Как проехать на Кодыш - на пл.24 (рядом с оз.Хандога)?

Всё, что вы хотели сказать, можете сказать здесь

Модератор: СМЕРШ

PS

Re: Как проехать на Кодыш - на пл.24 (рядом с оз.Хандога)?

Сообщение PS » Сб окт 08, 2011 23:27

Сергей Гвоздев Дед писал(а):Совсем не согласен с фразой экстремалов:
"Большего цинизма и лицемерия, чем придумать назвние МИРНЫЙ городку, где расположен испытательный полигон РВСН и ракетные части, несущие боевое дежурство мне, наверное, трудно себе представить."
Как то обидно даже.
:agree:
Это "жу-жу" неспроста. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела?

PS

Сообщение PS » Сб окт 08, 2011 23:43

Стас писал(а):Да, фото сделаны на 25-й (по первой ссылке). а в сторону 122-й они не ездили вроде (вторая ссылка). У них времени не было.
Дед, таких гумошных объектов, какие сняли экстремалы, в Мирном я не помню. Там я видел грандиозные хранилища в подземных сооружениях. Такие бросать на произвол просто грех.
Я не совсем понял маршрут... :( Скинули бы копию схемы. :agree: Мало ли заколбасит в родные места :)

Сергей Гвоздев Дед
Контактная информация:

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Вс окт 09, 2011 11:17

PS писал(а): Я не совсем понял маршрут... :( Скинули бы копию схемы. :agree: Мало ли заколбасит в родные места :)
С этим надо обращаться на "Дислокацию" (как впрочем, и с моим замечанием об имени Мирного). У них там есть свой форум. Они ошиблись с началом маршрута. Емецк надо читать вместо Емца.
А дальше сам поелозь через Wikimapia или Google Earth. :agree: Я тоже попытаюсь.
на полигоне с 1966 по 1973.

Сергей Гвоздев Дед
Контактная информация:

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Вс окт 09, 2011 21:50

Вот как на карте видится та дорога Емецк - Плесецк
Вложения
09okt2011.jpg
emetck-plesetck.jpg
В Google Earth она просматривается очень плохо
emetck-plesetck.jpg (22.62 КБ) 2822 просмотра

Александр-Пятигорск

Сообщение Александр-Пятигорск » Пн окт 10, 2011 11:50

Сергей Гвоздев Дед писал(а):Вот как на карте видится та дорога Емецк - Плесецк
Дед, самое интересно, что эта дорога Р1 "Емецк-Плесецк" (через Тегра-Осередок, Кодыш) нарисована во всех дорожных атласах продающихся во всех магазинах. Именно поэтому я изначально и зацепился за этот маршрут.
Дорога в Google Earth, считаю просматривается очень не плохо, конечно качество дорожного покрытия не разглядеть, вот в Емецке перед поворотом на Р1, даже дорожная разметка с автомобилями видна.
Тем не менее, судя по Google Earth, на участке Емецк-Кодыш находятся деревни или поселки, например Тегра-Осередок, Погост (Сельцо), которые достаточно заселены (судя по кол-ву строений), значит до них точно есть подъезд со стороны Емецка. Вот только Таймуга предполагаю что уже заброшена военными, она в приложенных фотографиях отмечена как 72-я (наверно площадка).
Если на самом деле дорога находится в таком ужасном состоянии, т.е. её полное отсутствие, то конечно легче придумать пропуск в гарнизон (думаю возможность такая есть). Но в любом случае тема по этому маршруту интересна!
1989-1991 в/ч 08342, 30107 24пл.

Сергей Гвоздев Дед
Контактная информация:

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Пн окт 10, 2011 12:09

Александр-Пятигорск писал(а): Но в любом случае тема по этому маршруту интересна!
Если есть техническая возможность и потребность в адреналине.
Или желание повторить подвиг ребят из "Дислокации".
Меня то реально интересует как из Москвы или Питера доехать до Каргополя.
Оттуда до Плесецка дорога хорошая. Раньше (в 1970-х) говорили, что дорога в районе границ Архангельской и Вологодской областей очень плохая.

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пн окт 10, 2011 14:46

Из Москвы до Каргополя только через Вельск, много раз подтверждено даже теми, кто пытался сомневаться и пер, сокращая путь, через Черную Слободу. Назад уж возвращались точно через Вельск, хотя это немного длиннее.
Ваши данныеИзображениеи только для Вас Изображение

Стас
Контактная информация:

Сообщение Стас » Пн окт 10, 2011 14:51

Александр-Пятигорск писал(а):... Вот только Таймуга предполагаю что уже заброшена военными, она в приложенных фотографиях отмечена как 72-я (наверно площадка).
Если на самом деле дорога находится в таком ужасном состоянии, т.е. её полное отсутствие, то конечно легче придумать пропуск в гарнизон (думаю возможность такая есть). Но в любом случае тема по этому маршруту интересна!
Это действительно брошенная 72-я площадка 24-й зенитно-ракетной бригады ПВО. И состояние дороги до Хандоги полностью соответствует кадрам, приведенным экстремалами на "Дислокации".
Ваши данныеИзображениеи только для Вас Изображение

PS

Сообщение PS » Пн окт 10, 2011 18:51

72-я? Там и в 80-е совсем тайга была...
Отдельная площадка. Вроде что-то противоракетное было и ужасно секретное... :)
Ракетчики - хотя бы их семьи - жили в Мирном, а на 72-й и дом, и детсад... полный уют :) но два гектара. Три барака, штаб, клуб, баня. Году в 81-м побывал там по работе, сетку рабица надо было вывезти... пустили только в жилую зону, пропуск-вездеход не помог :D
Два дня спирт-баня-спирт, потом люлей от своего командира огрёб ... три дня дежурил по части... :(

Сергей Гвоздев Дед
Контактная информация:

Сообщение Сергей Гвоздев Дед » Пт окт 14, 2011 18:36

Вроде как бы не в тему. Но очень интересно про автомобильный экстрим.
http://newreportage.ru/archives/994

Александр-Пятигорск

Сообщение Александр-Пятигорск » Чт сен 13, 2018 1:13

Уважаемые Товарищи!
Много воды утекло с тех самых времён, сначала когда служил, потом когда захотелось поехать и посмотреть, так сказать понастальгировать! Желание было сильное, но как всегда то одни проблемы, то другие. Много чего пережив за это время, убедился что жизнь ни когда прежней не будет, а могут быть только новые потери и утраты.
И так, машина позволяет сделать мощный марш-бросок Юг-Север=3000км. + столько же обратно. Пол года убеждал-готовил жену, что море хорошо а Север тоже может быть хорош! Получил правовую поддержку на посещение космодрома + отпуск на конец августа и далее. В качестве бонуса жене было предложено посещение Золотого кольца по пути следования в виде Ярославля, Вологды, (потом Мирный) Костромы, Суздаля, Владимира и Москвы.
Стартанули 24 августа из г.Пятигорска Ставропольского края. Дорогу описывать долго смысла нет, М29-М4 с юга до Москвы всё нормально (за искл.некот.ремонт.участков). Больше напрягала неизведанная М8 Москва-Архангельск и поворот за Б.Наволоком в Плесецк. На практике ни чего страшного нет. Сама М8 в отличном состоянии и практически не загруженная, разве что 2-х полосная, но при их трафике вообще не напрягало. Из Вологды выехал в 10:00, в Мирном был уже в 17:00 (800км.). Да, дорога Р1 от Б.Наволока до Плесецка (около 190км.) желает быть лучше, но ехать вполне можно не переживая за машину, а на непродолжительных убитых участках вовремя сбрасывать скорость.
Изображение

В Мирном было заметно холоднее чем даже в Вологде или в Ярославле. Кстати и бензин намного хуже от Москвы и севернее, о чем рапортовал бортовой компьютер увеличивая средний расход топлива на 1-1.5л на каждую сотню, не смотря на то что он дешевле на 2-3 рубля за литр.
В Мирном встретили, посетили городской музей космонавтики (очень интересно)
Изображение
Изображение
Изображение

Далее посетил учебный центр в/ч 08342, т.к. я там проходил обучение, что сразу бросилось в глаза, как в самом Мирном, в учебке, так и на всём космодроме стало гораздо меньше военнослужащих, много заброшенных объектов. В учебке посетил музей,
Изображение
Изображение

казарму где проживал, старую столовую (рядом с офицерской столовой) закрыли превратив в склад, но открыли новую столовую, которая больше похоже на ресторан, короче не служба а полная халява сейчас.
Изображение

И далее воплощая основной план побывали на 24 площадке.
Конечно я уже знал что её нет, я ведь так хотел побывать там снова, но опоздал на 3-4 года. Разочарование и обида. Ни чего не узнать, просто поле, осталась только бетонная дорога от КПП (ещё существует) до места где был клуб и поворот на речку Емца.
Изображение

Изображение

Изображение

Емца такая же, тихая и спокойная а также холодная. И полная тишина! Только рыба прыгает комаров ловит.
Напрягало разве что то, что теперь это крайне заброшенное место без признаков жизни и цивилизации т.е. отсутствие людей и присутствие медведей от которых очень много следов. А у нас ни ружья и ни чего. Но обошлось.

Город тихий,чистый и спокойный и по своему уютный.Строится новый микрорайон, есть аквапарк, будет ледовый дворец, асфальтируются дороги. Видно что власти города и командование космодрома стараются для оставшихся военных и их семей. Жене очень понравился город, порядок, природа и вся поездка (10дней 6тыс.км.), осталась очень довольна и восхищена увиденным ( о чём, просили не афишировать).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
1989-1991 в/ч 08342, 30107 24пл.

PS

Сообщение PS » Сб сен 15, 2018 12:42

Молодцы! :beer: :poz:

Ответить