом приказал мне остановиться, я перепрыгнул через полуметровую ограду и показал ему «фак» уже из Испании, виза которой у меня была. Даже черные опупели.
Ай маладца!!! :agree: :smt026 :smt041
"Жизнь моя! Иль ты приснилась мне?..."

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: "От Севильи до Гренады...

Сообщение PS » Пн авг 23, 2010 22:04

Alexsa писал(а):
Да, ты вынырнул и хватанул свежего воздуха!!! Ты это сделал!!! :agree:
Ты сумел. Не каждому дано.
Фрегатушка, сдаецца мне, что в твоем шкафу еще о-о-очень много скелетов.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: "От Севильи до Гренады...

Сообщение fregat » Пн авг 23, 2010 23:16

Hunter писал(а): И ... цель? Чего хотел получить, чего получил?
Э... да ты, старик, не понимаешь...я ж не про себя, я про людей рассказываю. В 8-м кл. ты меня больше понимал. Посмотри на этих людей.
Изображение
Ну?...а ты про информативность.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: "От Севильи до Гренады...

Сообщение fregat » Пн авг 23, 2010 23:31

Alexsa писал(а):Как мало человеку надо!
Сань, прими такой скромный букет. Они созреют позже. Их собирают в янаре. Но, все Же...

Изображение

Пыльные оливы тебе.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: "От Севильи до Гренады...

Сообщение fregat » Пн авг 23, 2010 23:35

PS писал(а): сдаецца мне, что в твоем шкафу еще о-о-очень много скелетов.
Вытряхнем скелетов, Ваше Блогородие, господин оформитель
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Alexsa
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: Пт май 08, 2009 20:25
Откуда: Третий Рим (Москва)

Re: "От Севильи до Гренады...

Сообщение Alexsa » Вт авг 24, 2010 13:00

fregat писал(а): Сань, прими такой скромный букет. Но, все Же...



Пыльные оливы тебе.
Благодарю тебя, Фрегат. :agree: Ну очень приятно... :roll:
А ведь я их не сразу узнала. Решила, что это манго, по форме похожи, да еще и незрелые. :wink: В жизни своей встречалась с ними только в баночке по праздникам... :) Там они совсем по-другому выглядят. :lol:
"Жизнь моя! Иль ты приснилась мне?..."

Ответить