Мои океаны

О прекрасный дивный мир...
Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Вт май 26, 2009 19:02

…И тут на пролив свалился туман. Да такой, что все суда замерли вдруг, судорожно отдав якоря и нервно взвыли сиренами…
Такое-то и в океане жутко, а уж здесь, на этом перекрестке и подавно. Не то, что вытянутой руки, носа своего видно не было. Молоко разлилось в воздухе, даже дышать стало тяжелей. Звуки пропали. Все застыло. Это было затишье. Белое безмолвие. Я вышел наверх…сразу за комингсом под ногами покачнулась седая палуба. Наощупь пройдя вдоль борта, скатав ладонью с холодного планширя упругую росу, мне, почему-то, на ум пришли паруса…
Однажды я имел счастье к ним прикоснуться и не забываю до сих пор тот запах. Да-да, паруса пахнут! Если б вы только знали как!
Барк «Товарищ» стоял в Одессе в июле 76-го и я туда попал на практику. И был короткий выход в море ( 2-3 дня) на ходовые испытания.
Первые паруса были из кожи. Потом из Египта пришел лен и прочно занял свое место на борту. У него было два преимущества. В мокром состоянии он был крепче и мягче, что важно, т. к. паруса перебираются вручную. Но ровно в 1351 году хлопок заполоскался над океаном и сделал корабли стремительнее и легче. Из того же хлопка были сделанные мои первые джинсы, ношенные, купленные с рук в « Гамбринусе» у промотавшегося вдрызг бича и моя первая матросская роба.
Паруса вбирают в себя все запахи, встретившиеся на своем пути. Пряной запах Гаити и стылый семидесятой широты. Приторный от затянувшейся стоянки в Бомбее и прозрачный от острова Кергелен. Желтый из Сайгона и фиолетовый из Тавриды.
На «Товарище» паруса были жестко подобраны на реях, но от них исходил какой-то странный жар, как будто они были наготове, как заряженные пушки с поднесенным фитилем. Все ветра, бывшие ранее в этих парусах, скомкались там и затихли до поры и времени. Подобранные, скрученные паруса подчиняются человеку и служат ему. Но как только их выпускают на свободу, за ними нужен глаз да глаз! Ведь они готовы подхватить в товарищи любой, пролетающий мимо ветер, они так забавляются. Но не всякий ветер попутный…
В любое время на баке стоит матрос. Впередсмотрящий, иными словами. Очень важно, чтобы не заполоскали кливера. Корабль не любит рысканий. Это очень гордый и могучий зверь. «Не спать, не спать…» - летит глубокой ночью под звездным жгучим небом с мостика. Это касается только тех, кто следит за парусами и бегущим такелажем. Вся остальная матросня, всхрапывающая на открытой палубе, видит свои отдельные независимые сны. Но пронзающее мозг слово «авралъ» вырвет безжалостно их из тех грез непонятных и вмиг вознесет на сорокаметровую высоту. И застынут самые отчаянные на реях досыпая, ожидая команды… А мачта гнется слегка под ночным ветром и гудят свою песнь паруса. «Грот бом-брамсель подобра-а-ать!» - несется с мостика и замирает где-то в снастях. Зашелестят ветрила и стихнут опять, подчиняясь грубым просмоленным пальцам. Гладит сонная матросня паруса. Еще девчонок не научились ласкать те руки, а паруса уже не забудут вовек. Кто хоть раз в жизни взял риф, тот будет помнить всегда упругость урагана. Мертвая зыбь не для нас. Мертвая зыбь сродни хмельному запою…
…Я лез на мачту, стараясь не смотреть вниз, страшней всего были насмешки товарищей…лучше сорваться тогда уж. И вцепившись в гладкое доброе пахучее дерево, я думал, что, все-таки, «мачта» женского рода и обниматься с ней неплохо. Хотя, откуда я это знал еще? Но что-то мне подсказывало…
Паруса никогда не уйдут из моей жизни. Они навечно поселились в моей душе, помогая и унося порой туда, где меня никому не достать. А это очень важно – оставаться иной раз с самим собой наедине как в том молочном тумане в Малаккском проливе…
Последний раз редактировалось fregat Вт май 26, 2009 20:55, всего редактировалось 3 раза.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Мои океаны

Сообщение PS » Вт май 26, 2009 19:10

Э-х-х-х... :agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Вт май 26, 2009 19:15

А чего - Э-х-х? Приезжай на Гомельщину, мы с Максом вывезем тебя под парусом на Днепре или Соже под парусом. Парус хоть и маленький будет, зато настоящий! :)
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Мои океаны

Сообщение PS » Вт май 26, 2009 19:19

fregat писал(а):А чего - Э-х-х? Приезжай на Гомельщину, мы с Максом вывезем тебя под парусом на Днепре или Соже под парусом. Парус хоть и маленький будет, зато настоящий! :)
Я бы с радостью. Грехи не пускают...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Вт май 26, 2009 20:35

А куда ж без них...
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Ср май 27, 2009 21:24

Город Львов. Одна из самых жарких точек на свете. Пути, перетекающие по планете, неизменно сходятся здесь. Сходятся и расходятся. Его не миновать. Как корчма на столбовой дороге, Сингапур притягивал и жил не за счет наших денег, а исключительно нашей энергией питался. Хотя, и денежки высасывал изрядно. О, этот город любил доллары и марочки… «бананово – лимонный, оранжево – зеленый»…
Мы заходили на рейд, и нас окружала тысяча судов. Дешевая навязчивая экзотика первая идет на абордаж. Десятка два джонок сразу нас атаковали, предлагая молоденьких прачек внаем на три дня с ночевкой. Всего-то за пятнадцать долларов. Но наш советский флаг не дрогнул, и белье нам пришлось стирать самим.
Ну, а город, едва мы ступили на причал, поглотил нас целиком и полностью на рассвете и отрыгнул только из своего чрева поздно вечером, пережеванных и помятых напрочь. Дух стяжательства овладел нами на какое-то время, дав волю расточительству и неугомонности жаждущих душ. Моя душа возжелала новенький негнущийся джинсовый костюм «Levi Strauss», японскую трость и стол на террасе, выходящей в дивный сад. Океан видеть мне уже не хотелось. И мы выбрали Сад орхидей Mandai.
Балкон, утонувший в чудных, уносящих своим запахом разум, цветах, был как нельзя кстати. Глаза хотели любого цвета, кроме синего и всех его оттенков. И это было именно то место. Пальмы сомкнулись над нами, окружаемые орхидеями еще, оттолкнули от нас надоедливое прилипшее солнце, погрузив нас в прохладу и тишину, и весь остальной мир вдруг ушел куда-то, отступил и забылся. Перед глазами волновались сочные изумрудные листья, в которых вспыхивали калейдоскопом матовые цветы. Мы лежали на покрытых коврами канапе, и хотелось только одного – заснуть, погасив в своих зеницах малахитовую искру под пенье птиц…
Открыв глаза, я вдруг увидел, свихнувшую меня моментально с ума, улыбку смуглых губ и пристальные желтые искорки в горячих зрачках. Она склонилась надо мной, не подозревая, что ее запах мог стоить ей очень дорого. Своими вспыхнувшими щеками я почувствовал, как горяча ее шелковая кожа.
- «My name is Loo»…
- «Sir, you wish to eat?”- только эти слова меня вывели из оцепенения. Да, да, конечно, я хотел есть. Я желал есть теперь все подряд! Мы проспали на этой террасе не менее трех часов и проголодались. В ноздри начинали вплывать запахи имбиря и карри.
Широкий стол, стоявший у нас по курсу и, было, заскучавший, теперь начал оживать. Вначале подали марсалу. Это что-то типа нашей мадеры. Я слышал, туда для аромата добавляют корабельную смолу. Кружка вина сразу прочистила мозги и разогнала остатки сна. И вдруг на стол нам подали блины. Нет, конечно же, но такие тонкие горячие коржики, плывущие в зеленом кокосовом масле. Но стало как-то, вдруг, ближе к родине. И на этом все сходство с родной гастрономией закончилось. Суп из акульих плавников, понятное дело, входил в тройку лидеров, заказываемых здесь. Под этот суп закончилась марсала и мы громко потребовали пива. Следующим на подмостки нашего застолья выходил Чили Краб и этот выход был ослепителен. Затопленный огненным красным соусом краб клокотал и подавался с горячими хрустящими булочками. Ледяное пиво в хрустальном бокале принесли мгновением позже, выдержав эффектную паузу…Все это соединялось многократно еще, прерываемое только покуриванием тонких манильских душистых сигар. Но орхидеи стали вдруг золотеть одновременно, подчиняясь заходящему солнцу и блаженство впервые начало вползать в нутро, вытесняя страхи и лишения вчерашнего дня.
Больше ничего не хотелось. Но был еще жаренный морковный пирог, растаявший во рту. И клубничное мороженное в тропическом цветке вместо вазочки.
Теперь почти все во мне было гармонично. Нам полагался еще только послеобеденный абсент за счет заведения. На террасе уже были сумерки, и орхидеи прыгали в небо, превращаясь в звезды ненадолго. Эта пахучая, с шоколадными глазами, Лу в шелковом платье разливала нам прощальный зеленый ликер в серебряные стопки. Меня, почему-то, обошла сразу стороной и потом, выходя, подступив ко мне последнему, когда мои товарищи уже заговорили шумно в хмельной темноте, перебивая друг друга, вдруг толкнула меня в грудь, и я провалился спиной в незнакомую мне дверь. Ничего еще не успев понять, я почувствовал сразу горячее упругое дыхание и тонкий пульсирующий шелк в ладонях. Это продолжалось, быть может, с минуту. Потом шелк упал, бесшумно и застенчиво. Упал и я. И влажный жар накрыл меня с головой…

Зеленый рассвет вставал над Сингапуром. Рассвет, конечно, был дрожаще – туманный, но мои глаза не отпускали изумрудную террасу. Катер наш мчался по бесконечному рейду, выискивая родной теплоход. Нехотя встающее солнце разбивалось каплями на остывшей за ночь палубе. Лицо желтого высохшего малайца, стоящего на руле, ничего не выражало, он даже и не пытался уклоняться от соленых брызг. У этого аса рейдовых гонок были свои мысли на малайском языке. А у меня свои. Я сжимал стальной стылый поручень, и ладонь горела от утренней оцепеневшей влаги.
Но все равно ощущался сползающий шелк…
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Мои океаны

Сообщение Мерци » Ср май 27, 2009 23:19

fregat писал(а):Город Львов. Одна из самых жарких точек на свете. Пути, перетекающие по планете, неизменно сходятся здесь. Сходятся и расходятся. Его не миновать. Как корчма на столбовой дороге, Сингапур …
"Город Львов" Первая реакция, что это Львов в Украине.
Значит Сингапур - город львов!
А почему не львиц? я буду жаловаться!Изображение :lol:

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Мои океаны

Сообщение Мерци » Чт май 28, 2009 4:33

fregat писал(а):… «бананово – лимонный, …
Нашла эту песню, в исполнении Вертинского....

Аватара пользователя
Dr_Max
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 16:13
Откуда: Belarus, Gomel'
Контактная информация:

Re: Мои океаны

Сообщение Dr_Max » Пт май 29, 2009 12:32

fregat писал(а):... Нежный, застенчивый крайне человек....
:shock: Фигассе! :oops: :)
(ворчливо, с интонациями кота Матроскина) - Ну спасиииибо, дОжили!...
"Ты меня не знаешь, старикашка. Но ты меня еще узнаааааешь! Я ТАКОЙ мерзкий, я Такой вредный!!!..." :lol: (с)Бармалей, Айболит-66
Кстати, сейчас качаю... Захотелось посмотреть :)
fregat писал(а):... ....парни...БЛИН!!! Что ж вы такие незащищенные-то сами, шаманы?...
Ну... не знаю, спорить не буду.... Хотя на вопрос попытаюсь дать что-то похожее на ответ ;)
Зайди в "Ведьмакам и ведьмачкам". Почитай еще раз про PS-ову новую подружку :)
ИМХО - если шаман защитится, то и не шаман это уже будет.... Закроешься - а как шаманить-то? В фуфайке не позагораешь, в респираторе не попоёшь....
... ну - вот как-то так :roll:
(сорри за оффтоп)
ЁЖИКастый... Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Мои океаны

Сообщение PS » Пт май 29, 2009 16:43

Присоединям-с. Шаман себе шаманить не может. Только другим.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Мои океаны

Сообщение PS » Пт май 29, 2009 16:56

Кстати, о путешествиях. Сегодня вечерней лошадью я отбываю в город Питер. Океан не океан, но ..."захлебнувшись прохладой соленых Балтийских ветров "... будет. 30 лет выпуска отмечаем. Дочери живут на Васильевском Острове, пару сотен метров до моря...
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Мои океаны

Сообщение Walera » Пт май 29, 2009 17:07

PS писал(а):Кстати, о путешествиях. Сегодня вечерней лошадью я отбываю в город Питер. Океан не океан, но ..."захлебнувшись прохладой соленых Балтийских ветров "... будет. 30 лет выпуска отмечаем. Дочери живут на Васильевском Острове, пару сотен метров до моря...
А ко мне?...Заглянешь?...Или с Дубининым "западёте"?...
Захарченко

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Мои океаны

Сообщение PS » Пт май 29, 2009 17:35

Walera писал(а):
А ко мне?...Заглянешь?...Или с Дубининым "западёте"?...
Валер, загадывать не хочу. Я к маме на пару дней собираюсь, а оттуда скорей всего на Таллинском поезде, он через Кингисепп проходит...
Созвонимся, лады? :agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Мои океаны

Сообщение Walera » Пт май 29, 2009 21:16

PS писал(а):
Walera писал(а):
А ко мне?...Заглянешь?...Или с Дубининым "западёте"?...
Валер, загадывать не хочу. Я к маме на пару дней собираюсь, а оттуда скорей всего на Таллинском поезде, он через Кингисепп проходит...
Созвонимся, лады? :agree:
Да лана...получиться так получиться...Я не в обиде... ты же знаешь... я всё понимаю... :agree: :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Сб май 30, 2009 18:11

Переход к Филиппинам был стремителен как бросок самурая. В этих желтых лицах чувствуется всегда какое-то напряжение. Плоский фас и в нем янтарные холодные глаза. А когда в них всматриваешься, они закрываются черной диафрагмой. Восток – дело тонкое…
…Заканчивался сам собой роскошный тропический день. Зной спал, и океан завеял неожиданной прохладой. Наш теплоход бывал в этих местах и привычно, поэтому, втянулся в знакомый залив на рейд Манилы.
Вечер надвигался томный, ленивый и, как будто, уставший сам от себя. Впрочем, в этих широтах все было таким. Мы уже привыкли к бесконечной сиесте жарких стран, подчиненных безжалостному солнцу. Якорь бросили в миле от берега, можно сказать, рукой подать. Отгрохотала якорная цепь, булькнуло последнее звено и все вокруг погрузилось вдруг в такую тишину, что даже не было слышно пресловутого звона…
А вокруг было красиво. Бухта, где мы стояли, просто неприлична была зелена. Растительность бушевала. Берега оказались взорваны флорой! Таких пышных пальм я больше нигде не видел. Деревья переплетались лианами, в глубине вспыхивали огромные цветы, и океан близ берега сам стал изумрудным, пропитавшись стекающими в него джунглями. Все это вальяжно колыхалось под напором ровного пассата и, казалось, касалось твоего лица. Над всем переливался нежный Южный Крест, задумчиво и тихо струившийся с потемневшего неба, а из глубин океана поднималась лиловая дымка…
Ночь оказалась чернее черни. Только небесный купол над нами рвался ослепительными брызгами звезд, и главным там был Большой Пес. А океан угадывался сапфировыми всполохами насыщенной фосфором воды.
Почему-то пахло фиалками. И с берега чудился какой-то таинственный нежный шепот…
Утро явилось ярким и ослепительным, просто брызнуло солнце и оказалось в каждой капле росы, стремительно досыпающей, испаряясь на стоячем такелаже – таким я это увидел.
В этой стране, оказалось, жили самые великолепные красавицы. Дело даже не в горячих огромных глазах. Змеиные изгибы смуглого палящего тела не могла скрыть легкая ткань одежд. Молодые каначки, беззастенчиво красивые, казалось, не понимали своей прелести, смотрели открыто и доверчиво в лицо белым чужестранцам. Миниатюрные, дышащие прелестью и тонким знойным тропическим ароматом, они увлекали за собой и кружили голову. И было нам неловко от неприкрытых стелящихся горячих взглядов. Они не знали срама. Они были созданы лишь для тягучей рабской любви. И приносили себя в жертву, не в силах справиться с собой…
…Она мне выдавила сок из апельсинов смеясь дразнящею улыбкой и стало мне невыносимо зыбко…
Была еще поездка в туманные ущелья. Темные, тревожные, с гигантскими водопадами, пронизанными радугой, они вносили смятение в душу и рождали беспокойство. Но настойчиво звали вглубь, обещая излечить. Мы стояли на высоченном плато, под нами плыли разорванные облака, втягивались джунглями и растворялись в них без остатка и звука. Только изредка доносились крики каких-то диких обезьян, от которых все вздрагивали. Уж очень они были дикие.
Но уже пришли ливни и леса вокруг зашумели, затянули свою унывную нескончаемую мелодию… Только еще успел увидеть вечноцветущую орхидею, радующуюся потокам воды, безмолвно покачивающую бутонами, влекущую к себе тяжелым, греховным ароматом…Вообще, там, наверное, можно затеряться…
Последний раз редактировалось fregat Сб май 30, 2009 21:43, всего редактировалось 2 раза.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Ответить