Мои океаны

О прекрасный дивный мир...
Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Мои океаны

Сообщение PS » Чт май 07, 2009 22:09

fregat писал(а):Спасибо, братцы, конечно, в Приют!
Я ж просто думал писать как репортаж, но увлекся, да и память оказалась крепка! :)
Теперь беру тайм-аут, командировочка образовалась в иные палестины.
Всех вас люблю :hi:
А чё не позвал?
Я бы не отказался по палестинам иным походить.
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Пн май 11, 2009 11:15

Все призошло стремительно... :oops:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Пн май 11, 2009 21:05

...Потом, самым сильным впечатлением остается, когда ты впервые видишь землю. Матрос в старину, первым увидавший землю, получал золотой. «Земля-я-я!» - орала матрозня испокон веку. Земля… Так что же так тянет вас в океаны, когда вы так радуетесь земле, можно задать вопрос. Не спешите... Не потеряться. Не утратить себя и не потратить. Пока ты что-то оставляешь за бортом, это у тебя есть! И не важно, какой кого ждет причал, главное, что есть точка притяжения. Причалы-то бывают разные – родные, чужие, транзитные, случайные, безлюдные, вынужденные, желанные, разбитые чаще…
Сначала ты пялишься в 64 мили на радаре. Берег там всполохом зеленым настойчиво и прочно заполняет круглый немой кинескоп, говоря ему - скоро ты отдохнешь. В порту радары спят. Изумрудный радиальный луч, за который я отвечаю, не подводит меня и на сей раз. Я ему безмерно благодарен! Вы не представляете, что это такое, когда локатор вырубается ночью в океане! В непроглядном желтом от тяжелых незнакомых дождей Тихом Океане. В районе о-ва Пасхи, почему-то, все время желтые туманы. Тогда за моей спиной стоит 82 чистые невинные души...
Потом в 32 мили ты вглядываешься, 16, 8, 4… Затем тискаешь бинокль. Бинокль вырывается, но уже видно за выпуклым горизонтом отраженье суши. Той, которая через полгода отсутствия кажется слегка незнакомой. Но, тем более, милее. Это как опять влюбиться. Стоят на мостике 7 – 9 мужчин и, как снова влюбившиеся, таращатся на берег в тишине. Но каждому все понятно и без слов.
На берег сходить не так просто, как кажется на первый взгляд. Вы ломали ногу? Простите за такой жуткий вопрос. Я однажды сломал ее пополам, и лежала она у меня в гипсе те самые полгода. Что может быть еще в голове у одноногого? Конечно, ступить на землю прочно и отбить чечетку! Но когда мне сняли этот проклятый, уже с автографами, покинувших госпиталь товарищей, панцирь, я впал в смятение и вцепился в доктора, боясь коснуться земли измученной конечностью. Хорошо, эскулап оказался опытный и просто оттолкнул меня…
Здесь то же самое. Забивая трюма и опустошая их, пароход несется, согласно фрахта. Ты уже давно вжился в каюту, ставшую тебе мамой, вжался в переборки. Пароходная гарь в тебя въелась. Ты рак-отшельник. Уже всего боишься и, чуть что, прячешься в свою рубку. Можно преодолеть тысячу незнакомых ветров, стоя на мостике, но не устоять против малюсенького дуновения от родного берега. «Прости…я устала…прощай…».
Это просто твои дурные мысли. Но они все чаще и чаще приходят в голову, чем ближе знакомый и пугающий берег. Неважно где он, в Одессе ли, или в Вальпараисо. Он – берег. Он связан с любимыми твердью. А мы болтаемся и шатаемся. И нет на нас ежедневной опоры. А любимые наши нежны. Ведь мы выбираем самых красивых. А красивые любят, когда им это говорят. Постоянно. А мы где-то шляемся.
…Сходя по качкому трапу, я ловлю себя на мысли, чтобы он еще стал длиннее и не заканчивался через три балясины. И не хочу покидать родной пароход. Я здесь на своем пожизненном месте. Прикипев к мостику, жизнь моя наполняется смыслом. Сойдя на берег, я теряю опору, орбиту и гибну. Роняю себя на шумных улицах, не в силах подобрать. Путаюсь в ненужных аэропортах. Я подсчитал, я там провел 210 дней. Шарахаюсь по прокуренным барам, хотя не курю и не пью пиво. Просто мне надо спрятаться. Мне надо убежать. А там меня не найдут, потому что я там не бываю. Все запуталось. Я устал без берега и не хочу на него. Я так и живу разорванный. Кому, какое дело. Жизнь сама так распорядилась. Подойдя однажды к кромке соленой воды, посмотрев в свое отражение в ней, ты выбрал ее. Но уже с обратной стороны. Да только не ты выбрал море, а оно тебя. Куда тебе… Только море может сказать, годен ли ты. И готов ли жертвовать. Все потеряешь, его обретя.
Но только чувствую я, что там моя сила. Много раз меня предавали попутчики мои по жизни, но никогда волна морская. Она могла посмеяться, поменяться в лице, ударить в лицо, но не изменить мне. И никогда я не споткнулся на трапе и не поперхнулся на камбузе…
Все это не волновало меня тогда, давным-давно, когда я вглядывался в свою первую линию на чужом берегу. И тянуло туда неимоверно. Пугали желанные пальмы. Я не думал, что они такие огромные и колючие. Там вообще было все по-другому. Там жили черные люди и важно было не показать, что ты им удивляешься…
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Мои океаны

Сообщение PS » Пн май 11, 2009 22:52

Фрегат!Ты художник. :agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Вт май 12, 2009 10:56

Сам такой! Еще и обзывается... :beer:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Вт май 12, 2009 15:37

Все так иполучилось. Хижины в этой деревне были покрыты пальмовыми ветвями, а сами пальмы оказались огромными. Но для кубинцев это были обычные деревья и вскоре к ним привыкли и мы. Люди явились настолько жизнерадостными и с чувством юмора неиссякаемым, что говорить с ними можно было и, не зная испанского. Главное слово «amigo». А жестами можно объясняться с успехом, если только собеседники стремятся понять друг друга. Разговаривая с черным человеком, важно смотреть ему в глаза, а не на кучерявые волосы, отливающую синевой кожу и ослепительные зубы. Хотя белки у них красные. Но главное, не удивляться в первые минуты. Тогда негр тебе верит, и ты заглянешь в его детскую душу.
К нам они относились с почтением не потому, что мы белые, а потому, что мы советские. Нам уступали место в автобусе. Автобусы были американские и без дверей. Люди тоже были нараспашку. В транспорте стоял невообразимый гвалт. Все говорили одновременно, и струйка пота стекала по эбонитовой изящной спине стоящей впереди девушки. От нее пахло мускусом, имбирем и дикостью. На тонкой руке лежал длинный белый хрустящий багет. Хлеб был еще горяч. И кожа у девушки тоже горячая. Когда я выходил, я случайно ее коснулся. Она посмотрела смеющимися блестящими глазами на меня и ее щеки стали жгучими. Она же не могла покраснеть. Если бы не комсомольский билет, я бы здесь остался.
Мы были в провинции Орьенте. Жуткое место своей безжизненностью. Видно, в 59 – м тем людям терять было нечего.
В тени кокосовых пальм чувствовалось незнакомо безмятежно. Сверкающее мачете с широким лезвием взвизгнув ушло в высоченную крону и вернулось вместе с огромным зеленым орехом. Безжалостный нож отсек верхушку плода. Откуда же там взялась эта влага?
Потом была Гавана. Вот где был Хэменгуэй. Вот где он брал свои слова. Мне кажется, он выбрал их там надолго еще. Сидя своей седой бородищей в красном кожаном кресле, под зеленым абажуром, старик Хэм попыхивал паровозными клубами ароматный коричневый кубинский табак и наслаждался своими словами. Слова он брал с потолка. Они сыпались на него сами, а в глазах стоял океан. У него были голубые глаза. И грубый свитер из альпака. Для того, чтобы связать свитер, ламу убивать не надо. Ее надо только расчесать. Сигару для старика закатывала Черная Мама на своем могучем бедре. Поэтому и Эрни велик. Старик не мог жить без моря. А море без Старика может. Ведь живет же…
Гавана родилась из пены океанской. Как и Афродита. Ветер гулял среди скайскрейперов как хотел. Ему никто не запрещал. Он срывал краску с фасадов, доносил горькие брызги на бульвар Прадо, прямо к Капитолию. Краску никто не восстанавливал. Стены обижались и обнажались до кирпичей. Дома разрушались и становились похожи на кадиллаки и крайслера, носящиеся по улицам без капотов и дверей.
А люди продолжали жить. Можно бесконечно рассуждать о несправедливости, но жить продолжать надо. Поэтому мы спустились в какую-то бадегу, где у боцмана оказались старинные друзья. В этом пропахшем сладким ромом подвале деньги были не в почете. А блок одеколона «Русский лес» сделал нас тут почетными гостями. Счет был безлимитным в тот вечер. Сначала ледяное пиво приплыло к нам в блестящих стальных почему-то бокалах. Потом коробка с сигарами Партагас легла на стол и длинные лучины. Прикуривать полагалось от камина. Посреди жаркой Гаваны, в стылом подвале среди коричневых людей тек неспешный разговор за жизнь. Мы там оказались своими. Тонкий растянутый испанский язык становился понятным. Желтый тягучий ром в крохотных рюмках служил переводчиком. Десяток пар карих глаз окружал меня и согревал мою душу. Эти люди, кубинские рыбаки оказались близки мне неимоверно. Они тоже любили встречать восход солнца в океане. Потому что у них не было выбора. И они это полюбили.
В этот вечер ром не заканчивался.
…Рассвет мы встретили на набережной Малекон, где залитые свинцом бронзовые пушки по привычке смотрели в океан. Мраморные парапеты хранили вечное тепло. Они никогда не остывали. Лежи на них и слушай прибой. Во всем мире кипели страсти, но обходили этот застывший остров. Солнцу нравилось виться вокруг белых колонн, играя с тенью. Даже тень здесь была тепла.
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Re: Мои океаны

Сообщение PS » Вт май 12, 2009 18:37

Ай маладца!
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Мои океаны

Сообщение Walera » Вт май 12, 2009 23:13

fregat писал(а):Сам такой! Еще и обзывается... :beer:
Я тоже буду обзываться....: ты Романтик , Парусник...И это здорово...
В подарок тебе сегодня от меня ( прости, у меня сегодня младшему сыну стукнуло 18...) :beer: :beer: :beer:
фото моего младшего внука...( из которого я постараюсь сделать такого же Романтика...- предпосылки, сам видишь - есть... :D :D :D :agree: :beer: )


URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]

Изображение
Последний раз редактировалось Walera Вт май 12, 2009 23:28, всего редактировалось 3 раза.
Захарченко

Аватара пользователя
Мерци
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 22:54

Re: Мои океаны

Сообщение Мерци » Вт май 12, 2009 23:21

Walera писал(а):
fregat писал(а):Сам такой! Еще и обзывается... :beer:
Я тоже буду обзываться....: ты Романтик , Парусник...И это здорово...
В подарок тебе сегодня от меня ( прости, у меня сегодня младшему сыну стукнуло 18...) :beer: :beer: :beer:
фото моего младшего внука...( из которого я постараюсь сделать такого же Романтика...- предпосылки, сам видишь - есть... :D :D :D :agree: :beer: )


URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]

Изображение

Ой какая прелесть...какой мальчик...это же такой, самый сладкий возрсат...Дай бог ему счатья и здоровья и всего-всего самого лучшего в жизни. Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Мои океаны

Сообщение Walera » Вт май 12, 2009 23:29

Мерци писал(а):...это же такой, самый сладкий возрсат...Изображение

ВСЕГО 9 МЕСЯЦЕВ...Но!...это тот возраст когда и закладывается РОМАНТИКА в Душу...( потом будет поздно!...)
Захарченко

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Вт май 12, 2009 23:48

Спасибо, Валера...внук у тебя классный...как и ты...ты прав, сейчас надо их пестовать :agree:
А предпосылки есть, конечно...
у меня ж вот были...в пять лет :)

Изображение
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Мои океаны

Сообщение Walera » Вт май 12, 2009 23:51

fregat писал(а):Спасибо, Валера...ты прав, сейчас надо их пестовать :agree:
А предпосылки есть, конечно...
у меня ж вот были... :)

Изображение
Супер...( но ты ж вроде где -то гуляешь под дождем...или уже прошёл?...) :D :D :D :D
Захарченко

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Мои океаны

Сообщение Walera » Вт май 12, 2009 23:56

fregat писал(а):Все так иполучилось.
...................................................................................
Старик не мог жить без моря. А море без Старика может. Ведь живет же…
Гавана родилась из пены океанской. Как и Афродита. Ветер гулял среди скайскрейперов как хотел. Ему никто не запрещал. Он срывал краску с фасадов, доносил горькие брызги на бульвар Прадо, прямо к Капитолию. Краску никто не восстанавливал. Стены обижались и обнажались до кирпичей. Дома разрушались и становились похожи на кадиллаки и крайслера, носящиеся по улицам без капотов и дверей.
А люди продолжали жить. Можно бесконечно рассуждать о несправедливости, но жить продолжать надо.
..............................................................................................
Во всем мире кипели страсти, но обходили этот застывший остров. Солнцу нравилось виться вокруг белых колонн, играя с тенью. Даже тень здесь была тепла.
Дай я ещё раз скажу- класс...как - будто сам там побывал...Умеешь.... :agree: :agree: :agree:
Захарченко

Аватара пользователя
fregat
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 19:36
Откуда: Атлантида

Re: Мои океаны

Сообщение fregat » Вт май 12, 2009 23:56

:) Пришел уже...мне все равно этот дождь не победить, да и не надо...
Так выпью ж за твоего младшенького! :beer:
И никто пути пройденного у нас не отберет...
Изображение

Аватара пользователя
Walera
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2004 15:08
Откуда: г.Сосновый Бор Ленинградской обл

Re: Мои океаны

Сообщение Walera » Ср май 13, 2009 0:00

fregat писал(а)::) Пришел уже...мне все равно этот дождь не победить, да и не надо...
Так выпью ж за твоего младшенького! :beer:
Спасибо...И я с тобой ( пойду налью....) :agree: :agree: :agree: :agree: :beer: :beer: :beer: :beer:
Захарченко

Ответить