Зусман с Дубаревичем

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср янв 18, 2006 0:16

Sgt.Pepper писал(а):
.
...Извини,Серёга...[/quote]

Успокойся, давно это было. И это. Я сам начал.
Значит сам дурак.

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Ср янв 18, 2006 0:32

PS писал(а):
Sergei_D писал(а):
Вован писал(а):Вас тут Сергеев - ваабсче. Как будто юриев в 61-м годе. По хвамилиям придецца обрасчаться.
Да, Вован, в самую точку попал.
Я ведь, придурок, привык, что здеся (у венгров) Серег только трое

Во меня вопрос интересует.
Сергей, в венгерском же что-то около 14-ти падежей да и сам он по себе не английский или, не дай боже, эмэриканский.
Как вапще с языком-то было, ведь не славянский?
Не, что ты!
Около 6 падежей (если жона не врет), как в русском. Буковок побольше, около 40 (ö ü ó ő ú é á ű í), да есть звуки из нескольких букв, например "sz" = "с", и т.п.
По строению предложения ближе к русскому, то есть основа предложения - слово, а не выражение, родов нет. Немного странный для иностранцев, к примеру у них не предлоги, а послелоги. То есть предлог на месте окончания.
Пример:
"ház" - дом
"házban" - в доме.
Что хорошо - мало исключений, а если и есть, то они своему правилу подчиняются, учить легко. В русском более 750 исключений (немецкий не лучше), их вдолбили в меня в 12-ой школе навечно, хотя когда дочь спрашивает, объяснить не получается.
Напоминает мне, как мой институтский коллега - простая душа - обратился к преподу политекономии:
"Товарищ преподаватель, я как собака - всё понимаю, а сказать не могу!"
Sergei D.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср янв 18, 2006 1:04

Значит я с чухонцами перепутал, у них 14 падежей.
Хотя все равно угро-финская группа языков, не сербо типа хорватский или болгарский.
Врубаться тяжело было поначалу?
Я на ПМЖ в Венгрию не собираюсь, интересно просто.

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Ср янв 18, 2006 1:39

PS писал(а):Значит я с чухонцами перепутал, у них 14 падежей.
Хотя все равно угро-финская группа языков, не сербо типа хорватский или болгарский.
Врубаться тяжело было поначалу?
Я на ПМЖ в Венгрию не собираюсь, интересно просто.
Точно, финно-угры. Они же из-за Урала пришли, северная ветвь осела в прибалтике (эстонцы) и скандинавии (финны), мордва, т.д. тоже родственники. А венгры через Карпаты добрались до карпатского бассейна, сделали хороший бартер (выменяли у князя Святоплука землю за одного белого коня), и осели здесь. Иногда набегали на Европу, грабили, как полагается, потом остепенились, и в Х-м веке приняли христианство.

Насчет сербского - когда там работал (1991-1992), то газеты ихние свободно читал,
А врубаться было относительно легко. Начал в институте, так как в общаге вместе с венграми жил, они подарили учебник (1957 года издательства, представь, какие тексты были...). Ребята помогали, да и интересно было.
А когда переехал на ПМЖ, то это помогло, еше полгода был некий порожек, а потом начал бойко говорить. Степень усвоения иноязыка зависит от степени его необходимости в жизни и степени вынужденности (к примеру, когда вокруг никто тебя не понимает).
Цитата от М.Твена:
"А однажды я понял приказ, произнесенный на классическом китайском языке и подкрепленный дулом винтовки"
По-моему, лучше всего изучать язык так:
1. Изучить его основы (соответствует 1-2 годам заочного, то есть не интенсивного обучения)
2. "Прыжок в глубинку" - надо отправиться в инострану, и пожить/поработать там пару лет в чужой среде.
3. После этого 2-ой, 3-ий и т.п. язык изучается намного легче.

Что касается менталитета людей - другой, чем в Россиии, но не проблема. Дело в том, что где-бы ты ни был, люди одни и те же: семья, работа, друзья, хобби, пьянка, т.д. А то, что бормочет по-другому, либо одежда другого покроя, ето мелочи, быстро можно привыкнуть.
Вот так и рождаются космополиты! :)
С менталитетом сложнее, особенно, если ты уже сложился как личность. Если близки, то несложно если не "сделать своим", то по кр. мере научиться понимать его. У меня вообще-то интересное положение - изначально "сижу между 2-мя стульями", то есть где-то между русским и западным (венгерским, к примеру).
Sergei D.

Аватара пользователя
Вован
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:57
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Сообщение Вован » Ср янв 18, 2006 18:42

Стало быть, наши ханты с мансями тоже родственники венгров, потому как финно-югорские народности. Но язык совсем не похож.

А венгерский (то бишь мадьярский) язык ваще прикольный. К примеру, наше слово СПИЧКИ у них звучит как матерное. Да и привычки у них не совместимые с нашими. Помню, маму мою шокировало то, что когда она заходила в магазин просто поглазеть чем торгуют, к ней сразу бросались продавцы. Оказывается, в магазин заходят исключительно что-нибудь купить.

Аватара пользователя
Вован
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:57
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Сообщение Вован » Ср янв 18, 2006 18:46

PS писал(а):
Вован писал(а):Вас тут Сергеев - ваабсче. Как будто юриев в 61-м годе. По хвамилиям придецца обрасчаться.
Пращур, а ты поменял обзываловку?
А чего это?
Дык эта... Чёй-та ихняя php начала клинить. Я входить, а он мне - Пароль? Говорю. Не верит и посылает нах. Пришлось поменять имя. Тогда поверил.

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Ср янв 18, 2006 19:04

Вован писал(а):Стало быть, наши ханты с мансями тоже родственники венгров, потому как финно-югорские народности. Но язык совсем не похож.

А венгерский (то бишь мадьярский) язык ваще прикольный. К примеру, наше слово СПИЧКИ у них звучит как матерное. Да и привычки у них не совместимые с нашими. Помню, маму мою шокировало то, что когда она заходила в магазин просто поглазеть чем торгуют, к ней сразу бросались продавцы. Оказывается, в магазин заходят исключительно что-нибудь купить.
А, не совсем, Вован!
Енто культура торговли называется по-здешнему - сразу спрашивают, чем могут помочь. Если скажешь им, что только поглазеть, то сразу оставят в покое. В том случае, если все-таки что-то надо (снять померять, спросить размер, т.д.), тогда тебе надо будет подойти к ним и спросить.

Одним словом, буржуины.

Но ето не везде. В воскресение ходил по магазину OBI (здоровый такой - стройматериалы, инструменты и всякое), так еле нашел продавца.
В больших супермаркетах, Wall Mall (? закупочный центр ?) там наоборот, все сам делаешь, только в кассе платишь.

Другое.
ханты с мансями действительно родственники, чем здесь гордятся. Пару лет назад собрали какую-то експедицию и отправились по стопам предков - на лошадях, верблюдах или прочем живом транспорте - не помню.
Докатили до самой Монголии, тех тожа обьявили своими родственниками (нашли пару одинаковых слов). Бедный Чингиз-хан (Чингачгук?) в гробу до сих пор ворочается...
Я их понимаю - тяжко жить в окружении всяких оборванцев, к своим тянеть.
Sergei D.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср янв 18, 2006 20:25

Сегодня за 30-ть.

Машинка не завелась!
Радавайся ,СирЁга.
Нах.
Какую ж хрень мериканы продают напажизненно русским.
Не, я типа твой ДАДЖ готов сменять на свой типа Джип - с доплатой с твоей стороны. :D

Sergei_D
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 16:10
Откуда: Budapest

Сообщение Sergei_D » Ср янв 18, 2006 20:34

PS писал(а):Сегодня за 30-ть.

Машинка не завелась!
Радавайся ,СирЁга.
Нах.
Какую ж хрень мериканы продают напажизненно русским.
Не, я типа твой ДАДЖ готов сменять на свой типа Джип - с доплатой с твоей стороны. :D
Кабриолет? :lol:
Sergei D.

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Ср янв 18, 2006 20:36

PS писал(а):Сегодня за 30-ть.

Машинка не завелась!
Радавайся ,СирЁга.
Нах.
Какую ж хрень мериканы продают напажизненно русским.
Не, я типа твой ДАДЖ готов сменять на свой типа Джип - с доплатой с твоей стороны. :D
...Во-первых:дырочку просверли где мотор и кривой стартёр вставь;во-вторых:лампочку на карбюратор положи(или НВД,если дизель или впрыск) и включи-пусть сияет,пока на горшке сидишь;под балку переднюю(поддон) надо печку или плитку ставить с вечера;в последних:забей на всё сказанное,бери такси и едь как человек... :D
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Victor
Сообщения: 799
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2004 5:50
Откуда: Ростов (Россия), Торонто (Канада), служил в Мирном с 1977 по 1994

Зусман с Дубаревичем

Сообщение Victor » Чт янв 19, 2006 0:22

У меня в Мирном первой «радостью» Москвич 2140 был. Так после –30 ты с ним хоть что делай (хоть гептил вместо бензина заливай) – даже не пыхнет. Как тот газон, в «Кавказской пленнице». Наверное, это у него аллергия на мороз была.

Аватара пользователя
Вован
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 22:57
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Сообщение Вован » Чт янв 19, 2006 20:35

Однако ж съехали с темы. Ну как, Европа, мерзнем? А у нас потеплело, уже -32. А кто из форумских сегодня в прорубь нырял?

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Чт янв 19, 2006 20:55

...У нас терпимо-днём -33,сейчас -43 держится :D .Ухи и нос уже пооблезали :D -нет привычки в наморднике ходить.Народ,по-моему и с машинами проблем не имеет-как гоняли,так и гоняют.Мало того-некоторые на мотоциклах ещё ездят.
Насчёт проруби-это ты погорячился...Возле бани у меня проруби нет,а там где вода-нет бани.Водка не поможет,однозначно.Да и нехристь я...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Чт янв 19, 2006 23:23

+11С (55 F), солнышко, теплый ветерок. Лепота...

А вчерась было холодно, по вашему в районе нуля. Гы, скока живу в этой гребаной ямерике, так ни одной шапки и не купил. Даже вязаного гондона на голову нет. Когда совсем холодно, капюшена хватает, до тачки добежать. Нехры и бомжи правда ушанки носят. Но это понятно...

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Чт янв 19, 2006 23:38

PS писал(а):Сегодня за 30-ть.

Машинка не завелась!
Радавайся ,СирЁга.
Нах.
Какую ж хрень мериканы продают напажизненно русским.
Не, я типа твой ДАДЖ готов сменять на свой типа Джип - с доплатой с твоей стороны. :D
Я же те грил, Heet в бак заливай! Я сам помню накололся так, тачка новье, мол завседы заведется. Заводил, пока батарею не посадил. Хорошо сосед от своего трака провода кинул, вот он мне это и посоветовал. С тех пор ни каких проблем. У нас здеся тожа бывает холодно, правда день два...

Ответить