Мои океаны

О прекрасный дивный мир...
Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Мои океаны

Сообщение fregat » Пн апр 27, 2009 15:15

Вот я и подумал…
Здесь мне самое место. Все равно, вступая в любую тему, я привожу ее к морю и, быть может, действую невпопад. В конце концов, все там и окажемся когда-нибудь, но это еще когда будет. А я теперь уже здесь и хочу открыть и Вам этот мир не только с берега. Поверьте, общество это богато и загадочно не менее привычного нам, только надо сделать усилие, чтобы не испугаться бездонных глубин и необоримых просторов…
Теперь могу сказать с уверенностью, что именно там был счастлив по-настоящему и свободен до безобразия, но, не понимая этого, тосковал и выл. Только там Вы ощутите мощь свою и ничтожность одновременно. Ну и, конечно, на вершине Крыши Мира. Это дети одной природы.
Живя уже долго в большом сухопутном городе, сжатый его бетонными стенами так, что треснули все мои кости, я не сдаюсь и никому не завидую. У меня есть память. Когда-нибудь я отсюда вырвусь. И уеду умирать на берег Океана. Но это будет очень нескоро.
А пока хочу опять посмотреть в этот ржавый иллюминатор.

Изображение

А, иначе, я буду не fregat, медузу мне в глотку и ржавый якорь, сами знаете, куда…
В добрый путь!
Последний раз редактировалось fregat Пн апр 27, 2009 23:16, всего редактировалось 1 раз.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Мой океан

Сообщение Walera » Пн апр 27, 2009 18:41

fregat писал(а):Вот я и подумал…
А, иначе, я буду не fregat, медузу мне в глотку и ржавый якорь, сами знаете, куда…
В добрый путь!
Удачи тебе... в пути... весь в предвкушении новых рассказов... :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Мой океан

Сообщение PS » Пн апр 27, 2009 21:44

Walera писал(а):
Удачи тебе... в пути... весь в предвкушении новых рассказов... :agree:
Не только ты...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мой океан

Сообщение fregat » Пн апр 27, 2009 22:15

Сколько себя помню – путешествовал! Первая моя книжка – «Колобок». Ну, там все грустно…
Потом, как у каждого школьника моей эпохи – «Том Сойер». Затем – Гек Финн. «Чук и Гек». Благо, росли мы на просторах и просторы те в души наши въедались просто.
А что…вышел за озеро и целый мир перед тобой непознанный! Тайга от края до края. Зеленая тайга до синих размытых дрожащих горизонтов. И небо, распечатанное ракетами. Помню, забирались мы на геодезические вышки, по шатким деревянным лестницам, на которых после третьей балясины вниз лучше не смотреть, на гранитные валуны. Где не слышны уже земные запахи, где только прозрачный ветер бьет в грудь наотмашь, и не спрячешься от него. Где нет земных привычных звуков и мама далеко. А под ногами тайга волнуется. И вышку деревянную треплет не по-детски. Но ты, вцепившийся в выбеленные дождями, снегами жерди, всеми потрохами своими жадными вдыхаешь, нет, не земной ветер, с пылью тротуаров, а ветер дальних странствий, доступный только смелым, забравшимся на вышку! А, впустив в себя его однажды, ты не забудешь этот запах никогда. Орешь во всю глотку там, на верхотуре, прыгаешь козлом, забыв про шаткий настил, обнимаешься со товарищами своими, вглядываясь в них по-другому. «Ого-го-о!!!» Рвется твоя душа наружу, рвется изо всех своих ребячьих сил, но уже не остановить ее, не укротить. Вот он я, тут, вон дальний горизонт, за ним неведомые земли…все, что внизу уже неважно, незначительно… Облака плыли над нами неторопливо, усмехаясь…ветер шумел убаюкивающе…высоченные ели стелились под нами. Попритихли мы, умаявшиеся, а горизонт все так же будоражится, не отпускает нас, тревожа.
Застыло время. Лета зенит. Июль. Жара. А здесь на верхотуре упокоение. Три пацана 12-ти лет спят в неведомых никому просторах, раскинув руки, касаясь друг друга пальцами, не видя снов…и только зеленый шум заботится о них.
Потом, ночью, сон уже не приходит, глаза режет синий горизонт, и сердце впервые начинает незнакомо вырываться из груди.

Всю жизнь мечтал уйти за горизонт. Нет, не спрятаться, а просто узнать, что там? Мечтал попасть на необитаемый остров. Ходил с друзьями в походы на 17-ю площадку пешком, с горбушкой хлеба в кармане. Питались голубикой. А на море так ни разу и не был. Не получилось. Но «Пятнадцатилетний капитан» смотрел жадно. И незнакомо. Потом Станюкович все во мне перевернул и уже в свои 15 я сказал : Хватит! И уехал в Одессу, в мореходку. Там впервые и увидел море. И оно меня. Это была любовь с первого взгляда взаимная. Потому что, выйдя впервые потом в море в жестокий шторм, я так и не блеванул. Надеюсь, и море от меня не стошнило.

Но зашел я в мореходку, в главный корпус и коленки мои задрожали…
Последний раз редактировалось fregat Пн апр 27, 2009 23:41, всего редактировалось 2 раза.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Мой океан

Сообщение Walera » Пн апр 27, 2009 23:22

fregat писал(а):
Всю жизнь мечтал уйти за горизонт.
... в свои 15 я сказал : Хватит! И уехал в Одессу, в мореходку. Там впервые и увидел море. И оно меня. Это была любовь с первого взгляда взаимная. Потому что, выйдя впервые потом в море в жестокий шторм, я так и не блеванул. Надеюсь, и море от меня не стошнило.

Но зашел я в мореходку, в главный корпус и коленки мои задрожали…
:agree: ...некоторые фразы хочется читать и перечитывать, настолько они точны и ёмки... :agree: :beer:
Требую продолжения банкета души.. :) :beer:
Захарченко

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Вт апр 28, 2009 12:19

Спасибо, братцы… :hi:

А у вас не задрожали бы? Если были вы в военном училище, то знаете этот запах мастики сверкающего паркета, блестящие стены гулких коридоров, патриархальную смиренную тишину, ни пылинки, ни соринки, красные перила парадной лестницы и равнодушные, казалось бы, но начеку постоянно лица вестовых. Когда со стен смотрят на тебя косматые старики в золотых одеждах. Темные картины, маслом писаные смотрят и вопрошают : «Кто ты, мальчик?» И все сплошь адмиралы грозные, имена свои в гранит вбившие! Особенно мне понравился Апраксин – он был похож на мою бабушку. И прошел я мимо них спокойно в приемную комиссию. Экзамен сдал легко – низкий поклон родной школе.
Но! Надеть тельняшку и бушлат с медными пуговицами, это абсолютно ничего не значит. Можно быть циником с красным дипломом и стать старшим механиком, как мой первый флотский командир по фамилии Кац и заходить в машинное отделение в белой рубашке. Это не моряк, это то, что плавает, как раз. Любить нужно корабли. Любить той нежною любовью, какой любил свою первую девочку. Любить, понимая, что это твое все. Безоглядно, бескорыстно, по сумасшедшему…
Черными осенними дождливыми вечерами, не имея пока еще друзей в этом городе, я уходил на причалы Одесского порта и встречал корабли. Я стеснялся в этом кому-либо признаться, но чувствовал, что мне это надо. Мне очень важно было услышать низкий короткий бас уставшего гудка над темной водой и увидеть топовые огни на головокружительной высоте. Почему-то мне казалось, что пароход приветствует именно меня, что я его ждал больше всех на свете. Он долго разворачивался, шумно вздыхая, как огромная собака в тесной будке, подмигивая мне клюзом, но, в конце концов, успокаивался, связанный швартовами и засыпал благородный, видевший тысячу стран… Тогда я подходил поближе и трогал его усталый стальной бок, гладил и, казалось мне, получал все тепло тех тропических солнц.
Но были и праздники. Раз в 10 -15 дней на морвокзал приходили «пассажиры» с иностранной публикой. Играл оркестр на верхней палубе, огнями весь расцвеченный лайнер лихо подруливал и по трапу с ковровыми дорожками спускались боги. Боги были в свежих рубашках с золотыми погонами и попыхивали «Clan»-ом. С ними под ручку ступали богини в светлых джинсовых костюмчиках и сверкающими глазками. Запаха они были диковинного. У них была волшебная удивительная жизнь, и на нас было им плевать. Они садились в лимузины и уносились в город. А я стоял в тени пакгауза в казенной черной робе и, глотая слезы, клялся себе сдохнуть, но придти однажды на этот причал и сойти на него в лаковых ботинках. И сошел. И не сдох.
Так вот, вгрызаясь в навигацию и морские таблицы, каждое утро начищая бляху с якорем зубным порошком, я медленно двигался к морю, хотя и было оно в пяти минутах ходьбы от экипажа. Но там мы купались, ловили бычка, жарили мидий и запивали их «Алиготе» по 77 копеек за 0, 7. Знакомились с девчонками и спали на горячих камнях. Волосы выгорали беспощадно, кожа чернела, пропитавшись солью и море было пока благосклонно к нашим забавам. Оно терпеливо ждало, пока мы наиграемся, насмеемся вволю, надышимся свободными ветрами. Чтобы потом повязать нас вечными своими путами, превратив нас в преданных личных корсаров, закалив и полюбя. Оно еще будет к нам беспощадно и жестоко. Свирепо и люто. Но никогда бессердечно. И добавит соли себе, слизывая наши пот, кровь и слезы…
А пока я смотрел на огромный рейд, весь в огнях и завидовал тысячам незнакомых мне морякам, которые жили абсолютно удивительной жизнью…
Последний раз редактировалось fregat Пт май 01, 2009 21:36, всего редактировалось 2 раза.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Мои океаны

Сообщение Walera » Вт апр 28, 2009 16:12

fregat писал(а): И сошел. И не сдох.
За это тебе отдельное спасибо... :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Ср апр 29, 2009 2:51

Walera, старик...
ты не представляешь, что ты значишь для меня...
и сотоварищи мои Макс, Пыс, Эйс...
(подредактировал) :)
ночью все кошки серые...(с)
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: Мои океаны

Сообщение Dr_Max » Ср апр 29, 2009 10:55

fregat писал(а):...Любить нужно корабли. Любить той нежною любовью, какой любил свою первую девочку. Любить, понимая, что это твое все. Безоглядно, бескорыстно, по сумасшедшему…
Продолжай, ПЛЗ, не останавливайся...
Чертяка ты :) ... я вроде уже об этом писал? :agree:
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Ср апр 29, 2009 19:25

Корабли они как дети. Быстро привыкают к тебе. И ты к ним. Они бескорыстны и бесхитростны. Им ничего не надо. Ну, там, солярка, масло, водичка пресная. Проживя на них, в общей сложности, лет десять, я еще понял, что они живые.
Они вздыхают, чаще всего, ночью. У них свои думы и мысли. Но для каждого из нас там есть место. Переборки скрипят тягуче, врываясь в мой сон, бездомная волна бьется в глухой иллюминатор, я посреди черного океана и уже давно забыл свои координаты…а мой корабль меняет галсы, стараясь меня не разбудить. Ведь я ему кто? Паж верный и дитя малое! Ночной корабль бдительней втройне. Каждым своим шпангоутом и стрингером он настороже. Хотя и вахта круглосуточная, но человек несовершенен. Корабль это понимает. Полста человек сейчас спит, намаявшись, посреди планеты, качаясь на странных волнах. А корабль, в нутро свое нас принявший, убаюкивает моряков, сберегая. Когда идешь ночью по коридору, подсвеченному синими плафонами, ты понимаешь, что не одинок нисколько и теплые перила трапа тому доказательства. В самом глухом месте на судне, в цепном ящике, куда в старину сажали арестантов, ты услышишь возню безмолвных звеньев, и они наперебой станут вдруг тебе жаловаться на безделье.
Днем другое дело. Днем по судну мечутся запахи с камбуза, люди снуют, меняясь с вахт, телевизор несет всякую чушь, пес судовой гоняет по палубе мячик. Другие суда по неписанным морским правилам гудят при встрече. Солнце раскаляет палубу, а волна зеленая нет – нет, да и освежит ее. Несется судно весело, врезаясь в воды вечные и оставляет позади себя вчерашнюю печаль…
Только видел я как гибнет судно. Страшное зрелище. Жуткое, потому как бессилен ты в своих потугах. В 80-м году горел в на Николаевском судоремонтном заводе сухогруз. Горел вторые сутки. Судно, напичканное пластиком, с полыми переборками, с километровыми кабельными трассами потушить невозможно даже у причала. Оно не горит, а просто безнадежно выгорает. Его заливают пеной и водой, но дни его сочтены. С нашего крейсера сняли аварийную команду, в том числе и меня, и послали на тлеющий борт определить степень распространения огня. Мы нацепили ИПы и поплелись в дыму по незнакомым коридорам. Огня видно не было, только по вспучившейся краске на переборках можно было догадаться, где сейчас взбесившееся пламя.. Меня поразило другое. То, как умирал корабль. Он не стонал. Не жаловался. Он молча и обреченно погибал, понимая, что и люди не могут ему помочь. Он нас не винил. Он сам грешно старался быстрее сгореть, чтобы не доставлять нам хлопот. Но головы не склонял. Флаг на гроте так и полоскался, там огню не бывать при любом раскладе. Я зашел в распахнутую настежь каюту, воды по колено, выпотрошенные наспех рундуки и раскрытая тетрадь тонула захлебываясь. Я подобрал ее и впервые прочитал чужое письмо без спросу. «…риночка моя любимая, послезавтра мы уже будем за Босфором. Как же тяжело мне будет эти полгода без тебя, любимая. Как Сережка? Заходи к маме почаще. Что тебе привез…». Марина? Ирина? Кому писалось? На том судне в пожаре погибли три моряка. Но уже давно его покинули остальные, а оно все горело, виновато краснея бортами.
Еще я был на кладбище кораблей в Севастополе. Там режут отходившее свое суда. Как бы не были крепки борта и сильны заслуги, но регламент есть регламент. Я бродил по разрезанному пополам судну и чувствовал себя предателем. Вот эта грязная палуба, когда-то с любовью драенная по три раза в сутки…зеленая скривившаяся медь, всегда горевшая прежде…и обрывки растерзанных кабелей, как мои нервы в тот миг. Распятое, преданное судно, живое существо, использованное человеком и им же брошенное. Плакать мне не хотелось. Я был военным моряком тогда уже. Мне было просто удивительно и странно. Мне всегда казалось, что корабли живут вечно.
Кстати, тогда, в 23 года, мне казалось, что и люди живут вечно…
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Мои океаны

Сообщение Walera » Ср апр 29, 2009 20:40

fregat писал(а): Кстати, тогда, в 23 года, мне казалось, что и люди живут вечно…
Мне в те годы не только это казалось...это было тогда ,когда верилось в ( страшно подумать)... вечную Любовь... :( .... :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Пт май 01, 2009 14:54

Пройдя коридоры бурсы, я, наконец-то, ступил на настоящую палубу. А, ступив единожды, навсегда отрезал для себя сухопутную жизнь. То, что сейчас у меня она земная, это не считается. Главное в душе. У меня и дома иллюминаторы, камбуз и переборки, а не стены…
Волею судеб и по распределению я оказался на сухогрузе. Это хорошо. Это меня устраивало. Это вольные ребята. Отправляясь изначально в любую точку, нас догонял по пути обязательный фрахт и тогда мы уже начинали скитаться по миру, не загадывая себе будущего и не ведая о нем. Тем интереснее было жить. А вот взять «пассажиры». Там хоть и публика расцвеченная и кухня изысканная, да только ходят они по маршруту своему вечному и единственному, как тот автобус Одесса – Дебальцево. И хоть на теплоходе «Грузия», куда попал мой кореш, был маршрут Одесса – Стамбул – Дубровник – Неаполь – Лиссабон – Гибралтар – Одесса по две недели, да только через пяток рейсов он взвыл и на берег уже не сходил. Это как ходить на работу одной опостылевшей дорогой. И, опять же, ограничения – на верхнюю пассажирскую палубу не подниматься, без рубашки не появляться, с пассажирками в беседы не вступать, отвечать на вопросы вежливо. А как можно вежливо ответить на вопрос: «Товарищ моряк, а куда мы сейчас плывем?» или «А как пройти в туалет?» Хотя кореш свыкся постепенно, размяк, стал разбираться в лобстерах и коньяках и пропах женскими духами.
Мы с ним случайно столкнулись много лет спустя в Новороссийске в 88-м году. Я стоял на судоремонтном заводе, а т/х «Грузия» отшвартовался на морвокзале напротив. Я схватил бутылку водки и понесся на тот лайнер. Взбежал по трапу, зашел в холл и оробел почему-то. Ковры, зеркала и хрустальные люстры обрушились на меня неожиданно. Еще пальмы в кадках, фонтан и вежливый, в ослепительной форменной рубашке вахтенный помощник. Я стоял как дурак и, покраснев, сунул бутылку водки в урну, вдруг закашлявшись.
-Олег Александрович? Он приболел. Сейчас я Вас провожу к нему.
-Да не надо! Скажи, какая палуба и какая каюта, я разберусь.
-Нет, что Вы, мне совсем не трудно!
…Мой старинный кореш, с которым шлялись по Привозу, в надежде продать флотские ботинки и сходить, наконец, в пельменную от пуза, возлежал на диване, листал журнал, а рядом сидела удивительная женщина с голубыми глазами.
-О, старик! – заорал Олежка, но как-то осекся, покосясь на удивительную женщину…
-Даша, сооруди нам обед по-быстрому.
Красавица нервно поднялась и безмолвно вышла.
-Ну, давай, рассказывай!
Тут же дверь в каюту открылась и вошла та же Даша уже с подносом. Ни фига себе скорость, подумалось мне. Но, почему-то, был один прибор. Девушка удивленно на меня взглянула и вышла.
-Да это сестра ее, Наташа, полдник мне принесла…понимаешь, старик, тут свои тонкости. Девчонок на теплоходе 120, а нас только 40…Вот и выкручиваешься.
На подносе были окорока и виски. И я опять покраснел...
Вернувшись пьяный поздно ночью на свой траулер, наощупь пробираясь в коридоре, где только одна лампочка светила в конце, я размышлял о несправедливости и превратностях. Ведь я же лучше учился, в конце концов! Мой родной пароход вонял рыбой и солярой. И ни одной женской души. А так хотелось поплакать. Я упал на диван, не раздеваясь. В иллюминатор мне корчила рожи наглая луна. Переборки тихо вздохнули, с укоризной, как мне показалось. Умывальник недовольно что-то там пробурчал. Ночник покачал головой.
А я запел.
«Есть город, который я видел во сне. О, если б вы знали, как дорог! У Черного моря явившийся мне, в цветущих акациях, город…»

…Утром вся каюта радостно улыбалась, залитая солнцем. Зазвонил телефон, меня попросили подняться на мостик. Умывальник сам плеснул в лицо прохладной водой. А зеркало виновато посмотрело в глаза.
Высунувшись в иллюминатор, я увидел пустой морвокзал.
-Да, ладно, что вы все…никуда я не собираюсь, послезавтра выходим в море.
Я вышел из каюты, и мне показалось, что дверь услужливо придержалась…
Нет, все таки теплоходы живые.
Последний раз редактировалось fregat Сб май 02, 2009 2:26, всего редактировалось 1 раз.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Мои океаны

Сообщение Walera » Пт май 01, 2009 23:46

fregat писал(а):Пройдя коридоры бурсы, я, наконец-то, ступил на настоящую палубу.
Я вышел из каюты, и мне показалось, что дверь услужливо придержалась…
Нет, все таки теплоходы живые.
Ну что сказать, Парусник...? :agree: ... Я плакал...По честнаку...пока , может быть, это лучшее что ты написал...Так просто ... и о столько многом....
Приходит момент... и юноша превращается в мужчину...ты об этом классно рассказал... И пусть у меня это было не так... А впрочем - всё именно так... ( откинуть только антураж...- сухопутный вариант...а в остальном - ты в точку попал...)... :beer:
Если можно ( с надеждой...)- продолжай... :agree: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
Последний раз редактировалось Walera Сб май 02, 2009 0:13, всего редактировалось 1 раз.
Захарченко

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Мои океаны

Сообщение PS » Пт май 01, 2009 23:56

Данунафикк.
Маладца,Фрегаттттт! :super:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Сб май 02, 2009 2:05

Walera писал(а): Если можно ( с надеждой...)- продолжай...
Так куда ж я денусь?... :beer:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Ответить