С НОВЫМ ГОДОМ!

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Вт янв 10, 2006 22:40

Кстати, 14-го будет большой христианский праздник - День Обрезания Христа.
Рекомендую отметить. :D[/quote]

Что рекомендуешь предпринять?

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт янв 10, 2006 22:41

Sgt.Pepper писал(а):...Вот ёлка до Старого Нового и будет стоять... :D
Нехристь, я сам такой.
Потому и рассказываю о праздниках, официально празднуемых церковью.
А то некоторые - особенно мериканы, ходящие каждое воскресенье в церкву - считают, что Иисус не был евреем.
Дык фигушки, был. И на восьмой день Его обрезали, как это принято у иудеев.
Что, впрочем, не мешает ненавидящему евреев Сереге ходить в церковь и поклоняться еврею.
Хотя он как-то писал, что все мериканы такие лицемеры...
Ну это уж с кем поведешься.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт янв 10, 2006 22:54

Довжик писал(а):
Что рекомендуешь предпринять?
Я же написал - рекомендую отметить.
А что предпринять - дело личное.
Ирина. Ты же понимаешь, что я с тобой могу говорить скока угодно, сравнивая термины и вложенный в них шмысел.
С удовольствием продолжу дискуссию, неожиданная ты наша.
Тогда уж задам вопрос, на всякий случай - предпринять КОМУ?
Я лично собираюсь может быть возбухать зелия противного.
А ПРЕДПРИНИМАТЬ не собираюсь ничего, поскольку день обрезания крайней плоти Христу - дата, празднуемая церковью, которая(церковь) к Богу имеет такое же отношение, как педаль сцепления к габаритным огням.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср янв 11, 2006 9:21

Сереж, я, возможно, с тобой согласилась БЫ, если б не имела личного опыта в смысле вхождения в православную традицию. 14 января, если Бог даст, буду поминать своих сродников, знаемых и не знаемых, в родовом селе Гринево в Брянской области в родовой же церкви Св. Троицы. Неожиданно нарисовалась оказия туда сгонять на минуточку. Лучшего способа воспомянуть об умерших не знаю.

А поскольку предстоит автомобильный марш по зимней дороге, с радостью приму советы бывалых автолюбителей.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Ср янв 11, 2006 20:12

Довжик писал(а):Сереж, я, возможно, с тобой согласилась БЫ, если б не имела личного опыта в смысле вхождения в православную традицию. 14 января, если Бог даст, буду поминать своих сродников, знаемых и не знаемых, в родовом селе Гринево в Брянской области в родовой же церкви Св. Троицы. Неожиданно нарисовалась оказия туда сгонять на минуточку. Лучшего способа воспомянуть об умерших не знаю.

А поскольку предстоит автомобильный марш по зимней дороге, с радостью приму советы бывалых автолюбителей.
Ну это, ну хватит.
Я ж чтоб задумались или начали думать.
А о воцерквовлении и всяко разно - говорил же, что дело личное.
Извини.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Ср янв 11, 2006 20:30

Да с чего ты взял, что я обижаюсь?! Я тоже считаю, что дело личное. :) А что касается думать - так передумано столько, что многим други мне на одну жизнь хватило бы. Мое первое ИТР-образование позволило помусолить не только эзотерический и метафизический аспекты вопроса, но и материалестические тоже. Так чта-а-а-а путь исканий привел к вере. Я ж никого не стремлюсь обратить, затащить, и даже убедить. Мне достаточно моего убеждения. Это мне счас собираться надо, как приеду в понедельник - продолжим, если кто захочет.

Пращур
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 21:58
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Сообщение Пращур » Пт янв 13, 2006 19:26

Дамы и господа! Товарищи и товарки! Поздравлям всех с со старым новым годом! (Велик и могуч русский язык!)

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Пт янв 13, 2006 22:35

...Всех с Новым Старым!!! :D
А у нас в деревне Новый Год,как,впрочем и Старый по два раза отмечается-по мск и местному.И шампань два раза хлопает и "хиросима" всю ночь сверкает.(Поясное время +2 часа к Москве,поэтому сперва в 22часа мск,то есть в ноль по-местному,потом в ноль с Москвой.У нас ведь жд и время соответствующее,-мск везде).
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Пращур
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 21:58
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Сообщение Пращур » Пт янв 13, 2006 23:06

Sgt.Pepper писал(а):...Всех с Новым Старым!!! :D
А у нас в деревне Новый Год,как,впрочем и Старый по два раза отмечается-по мск и местному.И шампань два раза хлопает и "хиросима" всю ночь сверкает.(Поясное время +2 часа к Москве,поэтому сперва в 22часа мск,то есть в ноль по-местному,потом в ноль с Москвой.У нас ведь жд и время соответствующее,-мск везде).
У нас такая же хрень. Но обычно до московского нового года не все дотягивают.

Аватара пользователя
Sgt.Pepper
Живет в наших сердцах
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 18:02
Откуда: 74 ru.ст.(станция)Бердяуш Южно-Уральской ордена Октябрьской революции железной дороги!
Контактная информация:

Сообщение Sgt.Pepper » Пт янв 13, 2006 23:25

....А вообще,"дарагии расияни",Смольный когда брали?Правильно-25.10.17г.ХХв.н.э.А отмечали когда?7.11.Ни о чём не говорит?Вот и со Старым Новым тоже неувязочка вроде выходит.Может я и ошибаюсь-в астрономии с арифметикой слабоват,однако...
...Liebe Herren!Toten Sie den Musieker nicht!Er tut,wie er kann...

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Сб янв 14, 2006 2:04

Sgt.Pepper писал(а):....А вообще,"дарагии расияни",Смольный когда брали?Правильно-25.10.17г.ХХв.н.э.А отмечали когда?7.11.Ни о чём не говорит?Вот и со Старым Новым тоже неувязочка вроде выходит.Может я и ошибаюсь-в астрономии с арифметикой слабоват,однако...
Ну это, старо как мир...


От Игорь
Дата: 13 Января, 14:30
Посещений: 37
Видело человек: 30
Тема: Старый Новый Год,значить.А как это объяснить?

В то время как вся страна отходит от неистового празднования Старого Нового года, я вспомнил о вопросе, волнующем меня уже достаточно давно, но тем не менее всё ещё безответном.

Старый Новый год - праздник странный. Насколько мне известно, он существует только в нашей стране. Сама его формулировка, несмотря на свою парадоксальность, мало у кого уже вызывает удивление. Если старый, то почему Новый? Мне лично по своей нелепости он напоминает национальный день дурака или ещё что-то вот такое, у каждого народа своё, традиционное. Тем не менее, масса людей поздравляет с ним друг друга, и напивается по этому замечательному поводу так, что на следующий день не могут выйти на работы, учёбы и выполнять боевые задания.

Мне кажется, более-менее серьёзно его могли отмечать люди, заставшие сам переход на новый календарь. Ну то есть отмечал человек всю жизнь Новый год вот тогда-то, тут ему - хуяк - на две недели график сбили. Нарушаются биоритмы, и организм требует бухать в ночь с 13 на 14 по новому стилю, иначе ломки и нездоровье. Ну вот как люди, попавшие из одного места в другое, смещенное по часовым поясам, отмечает настоящий Новый год, в полночь по местному времени, и тот, старый, домашний, c соответствующим смещением. Это можно понять, тут есть какая-то логика.

Но этот самый переход произошёл хуй знает когда. Очень давно. Не у всех из ныне живущих его застали даже бабушки, которые могли бы нам поведать, как это было раньше, и почему появилась такая глубокая, как шрам на жопе, и долбоебически нерушимая, как памятник Церетели, традиция. Тем не менее, 13 января мы бухаем строго по поводу. Не всегда дожидаясь полуночи, впрочем, как и на правильный календарный Новый год.

Но причина моего заскорузлого беспокойства в другом. Помнится, в школьные годы кто-то обратил моё внимание на одну странную вещь: старый Новый год отстаёт от обычного на 13 дней. Великая Октябрьская революция произошла 25 октября, похуй какого года, тоже давно. В связи с переходом на новый календарь празднуется он (правда, на данный момент под инвертивной вывеской) 7 ноября. Ещё один атавизм в календаре. Скоро его чутка сместят, и переназовут в день победы над татаро-монгольским игом. Трансформация из революции в согласие, а затем в победу над игом, или даже само обсуждение этой проблемы лишний раз показывает, до чего могут дойти люди от сытости и когда им нехуй делать.
Но дело не в этом. Между 25 октября и 7 ноября те же самые 13 дней, всё в порядке. Но в другую сторону. Революция по старому стилю опережает саму себя новую. Новый год по старому, напоминаю, отстаёт от дважды нового года.

Помню, обнаружив это несуразицу, пошёл я за разъяснениями к учительнице истории. Учительница призадумалась. Сказала, да, действительно, хуйня какая-то. И продемонстрировала недюжинную находчивость. Сказала: раз ты такой ушлый, и тебя так ебёт этот вопрос, найди-ка нам материал по этой теме, и расскажи нам, на уроке, в виде доклада или там реферата. Час от часу не легче, подумалось мне, я сказал, что вопрос ебёт кончено, но не до такой степени, и от поисков уклонился.

Потом это как-то забылось. В институте историю преподавала целый доктор, если не ошибаюсь, наук. Наверное, она знала ответ. Она знала много всего, хуеву тучу всяких дат и событий, в том числе и из истории нашей страны. И мне, с детства относящемуся к истории скептически, выебла мне всеми этими вещами весь мозг. Но спросить я не успел. И уже, наверное, не спрошу.

И вопрос так и висит. Я не знаю, как так вышло. За время существования этой сдвижки разных календарных событий в разные стороны сменилось несколько поколений. И, видимо, люди с готовностью праздовали и празднуют сами хуй точно знает что.

Может, я что-то упускаю из виду, и ответ очень прост. Но мне кажется, причина всему этому - обыкновенное распиздяйство. В нём, как в таковом, есть и свои очаровывающие стороны. Не всё ли похуй, когда пить - 7 ноября или 12 октября. Меньше ведь выпито не будет. Да и больше тоже. Ведь вопрос по телефону "Празднуешь?" не подразумевает, одел ли ты красивую одежду, накрыл и красиво стол с разной едой, приготовил ли подгоны родным и близким, зажёг ли фейерверк? Вопрошающий всего лишь интересуется, бухаешь ты или нет. И в ответе твоём ничего лишнего - либо не празднуешь, либо отвечаешь литрами, банками, бутылками.

Со старым новым годом вас.

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Сб янв 14, 2006 11:34

Довжик писал(а):Да с чего ты взял, что я обижаюсь?! Я тоже считаю, что дело личное. :) А что касается думать - так передумано столько, что многим други мне на одну жизнь хватило бы. Мое первое ИТР-образование позволило помусолить не только эзотерический и метафизический аспекты вопроса, но и материалестические тоже. Так чта-а-а-а путь исканий привел к вере. Я ж никого не стремлюсь обратить, затащить, и даже убедить. Мне достаточно моего убеждения. Это мне счас собираться надо, как приеду в понедельник - продолжим, если кто захочет.
А интересно - что за инженерно-техническое образование?
Неужели мы коллеги? :)

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Пн янв 16, 2006 19:27

Три курса МЭИ и законченное инж.-экономическое.
Последний раз редактировалось Довжик Пн янв 16, 2006 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Пн янв 16, 2006 20:27

Довжик писал(а):Три курса МЭИ и законченннон инж.-экономическое.
Упс... А за что тебя с третьего курса МЭИ выгнали? Не, ты не подумай чего, просто интересно.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Пн янв 16, 2006 21:55

Не с третьего, а после третьего. А тебе оно надо?

Ответить