Страница 1 из 4

Помогите разобраться с населенными пунктами

Добавлено: Чт июн 09, 2005 14:56
tkp
Прошу прощения если не по адресу. Я разыскиваю своих родных (фамилия Климантовы) в Плесецком районе, точнее в деревне Подволочье и выходцев оттуда. При сборе информации появилась путаница. Помогите разобраться.

Деревня Подволочье входит в состав Тарасовского сельсовета. Судя по названию сельсовета, могу предположить, что крупнейший населенный пунк должен быть деревня или поселок Тарасово. В списке почтовых индексов Плесецкого района есть и Подволочье д 164264 и Тарасово д 164271. С другой стороны, я смотрю карту Плесецкой области 1990 года и вижу на ней деревню Подволочье, но не могу найти населенного пункта Тарасово.

Затрудняюсь даже сформировать вопрос. :? Тарасово вообще существует или это общее название ряда населенных пунктов? По некоторым сведениям, деревня Подволочье является теперь частью деревни/села Тарасово, но на карте 1990 года это не отражено. С другой стороны, Тарасово упоминается в документах, как минимум конца 19 века.

Может кто-то бывал в тех местах и может помочь распутать эту головоломку?

Ну и в общем интересно все, что касается деревни Подволочье и окрестностей (может у кого-то есть родственник там? фотографии мест? личные впечатления от посещения?), а также фамилии Климантовы.

Заранее благодарен за любую помощь и информацию.

Добавлено: Чт июн 09, 2005 22:25
tkp
Отвечаю сам себе.

"Архангельская область, ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН, О статусе и границах муниципальных образований в Архангельской области":

Статья 18. ... Статусом муниципальных образований - сельских поселений наделяются ... Тарасовское (административный центр - деревня Подволочье), ... .

Статья 45. ... В границы муниципального образования "Оксовское" входят территории ... поселков ... Тарасова, ... .

В границы муниципального образования "Тарасовское" входят территории деревень ... Подволочье, ... Тарасиха, ... .

В границы муниципального образования "Федовское" входят территории деревень ... Тарасово, ... .


Таким образом Тарасовский сельсовет с центром в деревне Подволочье назван по названию деревни Тарасиха. Кроме того, существуют деревни ТарасовО и ТарасовА, которые к делу (моему) отношения вообще не имеют. Интересно, сколько в районе людей с фамилией Тарасов(а) проживает? :)

Добавлено: Чт июн 09, 2005 23:35
tkp
Есть еще вопрос - может кто знает. В деревню Подволочье (Тарасовский сельсовет) можно попасть свободно или это закрытая зона космодрома? Деревня, судя по картам, находится в 45-50 км. восточнее Мирного, на реке Пукса. На сколько реально туда попасть иностранцу (гражданин Литвы)?

Ну и может все же откликнется кто-то кто бывал в тех местах. На что это похоже - деревня Подволочье?

Заранее большое человеческое спасибо!

Добавлено: Пт июн 10, 2005 1:33
Брусника
Мне кажется, самое простое и самое реально действенное - просто написать письмо по адресу Такая-то обл., такой-то р-н, такая-то деревня., Таким-то (Климантовым).
Уверена, письмо найдет адресата, если он(они) там вообще живут.

Мне вон мою учительницу первую разыскали во всем большом городе Чебоксары, а уж в деревне на несколько десятков (в лучшем случае) дворов все про всех все знают - куда съехали,если что, тоже сообщат.

Добавлено: Пт июн 10, 2005 2:45
Серега
Хм... Константин Тимофеев, ну че те сказать. д.Тарасово в Плесецком районе существует, это точно. Меня туда Гарбарчук на охоту возил однажды.

А нащет предков, попробуй обратиться в Центральный архив МО в г. Подольск, московской области. Они отвечают всегда, я знаю. Если уж мне в ямерику им не в лом было, то тебе в Литву тем более...

Кстати, брусничка, не такую плохую идею предлагает. Напиши письмо в деревню эту. Кто нибудь, да ответит, если не спились в умат уже все...

А насчет попасть в "закрытую зону", ГЫ! Не боись, попадешь куда захочешь.

С лабусами у белорусов отношения весьма специфические. Народы - братья типа. Мы для них не москали поганые.


Помню пилили в КлайпЕду на машине. Лето, жарко. Остановились пива попить.

Пива нет.

Да ладно старик, не выебывайся, мы из Минска, на номера тачки посмотри...


Аааа... Так бы сразу и сказали, Сколько вам?

Добавлено: Пт июн 10, 2005 11:26
tkp
Брусника - спасибо. План такой есть, но пока в ход не пускал. Проблема в том, что я в той деревне на данный момент не знаю конкретно ни одного своего родственника. Т.е. если и писать - то только Всем Климантовым этой деревни.

Проблема в том - что их там много и по сей день и далеко не все смогут признать родство, хотя оно несомненно. Беспокоит еще озвученный Сергеем факт - пьянство. Но попытаться стоит, а пока собираю вот информацию сколько могу на месте. Да и про современников своих я знаю много, а вот про тех, что жили до 1900 года в деревне интересно. И письмом тут особо не поможешь, скорее в архив придется обращаться. Да и самому, конечно, хотелось бы в деревне этой побывать, какой бы она ни была.

Сергей - спасибо и тебе. Я пробовал делать запрос через местнное отделение организации ветеранов ВОВ - так вот уже год прошел, а ответа нет. Искал своего деда, погибшего в Белорусии. Возможно, стоит повторить запрос. Но по мирным жителям до 1900 года сомневаюсь что ЦАМО Подольска сможет помочь... Или я ошибаюсь? Мне казалось что с такими делами надо где-то по архивам Архангельска ползать. Кстати, именно это сейчас и пытаюсь выяснять.

По зоне все понял. Спасибо. Это обнадеживает. Хочу подбить Литовскую и Калининградскую родню в поход на родину. :)

По белорусам и литовцам... Да такое же отношение как и ко всем. Сейчас всем правят деньги, остальное фигня. Как я уже говорил, простой литовский, да и весь прибалтийский, народ уже давно просек, что в их бедах русские не виноваты. Ну а геополитика - у нее своя логика.

Я, кстати, Клайпедчанин, но для тебе я вижу, это не секрет. :wink:

Добавлено: Пт июн 10, 2005 13:19
Брусника
tkp писал(а): Но по мирным жителям до 1900 года сомневаюсь что ЦАМО Подольска сможет помочь...
Здесь прямой путь в ближайшую приходскую церковь - там что-нить, может, сохранилось. Один знакомый т.о. занимается поисковой работой по родственникам и предкам некоторых писателей, просто едет в забытую богом глухомань и ходит ро церквям. Как правило, возвращается с результатами.

А для начала все же напишите, а то Вы в этих гипотетических мечтаниях и не всегда оправданных терзаниях (по поводу обязательного поголовного пьянства) можете скосить под Обломова, который только строил планы. Самое простое, и доступное, и реальное - напишите для начала, за первым шагом пойдут и остальные.

И что за беда, что написать придется в с е м Климантовым? Они тока рады будут, что кто-то вспомнил про их существование, с радостью поделятся всем, что знают (и чего не знают):)))))

Добавлено: Пт июн 10, 2005 13:29
Vor'Chun
tkp писал(а):Есть еще вопрос - может кто знает. В деревню Подволочье (Тарасовский сельсовет) можно попасть свободно или это закрытая зона космодрома? Деревня, судя по картам, находится в 45-50 км. восточнее Мирного, на реке Пукса. На сколько реально туда попасть иностранцу (гражданин Литвы)?
Информации мало удалось получить и она может быть устаревшей: от станции "Плесецкая" туда ходит автобус. Местные жители ездят по паспортам, для иностранцев - неизвестно, скорее всего не пустят просто так.

Добавлено: Пт июн 10, 2005 13:45
tkp
Брусника - спасибо за поддержку. :D Уговорили. Может еще подскажете кого написать как получателя, так что бы письмо не вернули? Любым Климантовым?

Vor'Chun - ну вот, опять противоположное мнение. :( Видимо по лесам туда пробираться придется... Спасибо за информацию. Если еще что-то узнаете, сообщите, пожалуйста. Может как-то можно пропуск оформить, ссылаясь на место рождения Бабушки. Мнда... звучит не убедительно.

Добавлено: Пт июн 10, 2005 13:54
Брусника
Без разницы, кому писать. Дело в том, что насколько я представляю себе глубинку (точнее, знаю конкретно про эту ситуацию), там одна почта на всю большую округу, и почтальон не каждый день по утрам прибегает письма-газеты разносить, а го-ораздо реже, и всех своих окрестных получателей знает наперечет. Если Вы напишете в графе "Кому" - "Кому-нибудь из Климантовых, она(он) сама сообразит, отдать письмо в руки пьяному Васе Климантову, али евойной бяременной жонке, али тетке-бобылке Агафье Тихоновне Климантовой.

Добавлено: Пт июн 10, 2005 13:56
Vor'Chun
tkp писал(а):Vor'Chun - ну вот, опять противоположное мнение. :( Видимо по лесам туда пробираться придется...
Возможно тут перепутали названия населенных пунктов, обещали найти и принести точную Архангельской губернии и окрестностей Мирного, тогда точнее выясниться.

Добавлено: Пт июн 10, 2005 14:25
tkp
Брусника :D Спасибо большое, надеюсь получится.

Vor'Chun, я вот тут выложил карту и отметил деревню Подволочье красным кружком. Я там никогда не был, потому остается доля вероятности, что я ошибаюсь, но пока по той информации, что я собрал, все ведет к тому - что это именно то место, именно та деревня Подволочье Плесецкого района Архангельской оласти.

Добавлено: Пт июн 10, 2005 16:41
Alena
Ладно, найдете вы своих Климантовых. Раскажите лучше как там в Клайпеде живется?

Добавлено: Пт июн 10, 2005 17:19
tkp
Alena, ну а что конкретно интересует? Живем нормально, да как и все. Кто хочет - живет хорошо, кто нет - вешается. Цивилизация, понимаешь... Мы же (Литва) впереди планеты всей по самоубийствам. Говорят - характер типа такой. Да бред, характер как характер. А вот то, что очень остро чувствуется как государство народ имеет, это да.

Я вот тут всех интересующихся, в свете последних телодвижений нашего "гениального" правительства, отправляю почитать это. Там же и о Клайпеде на русском можно узнать больше.

Ну а если есть какие конкретные вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.

Добавлено: Пт июн 10, 2005 18:54
Alena
Весело живете. Национализм не слишком донимает? Зато у вас ,наверное, не столько "кавказской национальности", как у нас последнее время в Москве.
А конкретно про отдых хотела спросить. Говорят, Паланга- хорошее место отдыха. Вот поподробнее и хотела узнать.