Ыщо фотки...

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Betta
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:01
Откуда: Украина

Сообщение Betta » Вс фев 05, 2006 19:46

Sergei_D писал(а):Бетонные плиты, в 2 ряда. Мы же пятаки и трешки под поезда подкладывли, а потом сообча искали, что из них получлось.
Да, была жись..
А мы туда в классе 5 в поход ходили и тоже пятаки искали.

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Вс фев 05, 2006 20:56

Sergei_D писал(а):Бетонные плиты, в 2 ряда. Мы же пятаки и трешки под поезда подкладывли, а потом сообча искали, что из них получлось.
Однажды, дальше, за железкой, нашли 6-дюймовый снаряд образца 1928 року, там патруль отобрал (1 офицер, два солдатика). Все допытывались, откуда мы, и где проживаем.
Да, была жись..
У вас отобрали. У нас нет. Выплавляли ВВ из снаряда у меня в ведре с кипящей водой на кухне. Прохацкий младший и я. Ну че там течет? Да вроде течет, но медленно. Мы же козлы не знали, что расплавленная смесь ТНТ и Гексогена, просто потом не взрывается.

Кстати, мы сначала взрыватель от снаряда 122мм, с помощъю гвоздя и плоскогубцев отвинтили. Это жопа. Там бы весь подьезд разнесло в ПНХ. Щас вот думаю, точно Бог берег..

Снаряд надыбали на полигоне, на велосипедах ездили, далеко, но тама можно было найти. Не все взрывались, если в мягкую землю падали...

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Вс фев 05, 2006 22:44

sergio писал(а):
Sergei_D писал(а): Там, где (за канифольным) было недостроенное здание вокзала, что сейчас?
То же и осталось
Что-то тут не так. Я в 95-м уезжал, и к этому времени там как-будто уже около года размещалось подразделение вневедомственной охраны городского ОВД.

Аватара пользователя
sava
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 19:00
Откуда: Мирный

Сообщение sava » Пн фев 06, 2006 0:03

Sergei_D писал(а):Спасибо, Сава и Серега за фотки,
Я ведь впервые за 30 лет вновь увидел (правда с птичьего полету) ул. Чайковскоко 2, 4 и 6 - где раньше жил!
А что, озерную купальню за ГДО ужо снесли, родимую?
И ешшо. Там, где (за канифольным) было недостроенное здание вокзала, что сейчас?
Есче раз большущее СПАСИБО!!!

:!: :!: :!: :!: :!: :!:
Озерная купальня, лодочная станция находятся за бывшим памятником Гагарину (сейчас стоит памятник состоящий из 3-х ракет, по местному ТриПера, кто как хочет, так и понимает). Я там ежедневно летом плаваю после службы. Вода чистейшая, вокруг плавают утята и ондатры, но правда на берег рекомендуется выходить только из купалки по лестнице , либо по бетонным лестницам которые как и прежде находятся за стадионом и за ГДО, потому как народ все же жрет пиво и водку. И стекла и мусора на берегу многовато. Но опять же спасают военные, отвечающие каждый за свой кусок берега. Летом народ плавает на лодках и катамаранчиках в прокат. На том берегу озера лес проредили, для безопасных прогулок , бетонные дорожки так и остались вдоль всего озера.По выходным в ясные дни море народу выходит за озеро на пикники. Зимой как и обычно накатаны лыжни на 3,5,7,10 км. как для классики, так и для конькового хода. Бегает море народу как в обычные дни, не говорю ужо про выходные.
Старый вокзал давно уже переделан во вневедомственную охрану, а рядом слева и справа понастроили бетонных гаражей.
Кто помнит за озером санаторий, сейчас называется "Лесная поляна" , оказывается считается одним из достойных санаториев Архангельской области для детей.
Пока все... пальцы устали и пиво кончилось ...

Аватара пользователя
klm
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2003 13:20
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение klm » Пн фев 06, 2006 0:10

[quote="sava]
Кто помнит за озером санаторий, сейчас называется "Лесная поляна" , оказывается считается одним из достойных санаториев Архангельской области для детей.
Пока все... пальцы устали и пиво кончилось ...[/quote]

Фзмызли, "сейчас называется"? Он всегда так назывался.

Аватара пользователя
sava
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 19:00
Откуда: Мирный

Сообщение sava » Пн фев 06, 2006 0:46

klm писал(а):[
Что-то с памятью моей стало, наверное стареть начал.

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Пн фев 06, 2006 1:24

sava писал(а): .. бетонные дорожки так и остались вдоль всего озера.По выходным в ясные дни море народу выходит за озеро на пикники. Зимой как и обычно накатаны лыжни на 3,5,7,10 км. как для классики, так и для конькового хода. Бегает море народу как в обычные дни, не говорю ужо про выходные...
Пока все... пальцы устали и пиво кончилось ...

Да, продолжаю вечер воспоминаний (без пива, а то усну).
Вода в озере всегда хороша была, только к концу лета холодновата. Там, у TриПеров/Перьев (ненужное зачеркнуть), метров в 20 от купальни, из воды торчал ствол дерева, на голову крокодила похожий. Иногда доплывал до него, и отдыхал.
Слишком долго не задерживался, а то пиявок до черта, склизкие, неприятные.
Тритоны получше.

Лыжи. У нас в 12-ой физ-ра зимой - откатать вокруг озера (не знаю, кажется 5км) без обману. Для етого учитель стоял с полевым биноклем около купальни, и смотрел, чтобы мы путь не сократили. Мы же сократили, только в другой половине озера, откуда нас не было видно. К сожалению, время перехода через лес до просеки (по пояс в снегу), и ожидание, пока Ю.Петроченко счистит лед с лыж (вляпался в полынью у берега) свели на нет всю економию.
Вывод - делай все честно, либо мухлюй с умом :)

Два замечания:
1. Нашему мериканскому Сереге дико повезло с разборкой снаряда, не знаю, у меня что бы получилось.
2. Голова начинает кругом идти - все мирненские - сереги. Надо бы нам расчет произвести, а потом кидаться - "эй ты, 27-ой!"...
:P
Sergei D.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Пн фев 06, 2006 7:57

Это слава тебе ,Господи, что одинаковые у вас только имена! :wink:

Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 3491
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2004 10:58
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пн фев 06, 2006 8:40

все мирненские - сереги.
:P[/quote]
И правда, "что ни рожа - то Сережа" (никому не в обиду, поговорка такая) :wink:

Betta
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 14:01
Откуда: Украина

Сообщение Betta » Пн фев 06, 2006 11:49

метров в 20 от купальни, из воды торчал ствол дерева, на голову крокодила похожий. Иногда доплывал до него, и отдыхал.
Над водой его уже нет,но по памяти ми его нащупали. (Летом 2004 была встреча выпуска 79 г. 1 шк.)Нас было около 45 + 10-12 местных ,девяти наших уже нет-ушли в мир иной-царство им небесное, но не о грустном...
Ходили всем табором на купалку. Кто в чем лез в воду,у некоторых поезд через 2 часа ,но тоже купались. Местные прохожие останавливались посмотреть на этот шабош. Настоятельно советую проводить встречи только в родном Мирном и только летом. Природа(ночи,солнце,гроза)все как в детстве. Хотела фотки,но....сами понимаете...,без мериканов сложно.
Последний раз редактировалось Betta Пн фев 06, 2006 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Радмир
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2003 19:29
Контактная информация:

Сообщение Радмир » Пн фев 06, 2006 13:05

сцупер!!!!! жаль третьей школы нет, и дома Дзержинского-48-)))

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Пн фев 06, 2006 16:27

Betta писал(а):... Настоятельно советую проводить встречи только в родном Мирном и только летом. Природа(ночи,солнце,гроза)все как в детстве. Хотела фотки,но....сами понимаете.
Веточка (пардон за фамильярность)!
С удовольствем проводил бы, но:
1. негда остановиться
2. не с кем (только двоих нашел из класса, да и те опять ушли в подпол)
2. мне, как натовскому шпиёну, диверсанту и вообче чужеродному алименту наше дорогое кгб дорогу туды, в родные шпинаты, заказало... :(
Sergei D.

Сибиряк
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2005 17:59
Откуда: Россия

Сообщение Сибиряк » Пн фев 06, 2006 17:12

Sergei_D писал(а):мне, как натовскому шпиёну, диверсанту и вообче чужеродному алименту
Вспомнился фильм "Кавказская пленница" Гайдая...
Шурик: "Будьте добры, помедленнее!.. Ик! Я зыпис-сываю!.."

:wink:
Последний раз редактировалось Сибиряк Вт фев 07, 2006 7:53, всего редактировалось 1 раз.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Пн фев 06, 2006 17:26

Веточка (пардон за фамильярность)!

Как мило, Betta, ты не против?

Сибиряк
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2005 17:59
Откуда: Россия

"Я, мой город, мой космодром" - сочинение школьниц

Сообщение Сибиряк » Пн фев 06, 2006 17:37

Я, мой город, мой космодром

Темная ночь... Серебряные лучи лунного света заглядывают в комнату, падают на подушку, мешая заснуть. На часах половина первого. Сон не идет ко мне, в голову приходят мысли, проносятся вихрем и возвращаются обратно. Я подхожу к окну, расписанному морозом, и застываю. Какая красота вокруг! Как снег преображает маленький провинциальный городок! На деревьях, даже на самых тоненьких веточках, пушистым слоем лежит снег; нахохлившиеся вороны, время от времени взлетая, роняют его вниз, и серебряная пыль оседает на стеклах, запотевших от моего дыхания. Ослепительно белая луна заставляет сугробы искриться и загадочным сиянием переливаться в ее лучах. И все это великолепие - здесь, в моем маленьком дворе, там, где я родилась и выросла, посреди тишины. Почему я раньше этого не замечала? Почему мне понадобилось 16 лет, чтобы вот так, посреди ночи понять, как я люблю свой город - город Мирный. Подобных ему много на свете, но такого, как он, нет. Я не знаю, как распорядится судьба, куда она меня забросит. Но теперь я уверена - где бы я ни была, в какое бы необыкновенное место ни попала, я везде буду помнить этот словно сказочный двор, холодный свет луны на черном и одновременно прозрачном небе и необыкновенное ощущение таинственной красоты зимней природы.

Я устраиваюсь на подоконнике, пытаюсь ладонью отогреть окно, чтобы лучше видеть улицу. Вороны улетели. Должно быть, примостились где-нибудь и спят. А я заснуть не могу. Перед глазами возникают непрошеные, неожиданные картины: будто бы отступила зима, растаяли сугробы, и снова лето. Но все кругом изменилось. Куда делись привычные двухэтажки, где огни дома напротив, детская площадка, и почему со всех сторон меня окружают вековые деревья и болота? Жарко. На небе ни облачка, и беспощадно палит солнце. Воздух тяжелый, болотный дух перебивает все запахи, не дает дышать. Где-то раздается стук молотков, механическое жужжание, над ухом пищат надоедливые комары. Рядом со мной суетятся совсем молодые солдаты, пареньки 18-19 лет, они строят бараки, таскают стволы срубленных деревьев, замешивают цемент. Они обливаются потом, разминают затекшие спины, но не бросают работы. За ними виднеется небольшая деревенька в десяток дворов. Теперь я узнала это место (мне о нем рассказывала бабушка). Я там, где был заложен поселок Лесной, а потом появился мой город Мирный. Появился, а через мгновение картина меняется: это уже не брусчатые постройки, а кирпичные двухэтажные дома, среди которых я узнаю свой; а их сменяют мирнинские "Черемушки", вот и первая "высотка". В моем воображении за мгновение город прошел путь от маленького поселка до островка цивилизации в бескрайней тайге.

Картина пропала, я опять сижу на подоконнике, прижимаясь разгоряченным лбом к прохладному стеклу. Господи! Никогда раньше я не задумывалась о том, как тяжело было тем, кто начинал историю моего города, кто своим трудом воздвиг его в нечеловеческих условиях. И надо же... осознание грандиозности всего ими сделанного пришло ко мне только сейчас. Почему? Наверное, потому, что я стала чуть взрослее, чуть мудрее.

На часах уже два ночи. Мои глаза закрываются, мысли начинают путаться, но сон не приходит. Ноги затекли, но я не хочу отходить от окна, картина за ним вновь завораживает меня. Луна спряталась в низких косматых облаках. Пошел снег. Плотной белой завесой он закрывает все вокруг. Я не вижу уже ничего, кроме деревьев под окнами и бесконечной пелены снега, изредка пронизываемой светом автомобильных фар. Я поджимаю ноги под себя, медленно закрываю глаза, и снова возникает картина: раннее утро, молодая зелень листвы, мелкий дождик, непонятно откуда взявшийся, ведь небо совсем чистое, еще не успевшие погаснуть звезды. Я стою на дорожке, ведущей к обелиску, переливающемуся в лучах восходящего солнца. У обелиска горит вечный огонь - дань памяти людям, 18 марта 1980 года отдавшим свои жизни во имя Родины. Огонь как бы шепчется с ветром, с шелестом трав, с пением птиц, рассказывая им о погибших. Ужасная катастрофа, унесшая столько жизней, навсегда останется в памяти и сердцах людей. Весь город прощался с павшими. Трудно представить, что испытали люди, готовившие тогда запуск очередной ракеты. Катастрофа могла бы повториться, но благодаря самоотверженному труду инженеров, испытателей, боевых расчетов этого удалось избежать. Несмотря на потрясение и страшное горе, люди продолжали жить, заниматься своими повседневными делами, трудиться на благо Родины.

Огонь колеблется, постепенно угасает и, в конце концов, расплывается. Передо мной снова снег. Бесконечный снег. Зима поглотила мой город. Кажется, что весна больше не наступит. В голову приходит мысль: "Сколько жизней было положено на то, чтобы он процветал, чтобы я и мои друзья жили здесь, не зная беды и горя. Сколько было сделано, сколько сил было потрачено!" Не все это понимают, да и сама я осознала это только сейчас.

Луна по-прежнему прячется за облаками, снег продолжает засыпать улицы, молочная пелена и тишина объяли город. Я перебираюсь в кровать, с головой укрываюсь одеялом, но не пытаюсь уснуть, а осмысливаю все, что увидела, все, что поняла. Сколько людей рождались, жили и умирали здесь! Сколько различных судеб! И для каждого Мирный был чем-то большим, чем просто местом жительства. А чем же он является для меня? Я не умею выразить этого словами. Когда я думаю о Мирном, перед глазами возникают картины: вот бесконечное море одуванчиков, кивающих своими солнечными головками; вот вековые ели, укрытые снежным покрывалом; вот маленькая елочка, которую под Новый Год отец принес из леса и сейчас она отогревается на лестнице; вот заросшее кувшинками озеро; вот мой дом; вот любимая школа, с которой связано столько теплых и чудесных воспоминаний, где я встретила замечательных людей, учителей, которым многим обязана, и, конечно же, друзей.

По окончании школы я уеду в Москву, но сердце мое всегда будет стремиться в мой Мирный. Что есть в этом городе такого, чего нельзя забыть? Для меня это то, о чем я говорила выше, и не только. Я всегда буду помнить и долгие прогулки с друзьями по берегу озера, и грибные места, и людей, улыбающихся мне открыто, искренне. Я хочу, чтобы Мирный был таким для всех, кто побывал в нем хотя бы раз. А что для этого нужно делать? Просто любить его так, как люблю его я. Всем сердцем.

Поздняя ночь, на часах уже четыре утра. Скоро мне вставать в школу. За окном опять пошел снег, но теперь он мягко опускается на землю крупными хлопьями. На улице так тихо, что я могу слышать, как бежит стрелка лежащих на столе часов. Веки тяжелеют, я засыпаю...

Мария ПОГОРЕЛАЯ, МОУ СОШ N12
(Взято на сайте http://www.arhpress.ru)

Ответить