а правда ли, что...?

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

Пращур
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 21:58
Откуда: Нижневартовск
Контактная информация:

Сообщение Пращур » Вс дек 04, 2005 21:23

В 80-м меня уже не было. Сильно разнесло, судя по количеству погибших. А до этого я на все это гавно на "Новаторе" блоки настраивал. Кстате, цех ширпотреба лепил, кажется, комплекс управления атомными электростанциями. Этакий свечной заводик....

Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение svetik » Пн дек 05, 2005 8:49

В 73 мой папа пришел на службу именно в тот расчет вместо погибших...Я еще совсем малая была, потом мать рассказывала. В 80 я еще ребенком была, мы с классом на экскурсии были на лимонадном заводе, ктото сказал что ракета взарвалась , страшно было. Папа на этом старте был... мы с мамой почти весь остаток дня молчали, до поздна спать не ложились, когда отец пришёл не помню, помню только, что обнял меня и в макушку поцеловал. Гробы на площади помню, плакала...Мне потом рассказывали как офицеры солдат на руках выносили из этого ада. А потом в перестроечные годики, огонь веный отключали, мол какие это герои. Сволочи! Горит ли сейчас огонь, а миряне?
удачи

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Пн дек 05, 2005 12:53

огонь веный отключали

Kто?

Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение svetik » Пн дек 05, 2005 14:12

Довжик писал(а):огонь веный отключали

Kто?
А чтоб я знала, сама бы сказала пару ласковых. Но факт, к родителям приезжала в те времена, не горел. долго причем. Официальная версия - отсутствие финансирования, а реально помоему просто безразличие. Потом было время по выходным включали, потом вроде бы зажгли опять "вечно" , а что сейчас не знаю лет пять не была в Мирном или шесть...
удачи

Аватара пользователя
PS
Сообщения: 14117
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 21:16
Откуда: теперь Москва

Сообщение PS » Вт дек 06, 2005 19:37

Там потом была еще одна авария, на КАЗе.
Погиб там Вася Лаврентьев, который выжил в 80-м. Мы достаточно хорошо были знакомы, по крайней мере спирта выпили предостаточно.
Он в 80-м был на отм.- 15.40 и когда начался пожар, они задраили двери и думали отсидеться.
Один из воинов оставил свой противогаз - они у них были не фильтрующие, а автономные - за дверью.
И когда они поняли, что отсидеться не удастся, решили подниматься вверх по лестнице.
Вася, он тогда был капитаном, отдал свой противогаз солдату.
Они его все-таки вытащили, он потом довольно долго лежал в госпитале с отеком легких.
И все равно сгорел, но уже на КАЗе.
Как обычно, по глупости.
Они ремонтировали насос и загазованность по кислороду была больше 80-ти процентов, а они просто накинули клеммы, чтобы проверить насос. Искра и ...
Извините, если скомканно. Трудно вспоминать.

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Вт дек 06, 2005 22:43

Вот уж действительно, кому судьба сгореть, тот не утонет...

Аватара пользователя
Серега
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2004 4:22
Откуда: USA

Сообщение Серега » Вс дек 11, 2005 23:52

Довжик писал(а):Вот уж действительно, кому судьба сгореть, тот не утонет...
Глупость сказала. Но вам женчинам, это можно...

Довжик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 16:31
Откуда: Москва

Сообщение Довжик » Пн дек 12, 2005 8:11

Это не я сказала, это поговорка такая. А тебе похоже делать нечего, что ты к словам цепляешься. Малокровный, видать, чужой кровушки уважаешь .

Аватара пользователя
sava
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 19:00
Откуда: Мирный

Сообщение sava » Ср фев 01, 2006 0:13

svetik писал(а):В 73 мой папа пришел на службу именно в тот расчет вместо погибших...Я еще совсем малая была, потом мать рассказывала. В 80 я еще ребенком была, мы с классом на экскурсии были на лимонадном заводе, ктото сказал что ракета взарвалась , страшно было. Папа на этом старте был... мы с мамой почти весь остаток дня молчали, до поздна спать не ложились, когда отец пришёл не помню, помню только, что обнял меня и в макушку поцеловал. Гробы на площади помню, плакала...Мне потом рассказывали как офицеры солдат на руках выносили из этого ада. А потом в перестроечные годики, огонь веный отключали, мол какие это герои. Сволочи! Горит ли сейчас огонь, а миряне?
Аварии и катастрофы в Мирном были и позже. И это естественно, техника сложная.
В 96м упала ракета между 24й и 5ой площадками, (пожалели хохлы клея с пластиком на обтекатель, а может кто на резиновую лодку сэкономил). На 5й площадке 8 солдат стеклами оконными порезало (они-ж рты разинув стояли смотрели как она красиво падает), а я дежурным по части стоял на 24 площадке, ух и поволновался, у меня так-же рты разинув стояло около150 солдат, но нам больше повезло.
Когда Путин был премьером приезжал он к нам в гости . Его естественно провезли по всем площадкам, показали старты, технику, а в день отъезда был страшный гололед, при перегоне техники перевернули Тополь. Командира агрегата Петю часа 4 выковыривали из под агрегата, но он остался живой, правда в госпитале долго лежал.
В октябре 2002г. 7ка упала, пол старта разворотило. Погиб один солдат, а могло погибнуть сотни две. Тогда на старт понаехало гостей, комиссий, лейтенантов с женами привезли со всего полигона, а она взяла да упала.

И возвращаясь к начатой теме, Лукошко действительно сгорело до тла. И его жаль.
В детстве мороженное там трескали, хоть и стоять приходилось часа по 3. А дальше кабачек веселый в коем гуливали мы не раз. И правильно было сказано, что это был кусочек истории нашего Мирного, как и кусочком истории был самолет возле ГДО, карусели возле Планеты, фонтан и лебединый домик на озере.

Аватара пользователя
svetik
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 23:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение svetik » Ср фев 01, 2006 8:47

В детстве мороженное там трескали, хоть и стоять приходилось часа по 3. А дальше кабачек веселый в коем гуливали мы не раз. И правильно было сказано, что это был кусочек истории нашего Мирного, как и кусочком истории был самолет возле ГДО, карусели возле Планеты, фонтан и лебединый домик на озере.[/quote]
Я даже помню в этом самолёте мультик "Ну, погоди !" смотрела. Впечатлений было!!! Вообще парк был классный от ГДО до Планеты. А уж карусели, качели там всякие, об этом только мечтать приходится сейчас малышне в Мирном! А деревянный городок ! Шедевр был. Что вспоминать будут ровестники наших деток?
удачи

Alena
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 9:15
Откуда: Москва

Сообщение Alena » Ср фев 01, 2006 14:32

svetik писал(а): Вообще парк был классный от ГДО до Планеты. А уж карусели, качели там всякие, об этом только мечтать приходится сейчас малышне в Мирном! А деревянный городок ! Шедевр был. Что вспоминать будут ровестники наших деток?
Так разве ничего не сохранилось? Ни качелей, ни деревянного городка?

Ответить